Перейти к публикации

Модель головы человека


Рекомендованные сообщения



Добрый вечер снова, вот нашел 3д скан лица. Подскажите пожалуйста как смоделировать натяжение очков ремешками? (как задать материал кожа?, как задать материалы для очков?) Как подобрать усилия ремешков?

surface.ply

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 minutes ago, Baton said:

Подскажите пожалуйста как смоделировать натяжение очков ремешками?

Модель очков выложите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden Вот нашел в интернете!

 

Assem1.SLDASM

goggles assembly c1.SLDASM

goggles concept 1 foam.SLDPRT

goggles concept 1 frame.SLDPRT

goggles concept 1 lens.SLDPRT

Изменено пользователем Baton
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden А он  не должен загибаться при усилиях?

concept 3 mod 3 assem.SLDASM

Изменено пользователем Baton
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашёл ещё одну модель, помогите их как то совместить. Её выложил выше. Научите пожалуйста тау моделировать!

Изменено пользователем Baton
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 minutes ago, Baton said:

Научите пожалуйста тау моделировать!

19 букву греческого алфавита? Можно бобышкой, можно двумя вытяжками по траектории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Baton сказал:

Вот нашёл ещё одну модель, помогите их как то совместить. Её выложил выше.

Если выкладывается сборка, то её компоненты должны быть внутри (виртуальные) или рядом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden при контакте двух поверхностей нужно задать один материал пластик а второй тело человека(какие параметры  для кожи нужно задать  либо как их выбрать?). Я хочу посчитать как-то усилия натяжения ремешков, с оптимальным прилеганием без сдавливания. 

@Plumber спасибо, только они больше 1мб, незнаю как вылодить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baton свойства кожи и других органических тканей Вы вряд ли найдете, не проще ли принять голову абсолютно жесткой - череп намного жестче пластиковых очков. А вообще может вместо расчетов пролегания очков к голове просто снабдить их регулирующимися ремешками. Вот статья, где рассказано, как американские ВВС делали кресло и приборную панель для среднего пилота, а потом не нашли ни одного летчика, которому оно было бы абсолютно удобно. https://geektimes.ru/post/272196/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Baton сказал:

только они больше 1мб, незнаю как вылодить

 

В архив и на файлообменник.. Можно ещё дерево погасить.. Файлы легче будут..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 hours ago, karachun said:

американские ВВС делали кресло и приборную панель для среднего пилота, а потом не нашли ни одного летчика, которому оно было бы абсолютно удобно. https://geektimes.ru/post/272196/

Зато получилось, что оно всем летчикам одинаково неудобно. И высоким, и низким, и толстым, и тонким, и белым, и черным. А не кому-то более неудобно, кому-то менее. Так что ничьи права не были нарушены! Конгресс одобрил :tongue:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не делаю супер очки, мне нужно показать как их притягивает ремешек! ПЯтна контакта в зависимости от силы!

А в солиде получается только площадь соприкосновения которую я обвожу сплайнами.

@piden можно где то раздобыть 3д сканов лиц? 

Изменено пользователем Baton
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 minutes ago, Baton said:

мне нужно показать как их притягивает ремешек

Это для диплома? Кто вам поставил такую задачу?

Вы понимаете, что процесс ее решения может оказаться сложнее, чем весь ваш проект дизайна очков?

 

43 minutes ago, Baton said:

можно где то раздобыть 3д сканов лиц? 

Ну, варианты имеются. Для начала придется где-то раздобыть 3д сканер...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pidenпоставил руководитель, и сказал что подобные проекты защищали в прошлом году. Вот только из архива взять не могу. @piden я нашёл, 3 лица. Думаю надо ещё хоть до 10. 

А почему сложная? Какая бы не была осталось времени месяц. Другую не дадут! 

@piden саму ткань моделировать не надо. Как говорили из граничных условий, надо нарисовать контур, и смоделировать давление на него в двух точках от 5-20 Н/м2. А вот материал пластик я нашёл, а кожу нет. Думал подойдёт ли резина?  Поверхность лица закрепляются с обратной стороны как не подвижную. Как задать здесь условия контакта двух поверхностей. Как сделать локальную сетку, чтобы получить правдивый результат? Очки находятся на расстоянии от лица на 5мм. Как задать что б только давили к лицу? А то ещё вращение возникает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Baton сказал:

А почему сложная?

По дкожей ведь мышицы, жир сосуды и еще черт знает что.

Натяни на абсолютно жесткую голову очки с нелинейными свойствами любой резины, которую найдешь в инете. Хотя за месяц - проще рассчитать давление на кожу руками, проведи эксперимент - пускай кто-нибудь натягивает на тебе очки при помощи кантера, нанеси краску на резинки очков - будет тебе примерная площадь контакта. Сила/площадь - чем ни давление. Заодно сможешь описать свои ощущения от разной степени затяжки.

Вообще немного странная задача - я думаю, ну в серийном производстве, ни в индивидуальном МКЭ для таких задач не используется - слишком много расчетов и мало выгоды, а какую пользу человечеству принесет студент, даже если он разработает методику, что - нибудь насчитает в МКЭ?

Показать содержимое  

1522841597184078.thumb.jpg.f16614b530f77c2306a6d9758a825d2b.jpg

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun задача поставлена, мне выбирать её не приходилось. При твердотельном лице оно не будет деформироваться при нажатии! Если задача не интересная, то по какому принцыпу выбирают точки крепления ремешков для очков, шлемов, противогазов? Как узнают равномерно распостраняются натяжения усилия или нет?  Или все краской на глаз делается? Натянул подошло и сразу в производство!

40 минут назад, karachun сказал:

По дкожей ведь мышицы, жир сосуды и еще черт знает что.

Натяни на абсолютно жесткую голову очки с нелинейными свойствами любой резины, которую найдешь в инете. Хотя за месяц - проще рассчитать давление на кожу руками, проведи эксперимент - пускай кто-нибудь натягивает на тебе очки при помощи кантера, нанеси краску на резинки очков - будет тебе примерная площадь контакта. Сила/площадь - чем ни давление. Заодно сможешь описать свои ощущения от разной степени затяжки.

Вообще немного странная задача - я думаю, ну в серийном производстве, ни в индивидуальном МКЭ для таких задач не используется - слишком много расчетов и мало выгоды, а какую пользу человечеству принесет студент, даже если он разработает методику, что - нибудь насчитает в МКЭ?

Показать содержимое

1522841597184078.thumb.jpg.f16614b530f77c2306a6d9758a825d2b.jpg

Hide

Есть ли ограничения применения этого метода? Мол только твердотельных деталям и все! Видел статью кровь в сосудах моделируют. 

@piden критиковать можете все. Хоть условия контакта как сделать подскажите! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Baton сказал:

можно где то раздобыть 3д сканов лиц? 

На Sketchfab-e несколько десятков мужских наберете (а может и больше) бесплатных, для скачивания.

https://sketchfab.com/models/categories/people?features=downloadable&sort_by=-likeCount&type=models

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Baton said:

то по какому принцыпу выбирают точки крепления ремешков для очков, шлемов, противогазов?....

Как узнают равномерно распостраняются натяжения усилия или нет?  Или все краской на глаз делается? Натянул подошло и сразу в производство!

Нет! Такие грубые методы не допустимы!

Известно, что даже древние римляне при разработке доспехов и шлемов воинов проводили масштабные исследования МКЭ с целью определить, застежки из кожи каких животных позволят повысить боевую эффективность когорты и манипулы.

 

@Baton, как вы без МКЭ ухитряетесь узнать, подходят вам новые туфли или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...