Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Коллеги. Всем здравствуйте!

 

Возник такой вопрос: конструктором работаю недолго. Опыта мало.

 

Делаю чертеж профиля гнутого из металл. Все размеры присутствуют.

Дополнительно указал вид "развертку" для удобства нашего предприятия для гибщика.

Вопрос: я указал без звезды размеры полки которую необходимо выдержать и сохранить, на развертке указал эти же размеры до линии гиба без звезды. Мне доказывают что если на развертке размеры без звезды то на виде главном они со звездной. Т.к. по априори будут справочными, ведь их и так выдержут на развертке. Я доказывал обратное что и там и там размеры должны быть одинаковыми. Без звезды. Т.к. оба документа (вида) разные и те размеры относятся к тому а те к другому (извините за такое разъяснение).

ГОСТ читал, там вообще пишут если чертеж определил форму то не нужна развертка, это дело технолога.

НО не везде могут следовать правилам на предприятиях.

У нас просят развертку на гнутых профиля указывать.

Интернет облазил, нигде нет примера развертке вместе с чертежом. Где и какие размеры сохраняются.

Заранее спасибо за внимание!

П.С.: вот ГОСТ бы или пример как оформлять чертеж развертки.

Изменено пользователем Livarh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Livarh ответ такой: развертка - это технологическая операция. Ваше дело начертить чертёж детали. Развертку только если попросят и только в DXF. Обсосано уже тыщумиллион раз.

58 минут назад, Livarh сказал:

У нас просят развертку на гнутых профиля указывать.

В таком случае просите коэффициент К и относительно него закладывайте. А иначае вы виноваты в том, что развертка НЕ совпадёт с деталью.

59 минут назад, Livarh сказал:

Где и какие размеры сохраняются

Нигде ничего не сохраняется. Уйдите от этой логики. От вас нужен чертёж детали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

8 минут назад, streamdown сказал:

В таком случае просите коэффициент К и относительно него закладывайте. А иначае вы виноваты в том, что развертка НЕ совпадёт с деталью.

 

К - Коэффициент смещения условного нейтрального слоя? (грубо говоря моя развертка в программе с размерами будет не столь действительная "в реале"?)

В том то и дело? От меня детали а они (начальство) приписывают размеры какие сохранить, а какие справочные? Сто раз им объяснял это для "наглядности" т.к. просят рабочие с производства, смотрите чертеж и виды....как то так.

 

П.С.: вот  щас так научат, "плохому". А хочется быть грамотным!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Livarh сказал:

К - Коэффициент смещения условного нейтрального слоя?

Да. Он берётся либо из документации станка, либо подбирается технологом с листогибщиком.

3 минуты назад, Livarh сказал:

Сто раз им объяснял это для "наглядности"

Нет таких размеров. Есть либо справочные либо исполнительные. Ща я вам текст один дам))) пишите в ТТ и на него ссылайтесь в будущем.

 

Цитата

1. Размеры на развертке рассчитаны программой "SolidWorks" при
коэффициенте К=0,5 и имеют ориентировочное значение.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, streamdown сказал:

Нет таких размеров.

Это я так, сленгом. Правы - справочные размеры.

 

На счет ТТ вы всерьез? Я ща как напишу) Потом работу искать буду).

 

Если порассуждать - линии сгиба которые там указанны программой, а вот на станке сгибщик выбирает сам.

Пришли к выводу оставить только габаритные (вроде бы). А до линии сгиба только - справочными.

 

Вот про "ориентировочное значение" - может и подразумевает все размеры до линии сгиба справочные?)

 

Спасибо на этом. А то среди знакомых спросить не у кого)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работаю на предприятии где основная работа это гибка и резка металла, чертежи оформляем след.образом:

показываем основные виды, на них образмериваем охватные размеры для гибки, углы не проставляем, радиусы тоже, если есть отгиб с углом отличающимся от 90град, показываем вид развертки и указываем размер до линии гиба.

На ЕСКД начинаем забивать и упрощать чертежи, на чертеже никаких размеров кроме гибочных нет, в ТТ пишем: остальные размеры обеспечить разверткой и прикладываем развертку в формате DXF.

K-фактор кстати расчитан для каждого материала и определенного станка, для того что бы не менять радиусы гибов, корректировку делаем через К.

Изменено пользователем skolbanov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Livarh сказал:

Потом работу искать буду).

Это почему? Как вы можете обеспечить контроль и совпадение размеров детали и развертки не зная коэффициента? И как это не согласуется с вашим

2 часа назад, Livarh сказал:

Сто раз им объяснял это для "наглядности"

Такой записью вы фиксируете свою "наглядность"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, skolbanov сказал:

работаю на предприятии где основная работа это гибка и резка металла, чертежи оформляем след.образом:

показываем основные виды, на них образмериваем охватные размеры для гибки, углы не проставляем, радиусы тоже, если есть отгиб с углом отличающимся от 90град, показываем вид развертки и указываем размер до линии гиба.

На ЕСКД начинаем забивать и упрощать чертежи, на чертеже никаких размеров кроме гибочных нет, в ТТ пишем: остальные размеры обеспечить разверткой и прикладываем развертку в формате DXF.

K-фактор кстати расчитан для каждого материала и определенного станка, для того что бы не менять радиусы гибов, корректировку делаем через К.

Можете выложить простой чертёж (не с прямыми улами)? Что в вашем понимании (физически, реально) есть линия гиба на развёртке?

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, streamdown сказал:

Такой записью вы фиксируете свою "наглядность"

Я порой не понимаю юмора или сарказма) Разучился смеяться..

Что имели в виду?)

29 минут назад, skolbanov сказал:

работаю на предприятии где основная работа это гибка и резка металла

Могли бы пример выложить чертеже? Просто и сложный? Со всеми примечаниями

Изменено пользователем Livarh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пример простого чертежа и более сложного, ставим те размеры которые нужны выполнить, на чертеже пишем шифр в котором есть обозначение станка, матрица и значение кф

чертеж 2.jpg

чертеж 1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Livarh сказал:

Я доказывал обратное что и там и там размеры должны быть одинаковыми.

они или там, или там будут справочными, действительно. Потому что при гибке размеры плывут. Остаются только по нейтральному слою. Расположение нейтрального слоя зависит и от металла, и от технологии. Вроде как :)

 

По ЕСКД развертку вы вообще не обязаны рисовать. Если только для ориентировки (предварительной).

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, skolbanov сказал:

пример простого чертежа и более сложного, ставим те размеры которые нужны выполнить, на чертеже пишем шифр в котором есть обозначение станка, матрица и значение кф

Т.е. эти недочертежи (симбиоз конструкторского и технологического эскизов) понимают только некоторые люди вашего предприятия....

Не ответили про линию гиба....

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Livarh сказал:

Что имели в виду?)

Какой юмор? Нет тут юмора.

Я, как бы, всё описал в сообщениях выше. Так работаем с 3-мя изготовителями, где развёртка не является обязательной частью чертежа. Я могу хоть "Рис.1" подписать на развёртке и буду прав.

А развёртки даём в DXF, размеры которых потом подгоняем так, чтобы на выходе получились все размеры по чертежу. Т.е. производству идём на встречу, но не наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Bully сказал:

Если только для ориентировки (предварительной).

Совершенно правы.

Даем для справок - то есть ориентировочные размеры. Для чего? Для гибщика - он на своей работе считает размеры (глядя на основной вид) считает как будет гнуть, потом смотрит на развертку сходится ли.

Спросил на производстве. Для рабочих вообще важен только ВИДЫ, сами гибы она цитирую "высчитывают по размерам".

Как понял, смотрит на деталь, загоняет размер и толщину металла, ставит заготовку, машина сама отсчитывает и гнет.

 

2 часа назад, Атан сказал:

Что в вашем понимании (физически, реально) есть линия гиба на развёртке?

Одно дело программа отсчитывает а другое дело как ответили выше гнет машина, вернее одно дело что на экране а что будет на выходе) как то так)

1 час назад, streamdown сказал:

Я могу хоть "Рис.1" подписать на развёртке и буду прав

могли бы Вы ваш чертеж показать на примере?

2 часа назад, skolbanov сказал:

пример простого чертежа и более сложного

Это пример готовой детали или это чертеж развертки? Спрашиваю - если это деталь, то такой тип чертежей у вас принимают под подпись, в архив, и далее ?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Livarh сказал:

Одно дело программа отсчитывает а другое дело как ответили выше гнет машина, вернее одно дело что на экране а что будет на выходе) как то так)

Т.е. они не нужны (для вас)....

Тогда зачем от них ставить размеры (и как они проверяются)?

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, streamdown сказал:

А развёртки даём в DXF, размеры которых потом подгоняем

Каким образом подгоняете? Методом последовательных приближений на натуре? Таблицы применяемых коэффициентов для разных условий гиба не используются (не существуют)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Атан сказал:

Тогда зачем от них ставить размеры (и как они проверяются)?

Якобы опытным (не опытным) гибщикам удобно смотреть на размеры и прикидывать правильно ли он отсчитал и сверяет со своими. Я Вам процитировал как мне объяснили. Сами рабочие сказали что им достаточно пару видов, а как гнуть уже сами "считают". Вот этот процесс сам хочу увидеть в живую, пока не довелось.

15 часов назад, Ветерок сказал:

Таблицы применяемых коэффициентов для разных условий гиба не используются (не существуют)?

Вот вы говорите что то из той правды что я слышал на производстве. Повторюсь опыта мало, что я слышал сам - есть у них свои значение, как гнуть какой метал с какой толщиной. Если бы вы рассказали, из своего опыта, как рабочие выполняют такую работу? (параллельно сам поищу в интернете) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Ветерок сказал:

Методом последовательных приближений на натуре?

Да))) согнули по развёртке. Сравнили с чертежом. Попросили изменить размеры развёртки и переприслать файл. Дальше серия.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, streamdown сказал:

Да))) согнули по развёртке. Сравнили с чертежом. Попросили изменить размеры развёртки и переприслать файл. Дальше серия.

 

20 часов назад, streamdown сказал:

Так работаем с 3-мя изготовителями

то есть у вас чертежник постоянно-переодически продгоняет развертку под требования производства? просьбы на корректировку наверное зависят не только от места изготовления, но и от партии к партии материала

если это далает квалифицированный конструктор, то наверное он переодически возмущается :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ak762 ага, подгоняет. Раз от раза бывает по разному: когда просят, когда нет (используют старые файлы). Но если деталь была не по чертежу сделана (а не по каким то там размерам развертки), либо переделывают, либо просто отдаём им в следующий раз детали с ... 1-2 гибами. Бывали случаи когда специально делал замкнутые цепочки размеров, вставлял справочных больше чем исполнительных и посылал а-ля эскизный документ. Но основа всегда - чертёж. Либо делают по нему, либо конструктор накосячил.

34 минуты назад, ak762 сказал:

он переодически возмущается 

В отсутствии в цепочке технолога на месте - изворачиваемся как можем.

-------------

Как где-то уже писал: был случай, когда производство каким то наихитрейшим способом через жопу, загрузило в программу изготовления развертку в масштабе 10:1 :smile: и получили мы на выходе алюминиевые ящики вместо каркасов на платы. Чертёж при этом был передан. Это как раз тот случай, когда фирма подтвердила факт брака просто указав на пэдээфу чертежа в письме.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...