Перейти к публикации

Проблема при создании чертежа из модели


Рекомендованные сообщения

Привет всем. Столкнулся с такой проблемой, что не могу создать чертёж с модели. По курсовому необходимо создать чертёж приспособления и детали. Так как работаю на заводе где только делаются блоки на фольц, соответственно пришлось взять модель именно блока. Первая проблема возникла с тем, что модель блока весит 140мб, в формате если не ошибаюсь stp. Открываю через компас. Преобразовывает файл минут 5-10. Вроде как открывается, крутится, все приближается. Но, когда я нажимаю создать чертёж из модели, он открывает мне новый лист с чертёжом и когда я указываю, точку где мне это разместить, у меня остаётся также белый фон. При этом слева показывает, что якобы создан вид, но он с ошибкой. Ошибка следующая якобы отсутвует модель. 

Хотя попробовал открыть в юниграфиксе, все открывает, и создаёт чертёж с модели, но мне необходимо чтобы чертежи были сделаны в компасе. Помогите советом, может необходимо в формат какой преобразовать, или в более старых версиях компаса открывать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А не погорячился ли Вы, взяв модель блока. Думаю для курсовой достаточно самому создать элементарную модель одной детали или модель сборки из двух-трех деталей и с нее сделать чертеж. 

Что-то тапа такого.

Архив ZIP - WinRAR.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю модель распаковывается не твёрдым телом, а поверхностями. Чтобы что то увидеть на чертеже нужно в свойствах вида включить отображение поверхностей.

Но это всё равно не выход...

Попробуйте из юниграфикса ещё раз заСТЕПить, заСАТить, заИГЕСить.

После откройте все эти модели в Компасе, возможно удастся открыть какуюто твёдотельную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Я говорил руководителю, что можно ли сделать другую деталь, на что он категорически сказал нет... Так как на высшее отправили учиться именно от этого завода, то и приходится брать, то, что мы выпускаем. К сожалению так...

2) в компасе пробую разрезать деталь сечением, он разрезает, но опять же потом не переводит. 

3) по поводу степ, мат, игес. Необходимо экспортировать, как я понял?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Bandidko73 сказал:

пришлось взять модель именно блока

А в какой системе сделана модель на заводе ?

Попроси , чтобы тебе дали модель в разных форматах (STP , igs , x_t и т.д.)  

 

P.S .  Не увидел , что ты можешь этот экспорт сделать сам в NX .

Di-mann дает правильный совет.

Изменено пользователем Vladimir_Gorshkov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)Модель сделана в stp. Больше нет никаких форматов, возможности, чтобы на заводе пересохранили в другие форматы тоже нет. 

2)В ugs, открывает формат stp. 

3) попробовал сегодня открыть в 14ом компасе модель и создать чертёж, уже есть результат. Он вроде создаёт чертёж, но прорисовывается максимум 30% всех линий. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если ты открыл модель в UG , тогда и сохрани модель  в другие форматы.

Изменено пользователем Vladimir_Gorshkov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У компаса есть библиотека распознавания моделей. Может быть ей попробовать STP распознать?  Иногда помогает.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vladimir_Gorshkov сказал:

Ну если ты открыл модель в UG , тогда и сохрани модель  в другие форматы.

Сохранить путем экспорта в другие форматы,  или просто " сохранить как" и выбрать то, что там есть? 

1 час назад, IgorT сказал:

У компаса есть библиотека распознавания моделей. Может быть ей попробовать STP распознать?  Иногда помогает.

Он в компасе тоже открывает stp  формат. Но вот в чертёж его не переводит 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

экспорт. Лучше в парасолид, компас его лучше понимает, хотя и со степом мало проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Bandidko73 сказал:

Он вроде создаёт чертёж, но прорисовывается максимум 30% всех линий. 

Бл...ть что упёрлись в чертёж?

Добейтесь сначала распаковки твердотельной модели и будет чертёж. Нет твёрдого тела нет нормального чертежа.

Устраните причину, а не боритесь со следствием. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Bandidko73 сказал:

...

Он в компасе тоже открывает stp  формат. Но вот в чертёж его не переводит 

@Di-mann дело говорит.

Библиотека распознавания возможно сможет привести модель к  корректному виду. Бывало такое у меня. Надо пробовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IgorT сказал:

Библиотека распознавания возможно сможет привести модель к  корректному виду.

Библиотека распознания поверхностное моделирование не распознаёт. Только твёрдые тела. А для чертежа не важно есть у тела дерево построения или это "тело без истории".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Di-mann сказал:

Библиотека распознания поверхностное моделирование не распознаёт. Только твёрдые тела. А для чертежа не важно есть у тела дерево построения или это "тело без истории".

Вот оно что с поверхностями.... Спасибо, не знал.

 

@Bandidko73

Файлы Ваши можете выложить? Я что-то их не вижу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Вообщем пробовал и так и так, ничего не получилось, в парасоид вообще не сохраняет, сразу выкидывает. 

Вот прикрепляю ссылку на файл 

BlockWw
https://yadi.sk/d/SZHKcxfJ3TrUnM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз ошибки выдают несколько программ. То реальные ошибки в построении изначально в исходнике. А далее куда не сохраняй чуда может не случиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Di-mann сказал:

Раз ошибки выдают несколько программ. То реальные ошибки в построении изначально в исходнике. А далее куда не сохраняй чуда может не случиться.

А как тогда объяснить тот факт, что в  UG, он нормально отображает чертёж, прорисовывая на вскидку все линии? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель, но только без гильзы...Лень гильзой заниматься)))

Компас Версия 16.1

https://yadi.sk/d/Dg7lOrmW3TrwYC

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Bandidko73 сказал:

А как тогда объяснить тот факт, что в  UG, он нормально отображает чертёж, прорисовывая на вскидку все линии? 

Вероятно в отображение на чертеже включена видимость не только тел, но и поверхностей.

В компасе в параметрах вида можно тоже включить отображение поверхностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, kvin сказал:

Модель, но только без гильзы...Лень гильзой заниматься)))

Компас Версия 16.1

https://yadi.sk/d/Dg7lOrmW3TrwYC

Благодарю!!! Все открылось, линии все показывает 

11 час назад, Di-mann сказал:

Вероятно в отображение на чертеже включена видимость не только тел, но и поверхностей.

В компасе в параметрах вида можно тоже включить отображение поверхностей.

Спасибо, сейчас попробовал полазить, оказывается невидимые линии были скрыты. Всё включил и тоже стало отображаться. Через модель, которую предоставил квинтет, сделал сечение посередине, и перевёл в чертёж, включил линии, все показывает. 

Останется самое сложное, подогнать блок в приспособление )))  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...