Перейти к публикации

Теор.мех для первака


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Прошу знающих помочь мне разобраться в теор.механике. Я вот взял такую задачку:

К вертикальной гладкой стены АВ подвешен однородный шар В на тросе АС. Трос составляет со стеной угол α; вес шара Р.
Определить силу натяжения троса т, а также давление Q шара на стену.

Я знаю что существует аксиома про вязи - что любое тело может быть свободным, если заменить их на соответсвующие реакции.

Прошу запастись терпением.

Теор-механика-pdf 26-03-2018 18-56-58.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


свобода лучше несвободы, но про освобождение от связей это пока просто слова. какие ваши предложения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Kotikov сказал:

Всем привет. Прошу знающих помочь мне разобраться в теор.механике. Я вот взял такую задачку:

Украинские студенты учатся на халяву в России....:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, k_v сказал:

задачу то хоть в компасе надо решать или в матлабе?

в тетрадке))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kotikov сказал:

в тетрадке))

в клеточку или в линеечку? нарисуй хоть нам реакции, после освобождение от связей куда какие будут, м?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот зеленым я обозначил вектор T, это сила натяжения, но не знаю нужно она и вообще она ли это

4.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыл еще обозначить букву М. Будет отрезок ОМ. Ну и М(вектор) это нормальная реакция

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну нет треугольники будут потом, вот на тело действует веревка и стенка, их надо убрать и нарисовать вместо них силы, и силу тяжести сразу не забыть

Изменено пользователем k_v
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, k_v сказал:

и силу тяжести сразу не забыть

непрально. Так не указано что это сферический конь в вакууме - то надо рассматривать именно вес ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Naz сказал:

непрально. Так не указано что это сферический конь в вакууме - то надо рассматривать именно вес ;)

а вот и повод для философского диспута - вес это стало быть сила с которой тело действует на опору аль подвес. а ежели как у нас - и подвес и опора сразу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, k_v сказал:

ну нет треугольники будут потом, вот на тело действует веревка и стенка, их надо убрать и нарисовать вместо них силы, и силу тяжести сразу не забыть

 

4.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...