GOLF_stream

где взять 3d библитотеки стандартных элементов?

168 сообщений в этой теме

Перечитал всю тему и не нашел ссылки на метизы по DIN. Может продублируйте или ткните носом куда смотреть. :biggrin: Конкретно интересует DIN 6921 и DIN 6923.

P.S. И может есть у кого-нибудь Гайка самостопорящаяся ОСТ 37.001.137 ?

Поделиться сообщением

В папке \efx\parts\screws_and_pins\nuts

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Спасибо!!! :clap_1:

Поделиться сообщением

Где можно найти 3D модель (а лучше библиотеку) зажимов типа "крокодил"?

Изображение

Поделиться сообщением

Пользуемся ТехНорма Глосис, 1 лицензия, и не оплачена тех. поддержка, вообщем куча траблов, помощи бесплатной от них не дождешся, генерит не все правильно, думаем перейти на Cadmech, есть люди которые используют какие недостатки выявлены?, кстати если есть люди которые могут помочь с настройкой глосис тоже дайте знать, хотелось бы связаться поспрашивать.

Изменено пользователем Ефим Плакидин

Поделиться сообщением

Товарищи!

Может есть у кого нормальные модели российских НЧ разъемов?

СНЦ, МР, РС.

Особенно интересуют кабельные куски. Блочные хоть какие то есть. Хоть бы нормальный эскиз в интернете, ничего ведь толком нету :(. Самому сочинять по фотографии и скромному габариту совсем не хочется :(.

post-31289-1358418602.jpg

post-31289-1358418659_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Товарищи!

Может есть у кого нормальные модели российских НЧ разъемов?

СНЦ, МР, РС.

Особенно интересуют кабельные куски. Блочные хоть какие то есть. Хоть бы нормальный эскиз в интернете, ничего ведь толком нету :(. Самому сочинять по фотографии и скромному габариту совсем не хочется :(.

Я такими пользуюсь <noindex>http://gigapeta.com/dl/3095997a9dd605</noindex>

Изменено пользователем valerysko

Поделиться сообщением

valerysko, спасибо, красивые модели! :))

Поделиться сообщением

Хочу развить эту тему вот в каком направлении.

Кто-нибудь пользуется специализированными программами для создания и наполнения БД Стандартных изделий? Например, Интракадом или Кадмехом. Может, есть ещё какие-нибудь подобные системы, которые содержат большую базу стандартов и позволяют генерировать CAD-модели необходимой геометрии, с необходимыми (настраиваемыми) параметрами, с отслеживанием уникальности имён и всего прочего?

Вопрос скорее не к конструкторам, а к администраторам таких Баз Данных. Хотелось бы побольше узнать о возможностях разных систем, может быть, посмотреть на них "в работе".

Поделиться сообщением

Кто-нибудь пользуется специализированными программами для создания и наполнения БД Стандартных изделий? Например, Интракадом или Кадмехом. Может, есть ещё какие-нибудь подобные системы, которые содержат большую базу стандартов и позволяют генерировать CAD-модели необходимой геометрии, с необходимыми (настраиваемыми) параметрами, с отслеживанием уникальности имён и всего прочего?

Отвечу за кадмех :smile:

На самом деле, база стандартных элементов создается и поддерживается не в самом кадмехе, а в специализированном модуле Imbase. Кадмех по сути - оформлялка КД по ЕСКД, десяток-полтора дополнительных команд для трехмерки, плюс коннекторы к PDM и этому самому Imbase.

Принцип создания нового элемента в базе следующий: в Pro/E создается трехмерная модель изделия (ну, допустим, болт). При этом очень важно учесть, что все параметры модели - длина, диаметр, высота головки, - в дальнейшем будут использоваться в Imbase, их лучше сделать именными. Кроме этого, если в детали имеются установочные поверхности - их также необходимо переименовать (все необходимые наименования есть в мануале). Схема кажется перемудреной, но разобраться несложно, плюс Интермех поставляет примеры моделек в стандартной поставке.

Переходим в Imbase. В нем мы работаем с иерархической структурой папок (Прим.: Конструкторский каталог - Стандартные изделия - Крепежные изделия - Болты), которые в свою очередь, содержат таблицы с требуемыми параметрами (ГОСТ 7796-10 с шестигранной головкой и т.д.). Переходим в нужную нам папку и создаем новую таблицу с параметрами. Параметрам, в числе прочего присваиваем "человеческое имя" и короткое имя, которое должно должно совпадать с одноименным параметром модели в Pro/Е. Т.е. в полях таблицы у нас будет параметр "Длина" с коротким именем "L", которое будет управлять параметром "L" длины модели болта в Pro/E.

Говоря рабоче-крестьянским языком, таблица параметров в Imbase выполняет ту же функцию, что и family table в Pro/E. Вот и все пироги.

Для любителей эстетики можно (и даже нужно) привязать к каждой таблице в Imbase рисунок для того, чтобы конструктор имел примерное представление, что именно он собирается вставить в сборку.

Осталось чуть-чуть. Регистрируем модель болта в Search, вводим обозначение по ГОСТ-у, присваиваем ему тип объекта - "Объект Imbase", связываем с созданной таблицей в Imbase. Мы готовы к работе. Теперь при обращении к базе конструктор будет выбирать требуемую запись из таблицы Imbase, а система будет выдавать ему болт со всеми необходимыми характеристиками. Да, важно отметить, что этот болт автоматически попадет в спецификацию в раздел "Стандартные изделия". Удобно.

Извините, если очень сложно - как мог кратко пересказал 102-страничный мануал. Но, повторюсь, на поверку ничего сложного. Неделька обучения и можно сажать одного студента за разработку моделей, а второго - за наполнение таблиц. Поставить над ними няньку из нормоконтроля и какого-нибудь ведущего конструктора. Три-четыре месяца работы и у вас готовая база.

P.S. Уникальность обозначения отслеживается Search-ем, он просто не даст создать два объекта с одинаковым обозначением. Но сами обозначения должны обязательно контролироваться на соответствие ГОСТ соответствующей службой на предприятии (нормоконтроль, бюро стандартизации).

P.S.S. Кроме Pro/E поддерживаются Inventor, SolidWorks, Solid Egde, NX. Принцип везде одинаковый.

Поделиться сообщением

Теперь при обращении к базе конструктор будет выбирать требуемую запись из таблицы Imbase, а система будет выдавать ему болт со всеми необходимыми характеристиками.

Хочу уточнить. При этом создаётся УНИКАЛЬНАЯ модель КАЖДОГО конкретного болта, которая хранится как обычная модель ПроЕ или каждый раз генерится соответствующий инстанс таблицы семейств, а уникальная модель не создаётся?

Поделиться сообщением

Хочу уточнить. При этом создаётся УНИКАЛЬНАЯ модель КАЖДОГО конкретного болта, которая хранится как обычная модель ПроЕ или каждый раз генерится соответствующий инстанс таблицы семейств, а уникальная модель не создаётся?

Второе. В противном случае мы столкнемся с ситуацией, что система во время считывания состава при регистрации сборки в архиве PDM столкнется с N-ым количеством уникальных деталей с одинаковым обозначением. Мы с этим столкнулись, когда пробовали "в лоб" решить вопрос хранения сборочных чертежей T-flex в Search.

Немного жесткой рекламы оффтопа: Интермех прекрасно интегрировал Pro/E со своей системой PDM. В числе прочего - полная (двусторонняя) связь параметров модели и параметров в карточке изделия, возможность связи таблицы семейств модели Pro/E с исполнениями (!) объекта в PDM. Про полную поддержку связей в сборках и подсборках, связь чертежей и моделей говорить как-то неудобно - моветон-с.

Поделиться сообщением

система во время считывания состава при регистрации сборки в архиве PDM столкнется с N-ым количеством уникальных деталей с одинаковым обозначением

Этого не понял.

PDM (любая) должна контролировать уникальность всего, что необходимо (имя файла, обозначение и проч). И если в системе есть ОДИН болт, то в сборке их может быть сколько угодно. Для системы это всегда будет ОДИН И ТОТ ЖЕ болт.

Неужели в Серче это не так?

Поделиться сообщением

И если в системе есть ОДИН болт, то в сборке их может быть сколько угодно. Для системы это всегда будет ОДИН И ТОТ ЖЕ болт.

Неужели в Серче это не так?

Само собой, это так. Понятие входимости никто не отменял. И если у нас в сборке 20 штук болтов 10х25х5.8 ГОСТ 7798, то система будет воспринимать их как одну запись в PDM. В системе всегда будет храниться одна-единственная модель болта, представление и параметры которой при загрузке сборки будут управляться соответствующей записью в Imbase.

Вот честное пионерское - я не знаю, как поведет себя модель, если ее выгрузить из сорча и попробовать открыть на компьютере, где нет ни Search, ни Imbase. Есть предположение, что Pro/E ругнется нецензурной бранью на параметры модели.

Поделиться сообщением

Пользуемся ТехНорма Глосис, 1 лицензия, и не оплачена тех. поддержка, вообщем куча траблов, помощи бесплатной от них не дождешся, генерит не все правильно, думаем перейти на Cadmech, есть люди которые используют какие недостатки выявлены?, кстати если есть люди которые могут помочь с настройкой глосис тоже дайте знать, хотелось бы связаться поспрашивать.

Кадмех не вздумайте - это пи***ц в коробочке! Ни обозначения по ГОСТ, ни требуемой номенклатуры стандартных компонентов, ни корректной связи с основным КАД-приложением... Еще не факт что будет нормально работать с винчиллом (скорее всего не будет работать). Море проблем и не более того. Уже прошли эту школу.

В общем на мой взгляд гораздо проще создать самому стандарные компоненты силами родного Крео, чем трахать моск через Кадмех+Серч+ИМбэйс. Причем если через таблицу семейства можно еще как то отследить те или иные проблемы, то через кадмеховское "добро" - это уже такие дикие танцы с бубнами вокруг шаманского костра, что придется писать заявку на поставку казахстанской спец. травы в объеме не менее вагона

Изменено пользователем OMON_74

Поделиться сообщением

Кадмех не вздумайте - это пи***ц в коробочке! Ни обозначения по ГОСТ, ни требуемой номенклатуры стандартных компонентов, ни корректной связи с основным КАД-приложением... Еще не факт что будет нормально работать с винчиллом (скорее всего не будет работать). Море проблем и не более того. Уже прошли эту школу.

Пи****ц не в коробочке, а в головах и руках. Даже не хочется вас в чем-то убеждать, когда над головой работает целое КБ с нормоконтролем и военной приемкой, причем работают только и исключительно в кадмехе.

Ну а работа кадмеха с винчиллом... Месье знает толк в извращениях.

Кадмех то кошерный ставили? Или "скачать бесплатно без регистрации"?

Поделиться сообщением

Периодически возникает нужда проектирования спец-инструмента, и благодаря моей дикой лени все-таки сделал несколько  изделий конусов инструментальных (заготовок).

Прикрепил, мож кому понадобится.

UDF на внутренние КМ мож сделаю как будет время и выложу (тоже иногда нужны).

konusa.rar

Поделиться сообщением

UDF на внутренние КМ мож сделаю как будет время и выложу (тоже иногда нужны).

Как и обещал

KONUS_MORZE.rar

Поделиться сообщением

Странный у Вас шаблон. Ни плоскостей, ни осей, ни одного уравнения и параметра.

Поделиться сообщением

Странный у Вас шаблон. Ни плоскостей, ни осей, ни одного уравнения и параметра.

))  второе- это не в библиотеку стандартных инструментов, это элемент пользователя, библиотека UDF. 

Находится где указано в конфиге  pro_group_dir:

Туда добавляешь, а далее- рисуем заготовку (может оправку), вставить-элемент пользователя- выбираешь нужное и определяешь закрепления. Типа как резьбовые отверстия.

Поделиться сообщением

В очередной раз лень взяла верх... 

Надоело каждый раз лазить в инеты и искать/подбирать нужные подшипники SKF.

В общем, сделал в библиотеку

Может и коряво, зато быстро.

Кстате, спасибо Руслану в очередной раз, за примеры INST_NAME1 = LOOKUP_INST ...

Без них я бы мучился очень долго.

SKF_NKI_NA.rar

Поделиться сообщением

Может и коряво, зато быстро.

Может быстро, зато коряво.

Поделиться сообщением

Может быстро, зато коряво.

Да нормально, мне не нравится что регенерируется сборка долго.

Думаю, что это как раз из-за про-програм.

ПС: ALL YOU NEED IS LOVE!  :smile: 

Поделиться сообщением

Подскажите а где лучше расположить свои модели(в рабочей папке)?

Поделиться сообщением

Свои модели покупные и стандартные распологаются в папке библиотеки. pro_library_dir

Поделиться сообщением

Господа!

Давно назрел вопрос по переходу на DIN и ISO, т.к. снабженец каждый раз начинает рыдать о проблемах покупки стандартных изделий по ГОСТ (их переводу на DIN/ISO или подбор аналогов).

Думаю, есть компании, в которых уже вся библиотека переведена (что-то по типу этого http://www.mip-group.com/solidgenius.com/russian/modules.htm#SCREWS),может кто поделится или даст ссыль где качнуть? 

Изменено пользователем fenics555

Поделиться сообщением

У дилеров спрашивали?  Если кто себе и делает, то обычно таким не кидаются. Да и в любом случае нужно параметры под себя менять. Туда порой еще закладываются параметры Поставщика...

Лично я свою библиотеку делаю сам. Понадобился какой то компонент, я ее делаю. Смысла во всей номенклатуре не вижу. 

Изменено пользователем Ruslan

Поделиться сообщением

У дилеров спрашивали?

Руслан! Я знаком с владимирскими реселерами PTC, еще те барыги...

Если кто себе и делает, то обычно таким не кидаются. Да и в любом случае нужно параметры под себя менять. Туда порой еще закладываются параметры Поставщика...

А вдруг найдется не жадный (прям как я- доброй души...)  человек!  :biggrin: А параметры то можно всегда подправить, все же не с нуля рисовать.

Лично я свою библиотеку делаю сам. Понадобился какой то компонент, я ее делаю. Смысла во всей номенклатуре не вижу.

Специфика нашего производства заставляет иметь всю библиотеку.

Поделиться сообщением

Специфика нашего производства заставляет иметь всю библиотеку
Это какая

А вдруг найдется не жадный (прям как я- доброй души...)  человек! 

, да еще и всю библиотеку? 

Всю библиотеку навряд ли, даже если она существует в природе. Если только конкретными стандартами, и то не полные ряды.

Поделиться сообщением

Это какая

Да всем подряд занимаемся... 

да еще и всю библиотеку? 

Ну по-возможности... 

Поделиться сообщением

А вдруг найдется не жадный (прям как я- доброй души...) человек!

это вряд ли...

сам когда-то стырил откуда-то с тырнета. Может, даже с этого форума.

А полной базы, наверное, ещё не существует в природе.

DIN_base.rar

DIN_base.rar

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

это вряд ли...

А я еще надеюсь на этот мир :biggrin: 

Спасибо!

Может по крупинке что насобираю. 

А тут вроде уже хвалятся...

http://www.ptc.com/cad/elements-direct/modeling/part-library 

Вообще, мне больше в этом плане по-душе политика солида: наделали раз базу с определенными параметрами, на нее эе спецификацию... 

А то кто во что горазд...

Вот тут вроде хвалятся:

http://www.ptc.com/cad/elements-direct/modeling/part-library 

А вообще мне по-душе политика солида: наделали библиотеку с опредедленными параметрами, спецификацию на нее... В общем, готовое решение "из коробки".

А в Крео кто во что гаразд...

Поделиться сообщением

Дюймовых болтов и гаек не хватает, кольца стопорные, уплотнительные, манжеты, сальники.... да очень много надо.

скачать-то откуда? :)

Надеюсь, ПТС подсмотрят у солида организацию библиотеки, и, наконец, родит что-нибудь подобное.

Поделиться сообщением

А тут вроде уже хвалятся...

Ну  во первых, это не бесплатно.

Во вторых сама по себе PTC он-лайн библиотека есть. Но нет поддержки исполнений.

В третьих судя по описанию, это аналог Toolbox. А это гадость еще та. Может конечно таких проблем как в SW, Инвенторе не будет.

Исполнений тоже нет.

Меня стандартная полностью устраивает. Если кого не устраивает Файл - открыть  - библиотека, есть еще варианты отображения:

http://cccp3d.ru/topic/20359-всякие-простые-вопросы/?p=526080

http://cccp3d.ru/topic/20359-всякие-простые-вопросы/?p=526090

Изменено пользователем Ruslan

Поделиться сообщением

Надеюсь, ПТС подсмотрят у солида организацию библиотеки, и, наконец, родит что-нибудь подобное.

Если речь про солидовскй Тулбокс, то лучше не надо. Гадость редкостная. От неё даже поклонники солида плюются.

Да и в ПроЕ я библиотеками не пользовался. Вполне устраивало наличие папки с моделями.

В Виндчилле, кстати, они тоже хранятся как простые детали в своих папках.

Поделиться сообщением

Рубите мечты под корень... 

Опять всё самому, это ведь столько времени!

Поделиться сообщением

Если делать постепенно, по мере необходимости, то не так уж и долго.

Поделиться сообщением

Прогресс давно требует библиотеки тут и сейчас. Каждый раз рассказы про продукты PTC заканчиваются на фразах "а библиотек нет, ну как нет - есть, только за отдельную плату и вообще свои надо иметь..." - всё человек скрылся за горизонтом. Это как профессионально натянутая лыба Хиллари Клинтон за которой нет должного наполнения. PTC буксует в данном направлении принципиально - всей грудью падая на амбразуру дзота "надо, надо давно, всем и бесплатно, если хотите популяризировать ваш софт". "Удачи" ей в этом продолжении - пусть развиваются конкуренты (особенно отечественные) и пусть выбор идёт на нормальный софт - повёрнутый к пользователю лицом без ботоксной лыбы.

К стати я чё заходил то. ))) Интересуюсь наличием, источниками, наличием источников библиотек для CREO Schematics, cabling, piping. От ГОСТовых, до брендовых. Например знаю что у фирмы Турк такие библиотеки элементов имеются прямо на сайте, но (если говорить о тойже электрике) ни шнайдера, ни абб, ни иека, ни B&R... ничего не могу найти. В прграммах WSCAD они есть, у PTC нет. Короче и рад бы перестройку на PTC продукты устроить в одной фирме, дык наличие, точнее отсутствие библиотек рубит эту всеми поддерживаемую идею на корню, просто в зародыше. Фирма потеряет больше бабла на переход чем получит выхлопа - окупится только лет за 5, а то и 10. (Не спрашивайте как считал, так как там есть упущенные-незаработанные и штрафные бабки за срывы - которые не посчитать пока не произойдут. А даже первый крупный штраф подкосит фирму, второй убъёт скорее всего)

К стати, раз уж начал вспоминать. Есть такая небезызвестная фирма Транснефть - так вот там (конкретно знаю про Челябинск) "любятся" из-за отсутствия библиотек в PTC уже не первый год и несут мать их знает какие потери... которые целиком посчитать - хрен посчитаешь. Как бы речь уже не о каких-то планах и прикидках, а об конкретно случившейся пятой точке. И не где-нибудь, а в очень не бедной фирме, которая при желании и при обороте (за 2015, то есть сейчас больше) в 815 652 000 000 рублей/год могла бы купить всю PTC с потрохами. Это к тому, что ранее РТС любила петь песню, что раз нет реальных заказов со стороны заказчиков (особенно России) и заказчики какие-то хилые, то мы кладём на эту недопроблему (по их мнению) (а ещё и на ГОСТ и на Россию в частности - это уже слова ЮСАменеджеров и разработчиков с кем довелось общаться лично) большой и жирный. Ну-ну... - кладите дальше, кладите больше... Хрен вам, а не крупные клиенты после этого. ИМХО.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. Alex_under