Перейти к публикации

где взять 3d библитотеки стандартных элементов?


GOLF_stream

Рекомендованные сообщения

В 21.01.2017 в 11:43, VitAl2013 сказал:

из-за отсутствия библиотек в PTC уже не первый год и несут мать их знает какие потери

А самим сделать необходимые модели вера не позволяет? Да за несколько лет? Не смешите мои тапочки!

Всё необходимое делается элементарно или берется из каталогов производителей.

Конечно, лучше иметь готовые библиотеки. Но на всю номенклатуру всего и вся никаких библиотек нет и быть не может.  А основные позиции типа крепежа или материалов, наверное, уже давно доступны. Но опять же, при желании их получить, а не при желании плакаться.

 

Да, РТС - .............. Не могут сделать своему бриллианту достойную оправу. Так что теперь, вешаться? Или работать?

И ждать от них библиотек бесполезно. Это поняли уже все, кроме Вас. Но все работают, не ноют.

Изменено пользователем MFS
п.3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


23 часа назад, VitAl2013 сказал:

Прогресс давно требует библиотеки тут и сейчас. Каждый раз рассказы про продукты PTC заканчиваются на фразах "а библиотек нет, ну как нет - есть, только за отдельную плату и вообще свои надо иметь..." - всё человек скрылся за горизонтом. Это как профессионально натянутая лыба Хиллари Клинтон за которой нет должного наполнения. PTC буксует в данном направлении принципиально - всей грудью падая на амбразуру дзота "надо, надо давно, всем и бесплатно, если хотите популяризировать ваш софт". "Удачи" ей в этом продолжении - пусть развиваются конкуренты (особенно отечественные) и пусть выбор идёт на нормальный софт - повёрнутый к пользователю лицом без ботоксной лыбы.

 

К стати я чё заходил то. ))) Интересуюсь наличием, источниками, наличием источников библиотек для CREO Schematics, cabling, piping. От ГОСТовых, до брендовых. Например знаю что у фирмы Турк такие библиотеки элементов имеются прямо на сайте, но (если говорить о тойже электрике) ни шнайдера, ни абб, ни иека, ни B&R... ничего не могу найти. В прграммах WSCAD они есть, у PTC нет. Короче и рад бы перестройку на PTC продукты устроить в одной фирме, дык наличие, точнее отсутствие библиотек рубит эту всеми поддерживаемую идею на корню, просто в зародыше. Фирма потеряет больше бабла на переход чем получит выхлопа - окупится только лет за 5, а то и 10. (Не спрашивайте как считал, так как там есть упущенные-незаработанные и штрафные бабки за срывы - которые не посчитать пока не произойдут. А даже первый крупный штраф подкосит фирму, второй убъёт скорее всего)

 

К стати, раз уж начал вспоминать. Есть такая небезызвестная фирма Транснефть - так вот там (конкретно знаю про Челябинск) "любятся" из-за отсутствия библиотек в PTC уже не первый год и несут мать их знает какие потери... которые целиком посчитать - хрен посчитаешь. Как бы речь уже не о каких-то планах и прикидках, а об конкретно случившейся пятой точке. И не где-нибудь, а в очень не бедной фирме, которая при желании и при обороте (за 2015, то есть сейчас больше) в 815 652 000 000 рублей/год могла бы купить всю PTC с потрохами. Это к тому, что ранее РТС любила петь песню, что раз нет реальных заказов со стороны заказчиков (особенно России) и заказчики какие-то хилые, то мы кладём на эту недопроблему (по их мнению) (а ещё и на ГОСТ и на Россию в частности - это уже слова ЮСАменеджеров и разработчиков с кем довелось общаться лично) большой и жирный. Ну-ну... - кладите дальше, кладите больше... Хрен вам, а не крупные клиенты после этого. ИМХО.

К сожалению у российских интеграторов не всё гладко с внедрением ПО от PTC - отсутствуют локальные библиотеки стандартных изделий и материалов, единый комплект настроек. Из-за чего невозможно заранее научиться работать в ПО, как привыкли с иными системами, которые пользователи самостоятельно устанавливают и пытаются разобраться с помощью общедоступных материалов. Без стороннего ПО в Creo трудно получить "бумагу" по ЕСКД. Конструкторская документация в этой системе получается с трудом у людей, которые привыкли "рисовать" в чертеже, а структуру изделия формировать руками в спецификации - им тяжело принять, что 3D-модель является первоисточником информации. А спецификация не набивается вручную а формируется в PLM системе.
Что касается Челябинска, то могу заверить, что проблема там не в отсутствии библиотек болтов и гаек, а отсутствие внутренней команды на стороне заказчика - основная масса людей никогда полноценно не работала в 3D, не проектировала изделия в команде, не знает предметной области проектируемого изделия, а в большинстве случаев "перерисовывает" КД от различных поставщиков. Штат укомплектован, дай бог на половину, а из-за загруженности персонала с трудом получается организовать полноценное обучение специалистов. Ситуация как в том анекдоте: "Некогда затачивать пилу - пилить надо!".
Ну и конечно сроки выпуска продукции, оговоренные с заказчиками ранее, не учитывают того факта, что людей нужно обучать работать во всех тех системах, которые руководство желает видеть у себя на производстве.

Изменено пользователем wexus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, wexus сказал:

Без стороннего ПО в Creo трудно получить "бумагу" по ЕСКД. Конструкторская документация в этой системе получается с трудом у людей, которые привыкли "рисовать" в чертеже, а структуру изделия формировать руками в спецификации - им тяжело принять, что 3D-модель является первоисточником информации. А спецификация не набивается вручную а формируется в PLM системе.

Вот это поворот, спасибо.

Этот момент должен быть отражён в рекламной компании Creo. В противном случае - это обман клиентов.

Думаю, что редкая фирма купит пакет с такой "фичей" (без возможности оформлять чертежи). :boff:

По поводу библиотек. Ерунда всё это. Ибо физически невозможно угадать (охватить весь перечень), какие детали Вы хотите видеть в библиотеке. А этих деталей миллиарды (стандарты, наименования, отрасли, страны .....).

Библиотеки нужно делать самим, под свои нужды (просто и надёжно).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Атан сказал:

Вот это поворот, спасибо.

Этот момент должен быть отражён в рекламной компании Creo. В противном случае - это обман клиентов.

Думаю, что редкая фирма купит пакет с такой "фичей" (без возможности оформлять чертежи). :boff:

По поводу библиотек. Ерунда всё это. Ибо физически невозможно угадать (охватить весь перечень), какие детали Вы хотите видеть в библиотеке. А этих деталей миллиарды (стандарты, наименования, отрасли, страны .....).

Библиотеки нужно делать самим, под свои нужды (просто и надёжно).

 

Про проблемы ЕСКД можно почитать и про "любимый" КОМПАС =), например здесь:

http://dgng.pstu.ru/conf2011/papers/46/

и ещё тут интересное про BIM

http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=18770

 

Смысл в том, то нет идеального программного обеспечения САПР. На прошлом месте работы мы успешно использовали привычную "ущербную" связку Pro/Engineer для создания 3D моделей и КОМПАС для оформления КД, однако из-за отсутствия ассоциативной связи появлялись ошибки в обновлениях и проведении изменений - человеку свойственно ошибаться. Однако разобравшись с Creo и оформлением КД в нём - успешно сделали параметрическую сборку всего изделия и комплект КД, регламентировали отклонения от ЕСКД, вызванные применением САПР. Потратили на разработку, обучение, создание библиотек около года - в этом случае вся КД была связана с 3D моделью и не было рисованных видов, вся информация хранилась в Windchill, сборка содержала до 12000 компонентов, около половины уникальных, использовалось нисходящее проектирование, автоматизированные отчеты по сварке, кабельным системам. Последующие изделия получали методом копирования - в Windchill за 2 рабочих дня копировалась вся сборка со всей КД и спецификациями, вносились изменения и за 3 недели получался новый комплект КД. Ранее эта работа занимала от 2 - 3 месяцев иногда и больше. Вот только проблема здесь системная - мало людей могут так проектировать, потому что это требует понимание и принятие некоторых методик, мышления не зацикленного получением палочек и кружочков по ЕСКД в чертеже, а получением работоспособного изделия.

Изменено пользователем wexus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, wexus сказал:

...вся КД была связана с 3D моделью и не было рисованных видов, вся информация хранилась в Windchill...

В нормальной САПР ассоциативная связь модели и чертежа должна быть по умолчанию, как и возможность отключения этой связи.

Возможность работы без PLM также должна быть по умолчанию. В противном случае получается огромная неповоротливая система, не позволяющая в случае необходимости сделать что-либо быстро (или вообще сделать что-либо в случае "поломки" PLM).

 

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Атан сказал:

Вот это поворот, спасибо.

Не надо верить всему, что пишут.

 

1 час назад, wexus сказал:

Без стороннего ПО в Creo трудно получить "бумагу" по ЕСКД.

Что значит "трудно"? Трудно, но возможно. Невозможного по ЕСКД там очень мало. Принципиального в этом невозможном вообще ничего нет. Но на это пишется стандарт предприятия. К тому же, хоть и очень медленно, но постоянно появляются доработки под ЕСКД.

Ведь сами же потом написали:

15 минут назад, wexus сказал:

Однако разобравшись с Creo и оформлением КД в нём - успешно сделали

 

15 минут назад, wexus сказал:

Последующие изделия получали методом копирования - в Windchill за 2 рабочих дня копировалась вся сборка со всей КД и спецификациями

Вообще-то, на это требуется несколько МИНУТ. Именно на копирования всего в Виндчилле. Что там два дня копировать - это невозможно представить. ВСЕ связанные документы Виндчилл находит автоматически за секунды.

17 минут назад, wexus сказал:

за 3 недели получался новый комплект КД

Тоже не быстро. Хотя, зависит от вносимых изменений.

1 минуту назад, Атан сказал:

В нормальной САПР ассоциативная связь модели и чертежа должна быть по умолчанию, как и возможность отключения этой связи.

Возможность работы без PLM также должна быть по умолчанию.

В Крео всё это есть. И было ещё в прошлом веке. Успокойся. И не раздувай очередной флейм на пустом месте только потому что "ты так понял" или вообще не понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Ветерок сказал:

Вообще-то, на это требуется несколько МИНУТ. Именно на копирования всего в Виндчилле. Что там два дня копировать - это невозможно представить. ВСЕ связанные документы Виндчилл находит автоматически за секунды.

Сама процедура копирования недолгая. Дело в том, что при типовых конструкциях часть изделия унифицируется и процедура не выглядит как банальное копирование по шаблону с копированием абсолютно всех составных частей с переименованием по шаблону. Так можно наделать кучу дублированных составных частей по сути неизменных в новом изделии.
Поэтому за первый день мы копировали управляющую сборку и мастер-геометрию нового изделия - производили загрузку новых управляющих данных, перестраивали, анализировали изменения, создавали в Creo View представление сборки, где указывали какие сборки и детали должны быть изменены, чтобы ничего не забыть. Во второй день было банальное копирование - коллектором собирали все связанные данные с изделием и по шаблону нужно копировали, а ненужное оставляли неизменным на это тратится тоже немало времени, но зато происходит точное копирование только новых деталей и узлов без создания явных дубликатов.

12 минуты назад, Ветерок сказал:

Тоже не быстро. Хотя, зависит от вносимых изменений.

Ну мы не стулья проектировали =) обычно после копирования каждый разработчик брал свою сборку в работу, изменял мастер геометрию, производил обновление КД. Если компоновка оставалась той же и менялись основные размеры, то изменения проходили очень быстро: открыл сборку - перестроил, открыл КД - обновил, проверил, сдал на хранение - всё.

27 минут назад, Атан сказал:

В нормальной САПР ассоциативная связь модели и чертежа должна быть по умолчанию, как и возможность отключения этой связи.

Возможность работы без PLM также должна быть по умолчанию. В противном случае получается огромная неповоротливая система, не позволяющая в случае необходимости сделать что-либо быстро (или вообще сделать что-либо в случае "поломки" PLM).

 

Всё зависит от масштабов производств - быстрое внесение изменений хорошо для оперативной отработки "косяков" в цехе, позже всё равно необходимо проводить нормальное изменение с извещениями в системе, чтобы все учесть, а иначе в бумаге одно, в PLM системе другое, в ERP третье, в цехе четвёртое и потом ничего не сходится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Уважаемые Господа! 

Может есть у кого библиотеки профилей линейных направляющих и блоков к ним? Или знает кто где скачать? Ужас как неохота рисовать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давненько не был на этом форуме, почитал вопросы и ответы , на некоторые вопросы боюсь ответ будет запоздалым, но на некоторые вопросы ответов мало или они обрывочные. Я пользуюсь двумя порталами

1. Портал куда продвинутые конторы скидывают свои 3D модельки своих изделий

https://www.tracepartsonline.net/(S(aabdyo55ibgkss55ztrhzuas))/content.aspx?fwsid=GLOBALV3&Class=ZWZ

 Требуется регистрация все модельки бесплатные, русский интерфейс имеется почти все что душе захочется

2. http://www.3dcontentcentral.com/

 Этот портал америкосовский , в яндекс переводчике формируем перевод рус-англ. , ищем подходящее качаем  

Изменено пользователем Serge7774
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Коллеги здравствуйте!

 

Вот вопрос в тему. Вышел пятый Крео, но по моему это должно быть и в четвёртом.

В ролике представленном ниже человек на американском языке рассказывает и показывает как клёво строить трубопроводы и выбирает трубы из некоей библиотеки.

Я понимаю как добавить крепёж в библиотеку так как он выбирается как обычный файл part.

Но у чувачка вызывается какое-то окошко и он колдует в нём. 

Подскажите где можно почитать о том как получить теже возможности, что и у этого чувачка.

Хочу тоже так выбирать трубы в окошке, а не рисовать каждую трубу вручную.

Помогите пожалуйста найти инфу!!!

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте еще раз.

 

Вот Creo выдаёт такую ошибку:

Файл [C:\PTC\Creo 4.0\M030\Common Files\text\piping_data\sample_project\piping_spec_dir.ptd] не найден.

Это как раз когда я пытаюсь сделать как человек в видео выше.

Получается, что после обновления с М030 до М040 у меня скривились настройки.

Потому что в строке ссылка на папку C:\PTC\Creo 4.0\M030\ а у меня есть только C:\PTC\Creo 4.0\M040\

Коллеги подскажите где можно руками поправить этот момент?

2 минуты назад, Ветерок сказал:

Это приложение Piping.

Да всё верно, пайпинг.

И я всё делал так как и автор видео, но у меня возникла ошибка после обновления четвёрки до М040.

Вы не сможете мне подсказать как и где изменить ссылку на папку C:\PTC\Creo 4.0\M030\?

У меня есть папка C:\PTC\Creo 4.0\M040\

13 минуты назад, Ветерок сказал:

Это приложение Piping.

Коллега!

Вот что выдаёт реестр ошибок.

 

Файл [C:\PTC\Creo 4.0\M030\Common Files\text\piping_data\sample_project\piping_spec_dir.ptd] не найден.
Введите наименование ТРУБОПРОВОДА:   <CR>
Файл [C:\PTC\Creo 4.0\M030\Common Files\text\piping_data\master_catalog\piping_mcat_dir.ptd] не найден.
Неверное наименование файла в настройках конфигурации [ piping_mcat_dir_file = C:\PTC\Creo 4.0\M030\Common Files\text\piping_data\master_catalog\piping_mcat_dir.ptd  ].
Файл [C:\PTC\Creo 4.0\M030\Common Files\text\piping_data\sample_project\piping_spec_dir.ptd] не найден.
Неверное наименование файла в настройках конфигурации [ piping_spec_dir_file = C:\PTC\Creo 4.0\M030\Common Files\text\piping_data\sample_project\piping_spec_dir.ptd  ].
Файл [C:\PTC\Creo 4.0\M030\Common Files\text\piping_data\sample_project\piping_fitt_category_map.ptd] не найден.
Неверное наименование файла в настройках конфигурации [ piping_fitt_category_map_file = C:\PTC\Creo 4.0\M030\Common Files\text\piping_data\sample_project\piping_fitt_category_map.ptd  ].
Файл [C:\PTC\Creo 4.0\M030\Common Files\text\piping_data\master_catalog\piping_end_compatibility.ptd] не найден.
Неверное наименование файла в настройках конфигурации [ piping_end_compatibility_file = C:\PTC\Creo 4.0\M030\Common Files\text\piping_data\master_catalog\piping_end_compatibility.ptd  ].
Файл [C:\PTC\Creo 4.0\M030\Common Files\text\piping_data\master_catalog\piping_appearance.map] не найден.
Неверное наименование файла в настройках конфигурации [ piping_appearance_map_file = C:\PTC\Creo 4.0\M030\Common Files\text\piping_data\master_catalog\piping_appearance.map  ].
Файл [C:\PTC\Creo 4.0\M030\Common Files\text\piping_data\sample_project\piping_insulation_dir.ptd] не найден.
Неверное наименование файла в настройках конфигурации [ piping_insulation_dir_file = C:\PTC\Creo 4.0\M030\Common Files\text\piping_data\sample_project\piping_insulation_dir.ptd  ].
Файл [C:\PTC\Creo 4.0\M030\Common Files\text\piping_data\master_catalog\piping_bolt_nut_select.ptd] не найден.
Неверное наименование файла в настройках конфигурации [ piping_bolt_nut_select_file = C:\PTC\Creo 4.0\M030\Common Files\text\piping_data\master_catalog\piping_bolt_nut_select.ptd  ].

 

Я понимаю, что это файл конфигурации кривой, но как я понимаю где-то один неверный указатель на папку  C:\PTC\Creo 4.0\M030\ а вот найти где этот путь прописан не могу никак.

Можете помочь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Rmuller сказал:

Коллеги подскажите где можно руками поправить этот момент?

Вероятно, в файле config.pro. Где он лежит конкретно у Вас, я не знаю. По-хорошему должен быть в стартовой папке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ветерок сказал:

Вероятно, в файле config.pro. Где он лежит конкретно у Вас, я не знаю. По-хорошему должен быть в стартовой папке.

Всё верно. Вы правы. 

Внёс коррективы. осталась одна ошибка.

C:\PTC\Creo 4.0\M040\Common Files\text\piping_data\sample_project\piping_spec_dir.ptd

 

Я так понимаю, что не хватает этого файла в этой папке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ветерок сказал:

Вероятно, в файле config.pro. Где он лежит конкретно у Вас, я не знаю. По-хорошему должен быть в стартовой папке.

Коллеги!

Может быть это кому-то поможет.

В Creo 4.0\M040\ при вызове модуля PIPING выскакивала ошибка отсутствует файл

C:\PTC\Creo 4.0\M040\Common Files\text\piping_data\sample_project\piping_spec_dir.ptd

Действительно оказалось, что некоторые файлы просто отсутствуют как таковые.

Недостающие файлы и папки взял в предыдущей версии по следующему пути:

c:\Program Files\PTC\Creo 3.0\M120\Common Files\text\piping_data\

и положил их в папку:

c:\PTC\Creo 4.0\M040\Common Files\text\piping_data\

 

Всё. Теперь всё работает )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
    • maxx2000
      @ANT0N1DZE чтобы ответить на этот вопрос надо вспомнить что экранирует СВЧ, а что для него прозрачно.
    • Александр1979
      В параметре 4018 задаётся метод позиционирования. Какой тип выбран у вас?
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. Смотреть полностью
×
×
  • Создать...