Перейти к публикации

Stl(x_t) экспорт в облако точек


intruder777

Рекомендованные сообщения

Just now, intruder777 said:

походу формулы вообще не надо, а это сделать?

Если бы вы потрудились излагать мысли яснее... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 hours ago, intruder777 said:

станок стоит на резиновой покрытии надо изучить как деформируется при смещении станка. По-сути подобрать форму покрытия при различных нагрузках. Для этого изучают деформацию при мин нагрузках, потом при мах нагрузках. Тоесть по-сути где должен быть слой толще

Подозреваю, что если внимательнее рассмотреть задачу, то окажется, что и форму поверхности находить не нужно.

Just now, intruder777 said:

Что делать если не хочет строить сетку

 

Может, определить толщину на одной или нескольких оболочках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок стоит на поверхности и давит на нее при этом я думал посчитать площадь деформации при нагрузке. 

Безымянный.png

И хочу анализировать насколько вдавит, и насколько деформирует стойку. 

Площадь контакта при деформации при разных материалах для стойки и резиновой подкладки под станок.

Изменено пользователем intruder777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, intruder777 said:

Станок стоит на поверхности и давит на нее

Хорошо, станок давит. А что вас не устраивает, что вы хотите изменить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, intruder777 сказал:

походу формулы вообще не надо, а это сделать?

подозреваю что там у него в анимации формула типа P1(x,y)*t + (1-t)*P2(x,y)  - P1 и P2 - полиномы описывающие поверхность в 1 и 2 положении

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 minutes ago, intruder777 said:

Вот сфотографировал дефермированную поверхность, при установке, а потом после работы.  

Мало что понятно по этой "фотографии" кроме того, что коэффициент масштабирования деформаций выставлен сумасшедший.

7 minutes ago, k_v said:

подозреваю что там у него в анимации формула типа P1(x,y)*t + (1-t)*P2(x,y)  - P1 и P2 - полиномы описывающие поверхность в 1 и 2 положении

Нет. Но вариант хороший! Только тогда скорее [P2(x,y)-P1(x,y) ]*t + P1(x,y)

 

Сейчас все еще проще - для каждого положения поверхности вычисляется свой полином :blush:

 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно обосновать правильность выбора виброзащиты, при  силе давления  20 Н. Из каких материалов должна быть подкладка и стойка что б не деформировались. Так как в Ansys не умею считать площади соприкасающихся поверхностей решил как то через солид действовать

Безымянный.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, piden сказал:

Сейчас все еще проще - для каждого положения поверхности вычисляется свой полином

положение каждой точки интерполируется отдельно, а по ним уже полином? это надо быть уверенным что количество узлов сетки не изменится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, k_v said:

это надо быть уверенным что количество узлов сетки не изменится

Можно сначала сделать интерполирующую функцию для каждого из крайних положений, по этой функции создать упорядоченный набор точек. Ресемплинг, так сказать) И потом использовать эти данные.

 

А если интерполировать линейно, то Interpolation[...] в Математике делает это и по неупорядоченным наборам данных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@k_v Мы сами задаем сетку. Количество узлов зависит от геометрии детали и точности расчета

Изменено пользователем intruder777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, intruder777 сказал:

Нужно обосновать правильность выбора виброзащиты, при  силе давления  20 Н. Из каких материалов должна быть подкладка и стойка что б не деформировались. Так как в Ansys не умею считать площади соприкасающихся поверхностей решил как то через солид действовать

виброзащита это про изоляцию источника вибраций, тут судя по описанию задача на динамику движения системы с демпфером. возможно для демпфера надо будет посчитать мощность рассеиваемой энергии и убедится что равновесная температура в пределах рабочей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@k_v нет мне просто надо проанализировать деформированые поверхности и выбрать наименьшие поддающуюся деформации, при этом сравнить их по площади дефрмиреумого контакта, я думал получить координаты и сравнить их в матлабе по среднеквадратическому отклонению

Изменено пользователем intruder777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, intruder777 said:

мне просто надо проанализировать деформированые поверхности и выбрать наименьшие поддающуюся деформации, при этом сравнить их по площади дефрмации

:clap_1:

 

@k_v , подождите! А то чую, что в результате наших комментариев @intruder777  поймет, что для решения его задачи никакие интерполяции и формулы не нужны. И сэкономит себе тонны времени и недели усилий. И даже спасибо не скажет.

А мне хотелось бы посмотреть, как @intruder777 будет делать интерполяцию по неструктурированному набору данных :biggrin:

 

@intruder777, не отвлекайтесь! Извлекайте координаты точек!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, intruder777 сказал:

нет мне просто надо проанализировать деформированые поверхности и выбрать наименьшие поддающуюся деформации, при этом сравнить их по площади дефрмиреумого контакта

звучит слишком просто чтоб городить такой огород. самую наименьшую площадь контакта даст стальная плита положенная на пол. но на ней источник вибраций будет козлить и испытывать перегрузки, которые возможно не пойдут ему на пользу.

2 минуты назад, piden сказал:

А то чую, что в результате наших комментариев @intruder777  поймет, что для решения его задачи никакие интерполяции и формулы не нужны.

пойди туда не знаю куда, рассчитай то не знаю что)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden походу идея была одна, теперь уже не пойму что и как считать@k_v У меня обычный сверлильный станок, деформации не сильные но есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, intruder777 said:

теперь уже не пойму что и как считать

Продолжайте добывать координаты точек. У вас почти получилось. Не бросать же начатое! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, intruder777 сказал:

Что делать если не хочет строить сетку

Безымянный.png

вот этом этапе не знаю как задать толщину

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, intruder777 сказал:

 походу идея была одна, теперь уже не пойму что и как считать

идея как идея, зато для упражнения ума полезно. подозреваю что считать надо просто статические напряжения в виброопоре, ибо динамика вибраций в вертикальном направлении у вертикально-сверлильного станка не должна быть существенной

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...