Перейти к публикации

Stl(x_t) экспорт в облако точек


intruder777

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Blurp сказал:

А чё капитанокорабеллы такую тему не мониторят? Без их реплик подобная тема как будто и не тема вовсе. 

Суббота, тратят честно заработанное за трудовую неделю =)

1 час назад, urlerbro сказал:

Не подходит.

Тогда как в песне "Abba - Money, Money, Money - YouTube"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@piden непонятно из инструкции некоторые моменты

 

1 В модуле конечно-элементного моделирования создаете на ней сетку. Это все нужно, чтобы потом получить координаты узлов.

В каком модуле я должен создавать такую сетку в солиде? 

 

4. Экспортируете расчетный файл в какой-нибудь общепринятный формат (ансиса / настрана / абакуса). Мне было проще всего в формат ансиса, потому что там напротив каждой точки будет стоять буква N (node) - проще искать узлы.

В какой формат экспортировать? 

 

5. Открываете файл блокнотом, выбираете координаты узлов, остальное удаляете. Либо импортируете весь файл в матпакет и там уже обрабатываете.

Там большая куча мусора, как понять какие данные нужно брать?

 

6. Теперь есть точки, нужно по ним подобрать уравнение. Задаетесь видом функции или полинома, которым хотите интерполировать облако точек. Подбираете коэффициенты для полинома / функции. Во многих матпакетах для этого уже есть готовые инструменты. Либо пишите процедуру сами.

Какой матпакет лучше взять? Если можно то матпакету более детально инструкцию! У Вас видео уроков случной нету? 

после ансус тоже сохраняет только стл

Изменено пользователем intruder777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, intruder777 said:

1 В модуле конечно-элементного моделирования создаете на ней сетку. Это все нужно, чтобы потом получить координаты узлов.

В каком модуле я должен создавать такую сетку в солиде?

В модуле конечно-элементного моделирования. Как же он называется в солидворксе? :g:

 

13 minutes ago, intruder777 said:

В какой формат экспортировать? 

6 hours ago, piden said:

Мне было проще всего в формат ансиса, потому что там напротив каждой точки будет стоять буква N (node) - проще искать узлы.

 

13 minutes ago, intruder777 said:

Там большая куча мусора, как понять какие данные нужно брать?

13 minutes ago, intruder777 said:

в формат ансиса, потому что там напротив каждой точки будет стоять буква N (node) - проще искать узлы.

 

13 minutes ago, intruder777 said:

Какой матпакет лучше взять?

6 hours ago, piden said:

Мне первый вариант оказался проще всего.

6 hours ago, piden said:

Такое можно сделать в SolidWorks и Wolfram Mathematica.

 

13 minutes ago, intruder777 said:

Если можно то матпакету более детально инструкцию! У Вас видео уроков случной нету? 

Нету(

Эх, если бы вот кто-то подсказал какой-нибудь сайт, где есть много видео, и где можно найти видео уроки... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@k_v от моделей к математике перейти, меньше рисовать буду

@piden я так понимаю надо зайти в simulation, создать сетку?

Значит сохранил в парасолиде в формате x_t передал в Ansys. 

Ansys в mesh а там экспортировать в stl? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, k_v сказал:

а какая у вас вообще конечная цель всей движухи?

В прошлом году была озвучена.  :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, intruder777 сказал:

от моделей к математике перейти, меньше рисовать буду

если в этом деле преуспеть, то можно изобрести кад заново.

 

15 минут назад, Blurp сказал:

В прошлом году была озвучена.

это конечно фундаментальный подход, назад к основам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@k_vу вас есть  решения этой проблемы? Может таки что то предложения внесёте! 

@piden@Blurp прошлую тему я решил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden походу не могу разобраться как вытянуть точки? Если можно пару принскринов?

Изменено пользователем intruder777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 minutes ago, intruder777 said:

Если можно пару принскринов?

Можно. Но только после того, как развернуто на вопрос @k_v про цели ответишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@k_v цель Использование известных значений той или иной величины в определенных точках для оценки неизвестных значений в неизвестных точках. У меня есть поверхность 3д сканера, объект находится в одном положении например крайнее и такой же снимок верхнего положения. Я хочу определить поверхность в промежуточных значениях. Это можно сделать сканером, но его забрали. Поэтому  и приходится изобретать велосипед.

@piden вот и вся цель

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@intruder777 , а ну еще раз, только подробнее. А то все так абстрактно - "объект", "поверхность". Что вообще определяется? И что потом, после того, как все определите, предполагается делать?

 

Как я это понял:
Есть форма поверхности "в крайнем положении", и форма поверхности "в другом положении". И нужно определить, какая форма была у поверхности в любом промежуточном положении.

Если это так, то для этого абсолютно не нужно выводить формулы. Здесь простая интерполяция по 4 переменным - x,y,z, и время. Если по t будет только две поверхности (считай две точки), то интерполировать можно только линейно. Если больше - выбор богаче. Но еще раз: математическая формула поверхности для этого абсолютно не нужна. Боюсь, еще раза три придется повторить....

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@k_v

@pidenа всё-таки как получить точки из stl, так как например я хочу корректировать поверхность в процессе смещения. Например, как приведено на комиксах загнуть больше, и в соотвествии этого корректировать формулу

Изменено пользователем intruder777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, intruder777 said:

 

@pidenа всё-таки как получить точки из stl

@intruder777 а всё-таки что нужно получить после всех манипуляций?

 

Вы игнорите наши вопросы - мы игнорим ваши. Таковы законы ниндзя :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, intruder777 сказал:

а всё-таки как получить точки из stl, так как например я хочу корректировать поверхность в процессе смещения. Например, как приведено на комиксах загнуть больше, и в соотвествии этого корректировать формулу

если речь про работу с STL то там можно выбрать строковый формат ASCII при экспорте из солида и попробовать покопаться в самом файле. в Wolfram Mathematica есть раздел документации в котором описываются функции для работы с mesh regions, импортированный в WM stl будет иметь внутреннее представление как раз как mesh region. В частности функция MeshCoordinates[] вернет массив узлов сетки. Но stl при экспорте не очень равномерно распределяет точки по поверхности, и у меня вменяемой интерполяции по вершинам из стл чет не получилось.

Как видите разобраться с незнакомой системой компьютерной математики примерно настолько же сложно как выучить прикладной язык программирования, поэтому и важно понимать конечную цель в максимально общем виде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель идеи контактная задача, станок стоит на резиновой покрытии надо изучить как деформируется при смещении станка. По-сути подобрать форму покрытия при различных нагрузках. Для этого изучают деформацию при мин нагрузках, потом при мах нагрузках. Тоесть по-сути где должен быть слой толще

На практике это получено, а вот теорию надо лепить, формулы и графики

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, intruder777 said:

У меня есть поверхность 3д сканера, объект находится в одном положении например крайнее и такой же снимок верхнего положения. Я хочу определить поверхность в промежуточных значениях.

 

https://i.imgur.com/CdVS6oX.png https://i.imgur.com/LyQ1Xtr.png

 

http://cccp3d.ru/uploads/monthly_2018_03/03.gif.e13f6613ae1c8c1d1f7bd012baec9644.gif

 

 

@intruder777

По-прежнему не понятно, зачем нужна формула, описывающая поверхность. Найти "промежуточные положения" проще без формулы. Вернее, сначала ищем их, потом находим формулу.

Если же нужна одна формула (опять же - зачем?), которая опишет поверхность во всех ее положениях... то пожелаю удачи, она понадобится)

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...