Перейти к публикации

Связи RBE, коэффициенты запаса


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Ответьте, пожалуйста, на такие вопросы:

1. Чем отличается зависимый узел от независимого в RBE связях. Как их правильно ставить.

2. Как вывести коэффициенты запаса в Patran. (Очень нужно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если говорить о RBE2 то зависимый узел должен принадлежать только одному элементу. Проверьте на простой модели: будут ли появляться ошибки если прикладывать нагрузки и закрепления к зависимым узлам.

Вот пара презентаций по NX Nastran https://fex.net/104077603563?fileId=375976257

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, СЕРЁГАА said:

1. Чем отличается зависимый узел от независимого в RBE связях. Как их правильно ставить.

Влезу в чужой монастырь.

 

Гипермеш можно использовать как пре-процессор к Настрану, и там дела с RBE обстоят так:

 

- если это RBE2, то независимый (pilot node) узел - один (центр "паучка), а зависимые - все, к которым идут "лучики паутинки". Логика: т.к. RBE2 абсолютно жесткий элемент, то независимый (главный, управляющий) узел определяет DOF в зависимых узлах%;

 

- если это RBE3, то вкратце: все наоборот) "Центр паутинки" - зависимый узел, периферия - независимые. Логика: RBE3 податливый элемент, распределяет нагрузку, приходящую на центральный зависимый узел, между узлами периферии пропорционально изменению расстояния от узла на периферии до центрального узла. Таким образом перемещение центрального узла зависит от совокупности перемещений независимых узлов на периферии. Поэтому он в данном случае зависимый)

 

3 hours ago, СЕРЁГАА said:

2. Как вывести коэффициенты запаса в Patran. (Очень нужно)

Поделить полученные эквивалентные напряжения на допускаемые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, piden сказал:

Поделить полученные эквивалентные напряжения на допускаемые?

я получил 70, допускаемые 140... запас сколько выходит? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 minutes ago, piden said:

Поделить полученные эквивалентные напряжения на допускаемые

... и потом ответ в минус первую степень возведите)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, soklakov said:

я получил 70, допускаемые 140... запас сколько выходит? 

Вообще-то это должен был @СЕРЁГАА  написать, а не @soklakov. Тогда бы мы узнали, как размышляет @СЕРЁГАА...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, piden сказал:

Тогда бы мы узнали, как размышляет

да, было бы хорошо. ну... возможность не потеряна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С элементом RBE2 - вообразите абсолютно ЖЕСТКОЕ  в форме пирамидытело приваренное к конструкции.

В месте сварки все узлы зависимые , а вершина пирамиды - независимый узел 

RBE3 - элемент очень хитрый , это интеполяционный элемент. Он на самом деле не относится к семейству

RIGID BODY ELEMENTs. Почему когда-то его приписали туда не знаю. Я оставлял на форуме небольшой отчет объясняющий как он работает.

Там вся аналитика для полного понимания , но лучше всего потренироваться на простых модельках.

Есть некоторые особенности связанные с заданием условий на перемещения , чтобы RBE3 вел скбя не как Free Body

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При задании материала можно задать допускаемые напряжения для получения запасов

Смотрите прикрепленный файл

 

Margin.pptx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, soklakov сказал:

я получил 70, допускаемые 140... запас сколько выходит? 

Я не спрашивал, как посчитать. Читайте лучше вопрос, прежде чем отвечать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, piden said:

Тогда бы мы узнали, как размышляет @СЕРЁГАА...

1 hour ago, soklakov said:

да, было бы хорошо.

2 minutes ago, СЕРЁГАА said:

Читайте лучше вопрос, прежде чем отвечать!

Палучите-распишитесь :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, piden сказал:

Влезу в чужой монастырь.

 

Гипермеш можно использовать как пре-процессор к Настрану, и там дела с RBE обстоят так:

 

- если это RBE2, то независимый (pilot node) узел - один (центр "паучка), а зависимые - все, к которым идут "лучики паутинки". Логика: т.к. RBE2 абсолютно жесткий элемент, то независимый (главный, управляющий) узел определяет DOF в зависимых узлах%;

 

- если это RBE3, то вкратце: все наоборот) "Центр паутинки" - зависимый узел, периферия - независимые. Логика: RBE3 податливый элемент, распределяет нагрузку, приходящую на центральный зависимый узел, между узлами периферии пропорционально изменению расстояния от узла на периферии до центрального узла. Таким образом перемещение центрального узла зависит от совокупности перемещений независимых узлов на периферии. Поэтому он в данном случае зависимый)

 

Поделить полученные эквивалентные напряжения на допускаемые?

Я не про это, как автоматически вывести коэффициенты запаса в патране на картинке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, СЕРЁГАА said:

Я не про это, как автоматически вывести коэффициенты запаса в патране на картинке

Эхх, а я старался, про RBE расписывал :sad:

 

Вы слишком деликатны. Жестче требуйте ответа от форумчан. А то они вялые какие-то... Можете туфлей постучать по трибуне. В советские времена такое иногда срабатывало)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, dbarlam сказал:

Я оставлял на форуме небольшой отчет объясняющий как он работает.

это он?

http://cccp3d.ru/topic/73730-помогите-срочно-разобраться/?do=findComment&comment=669456

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://fex.net/625744795551 - здесь файл

 

А здесь ссылка

 

/cccp3d.ru/topic/86700-уравнение-связей-в-интерполяционном-rbe3-элементе/#comment-825775

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RBE3 по умолчанию распределяет нагрузку равномерно, и только с включенной опцией Distance Weighting 

13 часа назад, piden сказал:

распределяет нагрузку, приходящую на центральный зависимый узел, между узлами периферии пропорционально изменению расстояния от узла на периферии до центрального узла

В общем и целом RBE3 - для приложения нагрузок и крепления точечных масс, так как не вносит дополнительную жесткость в модель (как было подмечено выше, RBE3-интерполяционный элемент, не жесткий). RBE2 - уже жесткий.

Зависимый узел в rbe3 называется так, потому что его перемещение зависит от перемещений независимых узлов (среднее арифметическое). Поэтому зависимый один, независимых много. Вы не можете накладывать на зависимый узел ограничения DOF, потому что его положение определяется  положением независимых узлов. Хотясамом деле можете, если включить AUTOMPC, но автомат может решить не ту задачу, которую Вы хотите решить. Больше 500 независимых плодить не стоит в одном элементе, не рекомендуется разработчиками - заметно увеличивает время расчета.

 

В rbe2 все проще. Жесткий элемент. Независимый один, зависимых много. Зафиксировали независимый - все зависимые будут зафиксированы. Поэтому rbe2 вносит дополнительную жесткость в модель. Грубо говоря, если решите на пластину через rbe2 дать нагрузку, сделаете ее абсолютно жесткой, потому что перемещение всех зависимых узлов = перемещению независимого. Поэтому rbe2 - скорее для закреплений и абсолютно жестких связей.

 

Практикуйте, используете freebody для проверки, и для Вас это перестанет быть головной болью.

 

 

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, piden сказал:

Влезу в чужой монастырь.

Добро пожаловать в богом забытое место.

 

А ещё рекомендуется убирать вращательные DOF в независимых узлах rbe3, потому что это может привести к переопределению элемента и он начнет работать как жесткий. В большинстве случаев крутильные и не нужны, если только независимые узлы не лежат на балках - в таком случае Вы получите механизм, если не определите одну нужную крутильную степень.

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://fex.net/822327834564

Коллега СЕРЕГА - здесь ссылка на презентацию (которую я подготовил , преодолев природную лень) с полным объяснением процесса получения распределения MOS или FS  (кому что по душе) для любого вида элементов , прямо в Патране. ничего задавать в Настране не надо. Только прогнать и подсоединить результаты к патрану. 

Коллега piden -спасибо за науку использовать fex.net

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...