Перейти к публикации

Настройка видеокарты для PowerMill


Рекомендованные сообщения

Вопрос: Можно ли каким-либо образом настроить параметры видеокарты для ускорения работы со сложными моделями (файлы большого размера)?

 

Иногда приходится работать со сложными моделями. При этом, например, при попытке вращать закрашенную модель в окне программы, наблюдается заметное торможение. Коллега попробовал загрузить подобную модель на компьютере с интегрированной видеокартой AMD (процессор AMD FX-4300, 3.8 Ghz , память 4GB, Windows 7 х64) и, у нас это вызвало удивление, здесь модель вращалась заметно быстрее. Возникла мысль настроить параметры видеокарты. На моем компьютере NVidia Quadro 2000 (процессор Core i7-3820 3,6 GHz, память - 8 ГБ., Windows 7 х64). Попробовал менять параметры 3D в Панели управления NVidia - не помогло.

Кто как работает с большими моделями? Есть ли проблемы с производительностью, и, если есть, то как решаются?

 

P.S. Меня давно уже занимает мысль, как лет 10 назад мы работали с подобными моделями в PowerMill 9, на железе, которое существенно уступает, имеющемуся сейчас? Вроде особых жалоб на производительность не было. Так может не стоит покупать "супер железо"? Затраты на апгрейд в случае с PowerMill не оправдывают себя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


11 минуту назад, inko сказал:

Так может не стоит покупать "супер железо"? Затраты на апгрейд в случае с PowerMill не оправдывают себя?

А в других программах типа SolidWorks тоже работает с тормозами?

А драйвера на NVidia Quadro 2000 обновляли дано ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Frezer_PU сказал:

А в других программах типа SolidWorks тоже работает с тормозами?

А драйвера на NVidia Quadro 2000 обновляли дано ?

В Solidworks модель крутится без тормозов.

Драйвера у меня установлены старые. Попробую обновить, но есть сомнения, что поможет. У нас несколько компьютеров, где работают с PowerMill. Но только тот, что с интегрированной видеокартой, не тормозит. Драйвер, конечно, может влиять. Но надо ли обязательно ставить последнюю версию драйверов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, inko сказал:

Но надо ли обязательно ставить последнюю версию драйверов?

Я думаю что желательно но пока не попробуете новые дрова не узнаете ! 

У меня видюха  NVidia Quadro Р4000 с последней версией дров,  работаю в Солидворкс и Солидкам полет отличный !

А в какой версии PowerMill работаете?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Frezer_PU сказал:

У меня видюха  NVidia Quadro Р4000 с последней версией дров,  работаю в Солидворкс и Солидкам полет отличный !

У меня и со старыми драйверами на SolidWorks "полет отличный". А работаете ли вы с PowerMill?

4 минуты назад, Frezer_PU сказал:

А в какой версии PowerMill работаете?

У нас PowerMill 2016 и 2017.

7 минут назад, Frezer_PU сказал:

Я думаю что желательно но пока не попробуете новые дрова не узнаете ! 

Коллега сейчас на компьютере с интегрированной видеокартой обновил драйверы, говорит, стало только хуже. Как вы выбирали версию драйвера? Вручную или автоматически?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, inko сказал:

А работаете ли вы с PowerMill?

В PowerMill сейчас не работаю но когда-то работал в 12 версии на компе где была тоже интегрированная видюха но от Intel  и вроде бы тоже норм ! 

2 минуты назад, inko сказал:

У нас PowerMill 2016 и 2017.

Возможно данные версии не оптимизированы по серию карточек  NVidia Quadro и больше дружат с AMD и Intel GeForce GTX  !

6 минут назад, inko сказал:

Как вы выбирали версию драйвера? Вручную или автоматически?

На оф сайте забиваю параметры карточки и нажимаю поиск !

b70cbc32222e68c09ad294f1c09c41d2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Frezer_PU сказал:

Я думаю что желательно но пока не попробуете новые дрова не узнаете ! 

Установка последней версии драйверов картину не поменяла: каркасная модель вращается без тормозов, а закрашенная существенно медленнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2018 в 11:07, inko сказал:

Иногда приходится работать со сложными моделями. При этом, например, при попытке вращать закрашенную модель в окне программы, наблюдается заметное торможение.

Инструменты - Опции - Панель Состояния - Заданные поля

снимите галочку с "Координаты курсора"

 

модель станет вращаться заметно быстрее, ибо теперь повермиллу не придётся постоянно высчитывать координаты курсора

но вообще очень странно что такие тормоза на NVidia Quadro 2000

 

PS: а что за модель ? скиньте хоть скриншот

может там модель архисложная, или stl большого объёма

сколько весит ?

Изменено пользователем eksodus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, eksodus сказал:

Инструменты - Опции - Панель Состояния - Заданные поля

снимите галочку с "Координаты курсора"

1. Не очень удобно работать без Координат курсора. 2. Проблема с "вращением" больших моделей не только на одном компьютере. Удивило то, что на компьютере с интегрированной видеокартой тормозов нет. Причем тормозов нет с установленными сейчас видео-драйверами 2013 года. А когда там попробовали поставить более новые драйверы (кажется 2017 года, уточнить пока не могу, компьютер занят), тормоза появились. 3. На компьютере c Quadro 2000 PowerMill не установлен. Загружаю и вращаю модель в Eхсhange версий 5.7 или 2016R13. Тормозит одинаково.

14 часа назад, eksodus сказал:

модель станет вращаться заметно быстрее, ибо теперь повермиллу не придётся постоянно высчитывать координаты курсора

Для того, чтобы вращать модель, не обязательно наводить курсор на саму модель. Курсор может находиться вне модели и, при нажатом колесике мыши, модель будет вращаться, т.е. постоянного вычисления координат вроде бы нет? И потом как быть с торможением в Exchange? Там такого вычисления вроде нет вообще?

14 часа назад, eksodus сказал:

но вообще очень странно что такие тормоза на NVidia Quadro 2000

Похоже как раз в этом странности и нет. Мало памяти

1.jpg.deff6e332ac67c2eb5fde823810221c6.jpg

14 часа назад, eksodus сказал:

PS: а что за модель ? скиньте хоть скриншот

может там модель архисложная, или stl большого объёма

сколько весит ?

Скриншот выкладывать не хотелось бы - могут неправильно понять. В данном случае это 3D модель стержневого ящика в котором расположены 12 крыльчаток. Размер файла dgk 80Мб. Далеко не самый большой с какими приходится иногда работать. Бывают иногда что-то вроде:

Скрытый текст

2.jpg.01d511d3a374f57669d40e7823d8a5c9.jpg

Такой файл в dgk весит 220 Мб. 

 

Создавая тему я предположил, что может можно как-то использовать настройки видеокарты для PowerMill, как, например:

Скрытый текст

3.thumb.jpg.5c6c273c8625a732b5b195389de7e150.jpg

 

Ведь, например, торможения в SolidWorks с той же самой моделью не наблюдается.

 

Еще раз повторю, удивление вызвало то, что на компьютере с интегрированной видеокартой торможения нет, а с Quadro 2000 - есть. Но, видимо, на компьютере с интегрированной видеокартой при этом используется оперативная память, большего размера, чем видеопамять Quadro 2000?

Второе удивление то, что обновление драйверов на интегрированную видеокарту, наоборот вызвало торможение - пришлось возвращать старые драйверы.

 

В любом случае, не очень ясно, есть ли смысл устанавливать на компьютер, где используется в основном только PowerMill, дорогую видеокарту. Может обходиться интегрированными?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 19.03.2018 в 11:07, inko сказал:

Коллега попробовал загрузить подобную модель на компьютере с интегрированной видеокартой AMD (процессор AMD FX-4300, 3.8 Ghz , память 4GB, Windows 7 х64) и, у нас это вызвало удивление, здесь модель вращалась заметно быстрее.

а что Вы называете в данном случае "интегрированной видеокартой"  ?

процессоры семейства FX не имеют встроенной видюхи - так какая там видеокарта стоит ?

7 часов назад, inko сказал:

2. Проблема с "вращением" больших моделей не только на одном компьютере. Удивило то, что на компьютере с интегрированной видеокартой тормозов нет.

насчёт компьютера вы уже ошиблись, то есть там нет "интегрированной видеокарты"

а не зная ещё и какие видеокарты стоят в других компах,  - мы тут ничем не поможем

то есть сравнивать попросту говоря нечего, а значит и посоветовать нечего

7 часов назад, inko сказал:

3. На компьютере c Quadro 2000 PowerMill не установлен. Загружаю и вращаю модель в Eхсhange версий 5.7 или 2016R13. Тормозит одинаково.

вот я и говорю - сравнивать нечего - единственная видеокарта которую вы назвали это Quadro 2000, но там как оказывается повермилл не стоит даже

а вот насчёт эксченж - тут я ничего не скажу, насколько он хорошо может работать с проф. видеокартами, я редко его использую как отдельное приложение

 

 

7 часов назад, inko сказал:

1. Не очень удобно работать без Координат курсора.

угу - но на время отключать можно

 

8 часов назад, inko сказал:

Для того, чтобы вращать модель, не обязательно наводить курсор на саму модель.

верно

но вопрос же был не "что нужно сделать для вращения модели ?"

а как убрать тормоза при вращении (примерно такой)

8 часов назад, inko сказал:

Курсор может находиться вне модели и, при нажатом колесике мыши, модель будет вращаться, т.е. постоянного вычисления координат вроде бы нет?

попробуйте отвести мышку от модели в сторону, где ничего нет, и вы увидите - что при движении курсора координаты на нижней панели тоже меняются

то есть - постоянное вычисление координат есть всегда!, пока вы не отключите эту опцию, как я написал в сообщении выше

 

8 часов назад, inko сказал:

И потом как быть с торможением в Exchange? Там такого вычисления вроде нет вообще?

там такого вычисления нет - просто ваша видеокарта слабая для такой модели

 

8 часов назад, inko сказал:

Похоже как раз в этом странности и нет. Мало памяти

 

8 часов назад, inko сказал:

Размер файла dgk 80Мб. Далеко не самый большой с какими приходится иногда работать.

 

8 часов назад, inko сказал:

Такой файл в dgk весит 220 Мб. 

да, на мой взгляд Quadro 2000 с 718 Мб видеопамяти слабовата для таких моделей, хотя не факт - я на ней не работал

но а какие у вас другие видеокарты - неизвестно, так что больше нечего добавить

 

8 часов назад, inko сказал:

Ведь, например, торможения в SolidWorks с той же самой моделью не наблюдается.

возможно что вашу модель вы импортировали в солидворкс как твердое тело

а повермилл же работает с поверхностями, а не с телами !

 

в ресурсах ексченжа прописано - разбивать твердые тела на поверхности

это сделано для того - чтоб вы после импорта могли выбрать отдельные поверхности и обработать их, а не всё тело целиком

если нужно импортировать модель в повермилл как тело, а не как поверхности - в ресурсах эксченжа надо изменить один параметр с True на False

да и солидворкс НЕ просчитывает ежесекундно координаты курсора, так что нагрузка на него меньше

 

чтобы сравнить вращение в милле и солиде - попробуйте в солидворксе преобразовать тело в поверхности, причём не в одну поверхность - а в кучу мелких

и потом уже сравните с работой в повермилле с отключенной опцией "Координаты курсора" (так как этой опции, нагружающей видюху, нет в солиде)

это будет чесное сравнение

 

8 часов назад, inko сказал:

Еще раз повторю, удивление вызвало то, что на компьютере с интегрированной видеокартой торможения нет, а с Quadro 2000 - есть. Но, видимо, на компьютере с интегрированной видеокартой при этом используется оперативная память, большего размера, чем видеопамять Quadro 2000?

во первых, как я уже писал - там не интегрированная видеокарта - эти процы её не имеют

во вторых - у вас Quadro не используется с повермиллом - так о каком сравнении может идти речь ?

поставьте повермилл, проверьте на своих моделях

8 часов назад, inko сказал:

Второе удивление то, что обновление драйверов на интегрированную видеокарту, наоборот вызвало торможение - пришлось возвращать старые драйверы.

кривые драйвера случаются

тогда да - лучшее решение откатиться на старую версию (если не удаляли её из хранилища драйверов)

 

8 часов назад, inko сказал:

В любом случае, не очень ясно, есть ли смысл устанавливать на компьютер, где используется в основном только PowerMill, дорогую видеокарту. Может обходиться интегрированными?

в общем-то смысл конечно имеет

но вы назовите для начала ваши все видеокарты, которые тормозят и которые не тормозят

и какие процы там, и сколько ОЗУ, и какой винт стоит (HDD-SDD, старый-новый ?)

 

я в конце прошлого года выпросил у начальства новый комп - Corei5, винт SSD, 16 Гб ОЗУ, видюха Quadro P600

считаю что это минимум для комфортной работы

на старом компе модели размером 1-3-5 Мб обычно были - нормально с ними было всё

а если модель размером 10-20 Мб, то уже были тормоза, и я отключал "Координаты курсора" на время

теперь всё летает - всё плавненько крутится и тд, ничего не отключаю

 

но если у вас модель 100-200 Мб, то вам и Quadro P600 может быть мало, и тогда вам стоит сразу выбирать модель подороже, долларов за 400 примерно

но я не уверен - я с такими моделями не работаю

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, eksodus сказал:

 

а что Вы называете в данном случае "интегрированной видеокартой"  ?

процессоры семейства FX не имеют встроенной видюхи - так какая там видеокарта стоит ?

насчёт компьютера вы уже ошиблись, то есть там нет "интегрированной видеокарты"

а не зная ещё и какие видеокарты стоят в других компах,  - мы тут ничем не поможем

то есть сравнивать попросту говоря нечего, а значит и посоветовать нечего

вот я и говорю - сравнивать нечего - единственная видеокарта которую вы назвали это Quadro 2000, но там как оказывается повермилл не стоит даже

а вот насчёт эксченж - тут я ничего не скажу, насколько он хорошо может работать с проф. видеокартами, я редко его использую как отдельное приложение

 

 

угу - но на время отключать можно

 

верно

но вопрос же был не "что нужно сделать для вращения модели ?"

а как убрать тормоза при вращении (примерно такой)

попробуйте отвести мышку от модели в сторону, где ничего нет, и вы увидите - что при движении курсора координаты на нижней панели тоже меняются

то есть - постоянное вычисление координат есть всегда!, пока вы не отключите эту опцию, как я написал в сообщении выше

 

там такого вычисления нет - просто ваша видеокарта слабая для такой модели

 

 

 

да, на мой взгляд Quadro 2000 с 718 Мб видеопамяти слабовата для таких моделей, хотя не факт - я на ней не работал

но а какие у вас другие видеокарты - неизвестно, так что больше нечего добавить

 

возможно что вашу модель вы импортировали в солидворкс как твердое тело

а повермилл же работает с поверхностями, а не с телами !

 

в ресурсах ексченжа прописано - разбивать твердые тела на поверхности

это сделано для того - чтоб вы после импорта могли выбрать отдельные поверхности и обработать их, а не всё тело целиком

если нужно импортировать модель в повермилл как тело, а не как поверхности - в ресурсах эксченжа надо изменить один параметр с True на False

да и солидворкс НЕ просчитывает ежесекундно координаты курсора, так что нагрузка на него меньше

 

чтобы сравнить вращение в милле и солиде - попробуйте в солидворксе преобразовать тело в поверхности, причём не в одну поверхность - а в кучу мелких

и потом уже сравните с работой в повермилле с отключенной опцией "Координаты курсора" (так как этой опции, нагружающей видюху, нет в солиде)

это будет чесное сравнение

 

во первых, как я уже писал - там не интегрированная видеокарта - эти процы её не имеют

во вторых - у вас Quadro не используется с повермиллом - так о каком сравнении может идти речь ?

поставьте повермилл, проверьте на своих моделях

кривые драйвера случаются

тогда да - лучшее решение откатиться на старую версию (если не удаляли её из хранилища драйверов)

 

в общем-то смысл конечно имеет

но вы назовите для начала ваши все видеокарты, которые тормозят и которые не тормозят

и какие процы там, и сколько ОЗУ, и какой винт стоит (HDD-SDD, старый-новый ?)

 

я в конце прошлого года выпросил у начальства новый комп - Corei5, винт SSD, 16 Гб ОЗУ, видюха Quadro P600

считаю что это минимум для комфортной работы

на старом компе модели размером 1-3-5 Мб обычно были - нормально с ними было всё

а если модель размером 10-20 Мб, то уже были тормоза, и я отключал "Координаты курсора" на время

теперь всё летает - всё плавненько крутится и тд, ничего не отключаю

 

но если у вас модель 100-200 Мб, то вам и Quadro P600 может быть мало, и тогда вам стоит сразу выбирать модель подороже, долларов за 400 примерно

но я не уверен - я с такими моделями не работаю

 

Спасибо, @eksodus,

Прошу прощения за мое упущение. Под интегрированной видеокартой имелась ввиду видеокарта, интегрированная в материнскую плату (а не в процессор). Модель карты dxdiag определяет как Radeon HD 3000 series.

Посмотрел, что стоит на других: GeForce GTX450, Radeon HD4800 (здесь все плохо), GeForce750Ti, GTX670 (здесь все, более или менее, благополучно).

 

PowerMill на компьютере с Quadro2000 установил. Попробовал повращать модель непосредственно в нем. По сравнению с Exchange все гораздо лучше, торможение есть только в первую секунду вращения. Полагал, что разницы между Exchange и PowerMill не будет. Ан нет, ошибался. 

Но...Речь шла о компьютере с интегрированной в материнскую плату видеокартой. Там и в Exchange тормозов не было. Сравнивали в одинаковых Exchange.

 

По поводу координат курсора все-таки не очень понял, как это может влиять на вращение модели. Проверял, при вращении модели, т.е. когда нажата средняя кнопка мыши, вычисления координат курсора не происходит, значения в соответствующем окне не меняются. Если просто перемещать курсор, то да, значения меняются, но модель в этот момент неподвижна. Да и, наверное, этим расчетом занимается процессор, а не видеокарта?

 

Поэкспериментировать еще раз с вращением поверхностной модели в SolidWorks сегодня не получилось. Модель отказалась загружаться, SW просто повис. Пока не разобрался, что повлияло. Из изменений - вчера обновил драйвера видеокарты (но, вроде, вчера проблемы не было), а сегодня установил Autodesk.Delcam.2017_2016.08.Suite-SSQ.

 

Настройка Exchange. Хорошая тема. А где можно на русском ознакомиться более подробно с параметрами экспорта в Exchange? Грубо говоря, что на что влияет, или какие параметры точности экспорта достаточны для машиностроительных деталей?

 

Добавлю, что торможение может наблюдаться, не только при вращении модели, но и, например, при масштабировании, при выделении поверхностей.

 

@eksodus Как вы думаете, может ли видеокарта влиять на скорость расчета траектории, ведь во время расчета траектории, происходит и ее отрисовка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, inko сказал:

под интегрированной видеокартой имелась ввиду видеокарта ....... Radeon HD 3000 series

да, совсем слабенькая

 

5 часов назад, inko сказал:

Полагал, что разницы между Exchange и PowerMill не будет. Ан нет, ошибался. 

ну вот вам и ответ

а если поставить хорошую видеокарту - с вращением моделей будет ещё лучше

5 часов назад, inko сказал:

Но...Речь шла о компьютере с интегрированной в материнскую плату видеокартой. Там и в Exchange тормозов не было. Сравнивали в одинаковых Exchange.

так  а вы не судите о компьютере только по видеокарте - имеет значение ещё и проц, и жёсткий диск, и кол-во ОЗУ

если у вас слабый проц - то видеокарта не будет работать в полную силу, ей нужен также мощный проц для нормальной работы

 

5 часов назад, inko сказал:

По поводу координат курсора все-таки не очень понял

что тут непонятного ? - после загрузки модели-поверхности-фасетного тела в милл, -

при настройках по умолчанию милл всегда вычисляет координаты курсора в текущей системе координат

это нагружает видеокарту, и если модель тормозит при вращении-перемещении, нужно отключить эту опцию

в двух словах - чем больше количество поверхностей - тем больше нагрузка

если у вас только видеокарта слабая - купите профессиональную

если слабый комп - выпросите около 1500 долларов себе на комп и наслаждайтесь плавной работой в инженерном софте

 

5 часов назад, inko сказал:

Да и, наверное, этим расчетом занимается процессор, а не видеокарта?

я без понятия - если вам так интересно подробно - задайте вопрос на официальном форуме автодекс

 

5 часов назад, inko сказал:

Поэкспериментировать еще раз с вращением поверхностной модели в SolidWorks сегодня не получилось. Модель отказалась загружаться, SW просто повис.

я вижу у вас вообще с компом проблемы,  - может пора обновить ?

 

5 часов назад, inko сказал:

Настройка Exchange. Хорошая тема. А где можно на русском ознакомиться более подробно с параметрами экспорта в Exchange? Грубо говоря, что на что влияет, или какие параметры точности экспорта достаточны для машиностроительных деталей?

на английском - встроенная справка в Exchange, достаточно подробная

 

ну а из скрытых ресурсов - добавьте в нужный ресурс импорта строку (ресурсы в папке эксченжа sys\schemas\resources)

sdxOptExplodeSolids False

и уберите в милле в настройках импорта галочку "разбивать тела"

тогда при импорте тела в милл - модель будет вести себя как тело, а не как поверхности

но это неудобно для обработки, поэтому я это не использую

5 часов назад, inko сказал:

Добавлю, что торможение может наблюдаться, не только при вращении модели, но и, например, при масштабировании, при выделении поверхностей.

тормозить будут ЛЮБЫЕ попытки перемещения модели, неужели непонятно ? любые !

и переместить, и покрутить , и выделить

пока не купите нормальный комп

 

 

5 часов назад, inko сказал:

Как вы думаете, может ли видеокарта влиять на скорость расчета траектории, ведь во время расчета траектории, происходит и ее отрисовка?

на скорость расчёта влияет процессор, жесткий диск и кол-во ОЗУ

влияет ли видеокарта ? возможно, но не думаю что так уж сильно

и я все траектории считаю в фоновом режиме - там нет отрисовки

 

 

Изменено пользователем eksodus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@eksodus Все-таки есть у нас некоторое взаимное недопонимание...Тем более, что мы несколько отвлеклись от вопроса в топике. Попробую сузить.

Итак, есть два компьютера: 1. процессор Core i7-3820 3,6 GHz, память - 8 ГБ., Windows 7 х64, видеокарта NVidia Quadro 2000

                                          2. процессор AMD FX-4300 3.8 Ghz , память 4GB, Windows 7 х64, видеокарта интегрированная в материнскую плату Radeon HD 3000 series

Тест c моделью (вращение, перемещение, масштабирование): в Exchange выиграл компьютер 2, в PowerMill - одинаково. Хотя, как по мне так, второй компьютер заведомо слабее.

Но, не хочу углубляться в ненужный спор с гуру PowerMill...

 

Ваше резюме примерно такое: 1. Нечего париться с какими-либо настройками для ускорения работы, найдите много денег и купите "нормальный" компьютер,

                                               2. Отключать Координаты курсора,

                                               3. Траектории считать в фоновом режиме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, inko сказал:

Итак, есть два компьютера:

...

Тест c моделью (вращение, перемещение, масштабирование): в Exchange выиграл компьютер 2, в PowerMill - одинаково. Хотя, как по мне так, второй компьютер заведомо слабее.

какие жесткие диски стоят и там и там ?

какой объём файла подкачки и какая скорость  у каждого из дисков ?

скорость дисков можно померять бесплатной утилитой Crystal Disk Mark

к чему я это - если диск старый и файл подкачки большой - то это замедляет скорость расчёта

а так как повермилл работает с временными файлами, которые пишутся на диск - то это может замедлить работу милла (совсем ненамного, но всё-же)

но вообще, по моим прикидкам - если система сбалансирована - то HDD влияет процентов на 5 примерно, то есть разницу заметить тяжело на глаз

но если у вас старый медленный винт и файл подкачки на гиг 20 - то это может быть причиной серъёзного замедления работы и тормозов

для сравнения - старый  (лет 7-10) и новый HDD имеют сейчас разницу в скорости работы примерно в 3-4 раза

8 часов назад, inko сказал:

Ваше резюме примерно такое: 1. Нечего париться с какими-либо настройками для ускорения работы, найдите много денег и купите "нормальный" компьютер,

                                               2. Отключать Координаты курсора,

                                               3. Траектории считать в фоновом режиме?

нет - моё резюме чёткое и однозначное, - если у вас тормозит компьютер на больших моделях - то нужно купить новый комп

ну если там стоит Core i7 и 8 гиг ОЗУ - значит купить хорошую Quadro, SSD диск и ещё планку ОЗУ на 8 гиг

если будете брать SSD - выбирайте между моделями:

-  Samsung 860 PRO

-  Kingston HyperX Savage

-  Transcend 370S

модели указаны в порядке приоритета и цены, от большего к меньшему (подойдёт любая модель)

 

насчёт настроек - ну так отключить Координаты курсора - это и есть настройка ведь (почему вы выделили это в отдельный пункт - не пойму)

в других CAM системах такой опции нет - а она мега-удобна

 

и ещё можно, чтобы снизить нагрузку на видеокарту - поднастроить две опции:

1)  меню Покажи - Модель - Точность закраски

2)  меню Инструменты - Опции - Вид - 3D Графика - Точность Отображения

если поставить и там и там 0,1 - нагрузка на видеокарту будет меньше (кстати - проверьте эти настройки на обеих компах)

у меня стоит везде 0,001 - я не люблю когда отверстие показано многоугольником

 

Так что только эти три настройки и влияют на тормоза, если они есть

Если всё равно тормозит - значит обновлять комп, тут без вариантов

 

Если вас устроит более низкая скорость просчёта на процах AMD - ну берите AMD

Но всё же Delcam всегда рекомендовала Intel + NVidia

 

А насчёт считать траектории в фоновом режиме - у меня простые траектории считаются меньше минуты - я просто не успеваю проследить за отрисовкой.

А если Чистовая стратегия, которая считается минут 10-20, - я её всегда ставлю в фоновый режим и подготавливаю другие траектории, или считаю менее сложные.

Это очень удобная функция - я ей часто пользуюсь, и вам советую.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст
В 23.03.2018 в 20:48, eksodus сказал:

какие жесткие диски стоят и там и там ?

какой объём файла подкачки и какая скорость  у каждого из дисков ?

скорость дисков можно померять бесплатной утилитой Crystal Disk Mark

к чему я это - если диск старый и файл подкачки большой - то это замедляет скорость расчёта

а так как повермилл работает с временными файлами, которые пишутся на диск - то это может замедлить работу милла (совсем ненамного, но всё-же)

но вообще, по моим прикидкам - если система сбалансирована - то HDD влияет процентов на 5 примерно, то есть разницу заметить тяжело на глаз

но если у вас старый медленный винт и файл подкачки на гиг 20 - то это может быть причиной серъёзного замедления работы и тормозов

для сравнения - старый  (лет 7-10) и новый HDD имеют сейчас разницу в скорости работы примерно в 3-4 раза

нет - моё резюме чёткое и однозначное, - если у вас тормозит компьютер на больших моделях - то нужно купить новый комп

ну если там стоит Core i7 и 8 гиг ОЗУ - значит купить хорошую Quadro, SSD диск и ещё планку ОЗУ на 8 гиг

если будете брать SSD - выбирайте между моделями:

-  Samsung 860 PRO

-  Kingston HyperX Savage

-  Transcend 370S

модели указаны в порядке приоритета и цены, от большего к меньшему (подойдёт любая модель)

 

насчёт настроек - ну так отключить Координаты курсора - это и есть настройка ведь (почему вы выделили это в отдельный пункт - не пойму)

в других CAM системах такой опции нет - а она мега-удобна

 

и ещё можно, чтобы снизить нагрузку на видеокарту - поднастроить две опции:

1)  меню Покажи - Модель - Точность закраски

2)  меню Инструменты - Опции - Вид - 3D Графика - Точность Отображения

если поставить и там и там 0,1 - нагрузка на видеокарту будет меньше (кстати - проверьте эти настройки на обеих компах)

у меня стоит везде 0,001 - я не люблю когда отверстие показано многоугольником

 

Так что только эти три настройки и влияют на тормоза, если они есть

Если всё равно тормозит - значит обновлять комп, тут без вариантов

 

Если вас устроит более низкая скорость просчёта на процах AMD - ну берите AMD

Но всё же Delcam всегда рекомендовала Intel + NVidia

 

А насчёт считать траектории в фоновом режиме - у меня простые траектории считаются меньше минуты - я просто не успеваю проследить за отрисовкой.

А если Чистовая стратегия, которая считается минут 10-20, - я её всегда ставлю в фоновый режим и подготавливаю другие траектории, или считаю менее сложные.

Это очень удобная функция - я ей часто пользуюсь, и вам советую.

 

 

Спасибо, @eksodus

Жесткие диски: компьютер №1 - SSD AMD Radeon R3 120, файл подкачки - 8 Гб,

                        компьютер №2 - HDD Seagate Barracuda 7200, файл подкачки - по выбору системы.

Скорость не измерял, думаю нет смысла.

Изменение Точности закраски и Точности отображения менять пробовали - при загрублении тормозит вроде чуть меньше.

Все-таки более существенное влияние похоже оказывает правильный подбор видео-драйверов. Но, несмотря на все эксперименты, первый компьютер так и не "выиграл" у второго. В PowerMill  картинка отрисовывается примерно одинаково, а вот в Exchange, первый компьютер проигрывает. Видимо все-таки видео-памяти маловато, хотя и Quadro...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, inko сказал:

Скорость не измерял, думаю нет смысла.

ну - на HDD можно было померять, у меня на старом HDD скорость 60 Мб/сек, на новом 227

как-бы разница чувствуется, но с другой стороны - у вас HDD винт стоит там где не тормозит, так что может и всё норм с ним

ну если и тестить тогда работу милла, не учитывая жесткие диски - файл подкачки тогда надо на двух компах вообще отключить и перегрузиться

и тогда тестить

 

5 часов назад, inko сказал:

Изменение Точности закраски и Точности отображения менять пробовали - при загрублении тормозит вроде чуть меньше.

ну вот эти два параметра плюс координаты курсора - больше нечего в милле настраивать для уменьшения нагрузки на видеокарту

 

5 часов назад, inko сказал:

Видимо все-таки видео-памяти маловато, хотя и Quadro...

ну так у вас же есть и комп с GeForce750Ti - там 2 гига памяти стоит - на том компе тоже тормозит ?

ну а вообще да - 750 Мб маловато, но на встроенный Radeon HD 3000 можно расшарить максимум 1 гиг памяти - так что разница между 750 и 1024 видеопамяти не очень большая

 

5 часов назад, inko сказал:

Все-таки более существенное влияние похоже оказывает правильный подбор видео-драйверов.

всё верно - если кривые драйвера - то производительность может даже снизиться (тогда следует откатить драйвера обратно)

но такое бывает раз в год примерно, может раза два, то есть достаточно редко, чтобы заметить

а в случае милла - тормоза при прокрутке модели - это как раз значит что слабая видеокарта стоит

 

PS: чтобы точно понять - что проблема именно в видеодрайверах, убедитесь что у вас:

- стоит самый последний биос на материнку ?

- винда установлена лицензионная, то есть "чистая"  ?

(а не какая-то сборка от Васи Пупкина, в которой может быть отключено фиг знает что, и из-за этого винда может глючить в самый неподходящий момент)

- стоят ВСЕ обновления на винду, в том числе и самые последние ?

- стоят самые последние драйвера на видеокарту ?

- отключен антивирус или другой прожорливый софт ?

 

Если хоть на один пункт у вас ответ НЕТ, то велика вероятность что это и может быть причиной тормозов

 

И ещё одно - сейчас все производители поддерживают только последние версии винды.

Сейчас это вин 10.

Вин 8 и вин 7 поддерживаются постольку-поскольку.

 

Установите вин 10 со всеми обновлениями, не сборку, с обновленным биосом, с последними драйверами на видеокарту.

И отключите Защитник Винды ещё.

 

И потом проверьте работу видеокарты.

Если всё равно будет тормозить при вращении модели - значит да, видеокарта слабая для данной модели.

 

Больше тут добавить нечего.

 

Изменено пользователем eksodus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      как перевести шпиндель снова первоначальный режим управления скоростью когда ему пофиг число импульсов на оборот? резьбу пока резать не будут а в подпрограмму смены можно что нить добавить или в реализацию m19  чтобы чпу из режима контроля позиционного кодера вышло?
    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
×
×
  • Создать...