Перейти к публикации

Оформление КД на сборочный чертеж с пайкой


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

 

Эскиз СБ чертежа на арматуру в приложении.

 

Подскажите, пожалуйста, как мне грамотно оформить чертеж. Дело в том, что покупные медные уголки и тройники все время разных размеров и под это дело уже на сварочном участке подгоняют длины медных труб.

Мне как конструктору важно получить размеры, которые указаны в СБ чертеже как исполнительные с предельными отклонениями - 0,5. Длины же трубок я дал для справок, т.к. они все время разные...

 

Я планировал общее кол-во трубы + небольшой задел на резку внести в раздел Материалы.

 

Мне же говорят, что так делать нельзя. Что на каждый типоразмер трубы я должен выпустить чертеж.

И ссылаются на пункт 1.1.8 ГОСТ 2.109
Изделие, при изготовлении которого предусматривается припуск на последующую обработку отдельных элементов в процессе сборки, изображают на чертеже с размерами, предельными отклонениями и другими данными, которым оно должно соответствовать после окончательной обработки. Такие размеры заключают в круглые скобки, а в технических требованиях делают запись типа: "Размеры в скобках - после сборки" (черт.1в).

 

Как это применить к длине трубы я не знаю, т.к. ее длина подгоняется каждый раз при пайке...

Арматура.PDF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


20 минут назад, Timi сказал:

Мне же говорят, что так делать нельзя.

Кто говорит?

20 минут назад, Timi сказал:

Что на каждый типоразмер трубы я должен выпустить чертеж.

И ссылаются на пункт 1.1.8 ГОСТ 2.109

Ссылаться можно, но в данном случае этот способ трудно реализовать практически. ИМХО это не единственный вариант оформления в данном случае. Можно оформить трубы как БЧ. А вместо "Размеры для справок" я бы описал ситуацию по конкретней. Типа Размеры определить при сборке.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Timi когда 

10 минут назад, Timi сказал:

покупные медные уголки и тройники все время разных размеров и под это дело уже на сварочном участке подгоняют длины медных труб.

, вы не должны каждый раз делать новое исполнение. В таких случаях в цеху вообще обязаны оформлять "допуск на отклонение от КД", где конструктор и ставит подпись и примечания нужные (в данном случае "допускается с пересчетом длины трубок поз. xxx"). Пересчитывает тот, кто купил фурнитуру с отличными от КД размерами. :smile: В крайнем случае технолог. Конструктора не трогают. А уж в реальности может быть как угодно. Но тогда и вопрос должен быть не "как грамотно", а "как посоветуете при таких обстоятельствах".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sloter сказал:

Кто говорит?

Ссылаться можно, но ИМХО это не единственный вариант оформления в данном случае. Можно оформить трубы как БЧ. А вместо "Размеры для справок" я бы описал ситуацию по конкретней.

Главный конструктор.

 

БЧ или полноценный чертеж в данном случае не принципиально. Я не могу понять логику пункта 1.1.8 для этого случая. Размер труб я не знаю, предельные отклонения на них могу конечно задать не знаю какая длина труб -0,5:) Что эта надпись на размер длины -- Размеры в скобках - после сборки  -- скажет человеку вообще не понимаю. Мне размеры труб вообще не важны, важно что в сборке получится, что на СБ и указано...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Timi сказал:

БЧ или полноценный чертеж в данном случае не принципиально. Я не могу понять логику пункта 1.1.8 для этого случая.

Как раз принципиально. Пункт 1.1.8 относится к отдельному чертежу детали где надо указывать размер. Для БЧ указывается только сортамент, размеры берутся со сборочного чертежа, где всё описано.

8 минут назад, Timi сказал:

Я не могу понять логику пункта 1.1.8 для этого случая.

Нет резона применять его для данного случая. Или всё одно надо ссылаться на сборку и оговаривать этот размер. Его нельзя задать конкретно. Возможно человек прицепился к припуску и формально перевёл на этот пункт (обо он касается оформления деталей с припуском). Вы вообще зря на себя припуск взяли. Нельзя этого делать. Может по этому и прицепился.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Bully сказал:

@Timi когда 

, вы не должны каждый раз делать новое исполнение. В таких случаях в цеху вообще обязаны оформлять "допуск на отклонение от КД", где конструктор и ставит подпись и примечания нужные (в данном случае "допускается с пересчетом длины трубок поз. xxx"). Пересчитывает тот, кто купил фурнитуру с отличными от КД размерами. :smile: В крайнем случае технолог. Конструктора не трогают. А уж в реальности может быть как угодно. Но тогда и вопрос должен быть не "как грамотно", а "как посоветуете при таких обстоятельствах".

Хорошо, как посоветуете.

 

Уголки, тройники одного производителя... разные из-за способа изготовления наверно, чертежей на них нет.  Из-за этого длину трубы пригоняют... Как правильно оформить чертеж в данном случае мне не ясно.

2 минуты назад, sloter сказал:

Как раз принципиально. Пункт 1.1.8 относится к отдельному чертежу детали где надо указывать размер. Для БЧ указывается только сортамент, размеры берутся со сборочного чертежа, где всё описано.

Нет резона применять его для данного случая.

Если делать БЧ, то я же должен написать там труба медная L=n мм. Вот эта n - теоретический размер? Если же я делаю чертеж, то я тоже там указываю длину для справок...

 

Сделать так что ли? И от каждой трубы позицию вынести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Timi сказал:

Если делать БЧ, то я же должен написать там труба медная L=n мм.

Надо глянуть, но почти уверен, что нет. Это для Стандартных изделий. Для БЧ по желанию. Просто можно указывать тип сортамента без длины. Исполнительный размер должен быть проставлен на СБ.

Или наоборот?

п.333 ГОСТ 2.109

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sloter

Исполнительный размер в СБ чертеже. Эскиз же в приложении.

 

В БЧ без длины ИМХО некорректно вносить. И вообще это в текущих реалиях с КАД программами плохой тон делать БЧ.

 

В итоге я могу сделать чертежи на трубы, длину указать как справочную. Но вот фраза Размеры в скобках - после сборки мне вообще не понятна.

Если было бы что-то типа (89-1)

Размер в скобках определяется в сборке.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, sloter сказал:

Просто можно указывать тип сортамента без длины. Исполнительный размер должен быть проставлен на СБ.

что на чертеже детали, что на сборке - размер должен быть. Он у автора разный. Поэтому данный совет ни на капельку не поможет.

 

22 минуты назад, Timi сказал:

Из-за этого длину трубы пригоняют... Как правильно оформить чертеж в данном случае мне не ясно.

как правильно, уже говорил выше. А как в данной ситуации... Я бы вообще предложил проставить размер, но со звездочкой. И с уточнением в ТТ "размер уточнить по дет. (покупной) поз. xxx". Вроде и размер стоит, и от себя ответственность убрали этим пунктом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, sloter сказал:

п.333 ГОСТ 2.109

Думаю, второй абзац подходит.

5 минут назад, Bully сказал:

что на чертеже детали, что на сборке - размер должен быть. Он у автора разный. Поэтому данный совет ни на капельку не поможет.

На сборке его можно (и нужно) оговорить (примерно писал выше). Этот вопрос по сути технологический (производственный) , а не конструкторский. Какие придут детали от конструктора не зависит.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Timi п.1.1.8 не для Вашего случая. Он для случая, когда итоговый размер известен точно, а что бы снять с конструктора задачу определения припуска под обработку после сборки (что правильно) используется этот пункт. Дословно вы его не сможете здесь применить. Не хотите БЧ - делайте отдельные чертежи и оговаривайте размер со ссылкой на сборку.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sloter сказал:

На сборке его можно (и нужно) оговорить (примерно писал выше)............. Этот вопрос по сути технологический (производственный) , а не конструкторский.

ну дык и я о том же. Поэтому в сборке или в деталировке это требование (уточнить по.....) писать, неважно. В любом случае отклонение от ЕСКД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, BSV1 сказал:

Думаю, тут больше подойдет п.3.3

Спасибо большое. Пункт 3.3.2 как раз мой случай. Я в этом стиле и хочу сделать чертеж, а мне тут начали говорить, что вообще так нельзя и это не по ЕСКД. А это как раз по ЕСКД и да еще с примером прям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Timi сказал:

Пункт 3.3.2 как раз мой случай...........а мне тут начали говорить, что вообще так нельзя и это не по ЕСКД.

там просто:

Цитата

с указанием количества в единицах длины, массы или других единицах 

а если "количество в единицах длины" меняется постоянно из-за покупного изделия, то это ничего не решает. Что чертеж, что указание размера в сборке, что запись длины в спецификации при БЧ. Во всех трех случаях требуется указание "уточнить по...". Это и есть "не по ЕСКД"

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Материалах же будет указана общая длина с заделом на резку и прочее... Вполне логично.

 

Тем не менее, сделаю на трубу групповой чертеж, у каждого типоразмера трубы будет свое обозначение, на длину будет сделана ссылка на ТТ

Цитата

И с уточнением в ТТ "размер уточнить по дет. (покупной) поз. xxx". Вроде и размер стоит, и от себя ответственность убрали этим пунктом.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Timi сказал:

И вообще это в текущих реалиях с КАД программами плохой тон делать БЧ.

Да что вы говорите? И чем, интересно, в контексте реалий работы с КАД программами детали БЧ отличаются от обычных чертёжных? Ровным счётом ни чем. Ну если только вы набиваете спецификацию вручную, или ваш софт не умеет линковать в спецификацию атрибуты детали (материал) и параметры (длина), тогда конечно. Но это проблемы вашего софта, а не автоматизации в CAD программах в целом.

По вашей логике создание группового чертежа (в текущих реалиях с КАД программами) так же можно назвать плохим тоном.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sloter сказал:

детали БЧ отличаются от обычных чертёжных

Сложной записью по ГОСТ в спецификации. Автоматической неотслеживаемостью. Прениями с НК по поводу записей.

1 час назад, sloter сказал:

Но это проблемы вашего софта

CAD программы рассчитаны на моделирование, черчение, и некоторую форму отчётности в виде настраиваемого BOM и чертежей. На все нюансы оно не рассчитано без доп навесков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, streamdown сказал:

Сложной записью по ГОСТ в спецификации. Автоматической неотслеживаемостью. Прениями с НК по поводу записей.

 

2 часа назад, sloter сказал:

или ваш софт не умеет линковать в спецификацию атрибуты детали (материал) и параметры (длина), тогда конечно. Но это проблемы вашего софта

Если линковать, а не писать вручную, то отслеживается автоматически.

8 минут назад, streamdown сказал:

CAD программы рассчитаны на моделирование, черчение, и некоторую форму отчётности в виде настраиваемого BOM и чертежей. На все нюансы оно не рассчитано без доп навесков.

Это смотря какие CAD программы. Да и кто мешает навесить?

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sloter КАД - СолидВоркс, с групповыми чертежами наоборот проблем нет, я их максимально использую в своей работе.

 

Насчет БЧ, это было актуально во времена кульманов.... Сделать же чертеж в КАД программе нет никакого труда, добавить один вид, проставить пару размеров...

Зато в автоматической специи не надо мучаться с записью материала, хотя ГОСТ через / позволяет записывать наименование материала... и предположу, что при такой записи проблем и не будет... Да и в 1С именно с / написано наименование, да и в других документах... Зато рабочий по чертежу работает, а не по спецификации... это очень актуально для нашего предприятия, в котором рабочие спецификаций и не видят:).

 

Вообще я решил оформить КД так - для каждого типоразмера трубы будет свое обозначение, а групповой чертеж на трубу я помещу прям в СБ чертеже, а для длин труб в ТТ сделаю пояснения, которые посоветовали выше...

 

Всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. Смотреть полностью
    • Sergey78
    • scrimline
      Уговаривать ему пришлось да и оскорбили его. Я вообще то сразу написал что постараюсь ладдер скинуть, а ты сарказмом со всех щелей хлестать начал. 
    • andrey2147
      Я подключал 532 , позже поищу ссылки, ВинПсином и кабелем там хитрость в настройках винпсина 7 бит надо ставить вам зачем ?
    • Guhl
      Надеюсь, в моих словах вы ничего оскорбительного не усмотрели Или это я?
    • Guhl
      Представляю. Я же не предлагал на полной скорости считать Получается, что до м19 считает правильно, а после - неправильно?
    • mannul
      Вы сначала проверьте точно ли режущий край пластины в оси детали. А то китайские державки и пластины бывают с такими косяками.
    • kkk
      Что-то вдруг резко понадобилась возможность посчитать площадь разной отделки в изделии. Есть куча многотельных деталей, какие-то поверхности красятся одним цветом, какие-то другим, какие-то третьим. Раскрасить в модели проблем нет, а нет ли возможности высчитать эту информацию автоматом? Есть ли какой-то способ наложения "отделки", чтобы Солид мог ей оперировать в дальнейшем.    Раньше, если изредка нужно было что-то подобное посчитать, просто выбирал нужные грани мышкой и смотрел сумму площадей в инструменте измерения. Но хочется больше интерактива, чтобы Солид сам отслеживал, что у него чем "покрашено".
    • andrey2147
      Пришлось уговаривать оператора что-бы выполнил просьбу Виктора, ещё и  оскорбили.  
    • gudstartup
      да не надо ничего паять система прекрасно считает импульсы на оборот в 445 параметре диагностики вот только беда в том что один раз войдя в режим контроля позиционирования после m19 она из него уже не выходит хотя сразу после включения находится в режиме управления скоростью и 445 параметр ничего не отображает и контроль числа импульсов отсутствует. Вопрос как выключить контроль позиционирования. он вводится по G70.6 но и после того как этот сигнал остается система продолжает контролировать кодер. в обще то понятно что это датчик так как на скорости 100 или 200 оборотов а также при ориентации все хорошо а потом видимо амплитуда сигнала падает ниже нормы там все ок вы частоту представляете при 5000 об 5000*4096
×
×
  • Создать...