Перейти к публикации

Охлаждение знаков пресс форм


Рекомендованные сообщения

Винтовые перегородки (а стандартные плоские и тем более) в таких случаях будут работать еще хуже - так как даже при 1 контуре всего на 2 гнезда во втором гнезде температура охл. жидкости будет уже выше. Это для корпусных или "бытовых" деталей и для одноместных форм может быть совсем не важно, а для "скорострельной мелочевки", типа крышечек, преформ, колпачков это очень критично. Не думаю, что сейчас есть что-то принципиально лучшее, чем такие трубки для подобных форм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 часа назад, Mja4 сказал:

Когда трубу прорывает в нескольких местах, вода течет со всех дырок?))) Никакой клапан не нужен.

У меня когда то давно была такая 6-ти местная пресс-форма с самодельными трубками. Какой то пуансон обязательно грелся.

5b02896501492_.thumb.PNG.7d6c2f562f0e4fa473c40dc75f71d4c0.PNG

 

Поставили клапан Маевского проблема исчезла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎21‎.‎05‎.‎2018 в 11:55, Sergei сказал:

Поставили клапан Маевского проблема исчезла.

 А как клапан Маевского способствует устранению завоздушивания? Этот клапан предназначен для удаления воздуха из замкнутых систем. Воздух из системы охлаждения формы выводится либо естественным путем (поднимаясь вверх), либо "вымывается" потоком охлаждающей жидкости. В приведенной Вами форме три нижних гнезда явно имеют проблему с отводом воздуха, т.к. ему для того чтобы выйти из формы надо "нырнуть" вниз, что для воздуха, находящегося в жидкости, противоестественно, поэтому он плохо удаляется.

 Кроме того система охлаждения в таком виде как на рисунке не сбалансирована и поэтому охлаждение гнезд в любом случае разное.

5b0c076c50650_.JPG.f8eb226e0f1590c8a0caa9446d9a608b.JPG

 На этом рисунке видно что длина канала от входа до выхода по синей линии (верхнее гнездо) больше чем зеленой (нижнее гнездо). Для того что бы сбалансировать систему, а заодно улучшить отвод воздуха, выход охлаждения из этого контура надо делать вверху (см. рис.), а внизу канал заглушить. В этом варианте длина пути от входа до выхода во всех гнездах будет одинаковой, следовательно все  гнезда будут охлаждаться одинаково. Тоже самое надо делать и с верхней группой, только там наоборот - надо вход делать снизу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Mold 2005 сказал:

 А как клапан Маевского способствует устранению завоздушивания? Этот клапан предназначен для удаления воздуха из замкнутых систем.

Как то способствует. Ставили по месту, без меня. Эффект был.

 

14 минуты назад, Mold 2005 сказал:

 Кроме того система охлаждения в таком виде как на рисунке не сбалансирована и поэтому охлаждение гнезд в любом случае разное.

Вот и я говорю, что лучше было поставить перемычку.

 

15 минут назад, Mold 2005 сказал:

На этом рисунке видно что длина канала от входа до выхода по синей линии (верхнее гнездо) больше чем зеленой (нижнее гнездо). Для того что бы сбалансировать систему, а заодно улучшить отвод воздуха, выход охлаждения из этого контура надо делать вверху (см. рис.), а внизу канал заглушить. В этом варианте длина пути от входа до выхода во всех гнездах будет одинаковой, следовательно все  гнезда будут охлаждаться одинаково. Тоже самое надо делать и с верхней группой, только там наоборот - надо вход делать снизу.

Да ерунда это всё. Там всё равно где вход, а где выход. Абсолютно всё равно. Можете мне поверить. Если и помогут Ваши рекомендации, то незначительно.

Там выходы/входы охлаждения у каждого гнезда должны быть свои, что сделать очень сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎28‎.‎05‎.‎2018 в 17:15, Sergei сказал:

Да ерунда это всё. Там всё равно где вход, а где выход. Абсолютно всё равно. Можете мне поверить

Я верю, только боюсь что законы гидродинамики с этим не согласятся. К тому же это все проверено на практике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Подскажите как можно и возможно ли в выступы знака завести охлаждение, ширина выступов для разных деталей 4, 5 и 7мм. Толщина стенки изделия 2мм.

Вставка.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пронин , а само тело знака у Вас охлаждается? Думаю, что в данном случае надо постараться завести охлаждение в основание знака, а если есть уверенность, что этого все равно не хватит, то делать знак из более теплопроводного металла (бронза, алюминий) или с покрытием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎29‎.‎11‎.‎2019 в 15:29, Пронин сказал:

возможно ли в выступы знака завести охлаждение, ширина выступов для разных деталей 4, 5 и 7мм.

В такие узкие выступы охлаждение не заводят иначе отверстиями их ослабите и они развалятся. Охлаждайте вставку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...