Перейти к публикации

А как на Солиде сделать изгиб сотового материала?


Рекомендованные сообщения

Привет Камрады! 

Есть такая задача построить композитное изделие и показать его внутренности, как оно устроено. Оно представляет собой плоскую "дощечку" толщиной 10мм с изгибом примерно 45°. Основа дощечки, это сотовый наполнитель, с заполнением ячеек пеной + сверху и снизу различные листовые материалы. Ячейки расположены _|_ к пласти дощечки. И вот сижу и думаю, как бы так эти соты на изгибе "согнуть" - равномерно деформировать, чтоб они из горизонтальной части дощечки плавно переходили в изогнутую, соблюдая _|_ к поверхности по всей длине и на радиусе изгиба в т.ч., ну вы поняли) Формировать это всё в ручную страшный сон (хотя пока писал, придумал, как быстро это сделать) но можно это возможно как-то программными средствами реализовать автоматически?)    

 

Изменено пользователем lowboard
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 часа назад, lowboard сказал:

И вот сижу и думаю, как бы так эти соты на изгибе "согнуть" - равномерно деформировать

А эти самые соты могут равномерно гнуться?

 

4 часа назад, lowboard сказал:

Оно представляет собой плоскую "дощечку" толщиной 10мм с изгибом примерно 45°.

Так есть образец? По нему и меряйте.

 

4 часа назад, lowboard сказал:

Формировать это всё в ручную страшный сон

Так что нужно формировать? Упростив можно через листовой металл построить, не учитывая сотовую структуру. Это поможет построить сам загиб, можно подобрать коэффициент средней линии.

 

4 часа назад, lowboard сказал:

Основа дощечки, это сотовый наполнитель, с заполнением ячеек пеной + сверху и снизу различные листовые материалы.

А этот материал по рекомендации производителя можно гнуть как вы это задумали? А то может для вашей задачи надо вырезать часть внутреннего листового металла и пены для хорошего предсказуемого результата?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Kelny сказал:

А эти самые соты могут равномерно гнуться?

 

Так есть образец? По нему и меряйте.

 

Так что нужно формировать? Упростив можно через листовой металл построить, не учитывая сотовую структуру. Это поможет построить сам загиб, можно подобрать коэффициент средней линии.

 

А этот материал по рекомендации производителя можно гнуть как вы это задумали? А то может для вашей задачи надо вырезать часть внутреннего листового металла и пены для хорошего предсказуемого результата?

1. Ну согласованно. Если их укладывать в форму, то они изгибаясь будут равномерно деформироваться. С внешней стороны изгиба будут растягиваться, с внутренней сжиматься. 

 

2. Нет, это пока планы. Ну так то можно и блок одной стенки по траектории запустить и померить или строить по результату, но это гимор. 

 

3. Так простую балванку по эскизу проще будет построить или сечениям

 

4. Я производитель. Соты будут только не арамидные. Сам по себе лист сот гнётся оч легко, как гармошка, с покрывающими слоями после склеивания уже жёсткий материал. Не, вырезы исключены. проблема только в построении образца в 3D)  

Вот подобный материал, только с изгибом. 14850700281857587.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инструменты твердотельной деформации можно попробовать: Вставка>Элементы>Деформация или там же Гибкое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, k_v сказал:

инструменты твердотельной деформации можно попробовать: Вставка>Элементы>Деформация или там же Гибкое.

Во, это уже мне больше нравится, ща гляну

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Alex1986 сказал:

@lowboard Результат покажите, пожалуйста!

Короче деформация, это что-то неконтролируемое и очень замороченное, а вот Гибкие - то что нужно, за что вам Спасибо! 

Оба инструмента жрут большое кол-во ресурсов компа, тормозит всё как от сложной сборки. Но в итоге то что нужно. Можно изогнуть любой сложности деталь. там ещё куча настроек которые нужно освоить. Вот простой пример:

aqormuObjnM.jpg  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, lowboard сказал:

Короче деформация, это что-то неконтролируемое и очень замороченное

А нужно ли прорисовывать эти соты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Kelny сказал:

А нужно ли прорисовывать эти соты?

Это нужно только для презентации изделия в разрезе, ну и можно массу измерить точнее, а так то они закрыты их не видно.

А вообще полезная возможность. Я в листовом материале не разобрался ещё, но думаю сложно будет сделать вырез на изгибе там. Ещё например можно сделать сетчатый материал изогнутый, например как на сетке динамиков колонок из перфорированного металла и т.д.

Изменено пользователем lowboard
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, lowboard сказал:

Это нужно только для презентации изделия в разрезе

На мой скромный взгляд для презентации неплохо бы показать как раз таки реальный материал и как он себя ведёт при этом этот реальный материал.

А то может сгиб такого материала не технологичен и/или вообще вреден для материала, а со временем на местах перегибов будет ломаться.

37 минут назад, lowboard сказал:

можно массу измерить точнее

Так задайте усреднённую массу и без вырезов будет относительно точно.

37 минут назад, lowboard сказал:

Я в листовом материале не разобрался ещё, но думаю сложно будет сделать вырез на изгибе там.

Если именно вырез, то возмоно. Если подрезка с одной из сторон, то проблема определённая есть, но вопрос нужно ли эту подрезку показывать в модели, или может просто нарисовать сгиб без всякой подрезки, учтя только радиус не подрезанной части, а подрезку указать так сказать стандартизованной, задавая размеры этой подрезки для тех или иных сгибов.

Ну или другой вариант, просто в линейку продукции заложить гнущиеся панели с уже готовыми прорезями для тех или иных радиусов гибки, например:

panel-rpg-real.JPG

38 минут назад, lowboard сказал:

Ещё например можно сделать сетчатый материал изогнутый, например как на сетке динамиков колонок из перфорированного металла и т.д.

Вам дизайн? Или проектирование?

Потому как для дизайна неплохо бы использовать софт для дизайна.

Для проектирования все эти дырочки перфорированных материалов или прорисовка рабицы как бы не особо нужно, но для красоты конечно можно и нарисовать, а вот нужно ли - вопрос. Тем более в случае озвученных картинок для динамиков, ведь за поворотом не всё так гладко, т.к. как ни крути дырки из листового перфорированного материала не разложишь равномерно на загибах после штамповки и подробно строить точную неточность как минимум странно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kelny сказал:

На мой скромный взгляд для презентации неплохо бы показать как раз таки реальный материал и как он себя ведёт при этом этот реальный материал.

 

При изготовлении этот материал не гнётся, а склеивается в таком виде по форме. Ну то-есть гнуться отдельные его составляющие (ткани, отдельные соты, слой с графикой и прочее). В готовом виде вместе все слои начинают работать иначе. Ткани на поверхности начинают воспринимать сжатие или растяжение, соты работают как основа конструкции на сжатие по толщине материала, растяжение, сдвиги итд. Пена в сотах мешает им деформироваться и схлопнуться при сжатии. В готовом виде этот материал вообще не согнуть как металл и разрезы на поверхности исключены.

 

Назначение как проектирование, в том числе и задание для чпу, так и дизайн. Шибко красиво не нужно. Нужна понятная для потребителя картинка с разрезом, возможно с анимацией. В солиде это всё есть.

 

В примере с перфорированным металлом, например выпуклая сетка. Из металла конечно нафинг не нужны дырочки для производства, так как делается из готового листа, а если например эта же сетка или что то подобное должна отливаться из пластика и нужно сделать литейную форму? 

Мне не обязательно строить точно, но если это возможно и быстро, то почему бы и нет. я раньше всегда пытался совместить автокад и фотошоп. в первом есть точность но нет графики и способа экспортировать картинку высокого разрешения(на сколько я знаю) Можно только напечатать. у фш наоборот. А тут всё вместе - идеально)     

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...