Перейти к публикации

пассивные скаляры


Рекомендованные сообщения

пытаюсь решить следующую задачу во флуенте:
интересно, какая часть отдаваемой донором информации дойдет до приемника? донор и приемник являются прозрачными стенками.
пока решаю следующим образом:
- определяю на доноре инжектор по всей плоскости и лагранжевые частички без массы
- решаю
- через через анализ результатов смотрю количество отданных донором частиц, количество дошедших до приемника и вычисляю отношение. по-моему, дилетантский метод, ибо количество отданных частиц зависит от разрешения сеткой донора и приемника.

чутье подсказывает, что службу могут сослужить пассивные скаляры, но разобраться в их применении не могу, не понимаю, что делаю.
мог бы мне кто-нибудь помочь?

спасибо!

 

 

Capture.JPG.0cd54ff159484dd2be3c886a95593e41.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@an_rushin

Если правильно понял, то UDS во флуенте - аналог user defined variables в cfx.

Вот пример из cfx с их использованием Flow from a circular vent.pdf

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бяда... флуент не позволяет "подмешать" скаляр в граничное условие interior

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@an_rushin, а если не поверхность внутри выделить, а область (zone)? 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
В 18.3.2018 в 12:54, piden сказал:

@an_rushin, а если не поверхность внутри выделить, а область (zone)? 

 

уважаемый piden, сдается мне, что я понял, как из общего определения скаляров выделить во Fluent пассивные.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, an_rushin said:

сдается мне, что я понял, как из общего определения скаляров выделить во Fluent пассивные.

И как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в свойствах материала домена после задания скаляра поставить коэфф. диффузии = 0. в таком случае, скаляр "плывет" вместе с потоком, не изменяя его. более того, сначала решать все уравнения, кроме скаляра до достаточной степени сходимости, "заморозить" поле и считать дальше только скаляр. все вместе не работает, расчет падает. ко всему, в роли эмиттера должен выступать выделенный в домене объем. вдруг пригодится.
тема: рециркуляция горячего воздуха из радиатора и снижение кпд кондиционера.

 

Изменено пользователем an_rushin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...