Перейти к публикации

Чистка листового проката от ржавчины для плазменной раскройного станка WARCOM ?


Рекомендованные сообщения

Всем Доброе времени суток !

 

На производстве имеются два станка от компании Warcom (Италия) плазмагенератор Hypetrem , один лазерный , второй плазменный . Вопрос к второму станку (плазменный), новая мода у нас в цеху чистить(болгаркой круглой железной щеткой) листы от ржавчины не столь ржавые но имеются пятна , есть ли не необходимость в удаление ржавых пятен на листовом прокате ? Причина в том , что якобы там оптическая линза потихоньку накрывается  от ржавого налета . Раньше я работал в другом месте , газаплазменные станки RUR  плазмагенератор Hypetrem, насколько я знаю плазменные станки работают с 2007 года ,а сейчас работают около одного года в три смены ......вот эти станкам пофиг какой листовой прокат , главное что бы была определенная ровность и исправные датчки высоты но и отсутствия пыли и посторонних предметов  . А вот WARCOM типо особенные ? Соглашусь с тем что, на лазерные расскройные станки есть требования чистота , ровность листового проката , но для плазмы зачем ? Или от Warcom есть особенные требования ? кто прав ?????

 

Кто сталкивался с этим, прошу посоветовать ? Заранее спасибо ...:acute:

Изменено пользователем MiLloeDelo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


на знакомом заводе крупнейшем по северозаподу по МК, дробиструят ржавчину и автоматом покрывают цинком .. а в воздухе ржавчина мелкая везде попадает.даже оргтехника встает от пыли, линзы и зеркала покрываются...думай сам.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Maik812 сказал:

на знакомом заводе крупнейшем по северозаподу по МК, дробиструят ржавчину и автоматом покрывают цинком .. а в воздухе ржавчина мелкая везде попадает.даже оргтехника встает от пыли, линзы и зеркала покрываются...думай сам.

Уважаемый @Maik812  вы наверное написали , до конца не прочитав . Я то думаю, но я не про принтеры и прочих оргтехники ,я про промышленные станки где вообще по идее пыль и мелкие частицы разного рода, есть в производственных цехах как не крути . Выше писал станки RUR защищены от пыли и прочих мелких частиц , меня интересует станок от компании WARCOM предусмотрено ли защита от попадания разных частиц ,   понимаете ? Знаю что, есть на некоторых заводах высокие требования к чистоте в производственных корпусах и требование поставщиков поставки качественного и ровного металлопрофиля , но это не мой случай ! Если не знаете зачем, писать ответ ????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, MiLloeDelo сказал:

Выше писал станки RUR защищены от пыли и прочих мелких частиц , меня интересует станок от компании WARCOM предусмотрено ли защита от попадания разных частиц ,   понимаете ? Знаю что, есть на некоторых заводах высокие требования к чистоте в производственных корпусах и требование поставщиков поставки качественного и ровного металлопрофиля , но это не мой случай ! Если не знаете зачем, писать ответ ????

Офисы где сидит ИТР находятся в отдельных помещениях на втором этаже в среднем в 100 шаговот производства . и 10 лет борются с вентиляцией и чтоб воздух брали с улицы и что только не делали. Результат один. И оргтехника печатает тонким порошком защищёна по возможности. А оптику на вашем станке может защитит подвод воздуха . если нет его то налипнит  пыль. смотрите   инструкции к оборудованию.

Я привел вам просто ситуацию с оптикой.. в другом оборудовании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MiLloeDelo , как Вы пишете, это у вас такая новая мода. А для моды логические доводы бессильны. А что касается процесса резки плазмой, то глубоко фиолетово, насколько ржавым будет лист. За малым исключением - должен быть обеспечен хороший электрический контакт листа со столом.

ЗЫ Оптика плазмотрону нужна не больше, чем собаке пятая лапа.

Есть, правда, еще один нюанс касаемо хайпотермовских плазмотронов. При использовании оммического датчика определения начальной высоты реза (IHS) тоже должен быть обеспечен электрический контакт сопла с листом при определении этой высоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Maik812 сказал:

Офисы где сидит ИТР находятся в отдельных помещениях на втором этаже в среднем в 100 шаговот производства . и 10 лет борются с вентиляцией и чтоб воздух брали с улицы и что только не делали. Результат один. И оргтехника печатает тонким порошком защищёна по возможности. А оптику на вашем станке может защитит подвод воздуха . если нет его то налипнит  пыль. смотрите   инструкции к оборудованию.

Я привел вам просто ситуацию с оптикой.. в другом оборудовании.

Но мне нужен информационный результат , а не просто комент . Кстати господин ,@Tad  ответил результативно .

4 часа назад, Tad сказал:

@MiLloeDelo , как Вы пишете, это у вас такая новая мода. А для моды логические доводы бессильны. А что касается процесса резки плазмой, то глубоко фиолетово, насколько ржавым будет лист. За малым исключением - должен быть обеспечен хороший электрический контакт листа со столом.

ЗЫ Оптика плазмотрону нужна не больше, чем собаке пятая лапа.

Есть, правда, еще один нюанс касаемо хайпотермовских плазмотронов. При использовании оммического датчика определения начальной высоты реза (IHS) тоже должен быть обеспечен электрический контакт сопла с листом при определении этой высоты.

А для моды логические доводы бессильны......бессилны )))))...что то перечить ,себе во вред. Но буду прорабатывать этот вопрос, думаю что, склоню в более адекватную сторону. В остальном я соглашусь что фиолетово , специально привел пример станков RUR я сказал "пофиг" вы фиолетово...что подтверждает правоту и правильности, и пятую лапу будем ампутировать ))))))))). Да на станке WARCOM  определение высоты  ...идет касание , потом плазматрон поднимается определенную высоту...затем искра контакта и образование плазменной дуги ...и пошло дело, если идет не ровность, то я понимаю срабатывают датчики касания (ударения) движение станка останавливается ...вот как то вот, так ! 

Спасибо за подробный ответ !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если высота определяется верно на ржавом листе и нет проблем с качеством реза, то все манипуляции с чисткой листа - напрасная трата времени и ресурсов. Передайте это вашему командиру, который выдал такое распоряжение вместе с приветом от меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Tad сказал:
Если высота...  

Если высота определяется верно на ржавом листе и нет проблем с качеством реза, то все манипуляции с чисткой листа - напрасная трата времени и ресурсов. Передайте это вашему командиру, который выдал такое распоряжение вместе с приветом от меня.

Hide  

@Tad  обязательно передам )))). Но надо , документацию почитать для начало....спасибо за ответ .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Tad сказал:
Если высота...  

Если высота определяется верно на ржавом листе и нет проблем с качеством реза, то все манипуляции с чисткой листа - напрасная трата времени и ресурсов. Передайте это вашему командиру, который выдал такое распоряжение вместе с приветом от меня.

Hide  

@Tad  обязательно передам )))). Но надо , документацию почитать для начало....спасибо за ответ .

 

-----------------------18-03-2018----------------------------

Задал вопрос производителю станков Warocom. По поводу ржавых листовых прокатов . Жду ответ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут нужно смотреть генераторы- станок то при чем

я вот как раз на лазер согласен - ржа мешает. но я маслом ( отрабокой) заставлял протирать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо болгарки используем ленточную машинку. Достаточно пройтись по поверхности и сбить мякоть ржавчины. 

 

Makita-9404.thumb.jpg.5f9156ef1fea267b1e3e366b6dea24dc.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Slavdos сказал:

тут нужно смотреть генераторы- станок то при чем

Станок тоже причем. Например, вышеупомянутый датчик у Hypertherm идет опционально и не каждый производитель оборудования его использует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага. только я вот не встречал еще НАСТОЛЬКО ржавых листов ) , чтоб он не сработал.

а здесь как я понял речь о 100 % зачистке

что тоже забавно - каково lead time ? , деталь то не успеет еще хуже заржаветь?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, DenTeh сказал:

Вместо болгарки используем ленточную машинку. Достаточно пройтись по поверхности и сбить мякоть ржавчины. 

 

Классное решение для чистки листа....  

Makita-9404.thumb.jpg.5f9156ef1fea267b1e3e366b6dea24dc.jpg

Hide  

@Tad  У Хипертерм иногда на плазматроне не встречаются датчки 

Совершенно верно , не встречаются. На днях делали чистку ванн, фильтров и открыли крышку плазмотрона, спросил у "знающего профессионала" :5a33a36d2c200_3DSmiles(313): какие зоны опасны для плазматрона (от ржавчины)  ? Он указал на участки где есть механическая часть червячного вала с подшипниками, а насчет линзы да же не упомянул , я спросил а где здесь линза ? Здесь нет линзы , линза бывает только на лазерах ))))))), еще указал на фильтры типо они быстро забиваются . Факт что,  все продули ,а смазать салидолом , не увидал ....вот такие профессионалы  .Я сказал 10 лет плазматрон работает и режит ржавые листы с ним ни чего не происходит ....он мне в ответ  типо в инструкции написано. ниже скрин. 

 

 

 

IMG_20180320_120221.jpg

18 часов назад, DenTeh сказал:

Вместо болгарки используем ленточную машинку. Достаточно пройтись по поверхности и сбить мякоть ржавчины. 

 

Makita-9404.thumb.jpg.5f9156ef1fea267b1e3e366b6dea24dc.jpg

@DenTeh СПАСИБО )))))) !  Отличное решение БОССУ  покажу ))))  а сколько , стоит примерно в долл$ ? 

А то от Болгарки рука опухает (бьет болгарка)

 

19 часов назад, Slavdos сказал:

тут нужно смотреть генераторы- станок то при чем

я вот как раз на лазер согласен - ржа мешает. но я маслом ( отрабокой) заставлял протирать 

@Slavdos да масло тоже помагает когда моя очередь была чистки , я маслянной тряпкой протирал и ржа уходила , а потом где остались пятна проходил болгаркой . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, MiLloeDelo сказал:

а сколько , стоит примерно в долл$

Конкретно эта модель 250$, есть дешевые варианты, но для данной задачи они не совсем пригодны. Помимо производственных проблем, она ещё годна для шлифовки деревянных покрытий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, MiLloeDelo сказал:

какие зоны опасны для плазматрона (от ржавчины)  ? Он указал на участки где есть механическая часть червячного вала с подшипниками

Влияние последствий наличия ржавчины стремится к нулю по сравнению с влиянием других мелкодисперсных осадков, образующихся в процессе резки плазмой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Tad сказал:

Влияние последствий наличия ржавчины стремится к нулю по сравнению с влиянием других мелкодисперсных осадков, образующихся в процессе резки плазмой.

во во во ...ерундой занимаемся ,совершенно верно ))) подметили

2 часа назад, DenTeh сказал:

Конкретно эта модель 250$, есть дешевые варианты, но для данной задачи они не совсем пригодны. Помимо производственных проблем, она ещё годна для шлифовки деревянных покрытий.

спасибо за инфу !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MiLloeDelo только шкурку берите не мельче P80 и сырую\маслянную ржавчину старайтесь не зачищать. Я после прохода данной шлифмашинкой ещё влажной ветошью протираю поверхность от остатков мелкой дисперсии после обработки, что бы она потом в станке не летала при резке и вам рекомендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, DenTeh сказал:

@MiLloeDelo только шкурку берите не мельче P80 и сырую\маслянную ржавчину старайтесь не зачищать. Я после прохода данной шлифмашинкой ещё влажной ветошью протираю поверхность от остатков мелкой дисперсии после обработки, что бы она потом в станке не летала при резке и вам рекомендую.

Я об этом тоже думал, о масленых участков . А насчет остатков частиц , я восточным методом прохожу веником ))) ,  после чего влажной ветошью протираю.  

Но я  от этого дело отошел в данное время приехали пусконаладчики токарного ЧПУ SE 520, теперь у меня другие задачи !

Показал скрины шлиф машинки , своему боссу , будет заказывать !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vad0000
      В INPUT должен быть активен вход PUMP ON
    • feros2011
      Снижал разгон, не помогало, если делать частые смены вращения шпинделя, то через какое то время вырубается 
    • gudstartup
      это эскиз а надо чертеж с обозначениями резьбы, с допусками размеров, шероховатость поверхности ваших шариков фаски и т.д. размер не бывает 20.00 или R10.00 какие отклонения допустимы?  не понятно даже где отверстие в кубе делать типа наверное по центру можно так предположить но нигде размеров нет. так же  непонятно нужна ли фрезерная обработка куба или можно пилой напилить  и все???
    • Maik812
      Опять не эффективно, а старое им где? а вдруг понадобится, а если просто посмотреть чем заменить, а если как альтернаивную сделать специю или заказ. Короче что лажа это все такое, таблица из 400 например позиций как заполнять долго? А быстро поправить или набить для не программиста? Давно сделал , кому нужно Компас, Солид,и тд.. поменять спецификацию, поменять имя в библиотеке файлов и поиск и тд тп. mPDM закинул данные старые как старое имя или резерное и пользуйся.  
    • заМКАДыш
      Добрый день! При написании программы на токарную обработку в модели имеется фаска 0,1 мм, при попытки построить траекторию появляется ошибка "Невозможно определить регион обработки! Проверьте задание региона обработки: Мин. площадь" (скриншот 1), если фаску делаю 0,2 мм то ошибка пропадает и траектория выстраивается (скриншот 2). Нигде не смог найти параметр "Минимальная площадь". Помогите разобраться как задать минимальную площадь обработки, что бы данная ошибка не вылезала. Заранее благодарю!
    • Ветерок
      Практически всё. Во-первых, отверстия надо делать командой Отверстия, а не вытянутым вырезом. Тогда при размещении центров отверстий не надо ничего проецировать, надо просто привязаться к ответным отверстиям (центрам кромок или к осям). Во-вторых, эту тему лучше разместить в ветке про Солид, а не про детали машин.
    • Viktor2004
      а что из предложенного эскиза непонятно? Там вроде все есть
    • Иван Ларионов
      SW2018. В детали 1 выполнены отверстия. В сборке к ней приставлена деталь 2, в которой надо выполнить отверстия концентрично отверстиям в детали 1. Вызываю в сборке операцию "Редактирование детали" для детали 2. Деталь 2 становится прозрачной, отверстия в детали 1 видны. Выбираю поверхность на детали 2, на которой надо сделать эскиз отверстий. Отверстия в детали 2 не проецируются на выбранную поверхность детали 1. Что я делаю не так?
    • gudstartup
      это как он ругается он что ваши архивы допустим просматривает и его ии сразу видит что это русификатор -по каким признакам?
    • gudstartup
      тогда это надо чертежи разместить результат будет достигнут быстрее  точность определяет стоимость
×
×
  • Создать...