IGL

Термопрочностной расчет

212 сообщения в этой теме
Pinned posts

Здравствуйте!

Вопрос чисто теоретический.

Как закреплять кастрюлю (симметричную оболочку) нагруженную внутренним давлением и температурой, неравномерно распределенной по внутренней внешней поверхности?

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением

UnPinned posts
1 минуту назад, IGL сказал:

Чисто теоретически, что у Вас уже получилось?

2 минуты назад, IGL сказал:

Как закреплять

в соответствии с физикой процесса.

Поделиться сообщением

в местах закрепления большие напряжения

тело нагревается и расширяется во все стороны и от этого его закрепить корректно невозможно

прям хоть в воздухе оставляй его висеть

Поделиться сообщением

30 минут назад, IGL сказал:

в местах закрепления большие напряжения

это в модели.

а по факту что?

закрепить корректно невозможно

точно?

прям хоть в воздухе оставляй его висеть

почему бы и да? на слабые пружины и/или симметрию.

Поделиться сообщением

Картинку бы еще приложить или трехмерную модель, чтобы не общими фразами кидаться, а конкретно показать где и как закрепить.

Поделиться сообщением

Только что, IGL сказал:

Чисто теоретически... Если кастрюля без дырок, и крышка сама собой не отваливается, то закреплять вообще не надо.

Ну а если не теоретически.. то тогда конечно.. 3D модель, свойства материалов, эпюры давлений.. Это же кастрюля, а не всякая херня.

Поделиться сообщением

Без закреплений. Включите inertia relief, или запускайте расчёт в переходном анализе (transient) - "ты лети моя кастрюля"!

Поделиться сообщением

Закрепил пластинчатую модель в одном узле по всем степеням свободы (на картинках узел показан черными стрелками). Никаких концентраций напряжений нет. Давление приложено изнутри, одинаковое. Температурное распределение переменное - взято из расчета теплопроводности.

Показать содержимое  

1.thumb.png.4b1629c6da19b30e4a2b9e5fa3b13b4c.png

2.thumb.png.79a447d351223225daaa62f236430ea0.png

3.thumb.png.959413bc279dd94e87de8e8023adce1f.png

Hide  

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В старые добрые времена добавлял на главную диагональ глобальной матрицы довесок вместо закрепления в точке. Для положительной определенности.

Может быть, в WB такое есть? Вариант с закреплением сбоку не очень красив при выводе перемещений и анимации.

Поделиться сообщением

Спасибо Карачун , но хотелось бы увидеть в ВБ.

Закрепление в одном узле пробовал, но в симметричной постановке. 

Можно ли с сектором в 60 грн такое сделать?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, IGL сказал:

можно. а Ваши картинки будут?

Поделиться сообщением

ID: 12   Опубликовано: (изменено)

Это то же самое что предлагали слабеньких пружинок наставить с заделкой с одного конца и кастрюлей с другой. усилия то должны быть все равно уравновешены, второй закон Ньютона никто не отменял :)

Можно и в несколько градусов чтобы на элементах сэкономить :)

Изменено пользователем Fedor

Поделиться сообщением

Извините меня я пока в дороге. Вечером сделаю тестовый расчет и покажу в чем проблема. 

Просто я считаю что тут есть какая то методическая тонкость общая для всех подобных задач и конкретная конструкция не важна

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Valery35 сказал:

Вариант с закреплением сбоку не очень красив при выводе перемещений и анимации.

Можно использовать любую точку. Также для вывода перемещений можно создать новую координатную систему.

24 минуты назад, IGL сказал:

Можно обойтись без секторов, если модель и нагрузки осесимметричные. https://www.youtube.com/watch?v=6z_zRycIriE

Поделиться сообщением

49 минут назад, IGL сказал:

Просто я считаю что тут есть какая то методическая тонкость общая для всех подобных задач и конкретная конструкция не важна

слабые пружины или три плоскости симметрии и у Вас нет проблем. В случае сектора - снова три плоскости симметрии. Ну да про это уже написали.

Поделиться сообщением

ID: 16   Опубликовано: (изменено)

1 час назад, soklakov сказал:

слабые пружины или три плоскости симметрии и у Вас нет проблем. В случае сектора - снова три плоскости симметрии. Ну да про это уже написали.

Закрепление в одной точке приводит к тому, что вся погрешность туда стекается, что может привести к артефактам (а может и не привести, если всё просто). Три плоскости симметрии выглядят идеальными, когда это применимо. Верхняя кромка кастрюли будет при других ГУ работать, нежели свободный край. 

Распределенное закрепление по всем узлам выглядит самым устойчивым.

Изменено пользователем Valery35

Поделиться сообщением

ТС писал в первом посте о неравномерно приложенной температуре, в этом случае симметрия будет мешать трехмерной детали скособочиться.

Поделиться сообщением

20971686_m.png

тепло

20971723_m.png

граничные условия прочности. закрепил по трем осям в точке

20971742_m.png

результат расчета прочности

как видите несмотря на огромные размеры 5 атм хватает чтобы конструкция из Structural Steel развалилась))

Что я делаю не так?

Поделиться сообщением

15 minutes ago, IGL said:

Что я делаю не так?

Почти все.

Не смотря на свои 13 лет на форуме - не описываешь нормально задачу и не прикладываешь файл. Не показываешь НДС после тепловой задачи.

Даешь мало информации и требуешь ответа.

Не известно, насколько адекватно жесткое ГУ внутри кастрюли в тепловой задаче.

Поделиться сообщением

29 минут назад, IGL сказал:

как видите несмотря на огромные размеры 5 атм хватает чтобы конструкция из Structural Steel развалилась))

Что я делаю не так?

Вините давление. У вас от температуры должно конкретно поплохеть уже...

Поделиться сообщением

ID: 21   Опубликовано: (изменено)

Так как я уже давно на этом форуме я не прикладываю никаких файлов. Я хочу понять как методически правильно решать такие задачи. Как крепить, если температура заставляет все тело расширяться во всех направлениях.

я считаю что тут геометрия не важна. есть осесимметричное тело, которое нагрето неравномерно и нагружено давлением. Нагружение давлением не дает критических напряжений.

Но только нагрев уже приводит к напряжениям выше допустимых.

Можно дальше развить вопрос :

а как расставлять граничные условия нагретых трубопроводов нагруженным внутренним давлением?

Изменено пользователем IGL

Поделиться сообщением

ID: 22   Опубликовано: (изменено)

23 minutes ago, IGL said:

Можно дальше развить вопрос :

а как расставлять граничные условия нагретых трубопроводов нагруженным внутренним давлением?

В зависимости от задачи.

Поднавалим теоретизирования и гадания.

Но только нагрев уже приводит к напряжениям выше допустимых.

Вопрос про жесткое ГУ мимо пропустили? Вы в модели прикладываете температуру на узлы. Насколько адекватна такая модель?

Вы представляете физику, каким образом тепло передается на внутреннюю стенку кастрюли? Или там ТЭН стоит и нагревает ее?

Как крепить, если температура заставляет все тело расширяться во всех направлениях.

В этом топике уже предложили по крайней мере 7 способов. Нужно их все повторить еще раз?

Изменено пользователем piden

Поделиться сообщением

2 минуты назад, piden сказал:

по крайней мере 7 способов

Могу преложить восьмой.

Задачи нагрева и действия давления можно разделить,  и тогда проблема граничных условий останется только для задачи с давлением. В задачах с тепловым расширением все проще обычно.. 
В конце эти два решения можно сложить по напряжениям.

Поделиться сообщением

Да. Предложили несколько способов. Вы предлагаете просто все перепробовать?

Я бы хотел научно обоснованную схему закрепления для кастрюли которая закреплена на трубе или просто трубы.

Жесткое ГУ здесь не применимо, и я это показал на своих рисунках, что противоречит с тем что показано на рисунках из Настрана в посте karachun

Если вообще не крепить то кастрюля улетает. Про это уже говорили выше.

Если крепить за узлы расположенные на оси симметрии, то напряжения все равно выше допустимых даже если не оставлять свободными две из трех осей в цилиндрической системе координат и использовать пружины.

20973288_m.png

20973315_m.png

И тогда напрашивается новый вопрос:

Как правильно задать нежесткое ГУ?

Поделиться сообщением

3 minutes ago, IGL said:

Вы предлагаете просто все перепробовать?

Вы могли заметить, что я предлагаю подумать. А для этого нужно знать задачу, а не читать в десятый раз об абстрактной 20-метровой кастрюле.

В данном конкретном случае закрепления к неадекватному НДС вообще отношения не имеют. Все из-за градиента температуры.

5 minutes ago, IGL said:

Как правильно задать нежесткое ГУ?

Нажать правильную кнопку. Может ли одна и та же кнопка быть правильной в абсолютно всех случаях?

Поделиться сообщением

Есть цилиндр диаметром 1 м и высотой 1 м. Толщина стенки 0.1 м.

Внутренняя стенка цилиндра нагрета на 300С. Внешняя охлаждается тепловым потоком 20 Вт/м2С. 

Внутри цилиндра приложено давление 1 атм. Снаружи давление 0 атм. Цилиндр летит по орбите планеты Земля. Материал струкурал стил из библиотеки Ансис. Всем остальным можно пренебречь. 

Вопрос как правильно расставить ГУ?

Какие условия задачи еще нужны?

Поделиться сообщением

Это все описание постановки. Модели, а не задачи :wallbash:

4 minutes ago, IGL said:

Внутренняя стенка цилиндра нагрета на 300С.

Что ее нагревает? Там жидкость, газ, термостат?

5 minutes ago, IGL said:

Внешняя охлаждается тепловым потоком 20 Вт/м2С. 

Это размерность не теплового потока, а конвекции. И температуру внешней среды не указали.

6 minutes ago, IGL said:

Цилиндр летит по орбите планеты Земля.

Если это так, то нужно еще и излучение учитывать. Но это к вопросу о задаче.

7 minutes ago, IGL said:

Вы только что описали все ГУ и теперь спрашиваете как же правильно их расставить? По-прежнему не описывая задачу :biggrin:

Когда вам задание давали, то говорили: "Построй цилиндр, приложи изнутри давление и температуру, снаружи конвекцию и материал стракчерал стил задай"?

Так дело было? Если так, то все норм. Распечатывайте картинки и показывайте заказчику. Все сделано правильно.

Поделиться сообщением

17 минут назад, IGL сказал:

Цилиндр летит по орбите планеты Земля.

Решать в динамике и всё решится правильно.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, piden сказал:

Это все описание постановки. Модели, а не задачи :wallbash:

Не понимаю что вы имеете ввиду.

3 минуты назад, piden сказал:

Что ее нагревает? Там жидкость, газ, термостат?

Там уже температура. Но если вам хочется знать первопричины то считайте что там поток нейтронов тормозится))

5 минут назад, piden сказал:

Это размерность не теплового потока, а конвекции. И температуру внешней среды не указали.

Это размерность коэффициента теплоотдачи по которому высчитывается тепловой поток. Температура окружающей среды 22 С.

5 минут назад, piden сказал:

Если это так, то нужно еще и излучение учитывать. Но это к вопросу о задаче.

Излучением пренебрегаем. Пока без него.

6 минут назад, piden сказал:

Вы только что описали все ГУ и теперь спрашиваете как же правильно их расставить? По-прежнему не описывая задачу :biggrin:

Я спрашиваю как эту задачу решать в программах МКЭ

2 минуты назад, Борман сказал:

Решать в динамике и всё решится правильно.

вообще мы с вами тоже всегда летим, и дома летят по орбите солнца вместе с планетой, и солнечной системой вокруг центра галактики и так далее. 

Смысл моего вопроса в том что как надо закреплять тела расширяющиеся от нагрева. 

Поделиться сообщением

6 minutes ago, IGL said:

Не понимаю что вы имеете ввиду.

Попробуйте прочесть пост еще раз.

5 minutes ago, IGL said:

Но если вам хочется знать первопричины то считайте что там поток нейтронов тормозится))

Ну хоть до чего-то докопались.

Почему вы решили, что поток нейтронов = заданная температура? Почему, например, не тепловой поток? 

5 minutes ago, IGL said:

Я спрашиваю как эту задачу решать в программах МКЭ

Все ответы, как что задавать и как считать уже озвучены в теме. Но вы не можете их понять. И не можете получить другие развернутые ответы, так как не даете больше информации, а только повторяете одно и то же.

Мне нравится, когда атомщики на форумах задают вопросы из серии "сколько будет 2 плюс 3". Я понимаю, что путинский ядерный ракетный двигатель ждет большое будущее.

Поделиться сообщением

а что изменится если перво причиной температуры будет луч лазера?

или поток пара?

есть классические ГУ на одном конце температура на другом тепловой поток. Есть результат тело нагрелось и расширилось. 

Я не хочу переходить к частностям. Хочу понять есть ли общий научно-обоснованный подход к закреплениям осесимметричных тел при их расчете на прочность при тепловом расширении.

Поделиться сообщением

Закрепи модель как у меня, только твоя кастрюля должна быть закрыта, иначе не получиться уравновешивания давления.

Поделиться сообщением

ID: 33   Опубликовано: (изменено)

26 minutes ago, IGL said:

а что изменится если перво причиной температуры будет луч лазера?

или поток пара?

Вы знаете, что такое граничное условие Дирихле, граничное условие Неймана?

Измениться, например, то, что модель будет более адекватна реальности. И модель будет считаться, как вы это называете, "правильно".

В кавычках, потому что она и сейчас правильно считается. Вот только постановка неверна.

Вы, конечно же, никогда не думали проверить правильность теплового расчета, посмотрев реакции. В тепловом расчете. И обнаружить, что конвективный поток собирает с вашего железного чана больше энергии, чем выделяет реактор.

Я не хочу переходить к частностям.

Если вы задали граничные условия наобум, то стоит ли удивляться странному результату. Если условия заданы сознательно, но нужно понимать, насколько условия в модели соответствуют условиям в реальности. И придется переходить к частностям.

Например, вы в курсе, что при такой температуре модуль упругости стали уменьшается? Но не у стракчарал стил из библиотеки, конечно же.

Хочу понять есть ли общий научно-обоснованный подход к закреплениям осесимметричных тел при их расчете на прочность при тепловом расширении.

Чем вас не устраивают общие научно-обоснованные подходы к закреплениям осесимметричных тел при их расчете на прочность при тепловом расширении, описанные в трудах форумчан на предыдущей странице?

Изменено пользователем piden

Поделиться сообщением

1 hour ago, IGL said:

Есть цилиндр диаметром 1 м и высотой 1 м. Толщина стенки 0.1 м.

Внутренняя стенка цилиндра нагрета на 300С. Внешняя охлаждается тепловым потоком 20 Вт/м2С. 

Внутри цилиндра приложено давление 1 атм. Снаружи давление 0 атм. Цилиндр летит по орбите планеты Земля. Материал струкурал стил из библиотеки Ансис. Всем остальным можно пренебречь. 

https://i.imgur.com/Rhi2JlT.png

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

11 час назад, IGL сказал:

Как закреплять кастрюлю

Закрепите за вершину. От всего - зафиксируйте

Поделиться сообщением

ID: 36   Опубликовано: (изменено)

Добавлю только, что для закрепления модели из объемных элементов за один узел нужно покрыть соседние грани солидов тонкими пластинами. У обьемных КЭ нет вращательных степеней свобод и модель будет вылетать без дополнительных закреплений. Для солид-модели можно вырезать одну восьмую часть и закрепить ее в трех взаимно перпендикулярных плоскостях симметрии.

Вот тут уже это обсуждали для кубика

Изменено пользователем karachun

Поделиться сообщением

3 часа назад, piden сказал:

Я понимаю, что путинский ядерный ракетный двигатель ждет большое будущее.

Лайк))

2 часа назад, piden сказал:

Хочу понять есть ли общий научно-обоснованный подход к закреплениям осесимметричных тел при их расчете на прочность при тепловом расширении.

Закрепления осесимметричных тел скорее определяется здравым смыслом, нежели научно-обоснованным подходом. Или без диссертации не поверите на слово?) Тем более, действительно, метод "проверь-сравни" самый верный путь к истине. А насчет общего подхода, это из разряда "как мне закреплять самолеты?".

Хотя я так понял со слов @piden, что дело здесь не только в закреплениях.. А он, вероятно, уже все сравнил и проверил))

Поделиться сообщением

ID: 38   Опубликовано: (изменено)

@IGL Зато есть общий научно-обоснованный подход почему в сосудах под давлением нельзя оценивать напряжения по Мизесу. Так что все проблемы еще впереди))

Изменено пользователем kolo666

Поделиться сообщением

11 час назад, IGL сказал:

Если крепить за узлы расположенные на оси симметрии, то напряжения все равно выше допустимых даже если не оставлять свободными две из трех осей в цилиндрической системе координат и использовать пружины.

Ваши большие напряжения обусловлены ГРАДИЕНТОМ температур. Вам про это уже написали пару раз, но Вы, кажется, еще не заметили.

Это значит, что не важно как Вы закрепите модель, хоть в космосе оставите - напряжения будут. И будут такие, каков градиент в решении температурной задачи да плюс свойства материала.

И Вы такую решили тепловую задачу, с таким градиентом, что от одного только него у Вас большие напряжения.

Банку стеклянную кипятком никогда не разбивали?

Поделиться сообщением

7 часов назад, kolo666 сказал:

Зато есть общий научно-обоснованный подход почему в сосудах под давлением нельзя оценивать напряжения по Мизесу.

почему?

статью вроде пролистал. но если коротко - почему?

Скрытый текст

Меня вообще смущает, когда с линеаризацией напряжений в концентраторы лезут. Но все так делают, попробуй скажи им чего.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Maik812
      Есть мелкие баги незначительные в СВ 2014, а есть баги серьезные и когда выйдет апдейт и исправят не известно. Разница большая.
    • OlegZolotko
      абсолютно во всех версиях  SW (впрочем  как и  других cad) есть  баги  так что меряй  не меряй  а  на  грабли  один  хрен  настушиь.  в  остальном  ваш  пост  абсолютно не конструктивен и  бесполезен.
    • psycho123
      ✅Продаю лицензию на ️Autodesk AutoCAD 2019
      ✅Цена: 20000 ₽ // ВМЕСТО 148823₽ (официальная цена за ГОДОВУЮ подписку) 
      ☑️ Кол-во устройств: 2 [PC]
      ⏳ Срок действия: 3 года
      ✅Что Вы получите: ключ для ONLINE активации!
      ✅Примечание: доступен ВЕСЬ функционал программы ✅После оформления подписки на AutoCAD® вы получите доступ к AutoCAD для ОС Windows и AutoCAD for Mac, специализированным инструментариям AutoCAD Architecture, AutoCAD Electrical, AutoCAD Map 3D, AutoCAD Mechanical, AutoCAD MEP, AutoCAD Plant 3D и AutoCAD Raster Design (только для ОС Windows), а также к веб- и мобильной версиям приложения AutoCAD. ✅Пишите в личные сообщения ваши контакты свяжусь с вами!

• Maik812
      7 раз отмерь, один раз отрежь ! -слыхал? 7  роаз проверь новую СВ и потом переходи - вот так нужно с СВ  
    • OlegZolotko
      Последнее время  очень  часто приходится   делать проекты  по  типу  многотельной сварной  детали в Solidworks 2018 в процессе  эксплуатации столкнулся с с  тремя  основными проблемами. 1- неправильная сортировка  деталей в катлисте (объединение деталей  разных  типов /дина,  тип профиля  и т.д. в в  один) 2- некоректное применение массивов  к  стандарнтым профилям в  сварных многотельных  деталях (обычно приводитк к проблеме  1) 3-  постоение  чертежей  деталей  из  стандартного  профиля,  теряются и не  кромки модели  и  привязка  размеров  откровенно происходит  череж  жопу( да  простят   меня  читатели  за сей  научный  термин)   может кто  сталкивался  и  даже подскажет как  бороться,   применение  зазоров сварочных зазоров  помогает  но к сожелению  тоже  не всегда.   P.S.  в  общем давайте  делится  своими  радостями  от использования SW  
    • Игорь Цветков
      В качестве оплаты могу напомнить Рубену, как ты его на протяжении многих лет на*бывал и кидал на деньги, а заодно дать координаты Рубена Юрию Немцову. Он ведь очень хочет с ним познакомится и всё узнать из первых рук.
    • Xugack
      Сделать одну наплавку, дальше круговой массив
    • ANT0N1DZE
      Соединение неподвижное, если вы об этом
    • Александр Кушелев
      Кушелев: А что Вас удивляет? Инвестор купил измерительный прибор в день отъезда. Хорошо, что с инструкцией. Пока я ехал в поезде, я разобрался, как им пользоваться. А Вы смотрели телевизионную передачу об открытии дольмена Кушелева? Это здесь:    А попробуйте длину дороги измерить плитками Иогансона. Слабо? ;) Кто хочет, тот и платит. Кстати, технология показана в рассылке "Новости лаборатории Наномир". Очень подробно: http://nanoworld88.narod.ru/data/index.htm Браузер позволяет искать по ключевому слову в оглавлении. В выпуске 470 начинаются измерения ещё на этапе галтовки: http://nanoworld88.narod.ru/data/470.htm
    • BSV1
      А Вы все-таки подумайте, чего в вашем вопросе не хватает для получения конкретных советов. Уплотнение, это не абстракция.