Перейти к публикации

Ошибка до 1 итерации


Рекомендованные сообщения

Я решаю задачу теплообмена (в воздухозаборнике проходят перфорированные трубки с горячим газом).

Модель огромная, поэтому сетка состоит из 6млн узлов и 3.5 млн элементов с WARNING (The global min size has been replaced by the mesh size of a premeshed edge or face which is smaller. Please check the premeshed edge or face). параметры моего ноутбука: 8гб ОЗУ, core i7 2.6 Ггц

ГУ: inlet1 - атмосфера (P,T), inlet2 - подача газа по трубкам (массовый расход), outlet - выход за воздухозаборником (массовый расход), симметрия и стенки.
В качестве тела fluid - идеальный газ. 
Heat Transfer - thermal energy
Остальное без изменений.
На расчете выдает ошибку сразу: (Все дело в сетке - не справляется компьютер?)
 

 Details of error:-
 ----------------
 Error detected by routine MAKDAT 
 Illegal data area length CDANAM =  NCOMPT CDTYPE =  INTR ISIZE =  0
 CRESLT = SIZE
  
 Current Directory : /INTERP/SOLUTION/DST/VX
 
 +====================================================================+
 |                   ****** PROBLEM REPORT ******                     |
 |--------------------------------------------------------------------|
 | Subsystem: Input and Output                                        |
 | Subroutine name: ErrAction                                         |
 | Severity level: Fatal Error                                        |
 | Error message number: 001100279                                    |
 |--------------------------------------------------------------------|
 | Message:                                                           |
 |                                                                    |
 | Stopped in routine MEMERR                                          |
 |                                                                    |
 |                                                                    |
 |                                                                    |
 |                                                                    |
 |                                                                    |
 +====================================================================+

 +--------------------------------------------------------------------+
 |                An error has occurred in cfx5solve:                 |
 |                                                                    |
 | Error interpolating results onto the new mesh: C:\Program          |
 | Files\ANSYS Inc\v181\CFX\bin\winnt-amd64\solver-mpi.exe exited     |
 | with return code 1.                                                |
 +--------------------------------------------------------------------+


 +--------------------------------------------------------------------+
 | The following user files have been saved in the directory          |
 | C:/ansys/vz ALL/1_pending/dp0_CFX_Solution/Fluid Flow CFX_002:     |
 |                                                                    |
 | job                                                                |
 +--------------------------------------------------------------------+


 +--------------------------------------------------------------------+
 | For CFX runs launched from Workbench, the final locations of       |
 | directories and files generated may differ from those shown.       |
 +--------------------------------------------------------------------+


This run of the ANSYS CFX Solver has finished.

.

2018-03-14_16-07-48.png

Изменено пользователем greshnov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Судя по

3 minutes ago, greshnov said:

Illegal data area length CDANAM

какие-то проблемы с сеткой. Солвер не может интерполировать на нее начальные значения.

И Warning этот только про то, что у вас размер элементов на поверхности или ребре меньше минимально заданного в глобальных настройках сетки.

Если исправить это значение в глобальных настройках - должен пропасть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, piden сказал:

Судя по

какие-то проблемы с сеткой. Солвер не может интерполировать на нее начальные значения.

И Warning этот только про то, что у вас размер элементов на поверхности или ребре меньше минимально заданного в глобальных настройках сетки.

Если исправить это значение в глобальных настройках - должен пропасть.

Сейчас попробую исправить!

Кажется эти ошибки вылезли после первого расчета (так же ошибочного) - я не почистил солвер, сейчас перезапустил и вот те первые ошибки: (вот на них я и предположил, что компьютер слабоват)

 +--------------------------------------------------------------------+
 |                An error has occurred in cfx5solve:                 |
 |                                                                    |
 | The ANSYS CFX solver exited with return code 1.                    |
 +--------------------------------------------------------------------+

End of solution stage.

 +--------------------------------------------------------------------+
 | The results from this run of the ANSYS CFX Solver have been        |
 | written to C:/ansys/vz ALL/1_pending/dp0_CFX_Solution/Fluid Flow   |
 | CFX_001.res                                                        |
 +--------------------------------------------------------------------+


 +--------------------------------------------------------------------+
 | The following user files have been saved in the directory          |
 | C:/ansys/vz ALL/1_pending/dp0_CFX_Solution/Fluid Flow CFX_001:     |
 |                                                                    |
 | mon                                                                |
 +--------------------------------------------------------------------+


 +--------------------------------------------------------------------+
 | For CFX runs launched from Workbench, the final locations of       |
 | directories and files generated may differ from those shown.       |
 +--------------------------------------------------------------------+


 +--------------------------------------------------------------------+
 |                              Warning!                              |
 |                                                                    |
 | After waiting for 60 seconds, 1 solver manager process(es) appear  |
 | not to have noticed that this run has ended.  You may get errors   |
 | removing some files if they are still open in the solver manager.  |
 +--------------------------------------------------------------------+


This run of the ANSYS CFX Solver has finished.

Изменено пользователем greshnov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, greshnov said:

и вот те первые ошибки:

Это не описание ошибок. Оно должно быть выше.

Если хотите, можете выложить .cfx файл на fex.net

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, piden сказал:

Это не описание ошибок. Оно должно быть выше.

Если хотите, можете выложить .cfx файл на fex.net

Вы хотите посмотреть сами мой проект? Да, я могу выложить архив через несколько часов, вот только у меня ансис версии 18.1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.03.2018 в 16:56, piden сказал:

Ничего. .cfx все равно должен открыться.

https://drive.google.com/file/d/1ATPfM-OItRHb3pDIegMnn6qcnBgvOlS0/view?usp=sharing

тут проект в архиве

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас сетка вроде как и сшита узел-в-узел, но между блоками получилась стенка. Возможно, есть еще что-нибудь, но глубже пока не копал.

 

https://i.imgur.com/uvtFhnV.png

 

Если есть тонкостенные детали, а их теплопроводность все равно не учитываете, то есть смысл их сделать как buffles: cтроите их поверхностями, в DM объединяете поверхности и мясо твердого тела в один парт. После мешера получите тонкие стенки (вот как те, что сейчас случайно получили где не следовало), у которых будет face side и shadow side. Короче, хелп в помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, piden сказал:

У вас сетка вроде как и сшита узел-в-узел, но между блоками получилась стенка. Возможно, есть еще что-нибудь, но глубже пока не копал.

 

https://i.imgur.com/uvtFhnV.png

 

Если есть тонкостенные детали, а их теплопроводность все равно не учитываете, то есть смысл их сделать как buffles: cтроите их поверхностями, в DM объединяете поверхности и мясо твердого тела в один парт. После мешера получите тонкие стенки (вот как те, что сейчас случайно получили где не следовало), у которых будет face side и shadow side. Короче, хелп в помощь.

Большое вам спасибо!!! Я как раз заметил, что он мне пишет про изолированные тела и я не мог понять откуда они взялись. Дело в том, что я разбил мою модель на части для создание на них упорядочной сетки и видимо поверхности между ними выбрались как стена, как мне их задать в граничке, чтобы он их как бы не учитывал, то есть объединял все эти составляющие тела в одно? В спейсклейме я задавал мердж для тел. В моделе все тела FLUID

Изменено пользователем greshnov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, greshnov said:

В спейсклейме я задавал мердж для тел

Не подскажу, как в спейсклейме. После обновления видеодрайверов он перестал у меня запускаться)

В DM нужно объединить тела в один парт. По-идее, тот же мердж...

 

Сшил узлы у вашей сетки в строннем мешере. Подгрузил - вроде считает.

Только на inlet1 поставьте opening - более подходящее ГУ для данной постановки. Сходимость будет лучше и ворнингов меньше)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, piden сказал:

Не подскажу, как в спейсклейме. После обновления видеодрайверов он перестал у меня запускаться)

В DM нужно объединить тела в один парт. По-идее, тот же мердж...

 

Сшил узлы у вашей сетки в строннем мешере. Подгрузил - вроде считает.

Только на inlet1 поставьте opening - более подходящее ГУ для данной постановки. Сходимость будет лучше и ворнингов меньше)

Я безгранично Вам благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не совсем понятно, как именно он сдвигает стенку? 
То есть у меня на выходе труба и для устранения перетекания он ее просто удлиняет на выходе? или лучше самому продлить эту трубу в редакторе и заново запустить на расчет?

 

    ****** Notice ******                           |
 |  A wall has been placed at portion(s) of an OUTLET                 |
 |  boundary condition (at  10.4% of the faces,  10.4% of the area)   |
 |  to prevent fluid from flowing into the domain.                    |
 |  The boundary condition name is: OUTLET.                           |
 |  The fluid name is: Fluid 1.                                       |
 |  If this situation persists, consider switching                    |
 |  to an Opening type boundary condition instead.                    |

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 minutes ago, greshnov said:

как именно он сдвигает стенку?

Солвер ничего не сдвигает, а вместо ГУ Outlet ставит на поверхности элементов ГУ Wall, чтобы баланс масс сошелся.

У вас, скорее всего, расходы через Inlet2 и Outlet не согласованы. Во всяком случае, заданный расход через Outlet по мнению солвера слишком низкий.

Там начинают появляться обратные токи, вот он им и препятствует, ставит стенку.

 

 

https://i.imgur.com/BhSIMWt.png https://i.imgur.com/eUyvLFe.png https://i.imgur.com/wB16EOR.png https://i.imgur.com/9f4m1F0.png https://i.imgur.com/zIkqUCM.png https://i.imgur.com/mVNqw0b.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, piden сказал:

У вас, скорее всего, расходы через Inlet2 и Outlet не согласованы. Во всяком случае, заданный расход через Outlet по мнению солвера слишком низкий.

Тогда последний вопрос. У меня 6 трубок и в них с обоих сторон входит воздух. массовый расход через все 6 трубок допустим 30 кг в с. В инлет 2 я выбираю 6 поверхностей (с одной стороны) и задаю 2.5 кг в с? (30/6=5 -> 5/2=2.5 (так как симметрия)
а в выходном сечении из-за симметрии 200 кг в с задаем как 100?

Изменено пользователем greshnov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, greshnov said:

В инлет 2 я выбираю 6 поверхностей (с одной стороны) и задаю 2.5 кг в с?

Если бы было 6 инлетов, то да. А сейчас один инлет2 на все 6 трубок. Нужно задать 15 кг/сек.

Будет важно качество сетки на малых отверстиях - выходах из трубок. Сейчас оно недостаточное.

 

Вообще не понятно, зачем вы моделируете движение воздуха в трубках. Теплообмена там нет, расход известен... Или нужно точно знать, какой будет расход через каждое мелкое отверстие на выходе? Если так - то промоделируйте истечение воздуха из одной трубки (или половинки, как сейчас) через мелкие отверстия в пространство, сделав внутренности трубки одни доменом, а пространство - вторым. Экспортируйте скорости или расходы на интерфейсе (на этих малых отверстиях) в файл, приложите через BC Profile этот расход в большой задаче. В ней не нужно уже будет моделировать внутренности трубок.

 

Если понимать, о чем задача и какие цели расчета, то возможно получится еще что-то упростить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, piden сказал:

Вообще не понятно, зачем вы моделируете движение воздуха в трубках.

Вы правы, но я подумал, что это не сильно упростит модель и решил их оставить.
Мне нужно знать распределение температур по сечениям в выходной трубе, но по сути интересует только температура на выходе (сечение OUTLET). Сильно ли повлияет на результат плохая сетка в мелких отверстиях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, piden сказал:

промоделируйте истечение воздуха из одной трубки (или половинки, как сейчас) через мелкие отверстия в пространство, сделав внутренности трубки одни доменом, а пространство - вторым. Экспортируйте скорости или расходы на интерфейсе (на этих малых отверстиях) в файл, приложите через BC Profile этот расход в большой задаче. В ней не нужно уже будет моделировать внутренности трубок.

Очень дельный совет, спасибо,я даже не знал про это, буду учитывать для дальнейших моделей

Изменено пользователем greshnov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 minutes ago, greshnov said:

Сильно ли повлияет на результат плохая сетка в мелких отверстиях?

Думаю, не очень.

При больших расходах воздух может охлаждаться после истечения из малых отверстий вследствие расширения.

 

Можете собрать тестовую модельку из двух областей, разделенных пластиной с таким малым отверстием. Задайте в одной области давление, как в трубке. Оцените влияние сетки в отверстии и рядом на распределение температуры в сечении, содержащем ось отверстия, и на средние по расходу значения температуры на поверхности, нормальной к оси отверстия, расположенной ниже по потоку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, piden сказал:

При больших расходах воздух может охлаждаться после истечения из малых отверстий вследствие расширения.

Работал тут у нас проектировщиком один сварщик, думать не любил.. любил сразу трубы варить. Про критерии подобия он, конечно, не знал. Поручили ему сделать стенд, чтоб на испытаниях получить нагрев газа. Ну он думать не стал - сразу сварил. И везли этот стенд через пол страны на Объект, и получали они наряды-допуски на огневые работы для монтажа, и согласовывали с диспетчерами объемы газа и получили они... обледенение.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Борман, ты еще жив там? Компрессор передумали запускать?)

А то я тут попкорном затарился, все на восток из окна поглядываю...

 

29 minutes ago, Борман said:

Работал тут у нас проектировщиком один сварщик, думать не любил.. ....Ну он думать не стал - сразу сварил. И везли этот стенд через пол страны на Объект, ..... и получили они... обледенение.  

Судя по всему, армейский способ у вас в почете. А в случае с компрессором ты просто пытался соответствовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19?
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
    • EnKlL
      Я написал полностью ошибку, серво привод
    • gudstartup
      https://www.aggsoft.com/cnc-dnc/maho-cnc-432-1000.htm
×
×
  • Создать...