Alex_cccp3d

Групповой чертеж. Обозначение исполнений по принципу условного обозначения.

Pinned posts

Сломал всю голову как оформить КД. Есть изделие, у которого несколько исполнений. На данный момент 4 переменных, которые могут быть применены к изделию в любых комбинациях. 

Как например автомобиль, может быть с ручной коробкой передач или с механикой, может быть с гидроусилителем руля а может с электро и т.д.

В общем опции. Количество подобных опций будет расти.  

Поделиться сообщением

UnPinned posts

ГОСТ 2.113

Поделиться сообщением

Сталкивался с таким, когда много опций, которые могут быть применены ( или нет) во всех вариациях и комбинациях. В итоге решили писать свой софт для генерирования спецификаций. Сборку сделали общую со сводными таблицами опций и что делать, как комбинировать. 

ГОСТ, кстати, если вариантов очень много ( у нас что-то вроде 32 тыс) жизнь только усложняет

Поделиться сообщением

@ANT0N1DZE А как думаете подобный ужас оформляют автомобильные заводы или заводы по производству спецтехники? 

Поделиться сообщением

А смысл делать групповой чертеж в данном случае, когда количество не определено и может быть бесконечно? Современный софт позволяет сделать для каждого исполнения свой комплект документации.

Поделиться сообщением

ID: 6   Опубликовано: (изменено)

Сводите СП к минимуму и чертеж соответственно, старайтесь все в комплекты занести. И помните о такой фишке как производственно-технологический вариант, иногда выручает.

Изменено пользователем niksasa

Поделиться сообщением

8 минут назад, Alex_cccp3d сказал:

А как думаете подобный ужас оформляют автомобильные заводы или заводы по производству спецтехники? 

Именно там не знаю как

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Alex_cccp3d сказал:

А как думаете подобный ужас оформляют автомобильные заводы или заводы по производству спецтехники?

Если варианты исполнения идут с завода, то завод, а если завод сборку не производит, а поставляет только сборочные единицы, то соответственно кто собирает авто полностью. По крайней мере если грамотно

Поделиться сообщением

1 час назад, Alex_cccp3d сказал:

@niksasa А где почитать про эту фишку?

Ну как бы гугл всё знает и да же ссылки на этот форум)

Поделиться сообщением

По ГОСТ такое не оформить.

@Ветерок Групповой чертеж нужен чтобы уменьшить объем документации. 

В общем либо делать по ГОСТ и делать сотни комплектов или сделать один сборочник со сводными таблицами, 

как предложил @ANT0N1DZE, потом по мере необходимости делать спецификации.

Может сделать спецификацию по варианту А, только в переменных данных детали, которые относятся к опциям, 

а детали, которые нужно заменить оформить как "Оформление КД на производственно-технологический вариант изделия с исполнениями"

Все равно какая-то фигня получается.

Пришла одна идея пока писал. 

Сделать КД с исполнениями, в которых изменения касаются подсборок. Типа базовая.

Потом делать КД на доработку этого изделия для каждой опции. При этом дорабатывается изделие определенного исполнения.

Тогда при появлении новой опции добавляем еще одно исполнение, если нужно изменить основную конструкцию на уровне подсборок и делаем КД на доработку.

Поделиться сообщением

ID: 12   Опубликовано: (изменено)

В начале 2000-х работал на фирме, выпускающей источники питания (ИП).

У них была очень большая номенклатура.

Они разработали Каталог, в котором по условному обозначению, у них можно было заказать ИП с полными характеристиками.

Так вот, производство ИП на этой фирме осуществлялось и по Каталогу.

Была у них и единичная и групповая КД на ИП. Но в небольшом количестве, не покрывающем потребности.

Было и понимание того, что нужна групповая КД на всю продукцию, но ресурсов (специалистов и денег) охватить всю номенклатуру групповой КД не было.

Так и работали: часть делали по групповой КД, часть - по Каталогу.

Изменено пользователем brigval

Поделиться сообщением

ГОСТ 2.113 кроме группового, регламентирует базовый способ исполнения КД. Не надо изобретать велосипед. Его уже изобрели. :smile:

Поделиться сообщением

В 16.03.2018 в 11:44, BSV1 сказал:

ГОСТ 2.113 кроме группового, регламентирует базовый способ исполнения КД. Не надо изобретать велосипед. Его уже изобрели. :smile:

А можно подробнее об этом? Примеры, может, какие? Вот у меня есть какой-то сборочный на изделие. Есть его модификации (например, меняется количество клемм от одной до ста). Как оформлять?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• kolo666
      В четырех узловой пластине схема интегрирования 2х2, то есть 4 точки интегрирования, они же точки Гаусса-то, где вычисляются напряжения. Их положение от центра тоже определено Гауссом. Центральное значение вычисляется отдельно. Так вот, обычно, нелинейный материал и разрушение оценивается по центральному значению, это проще математически. Параметр в скольких точках интегрирования достигается разрушение расширяет границы) Обычно напряжения в пластине считается сверху и снизу, обычным перемножением. Типа плечо (половина толщины элемента) знаем же, вычисляем напряжения сверху и снизу. Тут видимо опять расширяют границы, и вычисляют напряжение не только в Top и Bottom, но и в каких то промежуточных точках по толщине. Вопрос почему эти точки называют точками интегрирования, когда интеграл для этого не нужен..а может и нужен)) в общем идею я уловил)  
    • vl_cnc
      Я имею не очень большой опыт внедрения Renishaw, но Ваша схема подключения работать не будет. 1. Если у Вас имеется OMI-2T, то почему используете TS27R? а не OTS? Это бы сразу решило все проблемы. 2. Модуль HSI имеет два входа для датчиков (обычный и для Rengage™), и один выход на чпу, выбор датчика производится по сигналу М-кода. Вы сможете подключить к HSI только TS27R, т.к. OMI-2T имеет уже свой встроенный интерфейсный модуль и свои SSR выхода. Сигнал с OMI-2T нужно подавать уже на ЧПУ. Поэтому только делать коммутацию выходных сигналов релюшками. Так же и переключение сигнала выбора датчика.
    • Chubaka
      Распространенная проблема. Даже помню писал как то в симатрон по этому поводу, так и не ответили...
    • andreyminch
      3D моделирование деталей и узлов по чертежам и эскизам заказчика (интуитивно понятным). Перевод чертежей и др. документации в электронную форму (ЕСКД). Работа в программах КОМПАС, Autodesk Inventor Professional. Возможно переформатирование в другое расширение по желанию заказчика. Обращаться andreyminch@mail.ru
    • ILL
    • ILL
      Вот поэтому мой начальник всегда говорит: "Не заимствуй чертежы. А то кто-нибудь изменит или аннулирует. "
    • PNM
      Здравствуйте! Форумчане хотелось бы для себя уяснить можно ли обработать фаски на данной модели, которые находятся на зубцах, именно стратегией "Обработка фасок", я могу и другими стратегиями обработать, но хотелось бы разобраться со стратегией "Обработка фасок", если да то как или нет тогда почему нет?  Модель прилагаю. Проект не выкладываю так как думаю не у всех 2018 версия стоит. Заранее спасибо тем кто поможет с этим вопросом Упор 29П-11498_9.STEP
    • MAXiDROM
      это макет трансформатора, тут плотностью не обойдешься. а сам трансформатор состоит из примерно 500 деталей, да и надо мне только габариты колеса и вес, вот создал только макет.   а вот например сэндвич-панель я уже рассчитал плотность, и если его режешь, то и вес меняется.
    • lobzik
      Вот, намного круче Кортежа.. У тебя есть одна электродрель и один аккумулятор..
      И гонка....

https://www.elv.de/Organisches-Liegerad-mit-3-D-Drucker-gefertigt/x.aspx/cid_727/detail_2512/print_1

https://akkuschrauberrennen.de/

• lobzik
      Не, ну надо же однозначно понимать, кто есть "наши", а кто- "не наши"...
      Для меня вот "наши"- в Германии..