Перейти к публикации

Расценки на оплату труда оператора-наладчика станков с ЧПУ


Рекомендованные сообщения

Назрел вопрос прозрачного зарплатообразования в частной конторе. Имеем мелкосерийное производство, партии такие что за смену бывает по 4 переналадки, а самые большие партии максимум 2 смены делаем.  Станки от простых токарных чпу до 5 осевого, на всех станках полностью рабочие датчики ренишоу. Типоразмеры деталей повторяются. Раньше была просто часовая ставка, которую выбил каждый человек себе. Хочется сделать прозрачную сдельно-премиальную систему, чтоб начальство видело стимуляцию к труду у людей, а у людей было четкое виденье своих перспектив по поводу проф. роста. Поэтому решили сделать что то на подобие "табеля о рангах" с часовой ставкой в зависимости от навыков для оператора-наладчика станков с чпу:

1. Оператор 

1.1 Кнопкодав+умение пользоваться ШЦ инструментом

1.2 Использование коррекций на инструмент, перепривязка инструмента в автомате, умение использовать микрометрический инструмент

1.3 Привязка и установка инструмента, изменение режимов в отработанной программе

 

2. наладчик

2.1 По готовым программам (повесил инструмент, привязал 0 детали, приточка сырых кулачков и губок тисков)

2.2 Писать по аналогии

2.3 Писать простые программы (2 стороны в токарке, фрезеровка в 3 осях) с 0, выбор инструмента, использование стандартной оснастки (патрон и тиски)

 

3. Универсал 

3.1 Технология обработки (3 и более токарных или фрезерных операций), припуски, заготовка, оснастка

3.2 CAD+CAM системы, написание программ в 4 и 5 осях

 

Суммы в рублях не пишу так как это в каждой конторе и регионы сильно меняется.  Ввести бонусы за умение работать как в токарке, так и фрезерке. Ввести бонусы-вычеты за отсутствие или превышение процента брака. Ввести правило что для опытов и наладок допускаются люди только с определённым навыком, в зависимости от сложности работы.

 

Хотелось бы услышать мнение опытных людей по поводу данной системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...


Если честно гиблое это дело.... о таком уже задумывались) Но я считаю весьма перспективное))

Вопросов возникает больше чем ответов и в сложившемся коллективе это ооооочень трудно сделать.

Как считать брак( и его процент ) если много деталей по одной штуке? Ввести шкалу сложности деталей?

"Бонусы-вычеты"

Это скорее всего снизит скорость работы всего цеха( ну я бы оставил только бонусы, вычеты по сильно серьезным косякам )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.03.2018 в 11:07, chatskiy сказал:

Имеем мелкосерийное производство,

для такого заниматься составлением шкалы/бонусов и т.д. и последующим контролем соблюдения - только зря персонал нанимать и деньги тратить. Намного проще, как выше сказали, по результатам работы бонусы давать. Кто наиболее качественно работает в течение долгого времени, например (квартальная премия там или годовая). Вычеты если будете делать по каждой мелочи, только текучку кадров приобретете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От себя хочу отметить, что одновременно работать как на токарном так и на фрезерном в вышей мере сложности наименований изделия это дело не очень благодарное для коллектива и общего выхлопа. Если человек полностью ведет (от написания программы до наладки) фрезерный и токарный чпу, то ни раз убеждался, что человек допускает очень много оплошностей и имеет быть место халатность. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pochinix сказал:

От себя хочу отметить, что одновременно работать как на токарном так и на фрезерном в вышей мере сложности наименований изделия это дело не очень благодарное для коллектива и общего выхлопа. Если человек полностью ведет (от написания программы до наладки) фрезерный и токарный чпу, то ни раз убеждался, что человек допускает очень много оплошностей и имеет быть место халатность. 

да именно так я и работаю, токарка с приводным, фрезеровка в 3+1 или 3+2, все проги руками, косячу бывает с программированием, но не из за перехода токарка-фрезеровка, а просто невнимательность, когда зарезку сделаешь или размер неправильно пересчитаешь. Но однажды высоко задрав планку чувствую что руководство такой подход как должное уже принимает и не знает реалий в других местах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

ну вот зачем изобретать велосипед?

есть еткс - там все написано по разрядам. Тарифный коэффициент =1.1

 

универсал, это вообще тот кто работает на универсальном оборудовании (то есть БЕЗ ЧПУ!)

а то что вы называете универсал - это как бы инженер-технолог или инженер-программист. (это не одно и то же)

 

Сделка тебе нафига? Для сделки тебе понадобится еще и нормировщик, и потом с этими нормами ты еще будешь задалбливать бухгалтерию с ценообразованием. Вы гособоронзаказ делаете? Если нет, то не любите себе голову со сделкой.

 

не надо бонусы за умение и на токарке и на фрезере.

 

бонусы - вычеты, удерживать из з/п можно не более 20% заработной платы без решения суда.

 

премиальное положение - типовое скачай где-нть.

 

до опытов и наладок допускаются наладчики. До опытов- 6 разряда и выше, до наладок все. На закрепленном оборудовании. 

 

 

Изменено пользователем 4arlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Смотрю вот знающие люди в теме, вот к примеру по трудовой я наладчик станков с программным управлением. Работаю один, делаю прессформы для литья в землю, станок 3 осевой полностью обслуживаю станок плюс во время обработки детали пишу программу для следующей по 3д модели. Детали в основном криволинейные с уклонами радиусами. Вот по какой тарифной сетке меня считать ведь когда я деталь запускаю первую она всегда первая и единственная вроде я наладчик; смазка, чистка, ремонт, уборка -тут как сервис, обслуживание, слесарь. Программы пишу, вот только модели не рисую (конструктора занимаются), а только зарплату одну получаю:(.  Посчитайте пожалуйста какой коэффициент у меня должен быть, или сколько я должен получать на вашем производстве?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Leksunkin сказал:

Смотрю вот знающие люди в теме, вот к примеру по трудовой я наладчик станков с программным управлением. Работаю один, делаю прессформы для литья в землю, станок 3 осевой полностью обслуживаю станок плюс во время обработки детали пишу программу для следующей по 3д модели. Детали в основном криволинейные с уклонами радиусами. Вот по какой тарифной сетке меня считать ведь когда я деталь запускаю первую она всегда первая и единственная вроде я наладчик; смазка, чистка, ремонт, уборка -тут как сервис, обслуживание, слесарь. Программы пишу, вот только модели не рисую (конструктора занимаются), а только зарплату одну получаю:(.  Посчитайте пожалуйста какой коэффициент у меня должен быть, или сколько я должен получать на вашем производстве?

Программирование 10 -15 тыр оклад. И процент от стоимости изделия. (на всех исполнителей 15-20%, без ИТР)

Изменено пользователем goschusik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@goschusik  Ваши слова да Богу в уши, если б я получал 10-15 процентов всех исполнителей (их один) от стоимости, то даже в самый плохой месяц меньше 150к не выходило бы, эх мечты мечты....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начальство пришло к схеме оклад + премия по итогам года (13 зарплата). Премия высчитывается от плана производства, который считается от доступного машинного времени с учетом наладок. Причем премия процент от оклада. 

P.s. не хочу спорить по этому поводу, озвучу лишь высказывание Уинстона Черчиля " демократия  плохая форма правления, но ничего лучшего человечество не придумало"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
В 06.02.2019 в 23:17, chatskiy сказал:

Начальство пришло к схеме оклад + премия по итогам года (13 зарплата). Премия высчитывается от плана производства, который считается от доступного машинного времени с учетом наладок. Причем премия процент от оклада. 

P.s. не хочу спорить по этому поводу, озвучу лишь высказывание Уинстона Черчиля " демократия  плохая форма правления, но ничего лучшего человечество не придумало"

 

теперь у менеджеров среднего звена появился материальный стимул организовывать текучку кадров в конце года, чтобы делить между собой фонд 13 зарплаты.

 

сожалею, но ваше руководство не способно просчитать последствия своих действий.

 

Демократия - это не форма правления, это форма имитации правления.

Изменено пользователем 4arlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...