Перейти к публикации

Ветровая нагрузка


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться с такими вопросами:

1) Есть ли в Патране автоматизированный способ задания ветровой нагрузки?
2) Как удобно задавать в Патране ветровую нагрузку?

Ветер.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Николай Филин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Николай Филин Спасибо. Я про это думал. И наверняка это самый лучший способ. Но в других комплексах я встречал более автоматизированный способ задания ветровой нагрузки. Там в окне задается коэф. динамичности, скорость ветра, плотность воздуха, а/д коэф.  и после этого нажимается кнопка ОК и буквально за секунду расчет нагрузок выполнен и нагрузка приложена к модели. Но видимо в Патране такого нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай Филин
1 минуту назад, СЕРЁГАА сказал:

@Николай Филин Спасибо. Я про это думал. И наверняка это самый лучший способ. Но в других комплексах я встречал более автоматизированный способ задания ветровой нагрузки. Там в окне задается коэф. динамичности, скорость ветра, плотность воздуха, а/д коэф.  и после этого нажимается кнопка ОК и буквально за секунду расчет нагрузок выполнен и нагрузка приложена к модели. Но видимо в Патране такого нет.

 

Можек кто из Гуру тебе подскажет, если позволит звание :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружище - нет такого в Патране

Это надо где-то на стороне пересчитать всю аэродинамику с учетом площадей балок

и получить нагрузку на балки в единицах Настрана/Патрана - а он понимает для балок только нагрузки в единицах сила/длину

Ну и можно по длине задать любую функцию

В моей практике много было такого - коллеги из группы аэродинамики давали распределение давлений , а

один из наших (прочнистов) наптсал программку на Фортране переводящую подученную информацию в язык понятный Настрану/Патрану

Изменено пользователем dbarlam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, dbarlam сказал:

Дружище - нет такого в Патране

Это надо где-то на стороне пересчитать всю аэродинамику с учетом площадей балок

и получить нагрузку на балки в единицах Настрана/Патрана - а он понимает для балок только нагрузки в единицах сила/длину

Ну и можно по длине задать любую функцию

В моей практике много было такого - коллеги из группы аэродинамики давали распределение давлений , а

один из наших (прочнистов) наптсал программку на Фортране переводящую подученную информацию в язык понятный Настрану/Патрану

Да и считать обдув, наверное, нет необходимости. Для каждой полосы географической указывают ветровую/снеговую нагрузку.

А вот от балок придется перейти к оболочкам.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Mrt23 сказал:

А вот от балок придется перейти к оболочкам.)

ну зачем же. дорого. можно и балки ветром нагрузить. площадь миделя - задача геометрическая. ну а скорость по пространству четко задана как функция от высоты. можно в любой точке силу посчитать на эту ферму из балок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Mrt23 сказал:

Распределённая сила? Или к узлам балки?

В конечном счете все нагрузки узловые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я натягиваю оболочку с параметрами не влияющими на конструкцию ( например характеристики земли тонким слоем) и прикладываю сниповские давления уже к оболочке... :)

Можно и через ускорения приближенно горизонтальные воздействия задавать. При сейсмике так удобнее. Но можно и ветровые воздействия иногда так смоделировать

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так же.

Делал конструкцию из оболочек, и ветровые/снеговые нагрузки задавал давлением.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2018 в 11:27, Fedor сказал:

Я натягиваю оболочку с параметрами не влияющими на конструкцию ( например характеристики земли тонким слоем) и прикладываю сниповские давления уже к оболочке... :)

Можно и через ускорения приближенно горизонтальные воздействия задавать. При сейсмике так удобнее. Но можно и ветровые воздействия иногда так смоделировать

А можно об этом по подробнее. Какую оболочку натянуть, чтобы не повлияла на конструкцию ? Как передать нагрузку с оболочки на одномерные конечные элементы (балки). Или вообще поподробнее об этом, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2018 в 11:24, soklakov сказал:

В конечном счете все нагрузки узловые.

Для линейных элементов вопросов нет - задали Fx=100 и забыли, а для квадратичных/кубических и т.д. нельзя задавать узловые силы напрямую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно задать нагрузки в виде распределенного усилия на длину, решатель сам потом приведет нагрузки к узловым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, СЕРЁГАА сказал:

А можно об этом по подробнее. Какую оболочку натянуть, чтобы не повлияла на конструкцию ? Как передать нагрузку с оболочки на одномерные конечные элементы (балки). Или вообще поподробнее об этом, пожалуйста.

Передаст она сама, для этого и делаем оболочку. Ну а чтобы не влияла, то как обычно, берете и варьируете чтобы убедиться что  что малые изменения жесткости уже не влияют на результаты в основной конструкции.  Можете варьировать толщину или свойства или все вместе. Тут важно чтобы не слишком испортилась обусловленность матрицы. Есть эмпирическое правило у Стренга в книжке по алгебре - изменение числа обусловленности на порядок приводит к потере точности одного знака. А их у нас 16. Так что штук десять можно потерять.  

В численных делах важно не влияет или нет, а насколько влияет  :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

для квадратичных/кубических и т.д. нельзя задавать узловые силы напрямую

Чушь.  Почему ?   Матрица жесткости то все равно поузловая.  :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Fedor сказал:

Передаст она сама, для этого и делаем оболочку. Ну а чтобы не влияла, то как обычно, берете и варьируете чтобы убедиться что  что малые изменения жесткости уже не влияют на результаты в основной конструкции.  Можете варьировать толщину или свойства или все вместе. Тут важно чтобы не слишком испортилась обусловленность матрицы. Есть эмпирическое правило у Стренга в книжке по алгебре - изменение числа обусловленности на порядок приводит к потере точности одного знака. А их у нас 16. Так что штук десять можно потерять.  

В численных делах важно не влияет или нет, а насколько влияет  :) 

А Вы можете, пожалуйста, пример скинуть. МНЕ НЕ ДО КОНЦА ВСЕ ЭТО ПОНЯТНО. Я студент и это начал изучать. Чтобы понять, думаю я без примера не обойдусь. Буду благодарен, если вы объясните  это на примере и может посоветуете книжку.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да лениво мне книжки писать. Сократ тоже брезговал писаниной, все больше беседовал.  Строю я,  чисто конкретно. Да и считаю в Ансисе. Чего непонятно то ? Просто изобразите простейший домик и обтяните и поститайте в программке и по снипу. И сравните. Книжек еще не написано,  тут голову надо включать. А потом потихоньку меняйте от простой конфигурации очевидной до своей реальной. В математике называется метод возмущений  :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
×
×
  • Создать...