СЕРЁГАА

Ветровая нагрузка

Pinned posts

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться с такими вопросами:

1) Есть ли в Патране автоматизированный способ задания ветровой нагрузки?
2) Как удобно задавать в Патране ветровую нагрузку?

Ветер.jpg

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Я задавал давлением.

Но у Вас балочная модель.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

@Николай Филин Спасибо. Я про это думал. И наверняка это самый лучший способ. Но в других комплексах я встречал более автоматизированный способ задания ветровой нагрузки. Там в окне задается коэф. динамичности, скорость ветра, плотность воздуха, а/д коэф.  и после этого нажимается кнопка ОК и буквально за секунду расчет нагрузок выполнен и нагрузка приложена к модели. Но видимо в Патране такого нет.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, СЕРЁГАА сказал:

@Николай Филин Спасибо. Я про это думал. И наверняка это самый лучший способ. Но в других комплексах я встречал более автоматизированный способ задания ветровой нагрузки. Там в окне задается коэф. динамичности, скорость ветра, плотность воздуха, а/д коэф.  и после этого нажимается кнопка ОК и буквально за секунду расчет нагрузок выполнен и нагрузка приложена к модели. Но видимо в Патране такого нет.

Можек кто из Гуру тебе подскажет, если позволит звание :)

Поделиться сообщением

ID: 6   Опубликовано: (изменено)

Дружище - нет такого в Патране

Это надо где-то на стороне пересчитать всю аэродинамику с учетом площадей балок

и получить нагрузку на балки в единицах Настрана/Патрана - а он понимает для балок только нагрузки в единицах сила/длину

Ну и можно по длине задать любую функцию

В моей практике много было такого - коллеги из группы аэродинамики давали распределение давлений , а

один из наших (прочнистов) наптсал программку на Фортране переводящую подученную информацию в язык понятный Настрану/Патрану

Изменено пользователем dbarlam
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, dbarlam сказал:

Дружище - нет такого в Патране

Это надо где-то на стороне пересчитать всю аэродинамику с учетом площадей балок

и получить нагрузку на балки в единицах Настрана/Патрана - а он понимает для балок только нагрузки в единицах сила/длину

Ну и можно по длине задать любую функцию

В моей практике много было такого - коллеги из группы аэродинамики давали распределение давлений , а

один из наших (прочнистов) наптсал программку на Фортране переводящую подученную информацию в язык понятный Настрану/Патрану

Да и считать обдув, наверное, нет необходимости. Для каждой полосы географической указывают ветровую/снеговую нагрузку.

А вот от балок придется перейти к оболочкам.)

Поделиться сообщением

13 часа назад, Mrt23 сказал:

А вот от балок придется перейти к оболочкам.)

ну зачем же. дорого. можно и балки ветром нагрузить. площадь миделя - задача геометрическая. ну а скорость по пространству четко задана как функция от высоты. можно в любой точке силу посчитать на эту ферму из балок.

Поделиться сообщением

Распределённая сила? Или к узлам балки?

Поделиться сообщением

9 минут назад, Mrt23 сказал:

Распределённая сила? Или к узлам балки?

В конечном счете все нагрузки узловые.

Поделиться сообщением

ID: 11   Опубликовано: (изменено)

Я натягиваю оболочку с параметрами не влияющими на конструкцию ( например характеристики земли тонким слоем) и прикладываю сниповские давления уже к оболочке... :)

Можно и через ускорения приближенно горизонтальные воздействия задавать. При сейсмике так удобнее. Но можно и ветровые воздействия иногда так смоделировать

Изменено пользователем Fedor

Поделиться сообщением

Я так же.

Делал конструкцию из оболочек, и ветровые/снеговые нагрузки задавал давлением.

Поделиться сообщением

В 15.03.2018 в 11:27, Fedor сказал:

Я натягиваю оболочку с параметрами не влияющими на конструкцию ( например характеристики земли тонким слоем) и прикладываю сниповские давления уже к оболочке... :)

Можно и через ускорения приближенно горизонтальные воздействия задавать. При сейсмике так удобнее. Но можно и ветровые воздействия иногда так смоделировать

А можно об этом по подробнее. Какую оболочку натянуть, чтобы не повлияла на конструкцию ? Как передать нагрузку с оболочки на одномерные конечные элементы (балки). Или вообще поподробнее об этом, пожалуйста.

Поделиться сообщением

В 15.03.2018 в 11:24, soklakov сказал:

В конечном счете все нагрузки узловые.

Для линейных элементов вопросов нет - задали Fx=100 и забыли, а для квадратичных/кубических и т.д. нельзя задавать узловые силы напрямую.

Поделиться сообщением

Можно задать нагрузки в виде распределенного усилия на длину, решатель сам потом приведет нагрузки к узловым.

Поделиться сообщением

ID: 16   Опубликовано: (изменено)

12 часа назад, СЕРЁГАА сказал:

А можно об этом по подробнее. Какую оболочку натянуть, чтобы не повлияла на конструкцию ? Как передать нагрузку с оболочки на одномерные конечные элементы (балки). Или вообще поподробнее об этом, пожалуйста.

Передаст она сама, для этого и делаем оболочку. Ну а чтобы не влияла, то как обычно, берете и варьируете чтобы убедиться что  что малые изменения жесткости уже не влияют на результаты в основной конструкции.  Можете варьировать толщину или свойства или все вместе. Тут важно чтобы не слишком испортилась обусловленность матрицы. Есть эмпирическое правило у Стренга в книжке по алгебре - изменение числа обусловленности на порядок приводит к потере точности одного знака. А их у нас 16. Так что штук десять можно потерять.  

В численных делах важно не влияет или нет, а насколько влияет  :) 

Поделиться сообщением

ID: 17   Опубликовано: (изменено)

Цитата

для квадратичных/кубических и т.д. нельзя задавать узловые силы напрямую

Чушь.  Почему ?   Матрица жесткости то все равно поузловая.  :) 

Поделиться сообщением

46 минут назад, Fedor сказал:

Передаст она сама, для этого и делаем оболочку. Ну а чтобы не влияла, то как обычно, берете и варьируете чтобы убедиться что  что малые изменения жесткости уже не влияют на результаты в основной конструкции.  Можете варьировать толщину или свойства или все вместе. Тут важно чтобы не слишком испортилась обусловленность матрицы. Есть эмпирическое правило у Стренга в книжке по алгебре - изменение числа обусловленности на порядок приводит к потере точности одного знака. А их у нас 16. Так что штук десять можно потерять.  

В численных делах важно не влияет или нет, а насколько влияет  :) 

А Вы можете, пожалуйста, пример скинуть. МНЕ НЕ ДО КОНЦА ВСЕ ЭТО ПОНЯТНО. Я студент и это начал изучать. Чтобы понять, думаю я без примера не обойдусь. Буду благодарен, если вы объясните  это на примере и может посоветуете книжку.

Поделиться сообщением

ID: 19   Опубликовано: (изменено)

Да лениво мне книжки писать. Сократ тоже брезговал писаниной, все больше беседовал.  Строю я,  чисто конкретно. Да и считаю в Ансисе. Чего непонятно то ? Просто изобразите простейший домик и обтяните и поститайте в программке и по снипу. И сравните. Книжек еще не написано,  тут голову надо включать. А потом потихоньку меняйте от простой конфигурации очевидной до своей реальной. В математике называется метод возмущений  :) 

Поделиться сообщением

ну ладно. спасибо

Поделиться сообщением

В 17.03.2018 в 23:41, Fedor сказал:

Сократ тоже брезговал писаниной, все больше беседовал. 

:clapping:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу