Pinned posts

Здравствуйте форумчане ! Холода проходят )))) Весна наступает, с весенним настроением ВАС !

(пишу не грамотно, но самое главное понятное , если что сори за ошибки , превращайте их в УЛЫБКИ )))  )

На производстве поступили станки токарные (фрезерные тоже) ЧПУ у меня есть вопросы :

Как ответственный за программирования и за правильное функционирование данного оборудования , я знаю основы фрезеровании, программирование и как оператор ЧПУ (средний уровень) , отличное знание газаплазменный раскройных машин. Вот только токарным  делом не сталкивался , завод востанавливается практический с нуля , почти не у кого спросить...хорошо что есть форум ))))

Вопросы :

Можно ли кратко описать последовательный процесс токарной работы на обычном станке ?

Знаю что, система координатор на токарке ЧПУ немного отличается  (Z) продольная часть круглой заготовки (X) ширина Y зачем ????  ?  p.s .... станок модели SE 520 numeric стойка Simens   

Есть ли программное обеспечение для токарных и фрезерных работ ? Пока спецы по обучение и пусконаладочных работ не пришли но я хочу, быть подготовленным ! 

Поделиться сообщением

UnPinned posts

При таком раскладе форум вам не поможет. Начните хотя-бы с приобретения и освоения опции Shop Turn. 

PS И не равняйте себя с бывшим президентом известного государства, который путал Словакию со Словенией.

Поделиться сообщением

3 часа назад, MiLloeDelo сказал:

Можно ли кратко описать последовательный процесс токарной работы на обычном станке ?

деталь крутится, резец снимает стружку...

ширина Y зачем ????

её на обычных токарках нет. Для тел вращения достаточно 2-х координат.

Есть ли программное обеспечение для токарных и фрезерных работ ?

На любой вкус http://cccp3d.ru/forum/12-обсуждение-cadcam-систем/

Единственный наверно критерий-  в чем работают все остальные (конструктора/технологи)? Ибо импортирование ведет к определенным неудобствами как минимум потери асоциативных связей.

Поделиться сообщением

12 часа назад, fenics555 сказал:

деталь крутится, резец снимает стружку...

её на обычных токарках нет. Для тел вращения достаточно 2-х координат.

На любой вкус http://cccp3d.ru/forum/12-обсуждение-cadcam-систем/

Единственный наверно критерий-  в чем работают все остальные (конструктора/технологи)? Ибо импортирование ведет к определенным неудобствами как минимум потери асоциативных связей.

Спасибо за ответ , но мне бы хотелось более развернутую информацию по следующим пунктам :

деталь крутится, резец снимает стружку... какие резцы бывают ?  как выставлять деталь на точность ?

её на обычных токарках нет.....это имеете ввиду ЧПУ ?  Какие основыные G -коды необходимо знать ? На токарные станки ЧПУ может и сам токарь сделать программы ?

Единственный наверно критерий-  в чем работают все остальные (конструктора/технологи)? Ибо импортирование ведет к определенным неудобствами как минимум потери асоциативных связей......Я предпочитаю сам создавать модели по эскизу потому что, как конструктора делают "не чисто" что в CAD что для 3D. 

Поделиться сообщением

16 часов назад, MiLloeDelo сказал:

Здравствуйте форумчане ! Холода проходят )))) Весна наступает, с весенним настроением ВАС !

(пишу не грамотно, но самое главное понятное , если что сори за ошибки , превращайте их в УЛЫБКИ )))  )

На производстве поступили станки токарные (фрезерные тоже) ЧПУ у меня есть вопросы :

Как ответственный за программирования и за правильное функционирование данного оборудования , я знаю основы фрезеровании, программирование и как оператор ЧПУ (средний уровень) , отличное знание газаплазменный раскройных машин. Вот только токарным  делом не сталкивался , завод востанавливается практический с нуля , почти не у кого спросить...хорошо что есть форум ))))

Вопросы :

Знаю что, система координатор на токарке ЧПУ немного отличается  (Z) продольная часть круглой заготовки (X) ширина Y зачем ????  ?  p.s .... станок модели SE 520 numeric ( trensk.sk ) стойка Simens , производство Словения. 

Есть ли программное обеспечение для токарных и фрезерных работ ? Пока спецы по обучение и пусконаладочных работ не пришли но я хочу, быть подготовленным ! 

Хотите подготовиться?!!! - Начните с теории.

Z-X-Y - это токарно-фрезерный станок  

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

14 часа назад, Tad сказал:

При таком раскладе форум вам не поможет. Начните хотя-бы с приобретения и освоения опции Shop Turn. 

PS И не равняйте себя с бывшим президентом известного государства, который путал Словакию со Словенией.

Уважаемый, форум это обмен информации и можно делиться , дать правильное направление и тому же научиться к чему то. Что вы и доказали своей информации, за что спасибо :

Цитата

приобретения и освоения опции Shop Turn

А сколько стоит примерно ? А для фрезерования есть ?

А вот это лишнее :

Цитата

И не равняйте себя с бывшим президентом известного государства, который путал Словакию со Словенией

@xedex

Цитата

Хотите подготовиться?!!! - Начните с теории.

начинаю, вот только не знаю токарку как токарь начинает работу мне очень важно знать как работает токарь 

Цитата

Z-X-Y - это токарно-фрезерный станок  

спасибо ,  уже выяснил  Z Y и С . Смотрю программы , делаю заметки в екселе.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Вы сомоподготовкой хотите заняться, или людей подготовить для работы? Договоритесь с поставщиком, чтобы дал не просто инструктаж, а полноценное обучение по нужному вопросу на имеющемся оборудовании. Ну и людей внятных привлеките к этому.

Поделиться сообщением

@elanium

Цитата

1 ) вы сомоподготовкой хотите заняться, 2 людей подготовить для работы?

С начало 1-ое а потом 2- ое ...все последовательно 

Цитата

Договоритесь с поставщиком, чтобы дал не просто инструктаж, а полноценное обучение по нужному вопросу на имеющемся оборудовании. Ну и людей внятных привлеките к этому.

С поставщиками вопрос еще не ясен , т.к я новенький но буду прорабатывать , особенно обучение . Людей буду привлекать из токарей , в процессе создание данного топа я выяснил что программирование для токарных работ делать самим . 

Поделиться сообщением

9 часов назад, MiLloeDelo сказал:

А для фрезерования есть ?

Есть. Shop Mill.

А вот это лишнее :

Так не давайте повода. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, MiLloeDelo сказал:

@elanium

С начало 1-ое а потом 2- ое ...все последовательно 

С поставщиками вопрос еще не ясен , т.к я новенький но буду прорабатывать , особенно обучение . Людей буду привлекать из токарей , в процессе создание данного топа я выяснил что программирование для токарных работ делать самим . 

Посмотрите в спецификацию поставки. Если там нет обучения (как правило не бывает), то обучат людей как включать-выключать, какая кнопка за что отвечает...

Программирование никто не разжует за два дня... А если у вас нет ПО, посредством которого будете моделировать и программы писать, то читайте матчасть на стойки ЧПУ по программированию и документацию на конкретно свои станки. Раньше все с этого начинали... Запросите ее у поставщиков уже сейчас и приступайте - к их визиту будете обладать знаниями начальными и вопросами. Удачи Вам!

Поделиться сообщением

15 часов назад, MiLloeDelo сказал:

Т.к. оборудования вы закупаете не одну единицу, то к вам должны коммандировать грамотного технолога, по мимо наладчиков.  

Всё это вам или уполномоченному лицу предстоит выяснять у поставщика, т.к. договариваться необходимо на БЕРЕГУ!!!

Поделиться сообщением

@xedex @elanium @Tad  ОГРОМНОЕ СПАСИБО  все что, вы пишите начальные стадии при освоении станков правильно , прорабатываю все вопросы . Результат напишу позже ! 

Поделиться сообщением

В 13.03.2018 в 00:01, MiLloeDelo сказал:

какие резцы бывают ?  как выставлять деталь на точность ?

набери в ютубе "токарная обработка" или "ЧПУ токарка", там много видео об принципах работы, инструменте... 

Инструмента для токарки великое множество, поэтому в основном ориентируются на поставщика (доступность и сроки), а также конечно цену ну и задачу, для которой собственно и покупается тот или иной инструмент.

её на обычных токарках нет.....это имеете ввиду ЧПУ ?

Да. Есть еще с приводным инструментом, токарно-фрезерные... 

Какие основыные G -коды необходимо знать ?

Берете мануал программиста или оператора FANUC и листаете: G0 G1 G2 G3, циклы сверления, подпрограмма черновая/чистовая, циклы нарезания резьбы, вроде и всё.

На токарные станки ЧПУ может и сам токарь сделать программы ?

Зависит от токаря, в основном да.

Я предпочитаю сам создавать модели по эскизу потому что, как конструктора делают "не чисто" что в CAD что для 3D.

Тогда это не конструктора. 

Поделиться сообщением

Надо бы темы объединить..

Поделиться сообщением

@ILL

Надо бы темы объединить..

да надо, я сам запутался , это как получилось по моей вине ?

Поделиться сообщением

Обычно это глюк при проблемах с интернетом..

Поделиться сообщением

Спасибо , за объединение темы. Продолжу тему о адаптации моих производственных вопросов . Ментальность у нас в Узбекистане такова , купили станок, нашли чела который все сам сделает , начал задавать вопросы про перечень дополнительных услуг и программного обеспечения все говорят "не знаю" ))) боятся видимо что я узнаю цену оборудования ))) это просто смешно. Вот так , приходится сталкиваться с проблемами которые люди сами создают себе и в том числе мне. Это конечно не везде. 

...продолжение  в выходные  

Поделиться сообщением

Все пуско-налодочные работы были проведены ( с очень трудными моментами начиная с анкерами заканчивая с не хваткой инструментов). Обучение от технолога-программиста не проводилось, еще не приехал. Что , бы даром время не терять , буду изучать Shop Turn (параллельно добиваюсь что, бы купили CAM систему! ). 

Стойка 840 В Solution 

Уважаемые знатоки и спецы, хотелось узнать как сделать программу в Shop Turn , с чего начать я имею ввиду :

1 после крепление заготовки (предворительно зная размер загтовки, подойдя резцом), нужно переключать режим MCS на WCS  обнулить их ? 

Поделиться сообщением

14 часа назад, MiLloeDelo сказал:

после крепление заготовки (предворительно зная размер загтовки, подойдя резцом)

1. измерить резец (если есть "грибок" для настройки, то самое оно)

2. Установить заготовку и в JOG-mode задать частоту вращения 200-300 оборотов

3. Подвести резец до касания стружки (лучше маховичком)

4. отвести по Х и нажать кнопку задать систему координат (3-я слева внизу)

5. ввести значение по Z (обычно ставят 1 мм, чтобы торцовка прошла по 0, а остальные координаты шли в минус)

6. Нажать кнопку "Установить WO"

Поделиться сообщением

В 07.04.2018 в 18:06, grOOmi сказал:

5. ввести значение по Z (обычно ставят 1 мм, чтобы торцовка прошла по 0, а остальные координаты шли в минус)

@grOOmi Спасибо за ответ! Прежде всего хочу поздравить со светлым праздником ПАСХОЙ , ХРИСТОС ВОСКРЕС!  

вопросы новичка )))) 

1 а что такое гирбок ? это щуп как на фрезеровании ?

2 со вторым пунктом я проделывал вопрос закрыт , хотя я не знаю режимы скоростей и подач при точении 

3 подвести резец маховичком X для начало   включить на десятку и крутить до касание стружки

как работать в в SHOP Turne ????  с чего начать ??? 

Поделиться сообщением

@fenics555

Цитата

Берете мануал программиста или оператора FANUC и листаете: G0 G1 G2 G3, циклы сверления, подпрограмма черновая/чистовая, циклы нарезания резьбы, вроде и всё.

Фанук под Синумерик подойдет ? точнее 840 D Sl ??? 

Почему когда прописываешь CYCLE 951 в режиме MDA не идет , пишет типо доступа нет , снимите защиту !? 

Поделиться сообщением

26 минут назад, MiLloeDelo сказал:

Фанук под Синумерик подойдет ?

Нет

26 минут назад, MiLloeDelo сказал:

Почему когда прописываешь CYCLE 951 в режиме MDA не идет , пишет типо доступа нет , снимите защиту !? 

Не уверен насчет синумерика, но циклы в MDI не будут работать

Поделиться сообщением

Уважаемый @grOOmi ранее вы писали как начать, я все сделал но есть одна загвоздка: см емже 

Показать содержимое  

Hide  

Я пишу G коды на СИМСО 6 , со сменяемости инструментов , возник вопрос как сделать так что бы все инструменты правильно врезались и начинали идти по заданной траекторий  ?   

Поделиться сообщением

как сделать так что бы все инструменты правильно врезались и начинали идти по заданной траекторий  ?   

Наверно для начала правильно их привязать :D

Поделиться сообщением

@Artas28  стойка SIMENS 840DSL . как правильно понимаю в разделе инструментов прописывать длину иснтрументов ? или как еще сдлеать ???

Поделиться сообщением

ID: 28   Опубликовано: (изменено)

У нас фануки, но думаю принцип такой же.
1) MDI -> T0101 S2000 M3 . проточил диаметр на столько, что бы можно было померить микрометром. получилось у тебя допустим 49.962. не поднимая инструмент по X, отводишь его из зоны резания. заходишь в оффсеты, и ищещь где у тебя прописываются координаты для каждого резца. Дальше выбираешь ячейку  по для Т0101  для оси Х пишешь 49.962 и кнопку измерить, и он должен привязать тебе этот инструмент по оси Х.
По Z протачиваешь торец заготовки. Заходишь в оффсеты где G54. и пишешь Z0. и  он автоматически привяжется по Z.  Все остальные инструменты по Z привязываешь какой нибудь точной плиточкой.  или по касанию.

Вам нужно нанять грамотного наладчика (токаря или кого повыше) что бы он провел обучение :D

Изменено пользователем Artas28

Поделиться сообщением

@Artas28

я почти также проделал с первым инструментом, принцип я понял на сименсе не много по другому делается . спасибо за ответ!

Поделиться сообщением

@Artas28 приехал технолог программист )))) как все отметил в 1 пункте .Все правильно , нам микрометр дали тогда когда мы на десятку прошляпили ))). хорошо что 8 деталей отрезали а заказ 120 штук )))) .Мерили штангель циркулем ))))) ...начальству пофиг пока им не приспичет  

Поделиться сообщением

ШТАНГЕНЦИРКУЛЬ

[немецкое stangenzirkel] измерительный инструмент, состоящий из металлической линейки с нанесенной на ней шкалой и двух губок: одной неподвижно соединенной с линейкой и другой - скользящей вдоль нее; служит для измерения линейных размеров с точностью до 0,0 2 мм; применяется преимущественно в металлообработке.

Да, в глубинке так произносят. Не, нормально мерить. В глубинке.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама