Перейти к публикации

SolidWorks 2016 на ноуте 15" и 4K разрешении


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Установил SolidWorks 2016 SP5 на 15" ноут, проц 6700HQ, NVIDIA 960 4Gb оперативы, винт SSD 

Разрешение экрана 3840*2160 WIN10

 

Работа в SolidWorks превратилась в ад.

Вопрос, можно ли для всего проекта изменить толщины линий, размеры точек и иконок символов взаимосвязей?

Линии стали в эскизах настолько тонкие, что поневоле становишься снайперов, что бы курсором на нее попасть, аналогичная ситуация и с центрами окружностей, дуг, точки.

Причем, если я меняю разрешение дисплея на 1920*1080, то размеры шрифта изменяются, но линии, точки и прочие вышеназванные элементы больше не становятся. Можно ли как то это поправить или нужен ноут с нормально низким разрешением? Не хотелось бы второй вариант(((. Заранее спасибо за дельные советы.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


так выставите низкое разрешение

все меняется в плоть что на экране и на бумаги. настройки курим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше было написано, что выставление разрешения экрана на более низкие настройки к увеличению толщин линий, значков привязок не приводит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что проблема решаема на уровне винды, т.е никак.

Для разрешения 4К оптимальный размер экрана 40-43'. Если меньше, то проблема снайперства. Если больше, то плохо шее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так в настройках профиля в хр было увеличения шрифта и тд.

в 10 не помню где.. увеличить шрифт и тд. Это гдето персонализация кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.03.2018 в 01:13, art_sh сказал:

Линии стали в эскизах настолько тонкие, что поневоле становишься снайперов, что бы курсором на нее попасть,

Скрытый текст

DLP_Kickidler.jpeg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.03.2018 в 00:13, art_sh сказал:

Работа в SolidWorks превратилась в ад.

Ад работать на 15" мониторе...

 

Зачем вообще на 15" разрешение 4К не ясно.

 

В 12.03.2018 в 00:13, art_sh сказал:

Можно ли как то это поправить или нужен ноут с нормально низким разрешением?

Нужен ноутбук с нормальным размером экрана, ну или просто к своему ноутбуку подключите нормальный большой монитор.

 

 

Ну или попробуйте подобрать разрешения, что бы линии потолстели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Maik812 сказал:

так в настройках профиля в хр было увеличения шрифта и тд.

в 10 не помню где.. увеличить шрифт и тд. Это гдето персонализация кажется.

Ну, шрифты может и можно увеличить, а вот с остальными системными фенечками беда.

Почему так - не помню. Когда подбирал себе монитор читал на эту тему, пришлось взять 43 дюйма

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, vjdi сказал:

Для разрешения 4К оптимальный размер экрана 40-43'. Если меньше, то проблема снайперства. Если больше, то плохо шее. 

И при таком размере шее плохо. Да и глазам уже наверное то же (или нужно сидеть далеко от монитора). А ещё хуже кошельку. Не понимаю зачем для CAD 4к... 2к - за глаза (и размер нормальный и цена).

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, sloter сказал:

И при таком размере шее плохо. Да и глазам уже наверное то же (или нужно сидеть далеко от монитора). А ещё хуже кошельку. Не понимаю зачем для CAD 4к... 2к - за глаза (и размер нормальный и цена).

А ты пробовал?

Я пишу по своему опыту. Использую такой уже больше года. Работать за другими мониторами мне теперь реально неудобно.

Думаю, что такой размер экрана скоро будет стандартом для CAD приложений.

Цена вопроса примерно 25% к цене рабочей станции. А если учесть стоимость лицензии к солиду так это вообще ниочем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, vjdi сказал:

Думаю, что такой размер экрана скоро будет стандартом для CAD приложений.

Ну да, возвращаемся на круги своя, размер экрана приближаем к размеру кульмана :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Plumber сказал:

Ну да, возвращаемся на круги своя, размер экрана приближаем к размеру кульмана :biggrin:

Ну да. Чертеж на А2 на экране в масштабе 1:1, разве плохо?

Было бы здорово еще расположить экран под углом градусов 45 или еще горизонтальнее. Типа таких, как в кино про будущее показывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vjdi есть же сенсорные мониторы, или те же планшеты, так же лежат лежа на столе. Единственное что своими пальцами-сардельками неудобно работать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vjdi сказал:

Ну да. Чертеж на А2 на экране в масштабе 1:1, разве плохо?

Было бы здорово еще расположить экран под углом градусов 45 или еще горизонтальнее. Типа таких, как в кино про будущее показывают.

Хорошо бы ещё в такой монитор интегрировать плоттер. Чтобы чертежи сразу печатал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2018 в 12:07, vjdi сказал:

А ты пробовал?

Не пробовал. Не где. У нас в конторе такого монитора нет. Но окно программы смотрел на подобном размере в другой конторе. При обычном расстоянии до монитора показалось, что глаза немного "разбегаются". Или приходится головой вертеть. На основе этих ощущений и написал.

В 15.03.2018 в 12:07, vjdi сказал:

Я пишу по своему опыту.

Опыт - это конечно хорошо. Гораздо правильней, чем умозрительные ощущения. Но он (опыт) лично Ваш. У других могут быть другие ощущения от такого опыта. Но, согласен, что нужно его приобрести для правильных выводов.

В 15.03.2018 в 12:07, vjdi сказал:

Использую такой уже больше года. Работать за другими мониторами мне теперь реально неудобно.

Ну это зачастую так. Привычка играет тут одну из главных ролей.

В 15.03.2018 в 12:07, vjdi сказал:

Цена вопроса примерно 25% к цене рабочей станции.

В смысле 25% от цены рабочей станции? Это вряд ли можно считать универсальным правилом. Например, мой новый системник стоит в районе 80 тыр. А подобный монитор стоит в районе 60-70 тыр. Не, ну если с деньгами проблем нет, то почему нет. Даже если бы мне захотелось такой монитор мне бы его не купили. Я не смог бы доказать необходимость покупки монитора с такой стоимостью.

В 15.03.2018 в 12:07, vjdi сказал:

А если учесть стоимость лицензии к солиду так это вообще ниочем.

Думаю, Вы переоцениваете долю лицензионных пользователей.

В 15.03.2018 в 12:07, vjdi сказал:

Думаю, что такой размер экрана скоро будет стандартом для CAD приложений.

Массово - вряд ли. Тут всё зависит от характера задач и\или обеспеченности конторы. Есть задачи, где такого размера мониторы действительно необходимы. Это проектирование больших, масштабных и насыщенных объектов как то архитектурно-строительные, инфраструктурные, авиакосмос, судостроение, атомное и энергетическое машиностроение и т.д. Там часто нужна "поляна", а уж привыкнуть, приспособиться к ней - вопрос второстепенный. Но, зачастую, небогатые конторы и из этих сфер не могут себе позволить такие мониторы массово. А, к примеру, в приборостроении, в большинстве случаев достаточно и 27". Мы вот то же относимся к сфере приборостроения и нет ощущения, что нужно больше чем 27". Ну или если много свободных денег -  тогда другой вопрос. 

Я, как бы, совсем не против такого большого монитора. Меня больше смутило вот это

В 14.03.2018 в 21:23, vjdi сказал:

Когда подбирал себе монитор читал на эту тему, пришлось взять 43 дюйма

а конкретно слово "пришлось". Из-за 4к пришлось взять такой большой и дорогой монитор. Хотя само 4к для CAD совсем не является необходимым, а иногда даже проблемным.

3 часа назад, vjdi сказал:

Ну да. Чертеж на А2 на экране в масштабе 1:1, разве плохо?

Было бы здорово еще расположить экран под углом градусов 45 или еще горизонтальнее. Типа таких, как в кино про будущее показывают.

Это интересная тема, но в контексте уже тачскринов. Ещё в 2000х мечтал о тачскрине размером с кулман для прямой естественной работы (а не опосредованно - через мышь). Даже идеи были снять с кульмана доску и поставить такой тачскрин на его станок. (что бы менять позу при работе):smile: Естественно, таких тачскринов тогда и в помине не было... Сейчас уже есть Microsoft Surface Studio, Microsoft Surface Hub и подобные штуки. Но, цены пока недоступны.

1 час назад, Pochinix сказал:

Единственное что своими пальцами-сардельками неудобно работать 

Для этого есть стилус.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, sloter сказал:

Не пробовал. Не где. У нас в конторе такого монитора нет. Но окно программы смотрел на подобном размере в другой конторе. При обычном расстоянии до монитора показалось, что глаза немного "разбегаются". Или приходится головой вертеть. На основе этих ощущений и написал.

Опыт - это конечно хорошо. Гораздо правильней, чем умозрительные ощущения. Но он (опыт) лично Ваш. У других могут быть другие ощущения от такого опыта. Но, согласен, что нужно его приобрести для правильных выводов.

Ну это зачастую так. Привычка играет тут одну из главных ролей.

В смысле 25% от цены рабочей станции? Это вряд ли можно считать универсальным правилом. Например, мой новый системник стоит в районе 80 тыр. А подобный монитор стоит в районе 60-70 тыр. Не, ну если с деньгами проблем нет, то почему нет. Даже если бы мне захотелось такой монитор мне бы его не купили. Я не смог бы доказать необходимость покупки монитора с такой стоимостью.

Думаю, Вы переоцениваете долю лицензионных пользователей.

Массово - вряд ли. Тут всё зависит от характера задач и\или обеспеченности конторы. Есть задачи, где такого размера мониторы действительно необходимы. Это проектирование больших, масштабных и насыщенных объектов как то архитектурно-строительные, инфраструктурные, авиакосмос, судостроение, атомное и энергетическое машиностроение и т.д. Там часто нужна "поляна", а уж привыкнуть, приспособиться к ней - вопрос второстепенный. Но, зачастую, небогатые конторы и из этих сфер не могут себе позволить такие мониторы массово. А, к примеру, в приборостроении, в большинстве случаев достаточно и 27". Мы вот то же относимся к сфере приборостроения и нет ощущения, что нужно больше чем 27". Ну или если много свободных денег -  тогда другой вопрос. 

Я, как бы, совсем не против такого большого монитора. Меня больше смутило вот это

а конкретно слово "пришлось". Из-за 4к пришлось взять такой большой и дорогой монитор. Хотя само 4к для CAD совсем не является необходимым, а иногда даже проблемным.

Это интересная тема, но в контексте уже тачскринов. Ещё в 2000х мечтал о тачскрине размером с кулман для прямой естественной работы (а не опосредованно - через мышь). Даже идеи были снять с кульмана доску и поставить такой тачскрин на его станок. (что бы менять позу при работе):smile: Естественно, таких тачскринов тогда и в помине не было... Сейчас уже есть Microsoft Surface Studio, Microsoft Surface Hub и подобные штуки. Но, цены пока недоступны.

Для этого есть стилус.

Скажем так, у нас в конторе таких мониторов тоже нет ни у кого, кроме меня. Я его сам себе купил за свои кровные и притащил в контору. Выглядит диковато, но каждый день по 8 часов мучаться со стандартыми 27 дюймами это тоже на любителя. У меня уже рука болела от постоянного зума мышкой, да и глазам было не хорошо.

Монитор обошелся мне в районе 600 евро. Служит он обычно лет 6-8, ну так это совсем не дорого за свое удобство, да и лечение руки гляз дороже обойдется.

Привыкал к такому размеру 2-3 недели, теперь дома на 27 дюймах работать совсем не могу, все бесит, значки маленькие, не влезает ничего.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, vjdi сказал:

Было бы здорово еще расположить экран под углом градусов 45 или еще горизонтальнее. Типа таких, как в кино про будущее показывают.

 

Так у меня был монитор, который можно было поворачивать аж на 90°

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, vjdi сказал:

Было бы здорово еще расположить экран под углом градусов 45 или еще горизонтальнее. Типа таких, как в кино про будущее показывают.

Так это было ещё до плоских мониторов, а с плоскими мониторами решается ещё проще.

В столе выпиливается дырка, сверху стекло и смотри себе в стол. При желании можно взять монитор с тачскрином, если вам это удобно.

optictable_5nm.jpg

 

6 часов назад, Krusnik сказал:

Хорошо бы ещё в такой монитор интегрировать плоттер. Чтобы чертежи сразу печатал.

Нафига? Лучше на производстве завести монитор и смотреть электронный документ без марания бумаги.

 

5 часов назад, sloter сказал:

Ещё в 2000х мечтал о тачскрине размером с кулман для прямой естественной работы

Так только плати. Относительно дешёвые решения на проекторе, а дорогие уже на самых настоящих телевизорах (UHD) стенах:

IG_UHD_BLUE_WOMAN.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...