Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Приветствую. Прошу помощи в опознании начинки сего, на первый взгляд нехитрого девайса: видео, фото и описание.

Скрытый текст

 

Для большего понимания, что это и зачем:

Оборудование для ручного эквилибра (стойки на руках). Но простого стояния цирковому артисту мало. Надо, что бы еще опорный "кубик" вращался.

Причем строго в одну сторону. Обратное вращение должно блокироваться. Данная задача успешно решается обгонной муфтой.

Но теперь задача усложняется: необходимо, что бы один и тот же опорный "кубик" давал возможность вращаться как в одну так и в другую сторону. Причем переключение направления вращения должно производится максимально просто, не снимаю руку с опоры. И все также с предотвращением вращения в обратную сторону.

В связи с этим смотрел в сторону механизмов, аналогичных тем, что стоят в ключах с трещеткой. Попутно наткнулся на решение, ссылки на которые дал вверху.

 

Прошу людей, понимающих механику, изложить свои предположения, что же внутри сего чуда. Ибо "сами мы не местные", и в механику не очень умеем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это решается установкой двух обгонных муфт или 2-х храповиков, кнопка переключает муфты , можно и обе муфты блокировать. Есть ещё механизм с помощью которого это можно решить -это принцип работающий в авторучке, когда одно нажатие выдвигает стержень , вторичное нажатие делает обратное. Хотя имеются и варианты этого принципа. В развитии этого принципа придумал ЧПУ на пневматике, которое конечно уступает серводвигателям , но в ряде механизмов весьма было бы кстати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ded- , спасибо за Ваш ответ. Тоже вначале подумал о двух обгонных муфтах, но потом подсказали обратить внимание на механизм ключа с трещеткой. Там одно храповое колесо, а направление вращения определяется положением стопора. Это вроде как проще. Вот только как именно это сделать и как организовать стопорение в среднем положении - пока что вопрос. По крайней мере - для меня. :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, была такая отвёртка у меня (даже если поискать наверно найду). У неё в торце подпружиненный стопор. Стопор имеет скос с одной стороны и  возможность поворота. Стопор входит в прямоугольные пазы и позволяет отвёртке вращаться в одну сторону. Если стопор повернуть на 180 градусов начинает пропускать в другом направлении. Если стоит на 90 градусах то стопорит в обе стороны.  Можно пользоваться поворотом стопора, а чтобы перевести это на кнопки  нужно ещё немного подумать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...