Перейти к публикации

Выбор CAM для Компас-3D


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Начал работать в отрасли металлообработки, станок токарно-фрезерный Haas ST-20. Умею делать 3Д модели, но не знаю в какой программе можно сделать программу по этой 3д модели на станок, подскажите какое ПО лучше, хочу разобраться и писать программы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В любой CAM-программе, у которой найдётся постпроцессор на ваш станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ljo сказал:

В любой CAM-программе, у которой найдётся постпроцессор на ваш станок.

в арткаме можно сделать такое или в солидворкс ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Евгений_7770 сказал:

в арткаме можно сделать такое или в солидворкс ?

В Арткаме, если мои условия соблюдены можно, а СолидВоркс не КАМ-система, а КАД-система. Но для последнего есть КАМ-приложения. Вы что хотите делать-то конкретно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ljo сказал:

В Арткаме, если мои условия соблюдены можно, а СолидВоркс не КАМ-система, а КАД-система. Но для последнего есть КАМ-приложения. Вы что хотите делать-то конкретно?

Смотрите, к примеру я создам обыкновенный двухступенчатый вал в компасе ибо мне программа эта очень нравится и по душе, потом я из этой 3Д модели хочу получить готовую программу на станок, чтобы скинуть на флешку и на станок. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Евгений_7770 сказал:

Смотрите, к примеру я создам обыкновенный двухступенчатый вал в компасе ибо мне программа эта очень нравится и по душе, потом я из этой 3Д модели хочу получить готовую программу на станок, чтобы скинуть на флешку и на станок. 

И вам надо соблюсти условия из моего сообщения номер 2 или вы предлагаете нам за вас искать постпроцессор или вообще его самим написать? 

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ljo сказал:

И вам надо соблюсти условия из моего сообщения номер 2.

Извините, а что такое постпроцессор ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Евгений_7770 сказал:

Извините, а что такое постпроцессор ?

гугл вам в помощь. Не ленитесь и изучайте тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ljo сказал:

гугл вам в помощь. Не ленитесь и изучайте тему.

Я что-то слышал, что на Doosan и на Haas программы разные, G коды разные, то есть на этих станках разные постпроцессоры, как узнать какой постпроцессор на станке ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Евгений_7770 сказал:

Я что-то слышал, что на Doosan и на Haas программы разные, G коды разные, то есть на этих станках разные постпроцессоры, как узнать какой постпроцессор на станке ?

Мне ваша затея из разряда "научиться на собственных шишках" очень не по душе, лучше начать учиться в профессиональном учебном заведении по этой теме, иначе рискуете сломать станок, инструмент или заготовку.

Вы не указали точные модели станков, но постпроцессоры конечно же будут разными при ваших условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ljo сказал:

Мне ваша затея из разряда "научиться на собственных шишках" очень не по душе, лучше начать учиться в профессиональном учебном заведении по этой теме, иначе рискуете сломать станок, инструмент или заготовку.

Вы не указали точные модели станков, но постпроцессоры конечно же будут разными при ваших условиях.

Станок Haas ST-20, вот к примеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Евгений_7770 сказал:

Я что-то слышал, что на Doosan и на Haas программы разные, G коды разные, то есть на этих станках разные постпроцессоры, как узнать какой постпроцессор на станке ?

На стенке постпроцессора нет. Есть постпроцессоры для станков в системах САМ. Попробуйте сначала станок освоить, там есть средства программирования, или ручками. А так вам выше уже посоветовали, берегите здоровье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то мне кажется, автор из тех, кто считает, что программы на станок делает сам комп, надо только софт найти :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.03.2018 в 15:17, Евгений_7770 сказал:

в компасе ибо мне программа эта очень нравится и по душе,

 

Не знаю, есть ли родной компасовский CAM-модуль (в смысле от Аскона).. Но, если я не ошибаюсь, пробегала инфа, что Esprit с Компасом дружит.. Можно воспользоваться поиском по форуму вот в этих разделах:

 

http://cccp3d.ru/forum/11-все-вопросы-о-cam/

http://cccp3d.ru/forum/170-esprit/

 

И тему туда же перенести..

 

Там общаются те, кто знает, что такое постпроцессор.. Они подскажут, где его взять, и сколько это будет стоить..

Ну и CAM-систему посоветуют..

 

Но скорее всего, предложат нанять человека, который во всем этом разбирается..

 

А, да, ещё забыл.. Тему переименовать желательно..

Изменено пользователем ILL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ILL сказал:

И тему туда же перенести..

 

Какая это по счёту тема с самым отстойным названием всех времён и форумов?

На некоторых форумах оба эти слова в названиях тем запрещены из-за полной неинформативности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Евгений_7770

Отечественное к отечественному ->  Компас + СпрутКам 

В 09.03.2018 в 12:57, Евгений_7770 сказал:

Haas ST-20

У Спруткама есть бесплатный пост для Haas SL-30 тоже токарный (токарно-фрезерный)

http://download.sprutcam.com/download/sprutcam/PostProcessors/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.03.2018 в 13:57, Евгений_7770 сказал:

подскажите какое ПО лучше, хочу разобраться и писать программы.

прислушайся к зову своего сердца p0309.gif, аминь....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Оживлю некротему:

https://support.ascon.ru/news/items/?news=973

Edgecam может поддерживать файлы Компас платным плагином от Аскона

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Сейчас есть модуль CAM и в компасе 18 версии. Но там не разберусь где там настраивать постпроцессор, а обработку делает. Все понятно написано в написании УП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Немного подкину свою ситуацию,работаю в шопмиле,всё пишу со стойки(детали простенькие).

Купили два станка ,тоже Сименс,но шопмила нет,как то надо  кодами писать,в этот момент мне и пришлось деталюху начертить  в солидворкскам,посмотреть как солидворкскам пропишет под 828 Сименс ,потом просто ручкой всё переписал , подправил инструмент и готово . Да постпроцессоры нужны,но я как то без него обошёлся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...