derder

Вопрос по неуказанным допускам соосности и симметричности

58 posts in this topic
Pinned posts

Всем доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста имеются ли какие-то допуска соосности и симметричности в случае, если на чертеже явно они не указаны, а в технических требованиях имеется запись только о неуказанных отклонениях размеров? Чертеж прилагаю.

Правильно ли я понимаю, что на изображенном чертеже, станочник может взять и все диаметральные поверхности сделать с каким угодно отклонением от соосности, хоть 0,5 мм, хоть 5 мм и к нему не может быть претензий? И то же самое касается буртика длиной 30 мм, без указанного допуска симметричности относительной вертикальной оси симметрии, его можно смещать влево или вправо на сколь угодно много?

И второй момент по вертикальной оси симметрии. Допускается ли ставить на телах вращения ось симметрии перпендикулярную оси вращения, как на примере? Я такого никогда не встречал и как-то с виду кажется странным...

На форум (удалить).TIF

UnPinned posts
3 часа назад, derder сказал:

Правильно ли я понимаю, что на изображенном чертеже, станочник может взять и все диаметральные поверхности сделать с каким угодно отклонением от соосности, хоть 0,5 мм, хоть 5 мм и к нему не может быть претензий?

При обработке на токарном станке, несоосность в 5 мм никак не получится, физически. Думаю, и 0,5 мм под вопросом. 

3 часа назад, derder сказал:

И второй момент по вертикальной оси симметрии. Допускается ли ставить на телах вращения ось симметрии перпендикулярную оси вращения, как на примере? Я такого никогда не встречал и как-то с виду кажется странным.

Если деталь должна быть симметричная, почему бы и нет?

Сначала выполняется р-р 50. Потом от получившегося реального размера 50 вычитается 30 и с краев протачивается по половине разницы. Простановка оси симметрии заставляет обратить большее внимание на симметричность детали, чем если бы когда оси не было.

Я не станочник, но ход мысли может быть таким...

1. Отклонения формы и расположения поверхностей не указанные специально не должны приводить к нарушению допусков на размеры. 2. Вертикальная ось симметрии допускается.

4 часа назад, derder сказал:

Правильно ли я понимаю, что на изображенном чертеже, станочник может взять и все диаметральные поверхности сделать с каким угодно отклонением от соосности, хоть 0,5 мм, хоть 5 мм и к нему не может быть претензий? 

Да правильно, есть ГОСТ 25069-81 на неуказанные допуска формы и расположения поверхности, на него должна быть ссылка в ТТ.

4 часа назад, derder сказал:

И второй момент по вертикальной оси симметрии. Допускается ли ставить на телах вращения ось симметрии перпендикулярную оси вращения, как на примере? Я такого никогда не встречал и как-то с виду кажется странным...

ЕСКД это не запрещает, тем более этот чертеж без этой линии будет не полный, т.к. нет длины проточки ф40. 

1 person likes this

В ГОСТе 2.307 есть несколько примеров простановки размеров на симметричных деталях.. 

И "Неуказанные предельные отклонения" уже давно не пишутся..

Нужно писать

Общие допуски по ГОСТ 30893.1 - m 

Но это только H14, h14.. Симметричные допуски придется указывать отдельно..

А я вот давно уже все размеры с допусками ставлю.. И при изготовлении не надо каждый раз в таблицу лезть, и переделывать чертеж не надо, если опять ГОСТ поменяют. 

1 person likes this

1 час назад, ILL сказал:

И "Неуказанные предельные отклонения" уже давно не пишутся..

Нужно писать

1) Общие допуски по ГОСТ 30893.1 - m 

2) Но это только H14, h14.. Симметричные допуски придется указывать отдельно..

А я вот давно уже все размеры с допусками ставлю.. И при изготовлении не надо каждый раз в таблицу лезть, и переделывать чертеж не надо, если опять ГОСТ поменяют. 

1) Что вам мешает указать "Общие допуски ГОСТ 30893.2 - mH"? Будете иметь и предельные отклонения по размерам, и допуски формы.

2) Вот как раз Н14 и h14 надо будет указывать отдельно, ибо этот ГОСТ списан с ИСО 2768, который в свою очередь является стандартом для симметричных допусков, а не работой в системе отверстий или валов.

31 минуту назад, Ljo сказал:

Что вам мешает указать "Общие допуски ГОСТ 30893.2 - mH"

Как НК указал, так и пишу.. Т.е. не пишу, ибо

2 часа назад, ILL сказал:

давно уже все размеры с допусками ставлю..

31 минуту назад, Ljo сказал:

Вот как раз Н14 и h14 надо будет указывать отдельно, ибо этот ГОСТ списан с ИСО 2768, который в свою очередь является стандартом для симметричных допусков, а не работой в системе отверстий или валов

См. ГОСТ 30893.1, приложение А, п. А1

6 минут назад, ILL сказал:

1) Как НК указал, так и пишу.. Т.е. не пишу, ибо

2) См. ГОСТ 30893.1, приложение А, п. А1

1) Тогда вопрос к НК, а где допуски на симметричность и т.п. А ставить везде допуски - это явно не очень продуктивный метод работы конструктора. Хотя конечно вольны работать как вы хотите.

2) Для того, чтобы заработало это приложение А, то по А.4 надо указать "Общие допуски по ГОСТ 30893.1:H14, h14, ±IT14/2". Но вы же указали "Общие допуски по ГОСТ 30893.1 - m", а последнее никакого отношение к системе отверстия не имеет.

8 минут назад, Ljo сказал:

А ставить везде допуски - это явно не очень продуктивный метод работы конструктора.

Почему??

9 минут назад, Ljo сказал:

надо указать "Общие допуски по ГОСТ 30893.1:H14, h14, ±IT14/2".

Возможно.. Особо не вникал по вышеуказанной причине..

36 минут назад, Ljo сказал:

А ставить везде допуски - это явно не очень продуктивный метод работы конструктора.

Зато у производства совсем нет вопросов...

1.jpg.9fb0a3418f2980e2ed7d126407b86637.jpg

ID: 12   Posted (edited)

33 минуты назад, ILL сказал:

Почему??

Потому что их надо ставить. А эта работа, на которую тратится время, хотя вместо этого можно в форматке выставить заветную надпись и указывать допуска только там, где они отличаются.

6 минут назад, Атан сказал:

Зато у производства совсем нет вопросов...

1.jpg.9fb0a3418f2980e2ed7d126407b86637.jpg

Допуск на фаски какой?

У производства может быть чертёж вообще без допусков и не вызывать вопросов, но разве это показатель?

Общий габаритный диаметр 26,441 мм почему справочный?

Edited by Ljo

ID: 13   Posted (edited)

7 минут назад, Ljo сказал:

Допуск на фаски какой?

У производства может быть чертёж вообще без допусков и не вызывать вопросов, но разве это показатель?

Допуск на фаски максимальный (если не оговорен).

Под производством я понимаю всё, токаря в том числе. К конструктору нельзя предъявить никаких претензий (отмазок) при наличии несоответствия размеров чертежа и детали....

Edited by Атан

1 минуту назад, Атан сказал:

1) Допуск на фаски максимальный.

2) Под производством я понимаю всё, токаря в том числе. К конструктору нельзя предъявить никаких претензий (отмазок) при наличии несоответствия размеров чертежа и детали....

1) Извините, но на чертеже это не указано! А вот если взгляните на прародителя указанного ГОСТа, то в самом ИСО 2768 сможете увидеть и допуски на фаски! Тогда вопросов не возникает.

2) Я могу в качестве токаря сделать фаску 0,6х45­° размером на 10х45° и сказать, что допуск не указан, далее резьбу могу сделать несоосной с вашей базой Б и сослаться на то, что диаметр справочный и пункт второй в ТТ не относится к резьбе. 

Понятно, что придирки, но их можно предъявить к конструктору. А вот при указании ИСО 2768, уже ничего не смогут по этим пунктам предъявить, хотя конечно точности там немного другие предложены по умолчанию.

13 минуты назад, Ljo сказал:

Потому что их надо ставить

А они у меня уже стоят.. Ибо я давно уже модели и чертежи не делаю с нуля.. Просто копирую под новыми именами файлов.. Правлю размеры в модели и получаю новый чертеж с новыми размерами и допусками..

Только что, ILL сказал:

А они у меня уже стоят.. Ибо я давно уже модели и чертежи не делаю с нуля.. Просто копирую под новыми именами файлов.. Правлю размеры в модели и получаю новый чертеж с новыми размерами и допусками..

Тогда у вас очень узкий фронт работы конструктора. Но если такие условия, то согласен, вы ничего не теряете в скорости. Но подавляющему большинству конструкторов так не везёт. :)

5 минут назад, Ljo сказал:

Тогда у вас очень узкий фронт работы конструктора

Тепло- и массообменное оборудование.. Т.е. базовый набор деталей: обечайки, конусы из листа, конусы точеные, днища эллиптические, ребра/кольца жесткости, трубы и фланцы..

Основные отличия только в размерах.. Самое сложное - разное количество и положение отверстий в обечайках.. Там да, приходится добавлять/убирать размеры и допуски..

35 минут назад, Ljo сказал:

Общий габаритный диаметр 26,441 мм почему справочный?

Так там же написано

G3/4"-B ..

Только оформлено не по ГОСТу.. Выноска должна указывать на поверхность резьбы, а не на линию размера..

ID: 18   Posted (edited)

35 минут назад, Ljo сказал:

1) Извините, но на чертеже это не указано! А вот если взгляните на прародителя указанного ГОСТа, то в самом ИСО 2768 сможете увидеть и допуски на фаски! Тогда вопросов не возникает.

2) Я могу в качестве токаря сделать фаску 0,6х45­° размером на 10х45° и сказать, что допуск не указан, далее резьбу могу сделать несоосной с вашей базой Б и сослаться на то, что диаметр справочный и пункт второй в ТТ не относится к резьбе.

1. Вы же про допуски говорите. Вот и смотрите допуски и берите любой. На основании чего, какого допуска фаска имеет размер 10х45°? Мне интересно, какой будет ответ (интересен ход мысли идиота)....

2. По поводу резьбы. Справочный диаметр - это дополнительная информация (её не обязательно указывать на чертеже), которая служит для устранения косяка, существующего в ГОСТ (безликое обозначение данной резьбы). Нарезание резьбы - это определённая технологически операция, все параметры (и диаметры для биения) которой есть в ГОСТ. На чертеже ( и в ТТ) именно это и указано. Или Вы предлагаете расшифровать и резьбу? :rolleyes:

Что ж, производственный маразм крепчал....:boff:

Edited by Атан

15 минут назад, ILL сказал:

Так там же написано

G3/4"-B ..

Только оформлено не по ГОСТу.. Выноска должна указывать на поверхность резьбы, а не на линию размера..

Так резьба должна стоять вместо диаметра, а не выноской. Поэтому и вопрос, а главное, нюанс биения по отношению к базе Б.

2 минуты назад, Ljo сказал:

Так резьба должна стоять вместо диаметра, а не выноской. Поэтому и вопрос, а главное, нюанс биения по отношению к базе Б.

Смотри дополнение в сообщении №18....

5 минут назад, Атан сказал:

1. Вы же про допуски говорите. Вот и смотрите допуски и берите любой. На основании чего, какого допуска фаска имеет размер 10х45°? Мне интересно, какой будет ответ (интересен ход мысли идиота)....

2. По поводу резьбы. Нарезание резьбы - это определённая технологически операция, все параметры (и диаметры для биения) которой есть в ГОСТ. На чертеже ( и в ТТ) именно это и указано. Или Вы предлагаете расшифровать и резьбу? :rolleyes:

Что ж, производственный маразм крепчал....:boff:

1. Да я говорю про допуски, но у вас они не указаны на примере. Поэтому фаску я в качестве токаря могу слепить и на 10 мм, и на 20 мм, но виноват в этом будет конструктор, поскольку не дал допуск на этот размер.

2) По самой резьбе конечно всё указано в стандарте. А вот её положение по отношение к вашей базе Б не указано на чертеже, а в стандарте и не может быть указано к внешним базам, поэтому соосность или биение к вашей базе Б я могу сделать в любых пределах.

Только что, Ljo сказал:

1. Да я говорю про допуски, но у вас они не указаны на примере. Поэтому фаску я в качестве токаря могу слепить и на 10 мм, и на 20 мм, но виноват в этом будет конструктор, поскольку не дал допуск на этот размер.

2) По самой резьбе конечно всё указано в стандарте. А вот её положение по отношение к вашей базе Б не указано на чертеже, а в стандарте и не может быть указано к внешним базам, поэтому соосность или биение к вашей базе Б я могу сделать в любых пределах.

Вы не читаете, что я пишу?

Только что, Атан сказал:

Вы не читаете, что я пишу?

А вы не понимаете, что я вам отвечаю?

ID: 24   Posted (edited)

4 минуты назад, Ljo сказал:

А вы не понимаете, что я вам отвечаю?

Ну тогда ответьте на вопросы. В чём я не прав?

2. По поводу резьбы. Справочный диаметр - это дополнительная информация (её не обязательно указывать на чертеже), которая служит для устранения косяка, существующего в ГОСТ (безликое обозначение данной резьбы). Нарезание резьбы - это определённая технологически операция, все параметры (и диаметры для биения) которой есть в ГОСТ. На чертеже ( и в ТТ) именно это и указано. Или Вы предлагаете расшифровать и резьбу? 

Edited by Атан

2 минуты назад, Атан сказал:

Ну тогда ответьте на вопросы. В чём я не прав?

2. По поводу резьбы. Справочный диаметр - это дополнительная информация (её не обязательно указывать на чертеже), которая служит для устранения косяка, существующего в ГОСТ (безликое обозначение данной резьбы). Нарезание резьбы - это определённая технологически операция, все параметры (и диаметры для биения) которой есть в ГОСТ. На чертеже ( и в ТТ) именно это и указано. Или Вы предлагаете расшифровать и резьбу? 

1. Какие допуски брать, если они у вас не указаны? Плюс-минус метр? Вы не указали допуск на размер, поэтому я взял допуск ±10 мм на фаску. Брак очевиден. Виноват конструктор!

2. Смотрите на картинку и скажите где у вас допуск на такое отклонение указано? В ТТ пункт второй не относится к диаметру резьбы, поскольку он у вас СПРАВОЧНЫЙ, а не исполнительный, да и диаметр понятие для резьбы крайне специфическое, замерять как прикажете?

Diam_01.jpg

1. Какие допуски брать, если они у вас не указаны? Плюс-минус метр? Вы не указали допуск на размер, поэтому я взял допуск ±10 мм на фаску. Брак очевиден. Виноват конструктор!

Я терпеливый, тренирую нервы. Если бы это место было важно конструктору, то оно было оформлено соответствующими размерами. А если это место не важно, то допуск может быть любым в пределах системы допусков. Именно система допусков сделана для идиотов, чтобы они не срезали фаской пол детали.....

1. Вы же про допуски говорите. Вот и смотрите допуски и берите любой. На основании чего, какого допуска фаска имеет размер 10х45°? Мне интересно, какой будет ответ (интересен ход мысли идиота)....

16 минут назад, Ljo сказал:

2. Смотрите на картинку и скажите где у вас допуск на такое отклонение указано? В ТТ пункт второй не относится к диаметру резьбы, поскольку он у вас СПРАВОЧНЫЙ, а не исполнительный, да и диаметр понятие для резьбы крайне специфическое, замерять как прикажете?

Если я совсем уберу справочный размер над размерной линией, то не изменится ничего в плане читаемости и правильности чертежа.

Так понятно?

ID: 27   Posted (edited)

10 минут назад, Атан сказал:

Я терпеливый, тренирую нервы. Если бы это место было важно конструктору, то оно было оформлено соответствующими размерами. А если это место не важно, то допуск может быть любым в пределах системы допусков.

2. По поводу резьбы.  Или Вы предлагаете расшифровать и резьбу? 

1. В пределах какой системы допусков? У вас система допусков не указана на чертеже, поэтому её нет и никаких ограничений на фаску, и соответственно, на брак по ней нет. 

2. Вы точно не понимаете различие между "параметрами самой резьбы" и "её положения относительно базы Б". Первое стандарт регламентирует, второе должны регламентировать вы, как конструктор. Вы не регламентируете, поэтому снова брак.

Edited by Ljo

12 минуты назад, Ljo сказал:

2. Вы точно не понимаете различие между "параметрами самой резьбы" и "её положения относительно базы Б". Первое стандарт регламентирует, второе должны регламентировать вы, как конструктор. Вы не регламентируете, поэтому снова брак.

Как Вы укажите на чертеже биение резьбы относительно базы Б? 

Чем отличается указание на чертеже биение любого диаметра от указания биения резьбы относительно базы Б?

17 минут назад, Ljo сказал:

1. В пределах какой системы допусков?

Я нахожусь в России. Т.е. в любой российской системе допусков.......

Смысл Ваших рассуждений базируется на том, что детали могут изготавливаться без учёта допусков. Но это не возможно физически и так не работают нигде. Тогда зачем об этом говорить вообще? 

ID: 29   Posted (edited)

30 минут назад, Атан сказал:

в любой российской системе допусков

:biggrin: их 2....как же выбрать... как же ... как же... как же выбрать допуск на фаску исходя из "гладких соединений" )))

Скрытый текст

detal_44.png

2 часа назад, Атан сказал:

Допуск на фаски максимальный (если не оговорен)

Имхуется, что если размер фаски не оговорён да и не нужен, то может тогда лучше было написать "притупить"? Иначе размер управляющий, а значит нужно контролировать (что угол, что размер).

Edited by streamdown

ID: 30   Posted (edited)

58 минут назад, Атан сказал:

1) Как Вы укажите на чертеже биение резьбы относительно базы Б? 

Чем отличается указание на чертеже биение любого диаметра от указания биения резьбы относительно базы Б?

2) Я нахожусь в России. Т.е. в любой российской системе допусков.......

Смысл Ваших рассуждений базируется на том, что детали могут изготавливаться без учёта допусков. Но это не возможно физически и так не работают нигде. Тогда зачем об этом говорить вообще? 

1) Это уже второй вопрос. Главное, что у вас не указано. А лично я поставлю уже указанный ИСО 2768 -мК, и вот по последней буковке отклонения на симметричность, соосность и т.п. будут указаны по умолчанию. Могу точнее класс поставить, а могу менее точный, например, -cL.

2) Нет, как раз смысл моих рассуждений, что вы ПЫТАЕТЕСЬ заставить токаря изготавливать элементы без предельных отклонений по размерам или допускам, как вам угодно. Я же пытаюсь вам сказать, что опять указанным мной ИСО допуски на размеры фаски таки имеет, а вы ИХ не поставили на чертеже и поэтому вопросы по нему у производства могут возникнуть на совершенно аргументированной основе.

Касаемо работы без допусков, так всё строительство без них работает по СПДС у вас же в РФ, либо по евронормам у нас, там нет допусков. :) И ничего, собирают много чего. Только принцип закладки компенсационных звеньев работает и обрезка по месту, т.е. на самом объекте. Поэтому поосторожнее со словом "нигде". А то опять надо будет добавлять и "в машиностроении", а то и "в РФ".

Edited by Ljo

32 минуты назад, streamdown сказал:

:biggrin: их 2....как же выбрать... как же ... как же... как же выбрать допуск на фаску исходя из "гладких соединений" )))

Показать содержимое

detal_44.png

Имхуется, что если размер фаски не оговорён да и не нужен, то может тогда лучше было написать "притупить"? Иначе размер управляющий, а значит нужно контролировать (что угол, что размер).

Выбирайте любую (это не имеет значения).

Может быть и "притупить" (это не имеет значения).

1) Это уже второй вопрос. Главное, что у вас не указано. А лично я поставлю уже указанный ИСО 2768 -мК, и вот по последней буковке отклонения на симметричность, соосность и т.п. будут указаны по умолчанию. Могу точнее класс поставить, а могу менее точный, например, -cL.

У меня всё указано. Биение резьбы относительно базы Б - не более 0,1 мм. Если бы мне нужны были другие требования к соосности резьбы, я бы указал их.

Разве у производства будут вопросы? Вы не сможете сделать и проверить резьбу по этому чертежу?

6 минут назад, Ljo сказал:

2) Нет, как раз смысл моих рассуждений, что вы ПЫТАЕТЕСЬ заставить изготавливать токаря элементы без предельных отклонений по размерам или допускам, как вам угодно. Я же пытаюсь вам сказать, что опять указанным мной ИСО допуски на размеры фаски таки имеет, а вы ИХ не поставили на чертеже и поэтому вопросы по нему у производства могут возникнуть на совершенно аргументированной основе.

Касаемо работы без допусков, так всё строительство без них работает по СПДС у вас же в РФ, либо по евронормам у нас, там нет допусков. :) И ничего, собирают много чего. Только принцип закладки компенсационных звеньев работает и обрезка по месту, т.е. на самом объекте. Поэтому поосторожнее со словом "нигде". А то опять надо будет добавлять и "в машиностроении", а то и "в РФ".

Что в Вашем варианте, что в моём, придётся лезть в "умную книжку". Мой вариант - максимальный допуск (проще). Ваш вариант - определённый, средний допуск, ибо этот допуск стоит не только на фаску (дороже). Какие вопросы у производства? А вот мне интересно, как можно изготовить фаску с допуском +/- 10 мм (и как Вам это могло придти в голову)?

При чём здесь строительство??? Можно вообще залезть в дебри (которые не имеют определяющего значения) и сделать их определяющими....

ID: 33   Posted (edited)

7 минут назад, Атан сказал:

У меня всё указано. Биение резьбы относительно базы Б - не более 0,1 мм. Если бы мне нужны были другие требования к соосности резьбы, я бы указал их.

Разве у производства будут вопросы? Вы не сможете сделать и проверить резьбу по этому чертежу?

Что в Вашем варианте, что в моём, придётся лезть в "умную книжку". Мой вариант - максимальный допуск (проще). Ваш вариант - определённый, средний допуск, ибо этот допуск стоит не только на фаску (дороже). Какие вопросы у производства? А вот мне интересно, как можно изготовить фаску с допуском +/- 10 мм (и как Вам это могло придти в голову)?

При чём здесь строительство??? Можно вообще залезть в дебри (которые не имеют определяющего значения) и сделать их определяющими....

Вам написаны пункты, которые у вас не указаны и пояснения к ним. Но вы можете отворачиваться и дальше. 

Как и что можно изготовить не так, как видится вам, вас не должно интересовать, а должно то, что конструктора за такой чертёж сделают крайним со всеми вытекающими, если вдруг пойдёт брак.

П.С. больше не вижу смысла обсуждать недочертеж, который представлен в виде идеала.

Edited by Ljo

ID: 34   Posted (edited)

39 минут назад, Атан сказал:

Выбирайте любую (это не имеет значения)

Выбираю ГОСТ 25346, квалитет 18, размер до 3 мм... и не делаю фаску))) разве что притупляю 0,2. Сойдёт?

@Атан я не призываю вас что-то там писать в ТТ чего вам не хочется или что вы у себя в голове держите как правило. Но без ссылок можно много наворотить и будут правы. Та же резьба, хоть внутренняя хоть наружная - легко можно сделать без пары ниток (выкрашивание). Вас это не беспокоит? Нет? Ладушки.

Edited by streamdown

Вам написаны пункты, которые у вас не указаны и пояснения к ним. Но вы можете отворачиваться и дальше.

У меня всё указано и логически обосновано. А Вы можете и дальше продолжать нести бред, ибо практика есть критерий истины...

6 минут назад, Ljo сказал:

П.С. больше не вижу смысла обсуждать недочертеж, который представлен в виде идеала.

Это не идеал, а результат работ с разными заказчиками. Тоже не вижу смысла продолжать.....

27 минут назад, streamdown сказал:

Выбираю ГОСТ 25346, квалитет 18, размер до 3 мм... и не делаю фаску)))

Ну, если уж копаться в теории, то вот....

ГОСТ 30893.1-2002, в котором очень конкретно говорится именно о допусках линейных размеров (с неуказанными допусками), не относящихся к отверстиям и валам (это фаски в том числе).

1. Смотрим п.6, приложение А, таблица А.1. Допуск +/- t3/2. Класс точности - 2, грубый (это вытекает из следующего п.2).

2. Далее смотрим таблицу А.2. Допуск грубый t3 (для размеров 0,5...3) составляет 0,4 мм.

Т.е. допуск на фаску составляет +/- t3/2 = +/- 0,2 мм.

12 минуты назад, Атан сказал:

в котором очень конкретно говорится

там да - говорится. На чертеже нет - не говорится :smile: об чём вам @Ljo  и твердил. А я пока всё равно выбираю 18 квалитет.

Ну серьезно, хватит утверждать то, чего на вашем скриншоте нет. Не хотите - не ставьте. Практика - критерий истины... да ради бога. Заказчики "хавают" и не делают брак - да ради бога.

Но утверждать что у вас вот прям полноценный чертёж - не обосновано.

-----

И чуток к слову: ГОСТы/ОСТы основаны на многодесятилетней практике (та, которая истина) и сделаны не менеджерами по продажам. B если я пихаю "остальные по ГОСТ 30893" или мой "по ОСТ4 Г0.070.014", то я уверен, что фаска у меня будет фаской, и тоже НЕ буду задумываться чтоб её образмерить надо было. Ибо за меня там "напрактиковались" довольно много.

1 минуту назад, streamdown сказал:

там да - говорится. На чертеже нет - не говорится :smile: об чём вам @Ljo  и твердил. А я пока всё равно выбираю 18 квалитет.

А я хочу JIS B 0405 -1991 класс v и на эту несчастную фаску 0,6x45°. Если значение найдёте, то я уже удивлён буду. :)

И ещё интересный вопрос, если я смотрю этот чертёж на мониторе, который за пределами РФ находится, то обязан ли я искать именно стандарты той страны, где нахожусь. А если в самолёте над нейтральными водами? :)

11 минуту назад, Ljo сказал:

если я смотрю этот чертёж на мониторе, который за пределами РФ находится

отличный вопрос))) в миллиметрах ли указаны размеры)))

ID: 40   Posted (edited)

36 минут назад, streamdown сказал:

Ну серьезно, хватит утверждать то, чего на вашем скриншоте нет. Не хотите - не ставьте. Практика - критерий истины... да ради бога. Заказчики "хавают" и не делают брак - да ради бога.

Но утверждать что у вас вот прям полноценный чертёж - не обосновано.

Я просто балдею на Вас. И на @Ljo тоже с его резьбой и с его бредом по любому поводу, который предполагает любые немыслимые варианты (интересно, на космическом корабле не летал на Альфу Центавру) и напрочь отвергает здравый смысл и логику. Вы же тратите время, думаете, смотрите ГОСТ...

Я же всё разжевал в последнем сообщении!!! Указал конкретный ГОСТ для данного конкретного случая. Поэтому я ссылаюсь теперь только на него....

Там же чётко написано и выделено мной шрифтом с большим размером.

1. Линейные размеры с неуказанными допусками (у меня они не указаны на фасках).

2. Размеры, не относящихся к отверстиям и валам (это фаски в том числе в соответствии с указанным ГОСТ).

Где я утверждал, что у меня вот прям полноценный чертёж? 

Специально написал (для баранов) что это результат работ с разными заказчиками.

В другой ситуации чертёж будет оформлен по-другому, но тоже правильно.....

Edited by Атан