Перейти к публикации

Вопрос по неуказанным допускам соосности и симметричности


Рекомендованные сообщения

Только что, Ljo сказал:

1. Да я говорю про допуски, но у вас они не указаны на примере. Поэтому фаску я в качестве токаря могу слепить и на 10 мм, и на 20 мм, но виноват в этом будет конструктор, поскольку не дал допуск на этот размер.

2) По самой резьбе конечно всё указано в стандарте. А вот её положение по отношение к вашей базе Б не указано на чертеже, а в стандарте и не может быть указано к внешним базам, поэтому соосность или биение к вашей базе Б я могу сделать в любых пределах.

Вы не читаете, что я пишу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только что, Атан сказал:

Вы не читаете, что я пишу?

А вы не понимаете, что я вам отвечаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ljo сказал:

А вы не понимаете, что я вам отвечаю?

Ну тогда ответьте на вопросы. В чём я не прав?

1. Вы же про допуски говорите. Вот и смотрите допуски и берите любой. На основании чего, какого допуска фаска имеет размер 10х45°? Мне интересно, какой будет ответ (интересен ход мысли идиота)....

2. По поводу резьбы. Справочный диаметр - это дополнительная информация (её не обязательно указывать на чертеже), которая служит для устранения косяка, существующего в ГОСТ (безликое обозначение данной резьбы). Нарезание резьбы - это определённая технологически операция, все параметры (и диаметры для биения) которой есть в ГОСТ. На чертеже ( и в ТТ) именно это и указано. Или Вы предлагаете расшифровать и резьбу? 

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Атан сказал:

Ну тогда ответьте на вопросы. В чём я не прав?

1. Вы же про допуски говорите. Вот и смотрите допуски и берите любой. На основании чего, какого допуска фаска имеет размер 10х45°? Мне интересно, какой будет ответ (интересен ход мысли идиота)....

2. По поводу резьбы. Справочный диаметр - это дополнительная информация (её не обязательно указывать на чертеже), которая служит для устранения косяка, существующего в ГОСТ (безликое обозначение данной резьбы). Нарезание резьбы - это определённая технологически операция, все параметры (и диаметры для биения) которой есть в ГОСТ. На чертеже ( и в ТТ) именно это и указано. Или Вы предлагаете расшифровать и резьбу? 

1. Какие допуски брать, если они у вас не указаны? Плюс-минус метр? Вы не указали допуск на размер, поэтому я взял допуск ±10 мм на фаску. Брак очевиден. Виноват конструктор!

2. Смотрите на картинку и скажите где у вас допуск на такое отклонение указано? В ТТ пункт второй не относится к диаметру резьбы, поскольку он у вас СПРАВОЧНЫЙ, а не исполнительный, да и диаметр понятие для резьбы крайне специфическое, замерять как прикажете?

 

Diam_01.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ljo сказал:

1. Какие допуски брать, если они у вас не указаны? Плюс-минус метр? Вы не указали допуск на размер, поэтому я взял допуск ±10 мм на фаску. Брак очевиден. Виноват конструктор!

Я терпеливый, тренирую нервы. Если бы это место было важно конструктору, то оно было оформлено соответствующими размерами. А если это место не важно, то допуск может быть любым в пределах системы допусков. Именно система допусков сделана для идиотов, чтобы они не срезали фаской пол детали.....

1. Вы же про допуски говорите. Вот и смотрите допуски и берите любой. На основании чего, какого допуска фаска имеет размер 10х45°? Мне интересно, какой будет ответ (интересен ход мысли идиота)....

 

16 минут назад, Ljo сказал:

2. Смотрите на картинку и скажите где у вас допуск на такое отклонение указано? В ТТ пункт второй не относится к диаметру резьбы, поскольку он у вас СПРАВОЧНЫЙ, а не исполнительный, да и диаметр понятие для резьбы крайне специфическое, замерять как прикажете?

Если я совсем уберу справочный размер над размерной линией, то не изменится ничего в плане читаемости и правильности чертежа.

Так понятно?

2. По поводу резьбы. Справочный диаметр - это дополнительная информация (её не обязательно указывать на чертеже), которая служит для устранения косяка, существующего в ГОСТ (безликое обозначение данной резьбы). Нарезание резьбы - это определённая технологически операция, все параметры (и диаметры для биения) которой есть в ГОСТ. На чертеже ( и в ТТ) именно это и указано. Или Вы предлагаете расшифровать и резьбу? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Атан сказал:

Я терпеливый, тренирую нервы. Если бы это место было важно конструктору, то оно было оформлено соответствующими размерами. А если это место не важно, то допуск может быть любым в пределах системы допусков.

2. По поводу резьбы.  Или Вы предлагаете расшифровать и резьбу? 

1. В пределах какой системы допусков? У вас система допусков не указана на чертеже, поэтому её нет и никаких ограничений на фаску, и соответственно, на брак по ней нет. 

2. Вы точно не понимаете различие между "параметрами самой резьбы" и "её положения относительно базы Б". Первое стандарт регламентирует, второе должны регламентировать вы, как конструктор. Вы не регламентируете, поэтому снова брак.

 

 

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Ljo сказал:

2. Вы точно не понимаете различие между "параметрами самой резьбы" и "её положения относительно базы Б". Первое стандарт регламентирует, второе должны регламентировать вы, как конструктор. Вы не регламентируете, поэтому снова брак.

Как Вы укажите на чертеже биение резьбы относительно базы Б? 

Чем отличается указание на чертеже биение любого диаметра от указания биения резьбы относительно базы Б?

 

17 минут назад, Ljo сказал:

1. В пределах какой системы допусков?

Я нахожусь в России. Т.е. в любой российской системе допусков.......

Смысл Ваших рассуждений базируется на том, что детали могут изготавливаться без учёта допусков. Но это не возможно физически и так не работают нигде. Тогда зачем об этом говорить вообще? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Атан сказал:

в любой российской системе допусков

:biggrin: их 2....как же выбрать... как же ... как же... как же выбрать допуск на фаску исходя из "гладких соединений" )))

Скрытый текст

detal_44.png

 

2 часа назад, Атан сказал:

Допуск на фаски максимальный (если не оговорен)

Имхуется, что если размер фаски не оговорён да и не нужен, то может тогда лучше было написать "притупить"? Иначе размер управляющий, а значит нужно контролировать (что угол, что размер).

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Атан сказал:

1) Как Вы укажите на чертеже биение резьбы относительно базы Б? 

Чем отличается указание на чертеже биение любого диаметра от указания биения резьбы относительно базы Б?

 

2) Я нахожусь в России. Т.е. в любой российской системе допусков.......

Смысл Ваших рассуждений базируется на том, что детали могут изготавливаться без учёта допусков. Но это не возможно физически и так не работают нигде. Тогда зачем об этом говорить вообще? 

 

1) Это уже второй вопрос. Главное, что у вас не указано. А лично я поставлю уже указанный ИСО 2768 -мК, и вот по последней буковке отклонения на симметричность, соосность и т.п. будут указаны по умолчанию. Могу точнее класс поставить, а могу менее точный, например, -cL.

2) Нет, как раз смысл моих рассуждений, что вы ПЫТАЕТЕСЬ заставить токаря изготавливать элементы без предельных отклонений по размерам или допускам, как вам угодно. Я же пытаюсь вам сказать, что опять указанным мной ИСО допуски на размеры фаски таки имеет, а вы ИХ не поставили на чертеже и поэтому вопросы по нему у производства могут возникнуть на совершенно аргументированной основе.

Касаемо работы без допусков, так всё строительство без них работает по СПДС у вас же в РФ, либо по евронормам у нас, там нет допусков. :) И ничего, собирают много чего. Только принцип закладки компенсационных звеньев работает и обрезка по месту, т.е. на самом объекте. Поэтому поосторожнее со словом "нигде". А то опять надо будет добавлять и "в машиностроении", а то и "в РФ".

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, streamdown сказал:

:biggrin: их 2....как же выбрать... как же ... как же... как же выбрать допуск на фаску исходя из "гладких соединений" )))

  Показать содержимое

detal_44.png

 

Имхуется, что если размер фаски не оговорён да и не нужен, то может тогда лучше было написать "притупить"? Иначе размер управляющий, а значит нужно контролировать (что угол, что размер).

Выбирайте любую (это не имеет значения).

Может быть и "притупить" (это не имеет значения).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ljo сказал:

1) Это уже второй вопрос. Главное, что у вас не указано. А лично я поставлю уже указанный ИСО 2768 -мК, и вот по последней буковке отклонения на симметричность, соосность и т.п. будут указаны по умолчанию. Могу точнее класс поставить, а могу менее точный, например, -cL.

У меня всё указано. Биение резьбы относительно базы Б - не более 0,1 мм. Если бы мне нужны были другие требования к соосности резьбы, я бы указал их.

Разве у производства будут вопросы? Вы не сможете сделать и проверить резьбу по этому чертежу?

 

6 минут назад, Ljo сказал:

2) Нет, как раз смысл моих рассуждений, что вы ПЫТАЕТЕСЬ заставить изготавливать токаря элементы без предельных отклонений по размерам или допускам, как вам угодно. Я же пытаюсь вам сказать, что опять указанным мной ИСО допуски на размеры фаски таки имеет, а вы ИХ не поставили на чертеже и поэтому вопросы по нему у производства могут возникнуть на совершенно аргументированной основе.

Касаемо работы без допусков, так всё строительство без них работает по СПДС у вас же в РФ, либо по евронормам у нас, там нет допусков. :) И ничего, собирают много чего. Только принцип закладки компенсационных звеньев работает и обрезка по месту, т.е. на самом объекте. Поэтому поосторожнее со словом "нигде". А то опять надо будет добавлять и "в машиностроении", а то и "в РФ".

Что в Вашем варианте, что в моём, придётся лезть в "умную книжку". Мой вариант - максимальный допуск (проще). Ваш вариант - определённый, средний допуск, ибо этот допуск стоит не только на фаску (дороже). Какие вопросы у производства? А вот мне интересно, как можно изготовить фаску с допуском +/- 10 мм (и как Вам это могло придти в голову)?

При чём здесь строительство??? Можно вообще залезть в дебри (которые не имеют определяющего значения) и сделать их определяющими....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Атан сказал:

У меня всё указано. Биение резьбы относительно базы Б - не более 0,1 мм. Если бы мне нужны были другие требования к соосности резьбы, я бы указал их.

Разве у производства будут вопросы? Вы не сможете сделать и проверить резьбу по этому чертежу?

 

Что в Вашем варианте, что в моём, придётся лезть в "умную книжку". Мой вариант - максимальный допуск (проще). Ваш вариант - определённый, средний допуск, ибо этот допуск стоит не только на фаску (дороже). Какие вопросы у производства? А вот мне интересно, как можно изготовить фаску с допуском +/- 10 мм (и как Вам это могло придти в голову)?

При чём здесь строительство??? Можно вообще залезть в дебри (которые не имеют определяющего значения) и сделать их определяющими....

Вам написаны пункты, которые у вас не указаны и пояснения к ним. Но вы можете отворачиваться и дальше. 

Как и что можно изготовить не так, как видится вам, вас не должно интересовать, а должно то, что конструктора за такой чертёж сделают крайним со всеми вытекающими, если вдруг пойдёт брак.

П.С. больше не вижу смысла обсуждать недочертеж, который представлен в виде идеала.

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Атан сказал:

Выбирайте любую (это не имеет значения)

Выбираю ГОСТ 25346, квалитет 18, размер до 3 мм... и не делаю фаску))) разве что притупляю 0,2. Сойдёт?

@Атан я не призываю вас что-то там писать в ТТ чего вам не хочется или что вы у себя в голове держите как правило. Но без ссылок можно много наворотить и будут правы. Та же резьба, хоть внутренняя хоть наружная - легко можно сделать без пары ниток (выкрашивание). Вас это не беспокоит? Нет? Ладушки.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ljo сказал:

Вам написаны пункты, которые у вас не указаны и пояснения к ним. Но вы можете отворачиваться и дальше.

У меня всё указано и логически обосновано. А Вы можете и дальше продолжать нести бред, ибо практика есть критерий истины...

 

6 минут назад, Ljo сказал:

П.С. больше не вижу смысла обсуждать недочертеж, который представлен в виде идеала.

Это не идеал, а результат работ с разными заказчиками. Тоже не вижу смысла продолжать.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, streamdown сказал:

Выбираю ГОСТ 25346, квалитет 18, размер до 3 мм... и не делаю фаску)))

Ну, если уж копаться в теории, то вот....

ГОСТ 30893.1-2002, в котором очень конкретно говорится именно о допусках линейных размеров (с неуказанными допусками), не относящихся к отверстиям и валам (это фаски в том числе).

1. Смотрим п.6, приложение А, таблица А.1. Допуск +/- t3/2. Класс точности - 2, грубый (это вытекает из следующего п.2).

2. Далее смотрим таблицу А.2. Допуск грубый t3 (для размеров 0,5...3) составляет 0,4 мм.

 

Т.е. допуск на фаску составляет +/- t3/2 = +/- 0,2 мм.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Атан сказал:

в котором очень конкретно говорится

там да - говорится. На чертеже нет - не говорится :smile: об чём вам @Ljo  и твердил. А я пока всё равно выбираю 18 квалитет.

Ну серьезно, хватит утверждать то, чего на вашем скриншоте нет. Не хотите - не ставьте. Практика - критерий истины... да ради бога. Заказчики "хавают" и не делают брак - да ради бога.

Но утверждать что у вас вот прям полноценный чертёж - не обосновано.

-----

И чуток к слову: ГОСТы/ОСТы основаны на многодесятилетней практике (та, которая истина) и сделаны не менеджерами по продажам. B если я пихаю "остальные по ГОСТ 30893" или мой "по ОСТ4 Г0.070.014", то я уверен, что фаска у меня будет фаской, и тоже НЕ буду задумываться чтоб её образмерить надо было. Ибо за меня там "напрактиковались" довольно много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, streamdown сказал:

там да - говорится. На чертеже нет - не говорится :smile: об чём вам @Ljo  и твердил. А я пока всё равно выбираю 18 квалитет.

А я хочу JIS B 0405 -1991 класс v и на эту несчастную фаску 0,6x45°. Если значение найдёте, то я уже удивлён буду. :)

И ещё интересный вопрос, если я смотрю этот чертёж на мониторе, который за пределами РФ находится, то обязан ли я искать именно стандарты той страны, где нахожусь. А если в самолёте над нейтральными водами? :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Ljo сказал:

если я смотрю этот чертёж на мониторе, который за пределами РФ находится

отличный вопрос))) в миллиметрах ли указаны размеры)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, streamdown сказал:

там да - говорится. На чертеже нет - не говорится :smile: об чём вам @Ljo  и твердил. А я пока всё равно выбираю 18 квалитет.

Ну серьезно, хватит утверждать то, чего на вашем скриншоте нет. Не хотите - не ставьте. Практика - критерий истины... да ради бога. Заказчики "хавают" и не делают брак - да ради бога.

Но утверждать что у вас вот прям полноценный чертёж - не обосновано.

Я просто балдею на Вас. И на @Ljo тоже с его резьбой и с его бредом по любому поводу, который предполагает любые немыслимые варианты (интересно, на космическом корабле не летал на Альфу Центавру) и напрочь отвергает здравый смысл и логику. Вы же тратите время, думаете, смотрите ГОСТ...

Я же всё разжевал в последнем сообщении!!! Указал конкретный ГОСТ для данного конкретного случая. Поэтому я ссылаюсь теперь только на него....

Там же чётко написано и выделено мной шрифтом с большим размером.

1. Линейные размеры с неуказанными допусками (у меня они не указаны на фасках).

2. Размеры, не относящихся к отверстиям и валам (это фаски в том числе в соответствии с указанным ГОСТ).

 

Где я утверждал, что у меня вот прям полноценный чертёж? 

Специально написал (для баранов) что это результат работ с разными заказчиками.

В другой ситуации чертёж будет оформлен по-другому, но тоже правильно.....

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Атан ты баранов то своих сюда не приплетай. Ты же нервы тренируешь! Я тебе написал - мне плевать как ты работаешь и с кем. У тебя нет на скриншоте неуказанных допусков и отклонений, оговорённых хоть как-то. На этом всё, с тобой - адъё.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...