Перейти к публикации

пластические свойства материала


Рекомендованные сообщения

Помогите правильно задать материал при нелинейном расчете. У меня сталь 09Г2С. Задаю через кривую напряжения-деформация - все считает, но не знаю правильно ли я взяла точки. как проверить.

Может кто подскажет. Предел текучести 245, предел прочности 432. Помогите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 minutes ago, irina63 said:

но не знаю правильно ли я взяла точки. как проверить.

Покажите вашу кривую, расскажите, откуда данные брали..

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я помню сопромат тангенс угла наклона кривой в упругой части равен модулю упругости.

по.тому я задала первую точку с координатами 0,0012 и 245.  угол наклона второй кривой насколько мне не изменяет память должна быть не более 0,01 от тангенса угла первой. поэтому вторую точку я задаю с координатами 0,08 и 324 (предел прочности). что-то не так??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, irina63 сказал:

У меня сталь 09Г2С.

!!!

 а есть сигма-эпсилон кривые для разных скоростей нагружения и разных температур (800-1000 С)? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, irina63 сказал:

угол наклона второй кривой насколько мне не изменяет память должна быть не более 0,01 от тангенса угла первой.

не должна. точнее, не должен. не должен угол быть каким-то. но, как правило, маленький.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mat-9g2s.png

17 минут назад, piden сказал:

Покажите вашу кривую, расскажите, откуда данные брали..

насколько я помню сопромат тангенс угла наклона кривой в упругой части равен модулю упругости.

по.тому я задала первую точку с координатами 0,0012 и 245.  угол наклона второй кривой насколько мне не изменяет память должна быть не более 0,01 от тангенса угла первой. поэтому вторую точку я задаю с координатами 0,08 и 324 (предел прочности). что-то не так??

mat-9g2s.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, irina63 сказал:

не знаю правильно ли я взяла точки. как проверить.

смоделировать растяжение образца, построить график сила-перемещение, пересчитать в напряжения и деформации. убедиться, что есть совпадение с экспериментом или по крайней мере заданной изначально кривой.

 

28 минут назад, irina63 сказал:

Помогите правильно задать материал при нелинейном расчете.

В общем случае можете взять и нулевой наклон после текучести. Пока нет подробностей задачи - этого достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

модель могу прикрепить и задачу рассказать, если это поможет ответить на мой вопрос. 

Сказу скажу что меня смущает. Я считаю, что до наступления предела текучести результаты должны совпадать с результатами статического расчета.

А у меня не совпадают. В статическом расчете предел текучести наступает при нагрузке 75 кН и максимальном перемещении 9-10 мм, а при нелинейном анализе напряжения равные пределу текучести я вижу при нагрузке 150 кН и перемещении 155 мм. Ведь так не должно быть или я чего-то не догоняю?

8 минут назад, soklakov сказал:

смоделировать растяжение образца, построить график сила-перемещение, пересчитать в напряжения и деформации. убедиться, что есть совпадение с экспериментом или по крайней мере заданной изначально кривой.

 

В общем случае можете взять и нулевой наклон после текучести. Пока нет подробностей задачи - этого достаточно.

При нулевом не считает, конструкция начинает течь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, irina63 сказал:

В статическом расчете предел текучести наступает при нагрузке 75 кН и максимальном перемещении 9-10 мм, а при нелинейном анализе напряжения равные пределу текучести я вижу при нагрузке 150 кН и перемещении 155 мм. Ведь так не должно быть или я чего-то не догоняю

не должно.

а как Вы смотрите напряжения?

7 минут назад, irina63 сказал:

При нулевом не считает, конструкция начинает течь.

покажите картинку-то уже. как это выглядит всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, irina63 said:

А у меня не совпадают.

Придется и задачу тогда озвучить.

 

27 minutes ago, irina63 said:

по.тому я задала первую точку с координатами 0,0012 и 245.  угол наклона второй кривой насколько мне не изменяет память должна быть не более 0,01 от тангенса угла первой. поэтому вторую точку я задаю с координатами 0,08 и 324 (предел прочности).

Если задаете билинейную модель, то можно просто касательный модуль упругости задать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, piden сказал:

Придется и задачу тогда озвучить.

Задача очень простая. Есть металлическая конструкция (прикрепила рисунок), закрепляю ее за ноги и прикладываю силу сбоку. 

fig1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, piden сказал:

Если задаете билинейную модель, то можно просто касательный модуль упругости задать.

Я бы с удовольствием задала билинейную модель, но не знаю как. Я не вижу куда надо вставлять касательный модуль. Потому и пошла на кривую напряжение-деформация (не от хорошей жизни)

material.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, irina63 said:

Задача очень простая.

И судя по картинке, все в солидах. А максимальные напряжения - в местах крепления или рядом..

3 minutes ago, irina63 said:

Я не вижу куда надо вставлять касательный модуль.

Здесь почему-то перевели как "начальный модуль".

 

https://i.imgur.com/Xo1NEJ3.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кривая норм. Класс прочности К42. :)

36 минут назад, irina63 сказал:

А у меня не совпадают. В статическом расчете предел текучести наступает при нагрузке 75 кН и максимальном перемещении 9-10 мм, а при нелинейном анализе напряжения равные пределу текучести я вижу при нагрузке 150 кН и перемещении 155 мм. Ведь так не должно быть или я чего-то не догоняю?

Надо проверить модуль упругости во втором случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, piden сказал:

И судя по картинке, все в солидах. А максимальные напряжения - в местах крепления или рядом..

Здесь почему-то перевели как "начальный модуль".

 

https://i.imgur.com/Xo1NEJ3.png

я пыталась задать его (видите там еще сохранилось значение 1000), но машина мне пишет ошибку (первая точка находится в нуле)

27 минут назад, soklakov сказал:

@irina63 так как напряжения выглядят?

Ну вот например напряжения на 8 шаге. Поскольку я фиксирую их на каждом шаге, то вижу когда достигаю предела текучести

2018-03-05_20-54-15.png

27 минут назад, piden сказал:

И судя по картинке, все в солидах. А максимальные напряжения - в местах крепления или рядом..

Да. Вот картинка на 10 шаге нелинейного анализа.

2018-03-05_20-57-22.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, piden сказал:

Давайте. Только версию напишите.

высылаю ее в виде детали (так легче считать, нежели в сборке)

solid_b10.SLDPRT 

У меня солид 2015

Изменено пользователем irina63
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...