Перейти к публикации

Неадекватное поведение в Simulation


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

 

Имеется такая проблема. 

Начну с того, что создавал в компасе 2 модели- трубу с наружной, и трубу с внутренней резьбой. Потом эти модели "вкручивал" друг в друга в режиме сборки в том же компасе. Сохранял в формате ".sat". Далее открывал этот файл сборки непосредственно в солиде.

 

Когда я настраивал параметры (материал, соединения, крепления, внешние нагрузки), у меня уже было много вопросов, но я (кажется) со всем разобрался. 

 

Нагрузка выражена давлением на торец одной из труб. Конец другой стороны закреплен неподвижно. Соединения- набор контактов без проникновения всех поверхностей одной трубы и другой. 

Проблема в том, что если давление 2000н/м2, то симуляция более-менее адекватна (на первый взгляд). Но меня интересует давление в пределах 20атм (2000000 н/м2). И как только я ввожу это значение давления у меня на экране появляется ЭТО.

 

Материал- нПВХ. Возможно неверно указаны параметры материала при занесении в библиотеку, но я практически уверен что ввел все верно. 

 

Цель исследования- проверить, сколько выдержит резьбовое соединение при давлении на торец трубы. 

 

Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема. В солиде работаю недавно, до этого занимался ТОЛЬКО моделированием (в компасе), без симуляций. 

Безымянный.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


6 minutes ago, Truba said:

Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема.

Однозначно в этом:

6 minutes ago, Truba said:

В солиде работаю недавно, до этого занимался ТОЛЬКО моделированием (в компасе), без симуляций. 

 

По предоставленным данным крайне затруднительно дать более подробный ответ)

 

В качестве предположения: используется линейный анализ в один шаг там, где нужен нелинейный. Труба, на которую приложено давление, закреплена только контактами.

 

Можете хоть свой файл .sat выложить?

 

+ используется не сборка, а многотельная деталь...

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, piden сказал:

 

 

В качестве предположения: используется линейный анализ в один шаг там, где нужен нелинейный. Труда, на которую приложено давление, закреплена только контактами.

 

Исследование статическое, про нелинейное, честно говоря, и мысли не было. 

 

И правда, труба на которую приложено давление, закреплена только контактами. Но ведь это логически верно? Если я поставлю одну трубу на стол, вкручу в нее сверху другую трубу, и буду на нее сверху давить, то верхняя труба крепится только контактами резьбы, тогда как первая закреплена столом. Как правильно задавать параметры в таком случае?

 

А что касается многотельной детали, это нужно в солиде собирать модель через режим "сборка"?

Сборка2 угол 24.sat

Изменено пользователем Truba
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Truba said:

.sat весит 1мб, не могу прикрепить

Заархивируйте...

Залейте на гугл диск, яндекс, дропбокс...

Откройте блокнотом и скопируйте содержимое сюда в пост...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, piden сказал:

Заархивируйте...

Залейте на гугл диск, яндекс, дропбокс...

Откройте блокнотом и скопируйте содержимое сюда в пост...

прикрепил таки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, piden сказал:

Теперь ждем, когда @ILL сюда заглянет :rolleyes:

а на Ваш взгляд, в чем может быть проблема? Сейчас попробую запустить нелинейное исследование и посмотрим что изменится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Truba said:

а на Ваш взгляд, в чем может быть проблема?

Сейчас у вас проблема во всем) Начиная с постановки и заканчивая сеткой.

Такое нужно считать в 2д, в нелинейном исследовании, задавая сначала перемещение, чтобы обеспечить взаимодействие контактов, потом отключать перемещение и прикладывать давление.

 

А можно, зная нагрузку на торец, просто прикинуть резьбу на срез на бумажке)

7 minutes ago, Truba said:

Сейчас попробую запустить нелинейное исследование и посмотрим что изменится.

Не надо так делать!

Почитайте сначала справку про нелинейное исследование. И туториалы сделайте.

 

Сейчас вы считаете, что для получения ответа нужно просто нажать комбинацию кнопок в нужной последовательности, без понимания того, что и почему происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, piden сказал:

Теперь ждем, когда @ILL сюда заглянет :rolleyes:

 

Да тут я, тут..

 

http://cccp3d.ru/forum/88-solidworks-simulationcosmosworks/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, piden сказал:

Сейчас вы считаете, что для получения ответа нужно просто нажать комбинацию кнопок в нужной последовательности, без понимания того, что и почему происходит.

Дело в том, что я понимаю, что и почему происходит в физическом и механическом плане. Как деформируются резьбы, какие нагрузки они выдерживают, при каких условиях происходит излом и т.д. Но сейчас стоит задача показать все это в виде модели, не прибегая к дорогостоящим (и долгим) механическим испытаниям. А для этого придется разобраться в программе. Но Вы правы, я надеялся что меня отделяет от верной симуляции всего лишь комбинация кнопок в нужной последовательности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчеты и симуляции не отменяют испытания, SW не симулятор реальности. У него как и у любого CAE-пакета есть отказ от ответственности - тесть эти расчеты Вам ничего не гарантируют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

Расчеты и симуляции не отменяют испытания, SW не симулятор реальности. У него как и у любого CAE-пакета есть отказ от ответственности - тесть эти расчеты Вам ничего не гарантируют.

Прекрасно понимаю это, но если сказано "надо провести симуляцию перед испытаниями", мое дело остается за малым- исполнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Truba said:

мое дело остается за малым- исполнить.

Свойства материала можете показать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, piden сказал:

Свойства материала можете показать?

Кстати, большое спасибо за ответы! Вам особенно! Кажется, проблема была именно в том, что я использовал статический расчет. Поменял на значение "Линейная динамика"- "Модальная временная история" и все получилось (насколько я могу судить). Теперь модель не "взрывается", а плавно оседает под давлением и резьбы начинают испытывать нагрузку в зависимости от увеличения прикладываемого усилия. 

Безымянный.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mrt23 сказал:

Модуль юнга 400кПа, а давление 2МПа?

Или я что-то не понимаю?...

Все верно понимаете :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что если давление 2000н/м2, то симуляция более-менее адекватна (на первый взгляд).

 

 

может это ключ?;)

увеличить модуль юнга пробовали? И посмотреть результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Mrt23 сказал:

Проблема в том, что если давление 2000н/м2, то симуляция более-менее адекватна (на первый взгляд).

 

 

может это ключ?;)

увеличить модуль юнга пробовали? И посмотреть результат.

Возможно, стоит перепроверить материал. 

 

А еще такой вопрос сверху- как "выгружать" из солида деформированную деталь для работы с ней в Компасе? И есть ли возможность в солиде просматривать разрез деформированной детали? Ибо в виде, представленном на скриншоте, как видно, разрез не работает( 

Безымянный1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 minutes ago, Truba said:

и все получилось (насколько я могу судить)

Боюсь, вы ошибаетесь. Сейчас стоит шкала деформации ~0,00047. Если поставите 1, все снова станет плохо :sad:

Я не пробовал решить, но таки да, стоит проверить свойства материала. С текущими свойствами относительные деформации при заданной нагрузке будут 2е6 / 4е5 = 5 (т.е. 500%)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, вообще не понимаю о чем Вы...) Я не работал в данном софте.

Есть модуль сечения, но неактивные кнопки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...