Перейти к публикации

Помогите выбрать монитор для работы с графикой


Рекомендованные сообщения

Нужен хороший монитор для работы с графикой, всю жизнь проработал на fhd панели, на tn а теперь решил принципиально на новый уровень выйти, в общем надо 27" монитор с большим разрешением не больше 62 т.р. было бы неплохо что бы была возможность калибровки. Работаю в основном в SRGB, желательно что бы со старта монитор был откалиброван.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


6 часов назад, Slooper сказал:

27" монитор с большим разрешением не больше 62 т.р. было бы неплохо что бы была возможность калибровки.

1. От 27 будут поначалу болеть глаза. Проверено.

2. Если именно графика, то тут мало кто может помочь. Матрицу AH-IPS и светодиодную подсветку, но кажется будет больше 62

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой способ подключения, какие порты нужны? С большим разрешением... имеешь ввиду 2К или 4К? Разница в цене будет очень ощутима. И само собой нужно искать среди IPS матриц, можно взять моник на 10 бит, с большей глубиной цвета, если бюджет позволит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, grOOmi сказал:

1. От 27 будут поначалу болеть глаза. Проверено.

2. Если именно графика, то тут мало кто может помочь. Матрицу AH-IPS и светодиодную подсветку, но кажется будет больше 62

2. Проверил лично, что глаза не болели от 27 дюймов. Зачем такое вообще писать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, grOOmi сказал:

1. От 27 будут поначалу болеть глаза. Проверено.

не будут болеть. Проверено. :smile:

15 часов назад, grOOmi сказал:

2. Если именно графика, то тут мало кто может помочь.

Это да. Разве что приводить ссылки, на которые сам по поиску натыкаешься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ljo сказал:

Зачем такое вообще писать?

Проверено, глаза болят. Дома 24 на работе 27. Бывает капаю визин. Купить домой 27 не предлагать, да, проблема не только у меня лично. Монитор от которого болели глаза Fujitsu 27-6 Pro, не самый дешёвый и простой.

 

5 часов назад, Bully сказал:

не будут болеть. Проверено.

Пишу про свой личный опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, grOOmi сказал:

Пишу про свой личный опыт.

дык и я тоже...

8 минут назад, grOOmi сказал:

Дома 24 на работе 27.

дома у меня вообще 19"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про болеть глаза , играет много факторов , все мы люди разные и восприятие у усе разное , 

освещение возле монитора , подсветка монитора , контрастность .... и т.д 

на мониторе не экономил бы , глаза дороже ;) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этим 100% согласен, тем более что моник это не видюха, через год не устареет ;)

Лично мне всегда помогало ослабление синего цвета, чтобы глаза от монитора не болели. Например есть бесплатная программа F.lux для этого. Конечно, когда работаешь с графикой, ее лучше выключить. Но вот при чтении текста она спасает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Maksym сказал:

С этим 100% согласен, тем более что моник это не видюха, через год не устареет ;)

Лично мне всегда помогало ослабление синего цвета, чтобы глаза от монитора не болели. Например есть бесплатная программа F.lux для этого. Конечно, когда работаешь с графикой, ее лучше выключить. Но вот при чтении текста она спасает. 

Есть и специальные очки, приглушающие раздражающие цвета. 

В 3/2/2018 в 17:19, grOOmi сказал:

Проверено, глаза болят. Дома 24 на работе 27. Бывает капаю визин. Купить домой 27 не предлагать, да, проблема не только у меня лично. Монитор от которого болели глаза Fujitsu 27-6 Pro, не самый дешёвый и простой.

 

Пишу про свой личный опыт.

Вы пишите: "1. От 27 будут поначалу болеть глаза. Проверено." Ни слова, что это ваш личный опыт! Вы утверждаете, что точно будут болеть глаза и именно от размера 27 дюймов. Ни от матрицы, ни от режимов на самом мониторе, ни от дефектов самого зрения, ни от влажности в помещении, ни от удалённости монитора от глаз, а ТОЛЬКО от размера и именно в 27 дюймов. Очевидно же, что размер тут не при чём!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.03.2018 в 16:34, Maksym сказал:

С этим 100% согласен, тем более что моник это не видюха, через год не устареет ;)

Лично мне всегда помогало ослабление синего цвета, чтобы глаза от монитора не болели. Например есть бесплатная программа F.lux для этого. Конечно, когда работаешь с графикой, ее лучше выключить. Но вот при чтении текста она спасает. 

Есть так же мониторы с функцией, назначение которой аналогично. Так же уменьшает нагрузку на глаза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почекал тему немного по усталости глаз, так вот основные проблдемы в основном чисто из за физиологических особенносетй, т.е от того человек проводит много время за пк меньше моргает, глаз хуже смачивается  быстрее устает появляется резь и так далее, далее после этого идут монитор где подсветка мерцает, но в соовременных мониторах такой проблемы нет. В общем нарыл себе две модели Viewsonic VP2785-4K и NEC MultiSync EA275UHD но походу калиброваться может только вьюс.  Не знаю как у кого у меня точность цветопередачи часто необходимая вещь в проекте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Slooper сказал:

почекал тему немного по усталости глаз, так вот основные проблдемы в основном чисто из за физиологических особенносетй, т.е от того человек проводит много время за пк меньше моргает, глаз хуже смачивается  быстрее устает появляется резь и так далее, далее после этого идут монитор где подсветка мерцает, но в соовременных мониторах такой проблемы нет. В общем нарыл себе две модели Viewsonic VP2785-4K и NEC MultiSync EA275UHD но походу калиброваться может только вьюс.  Не знаю как у кого у меня точность цветопередачи часто необходимая вещь в проекте. 

Что такое "калибровка" в вашем понимании?

Проще вызвать специалиста с колориметром, который в возможной степени доведёт градацию до приемлемой. Но у каждой матрицы есть плюсы и минусы, с какими отклонениями сможете мериться решать только вам, универсальных советов тут быть не может. На соответствующих форумах можете найти энтузиастов, которые вообще откалибруют ради идеи, т.е. бесплатно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так спеца надо постоянно вызывать, разве нет? и за эти деньги проще самому научится все делать, столько сколько и когда надо, но в целом мысль я понял,  за советы спасибо, думаю что буду себе VP2785-4K  брать, а там уже с калибровкой по ходу дела разберусь 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.03.2018 в 13:57, Slooper сказал:

Так спеца надо постоянно вызывать, разве нет? и за эти деньги проще самому научится все делать, столько сколько и когда надо, но в целом мысль я понял,  за советы спасибо, думаю что буду себе VP2785-4K  брать, а там уже с калибровкой по ходу дела разберусь 

Гугл говорит, что ничего сложного в самостоятельной калибровке нет, а как попробуете этот монитор, отпишите об ощущениях, будьте добры)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.03.2018 в 17:57, Slooper сказал:

думаю что буду себе VP2785-4K 

Только убедитесь, что с масштабированием интерфейса в программах, которых работаете (я так понимаю это работа с растром?), всё хорошо на 4к. А то есть проблемы с этим на некоторых прогах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нормально все сейчас с масштабированием что на винде что в прилагах, последние версии все нормально масштабируют,  а если появятся проблемы, можно всегда разрешение меньше поставить

В 14.03.2018 в 23:30, ZaPupu сказал:

Гугл говорит, что ничего сложного в самостоятельной калибровке нет,

потому что вы путаете программную и аппаратную калибровку, первая - это просто детские игрушки, я потому и выбираю vp2785 что у него есть возможность аппаратной калибровки с x-rite 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял уже?! Как картинка, ощущается что работаешь за 4К монитором (в сравнении с 2К или fxd)? Есть ли засветы из-за безрамочности? Что с заводской калибровкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.03.2018 в 18:19, grOOmi сказал:

Бывает капаю визин.

Жесточайшэ оффтопну, но отказывайтесь от этой дряни. Тауфон лучше примерно во всём. А если злоупотреблять, то глаза без визина будут болеть постоянно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, NGM сказал:

Жесточайшэ оффтопну, но отказывайтесь от этой дряни. Тауфон лучше примерно во всём.

Спасибо!

 

8 минут назад, NGM сказал:

А если злоупотреблять, то глаза без визина будут болеть постоянно.

Очень редко использую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...