Slooper

Помогите выбрать монитор для работы с графикой

48 сообщений в этой теме
Pinned posts

Нужен хороший монитор для работы с графикой, всю жизнь проработал на fhd панели, на tn а теперь решил принципиально на новый уровень выйти, в общем надо 27" монитор с большим разрешением не больше 62 т.р. было бы неплохо что бы была возможность калибровки. Работаю в основном в SRGB, желательно что бы со старта монитор был откалиброван.  

Поделиться сообщением

UnPinned posts
6 часов назад, Slooper сказал:

27" монитор с большим разрешением не больше 62 т.р. было бы неплохо что бы была возможность калибровки.

1. От 27 будут поначалу болеть глаза. Проверено.

2. Если именно графика, то тут мало кто может помочь. Матрицу AH-IPS и светодиодную подсветку, но кажется будет больше 62

Поделиться сообщением

Какой способ подключения, какие порты нужны? С большим разрешением... имеешь ввиду 2К или 4К? Разница в цене будет очень ощутима. И само собой нужно искать среди IPS матриц, можно взять моник на 10 бит, с большей глубиной цвета, если бюджет позволит.

Поделиться сообщением

13 часа назад, grOOmi сказал:

2. Если именно графика, то тут мало кто может помочь. Матрицу AH-IPS и светодиодную подсветку, но кажется будет больше 62

2. Проверил лично, что глаза не болели от 27 дюймов. Зачем такое вообще писать?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

15 часов назад, grOOmi сказал:

не будут болеть. Проверено. :smile:

15 часов назад, grOOmi сказал:

2. Если именно графика, то тут мало кто может помочь.

Это да. Разве что приводить ссылки, на которые сам по поиску натыкаешься.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Ljo сказал:

Зачем такое вообще писать?

Проверено, глаза болят. Дома 24 на работе 27. Бывает капаю визин. Купить домой 27 не предлагать, да, проблема не только у меня лично. Монитор от которого болели глаза Fujitsu 27-6 Pro, не самый дешёвый и простой.

5 часов назад, Bully сказал:

не будут болеть. Проверено.

Пишу про свой личный опыт.

Поделиться сообщением

7 минут назад, grOOmi сказал:

дык и я тоже...

8 минут назад, grOOmi сказал:

Дома 24 на работе 27.

дома у меня вообще 19"

Поделиться сообщением

Про болеть глаза , играет много факторов , все мы люди разные и восприятие у усе разное , 

освещение возле монитора , подсветка монитора , контрастность .... и т.д 

на мониторе не экономил бы , глаза дороже ;) 

Поделиться сообщением

С этим 100% согласен, тем более что моник это не видюха, через год не устареет ;)

Лично мне всегда помогало ослабление синего цвета, чтобы глаза от монитора не болели. Например есть бесплатная программа F.lux для этого. Конечно, когда работаешь с графикой, ее лучше выключить. Но вот при чтении текста она спасает. 

Поделиться сообщением

17 часов назад, Maksym сказал:

С этим 100% согласен, тем более что моник это не видюха, через год не устареет ;)

Лично мне всегда помогало ослабление синего цвета, чтобы глаза от монитора не болели. Например есть бесплатная программа F.lux для этого. Конечно, когда работаешь с графикой, ее лучше выключить. Но вот при чтении текста она спасает. 

Есть и специальные очки, приглушающие раздражающие цвета. 

В 3/2/2018 в 17:19, grOOmi сказал:

Проверено, глаза болят. Дома 24 на работе 27. Бывает капаю визин. Купить домой 27 не предлагать, да, проблема не только у меня лично. Монитор от которого болели глаза Fujitsu 27-6 Pro, не самый дешёвый и простой.

Вы пишите: "1. От 27 будут поначалу болеть глаза. Проверено." Ни слова, что это ваш личный опыт! Вы утверждаете, что точно будут болеть глаза и именно от размера 27 дюймов. Ни от матрицы, ни от режимов на самом мониторе, ни от дефектов самого зрения, ни от влажности в помещении, ни от удалённости монитора от глаз, а ТОЛЬКО от размера и именно в 27 дюймов. Очевидно же, что размер тут не при чём!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 04.03.2018 в 16:34, Maksym сказал:

Есть так же мониторы с функцией, назначение которой аналогично. Так же уменьшает нагрузку на глаза.

Поделиться сообщением

почекал тему немного по усталости глаз, так вот основные проблдемы в основном чисто из за физиологических особенносетй, т.е от того человек проводит много время за пк меньше моргает, глаз хуже смачивается  быстрее устает появляется резь и так далее, далее после этого идут монитор где подсветка мерцает, но в соовременных мониторах такой проблемы нет. В общем нарыл себе две модели Viewsonic VP2785-4K и NEC MultiSync EA275UHD но походу калиброваться может только вьюс.  Не знаю как у кого у меня точность цветопередачи часто необходимая вещь в проекте. 

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Slooper сказал:

почекал тему немного по усталости глаз, так вот основные проблдемы в основном чисто из за физиологических особенносетй, т.е от того человек проводит много время за пк меньше моргает, глаз хуже смачивается  быстрее устает появляется резь и так далее, далее после этого идут монитор где подсветка мерцает, но в соовременных мониторах такой проблемы нет. В общем нарыл себе две модели Viewsonic VP2785-4K и NEC MultiSync EA275UHD но походу калиброваться может только вьюс.  Не знаю как у кого у меня точность цветопередачи часто необходимая вещь в проекте. 

Что такое "калибровка" в вашем понимании?

Проще вызвать специалиста с колориметром, который в возможной степени доведёт градацию до приемлемой. Но у каждой матрицы есть плюсы и минусы, с какими отклонениями сможете мериться решать только вам, универсальных советов тут быть не может. На соответствующих форумах можете найти энтузиастов, которые вообще откалибруют ради идеи, т.е. бесплатно.

Поделиться сообщением

Так спеца надо постоянно вызывать, разве нет? и за эти деньги проще самому научится все делать, столько сколько и когда надо, но в целом мысль я понял,  за советы спасибо, думаю что буду себе VP2785-4K  брать, а там уже с калибровкой по ходу дела разберусь 

Поделиться сообщением

В 13.03.2018 в 13:57, Slooper сказал:

Так спеца надо постоянно вызывать, разве нет? и за эти деньги проще самому научится все делать, столько сколько и когда надо, но в целом мысль я понял,  за советы спасибо, думаю что буду себе VP2785-4K  брать, а там уже с калибровкой по ходу дела разберусь 

Гугл говорит, что ничего сложного в самостоятельной калибровке нет, а как попробуете этот монитор, отпишите об ощущениях, будьте добры)

Поделиться сообщением

В 13.03.2018 в 17:57, Slooper сказал:

думаю что буду себе VP2785-4K 

Только убедитесь, что с масштабированием интерфейса в программах, которых работаете (я так понимаю это работа с растром?), всё хорошо на 4к. А то есть проблемы с этим на некоторых прогах. 

Поделиться сообщением

Да нормально все сейчас с масштабированием что на винде что в прилагах, последние версии все нормально масштабируют,  а если появятся проблемы, можно всегда разрешение меньше поставить

В 14.03.2018 в 23:30, ZaPupu сказал:

Гугл говорит, что ничего сложного в самостоятельной калибровке нет,

потому что вы путаете программную и аппаратную калибровку, первая - это просто детские игрушки, я потому и выбираю vp2785 что у него есть возможность аппаратной калибровки с x-rite 

Поделиться сообщением

Взял уже?! Как картинка, ощущается что работаешь за 4К монитором (в сравнении с 2К или fxd)? Есть ли засветы из-за безрамочности? Что с заводской калибровкой?

Поделиться сообщением

В 02.03.2018 в 18:19, grOOmi сказал:

Бывает капаю визин.

Жесточайшэ оффтопну, но отказывайтесь от этой дряни. Тауфон лучше примерно во всём. А если злоупотреблять, то глаза без визина будут болеть постоянно.

Поделиться сообщением

8 минут назад, NGM сказал:

Жесточайшэ оффтопну, но отказывайтесь от этой дряни. Тауфон лучше примерно во всём.

Спасибо!

8 минут назад, NGM сказал:

А если злоупотреблять, то глаза без визина будут болеть постоянно.

Очень редко использую.

Поделиться сообщением

Цитата

Взял уже?! Как картинка, ощущается что работаешь за 4К монитором (в сравнении с 2К или fxd)?

я за 2к не работал никогда, так видел пару раз, на маленьких диаагоналях (24") нормально, на большей, именно при работе я пиксели вижу, на 4к все отлично. 

Цитата

Есть ли засветы из-за безрамочности?

я вот не первый раз уже сталкиваюсь с утверждением что от того что монитор безрамочный, обязательно должны быть засветы, но тут их нет, а если есть то очень незначительные. 

Цитата

Что с заводской калибровкой?

если честно, профессионально, т.е. аппаратно померять глубину цвета пока не удалось, а субъективно на глаз все красиво. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Slooper сказал:

если честно, профессионально, т.е. аппаратно померять глубину цвета пока не удалось, а субъективно на глаз все красиво. 

У вашей модели присутствует заводская калибровка. 

В 3/14/2018 в 23:30, ZaPupu сказал:

Гугл говорит, что ничего сложного в самостоятельной калибровке нет, а как попробуете этот монитор, отпишите об ощущениях, будьте добры)

Гугл неправильно говорит, поскольку на практике выбирать между плохо и очень плохо приходится, а не каждый без опыта сможет отличить одно от другого.

Поделиться сообщением

В 19.03.2018 в 14:25, Slooper сказал:

я вот не первый раз уже сталкиваюсь с утверждением что от того что монитор безрамочный, обязательно должны быть засветы, но тут их нет, а если есть то очень незначительные. 

Да они как правило везде есть, просто где-то слабо выражены, где-то сильнее. А безрамочные, обычно, сильнее подвержены этой проблеме. Смотреть лучше всего на черном фоне их. Но нет и нет :) Можете считать себя счастливчиком. 

Поделиться сообщением

Цитата

А безрамочные, обычно, сильнее подвержены этой проблеме.

вот я и спрашиваю почему, лично я как и писал уже, не наблюдаю такой ситуации 

Цитата

Смотреть лучше всего на черном фоне их

смотреть из надо при низком освещении на черном фоне с выкрученной подсветкой, вот тогда их хорошо видно, хотя такие сценарии достаточно редки, потому что считаю что хоть засветов тут и нет, их значение в целом для пользователя сильно преувеличено, потому есть они- ну и ладно, нет их вот и хорошо, неравномерность цветовой температуры иногда гораздо более критичный параметр. 

Поделиться сообщением

19 часов назад, Slooper сказал:

вот я и спрашиваю почему, лично я как и писал уже, не наблюдаю такой ситуации 

смотреть из надо при низком освещении на черном фоне с выкрученной подсветкой, вот тогда их хорошо видно, хотя такие сценарии достаточно редки, потому что считаю что хоть засветов тут и нет, их значение в целом для пользователя сильно преувеличено, потому есть они- ну и ладно, нет их вот и хорошо, неравномерность цветовой температуры иногда гораздо более критичный параметр. 

А вы не рассматриваете работу с телевизорами соответствующего качества вместо мониторов, лично я вторым монитором использую телевизор, хотя непосредственно к цветам в моей работе особых требований нет.

Поделиться сообщением

Я так понимаю: если используешь комп в гостиной для развлечений - бери телевизор, если пользуешься за столом для работы - монитор. И конечно, в большой мере все зависит от целей  и особенностей использования.

Поделиться сообщением

А я вот, наоборот, вместо телевизора купил монитор с встроенным TV-входом и колонками.. Дешевле вышло..

Поделиться сообщением

7 часов назад, ILL сказал:

А я вот, наоборот, вместо телевизора купил монитор с встроенным TV-входом и колонками.. Дешевле вышло..

Если у вас критерий главный цена, то это одно дело. Если озвученный критерий цвета и контрастность, то ни одного ОЛЕД-монитора в серии я ещё не встречал.

Поделиться сообщением

Так один фик висит на стене просто так.. Так что хорошо, что сэкономил..

Поделиться сообщением

В 19.03.2018 в 14:25, Slooper сказал:

я за 2к не работал никогда, так видел пару раз, на маленьких диаагоналях (24") нормально, на большей, именно при работе я пиксели вижу, на 4к все отлично. 

Так как он стоит своих денег? Хотелось бы узнать, вы брали для работы с графикой, подойдёт ли для начинающего в этой сфере человека обработки фото, видео, веб-дизайна или это уже совсем другой уровень, просто хочу понять стоит ли потратиться сейчас или всё таки поискать более дешёвую модель?

Поделиться сообщением

Цитата

А вы не рассматриваете работу с телевизорами соответствующего качества вместо мониторов

а что вы имеете ввиду под теливизорами "соответствующего качества"? как правило там много отличий и по матрице  и по цветовому охвату и по инпут лагу и по подсветке, и по множеству других вещей, даже в плане эргономики, тем более сейчас напичкано в ящики куча ненужной ерунды, и эта ерунда пропорциональна качеству матрицы, т.е чем выше качество матрицы, тем больше ерунды. А плазменные панели еще и выгорают

Цитата

для начинающего в этой сфере человека обработки фото, видео, веб-дизайна или это уже совсем другой уровень

для этих целей подойдет абсолютно любой монитор. И это уже совсем другой уровень если речь идет о  VP2785-4K

Поделиться сообщением

В 14.04.2018 в 14:23, Agness сказал:

для начинающего в этой сфере человека обработки фото, видео, веб-дизайна или это уже совсем другой уровень, просто хочу понять стоит ли потратиться сейчас или всё таки поискать более дешёвую модель?

В любом случае сначала нужно хотя бы определиться с диагональю и матрицей монитора, и обозначить бюджет, сколько на него собираетесь потратить. А дальше уже можно вам что-то поконкретнее посоветовать. Не соглашусь что абсолютно любой монитор подойдет, на без рамок бюджета назвать что-то сложно. Сколько отдать готовы?

Поделиться сообщением

Мне кажется что все таки начинающему надо попроще, да и вообще, что значит начинающий, я могу сказать с уверенностью в 99% что на первых этапах своего развития и клиентура как правило менее требовательна, отсюда как следствие, даже на обычной tn можно спокойно обрабатывать фотографии в VP2785-4K много именно профессионального контента, и возможность работать с доп оборудованием на которое опять же нужно потратить доп деньги. 

Поделиться сообщением

В 23.04.2018 в 23:41, Slooper сказал:

на первых этапах своего развития и клиентура как правило менее требовательна

Пусть для начинающего, но задачи все равно стоят серьезные.

даже на обычной tn можно спокойно обрабатывать фотографии

Нельзя! TN-матрицы не могут корректно отображать все цвета RGB спектра в принципе. И имеют недостаточную контрастность. Ни в коем случае нельзя брать для обработки фото.

в VP2785-4K много именно профессионального контента, и возможность работать с доп оборудованием на которое опять же нужно потратить доп деньги. 

Это то, о чем я и говорит. Вопрос бюджета :) Если деньги на покупку качественного монитора профессионального уровня есть - то пожалуйста.

Поделиться сообщением

Цитата

TN-матрицы не могут корректно отображать все цвета RGB спектра в принципе

не надо так много вкладывать в понятие обработки фото, в большинстве своем начинающий фотограф делает фото просто светлее убирая морщинки или прыщики так где это особенно неприятно смотрится, работа с цветокоррекцией это удел профессионалов, так что tn вполне пригодна для большинства современных любителей, тем более что монитор тоже калибруется. 

Поделиться сообщением

В 4/18/2018 в 15:30, Slooper сказал:

а что вы имеете ввиду под теливизорами "соответствующего качества"? как правило там много отличий и по матрице  и по цветовому охвату и по инпут лагу и по подсветке, и по множеству других вещей, даже в плане эргономики, тем более сейчас напичкано в ящики куча ненужной ерунды, и эта ерунда пропорциональна качеству матрицы, т.е чем выше качество матрицы, тем больше ерунды. А плазменные панели еще и выгорают

для этих целей подойдет абсолютно любой монитор. И это уже совсем другой уровень если речь идет о  VP2785-4K

Под телевизорами соответствующего качества я имею в виду ОЛЕДы от LG или плазму от Панасоника. "Выгорают" и первые, и вторые, но качество цветов и контрастность серийным мониторам не по плечу долгие годы при таком "выгорании". И если плазму серии VT60 вы можете найти на вторичке по приемлемой цене, то для ОЛЕДа и прошлые модели а ля B6 новыми в упаковке вполне сойдут (как раз без лишних функций типа 3Д и т.п.). Соответствующего качества проф. мониторы вы дешевле не купите.

П.С. По матрицам смотрите выше, там не ЛЕД-ы предлагаются, именно поэтому у них есть глубокий чёрный цвет, которого на ЛЕД-ах ни днём, ни ночью вы не найдёте. Соответственно и контрастность минимум в разы выше, а то и десятки, и сотни раз, если рассматривать ТН-матрицы.

Цветовой охват по какому стандарту и какой вам нужен? Посмотрите тесты и больше не пишите такой ерунды, ещё раз повторю, я вам не ЛЕД-ы предлагаю или маркетинговый ширпотреб Самсунга с мифическими квантовыми точками. Последнее мишура для толпы.

Зачем вам низкий импут-лаг? Для фото и изображений? В ОЛЕДах они пофиксены и реально крутятся около достаточных 20 мс. Про кибер-спорт вы ничего не упомянули.

По "множеству других вещей"? Список в студию пожалуйста.

В плане эргономики отстаёт только плазма, ОЛЕД на кронштейнах верти как хочешь, их вес небольшой, в принципе и плазма так же может висеть на кронштейнах, но естественно, что это не должны быть тонкие китайские варианты.

Про "напиханную ерунду" я уже писал, матрица на ОЛЕДах одна и та же в пределах одного года. Купите божеский вариант по цене B6 или B7 без переплаты за улучшалки и мощности процессора. Не живите в стереотипах по поводу "качества матрицы" и зависимости от "ненужной ерунды", тоже самое касается "выгорания", а ещё предлагаю вспомнить про зависимости от высоты над уровнем моря. Так вам цвета, их соответствие или мифы нужны?

Поделиться сообщением

Лет 8 назад смотрел тут обзоры на мониторы - http://www.tftcentral.co.uk/

Там по полной программе разборы.

Поделиться сообщением

Актуальные обзоры и тут есть, можно выбрать под категорию https://www.tomsguide.com/us/best-gaming-monitors,review-3114.html

1 час назад, Narwhal сказал:

Лет 8 назад смотрел тут обзоры на мониторы - http://www.tftcentral.co.uk/

Там по полной программе разборы.

Так разборов по ОЛЕД-мониторам я не вижу вообще и в частности хитом (хоть и далеко не дешевым) от dell up3017q. Посмотрите обзоры, статическая контрастность хорошо если к 4000:1 дотягивает у всех последних моделей ЛЕД-овских матриц, а теперь сравните с делловскими 400 000:1 (в количестве нулей я не ошибся) и 100%-поддержкой цветов Adobe RGB, время отклика пикселя в 0,1 мс и 120 Герц. 

Я понимаю, что надо оправдывать цены на старую технологию, но в упор не видеть очевидного шага в сторону другой технологии на мой взгляд совсем плохо. Или тогда надо о контрастности и цветах уже лучше не рассуждать, либо чётко обозначать, что только "среди ЛЕД".

Поделиться сообщением

ID: 39   Опубликовано: (изменено)

4 часа назад, Ljo сказал:

в частности хитом (хоть и далеко не дешевым) от dell up3017q.

В каком месте он был хитом и когда? Поиск по монику порадовал: первая ссылка "OLED-монитор Dell UP3017Q отменён из-за недостаточно качественного изображения" (уже не актуальная, понятное дело).

Q версию в продаже, у нас, не ищет вообще.

По цене, версия без Q, топикстартеру не подойдет.

Потыкал вскользь по нашим магазинам торгующим электроникой, на тему OLED. В итоге там в основном телевизоры от 100 килорублей.

Изменено пользователем Narwhal

Поделиться сообщением

17 часов назад, Narwhal сказал:

1) В каком месте он был хитом и когда? Поиск по монику порадовал: первая ссылка "OLED-монитор Dell UP3017Q отменён из-за недостаточно качественного изображения" (уже не актуальная, понятное дело).

2) Q версию в продаже, у нас, не ищет вообще.

3) По цене, версия без Q, топикстартеру не подойдет.

Потыкал вскользь по нашим магазинам торгующим электроникой, на тему OLED. В итоге там в основном телевизоры от 100 килорублей.

1) В мире среди ОЛЕД-мониторов и сейчас, а не у вас и в прошлом году. Май прошлого года характерен устранением "детских болезней" этого ОЛЕД-монитора после поспешной презентации на CES2016.

2) Но ведь это проблема продажи, а не качества продукта.

3) Я может пропустил, но где цена указана у ТС? Тем более не указана для "в каком месте". В вашей местности цены могут быть неадекватными совсем, но для кого это является заработком, то всегда везут серыми схемами. Мне последнее неактуально, но актуально то, что вами указанный сайт так и не удосужился выложить тест этого монитора.

Предлагаю вам посмотреть послемайские обзор на русском языке тут: http://ultrahd.su/monitory/dell-up3017q-obzor.html

А так же внимательнее посмотрите на сравнение с BenQ SW320 и LG 32UD99, которые собственно представляют одну и ту же IPS-панель.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Pochinix
      У детали внутренний радиус 1400мм, так должно быть или это ошибка импортирования? 
    • Вне зоны доступа
      И всё же. Давайте о солидворксе. Что там реально полезного появилось в SW2018, чего не было в SW2010.   Вот про автокад мне на другом форуме сказали, что акад 2018 главное чем отличается от акад 2010 - это инструмент выделения "лассо". Что реально полезная и часто используемая на практике вещь. А всё остальное либо очень редко используется либо вообще не используется в реальной работе инженера.   Да, и ещё  в акаде 2018 какие-то более продвинутые возможности параметризации/зависимостей появились. Но это на любителя. Многие не очень любят, когда очень много навароченных зависимостей
    • persona1980_1
      С каждым годом жизнь инженера только усложняется. Это как подниматься вверх по маятнику. Какой бы крутой программы у нас не было легче жить от этого не станет.
    • Shrus
      Менял все 3 клапана. Вопрос, на фото обведено красным, может это быть поддерживающий клапан?
    • Вне зоны доступа
      Вы документацию вообще разрабатывали? В частности спецификацию или ведомость покупных изделий? Там достаточно одну букву не правильно написать - снабженец купит не то, что надо. Или вообще не сможет купить, скажет: такой позиции нет в природе.   Просто у нас, электронщиков, в отличии от Вас инженеров по металлу, номенклатура бешеная. Кол-во возможных элементов и материалов, имеющихся на рынке, достигает нескольких миллионов. И бывает, что названия отличаются только одним символом. Например "I" и "1" и "l" И если ты ошибся - компьютер не найдёт элемент в базе данных.   А ещё бывает, что из-за того, что символы не различимы и разные инженеры вбили разные символы ( "I" и "1" и "l") с точки зрения машины появляются 3 разных элемента и эта ложная инфа начинает гулять по сети. И вскоре весь инет забит инфой о 3-х РАЗНЫХ компонентах. И вводить других инженеров в заблуждение: чем они отличаются.   Видите! Целый геморой возникает казалось бы на пустом месте: из-за того, что некоторые символы не различимы или трудно различимы человеческим глазом Вот поэтому мы и в попе. Что у нас никогда не умели дели нормальную документацию А зачем Вы пытаетесь разговор перевести "на личности"? Требуя с меня, чтобы я показал Вам свои разработки Просто, чтобы дать понять, что у меня есть своя специфика. Что не все участники тут инженеры по металлу. Просто когда мои оппоненты мне отвечают, то они полагают, что я тоже "металлист". А это не так
    • persona1980_1
      Здравствуйте! Решил воспользоваться опцией default_layer_model. Создал шаблон слоёв модели def_layer_model_name.prt. В этом шаблоне создал нужные мне слои с правилами. В config.pro сохранил опцию default_layer_model и прописал путь до шаблона слоёв def_layer_model_name (без расширения как написано в справке). После, создавая объекты в какой-либо детали, которые соответствуют правилам слоя шаблона, автоматически добавляется слой в деталь и объект заносится на этот слой. Но нет возможности сделать такой слой ассоциативным, хотя правила в слое присутствуют. Мне бы хотелось, чтобы при добавлении слоя в мою деталь из шаблона слоёв модели, система автоматом добавила и объекты которые уже были созданы в дереве. И также если элемент в дереве переименовать, то он автоматически не удаляется из слоя. Вопрос: Может кто знает есть ли какая настройка (опция) в  системе, которая позволяла бы делать такие слои ассоциативными? Пробовал делать в CreoElements Pro 5.0 и в Creo 5.0. Результаты одинаковые. шаблон_модели_слоев.zip (3D-модели сделаны в CreoElements Pro 5.0)
    • zemlyak
      Во вложении макросы для TS-27R. После заливки закройте редактирование программ 9000. Непонятно, почему оно вообще у вас разрешено. MACRO.TXT O9759_EN.TXT
    • Вне зоны доступа
      мужики! чо молчим-то? Будьте людьми! Скажите: что нового есть в SW2018, чего не было в SW2010, что вы реально используете, потому что оно реально облегчает жизнь и упрощает работу инженера
    • механик
      пдф чистенький. Это только у меня?
    • zemlyak
        После подхода упора вызывается программа смены прутка,  М98 Р8888, примерно такая:  
      O8888(8888M0) ; Программа используется, если барфидер генерирует сигнал "Cycle Start" на станок. Если сигнал не заведён, замените М0 выдержками времени, подберите экспериментально.
      M10; Разжим патрона
      /2 GOTO1; Этот блок не читается без команды BDT с барфидера
      GOTO2;
      N1;
      G0 U150. W10.; Отход упора
      G4 X5.;
      M0;
      G0 U-150.; Возврат упора
      W-10.;
      N2;
      M0;
      M11; Зажим патрона