Перейти к публикации

Гравировка на 3D поверхности. Многоосевая гравировка


Alex638

Рекомендованные сообщения

Дорброго времени суток, уважаемые коллеги. Имеется задача сделать гравировку на боковой поверхности. Если бы просто на цилиндре то нет проблем: замена осей и все ОК, но тут не все так просто. Станок HAAS DS-30Y и думаю что он способен одновременно передвигать 4 оси. Предполагаю что нужно использовать  "многоосевые траэктории-проэкции кривых" но опыта в данных траэкториях нет. Пытаюсь что то создать но ничего не выходит. Прошу помощи с данным вопросом.

тестовая1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Стиль наложения текста такой?

 

Скрытый текст

2.jpg1.jpg.b1e8b5a40453c1f71245e82cd0ea18da.jpg

 

Изменено пользователем hlibhlib
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все именно так как и задумано. Начал разбираться и столкнулся с трудностями: я так понял надо сначала спроэцировать на поверхность и тут первый косяк. Пока не нашел где устанавливается глубина на которую будет опускаться инструмент. Так же возникает еще один вопрос: в настройках станка устанавливается диаметр оси С для соответствия заданой подачи и углового перемещения. А как будет в нашем случае ведь по сути диаметр оси меняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю. Для меня эти траэктории настолько новы что тыкаюсь-мыкаюсь тут как слепой котенок. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варианты классные, но мне больше всего импонирует вариант который предложил уважаемый @hlibhlib . Но вот незадача не могу расположить буквы на поверхности: если проекция то только до цифры 6 и дальше в обратную сторону- тут все закономерно. А если "вдоль цепочки" то бред сумасшедший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alex638 сказал:

Но вот незадача не могу расположить буквы на поверхности:

Согласен, в Вашем случае спроэцировать знаки на поверхность задачка не из простых. 

Я спроецировал цифры без особых соблюдений расстояний и размеров, лишь для примера.

Вам-же придется расположить цифры на нулевом уровне в соответствующем плане. 

Далее свернуть по нужному радиусу или диаметру...

Создайте линии от центра к каждой середине буквы и по этим линиям или динамически создайте планы.

Чтоб все контролировать проецируйте каждую букву на поверхность в присущем ей плане.

К сожалению способа попроще не нашел...

Для проецирования на правильную (ровную) поверхность выделяете знак и просто проецируете на поверхность или нормаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alex638 сказал:

проекция то только до цифры 6

На фото видно о чем идет речь...

 

1.png.79dc5ce6c4f9e9b6757d3a00200cce84.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.02.2018 в 15:26, Alex638 сказал:

Начал разбираться и столкнулся с трудностями:

Выше сказанное мною в 9-том посте нельзя воспринимать как правило.

С советом проецирования каждой литеры в ее плане ошибочно, они тогда накладываются друг на друга.

  :g:  Вся эта затея довольно хлипенько держится на точности размеров.

В зависимости от способа проецирования меняются и размеры литер и промежутков.

Если требуется просто визуальное восприятие чего-либо на такой поверхности, то можно спроецировать любым удобным способом и не заморачиваться с расстановкой литер относительно угла на поверхности этой волны.

Ежели все-таки есть правило размещения, то тут придется покарячиться...

:g: Но состряпать что-то похожее на нормальный вид думаю можно.

Может еще кто-то из опытных пользователей Мастеркама выскажется по этому поводу...  :g:

Может есть смысл решить эту задачку в другом софте, который больше подходит под КАД.

Изменено пользователем hlibhlib
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже склонен к тому что другой софт имеет смысл попробовать. Так как я изначально делал в SW  решил и дальше в нем копаться: есть там функция "перенос" но как то криво она там выполняет эту задачу в моем случае. Наверное нужно обратиться на соседний форум:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс!!! Видели бы вы как у меня округлялись глаза в процессе просмотра. Сначала в голову приходят мысли типа "а зачем это" но потом когда улавливаешь суть, то прозреваешь в прямом смысле слова. Благодарю что прониклись моей проблемой и открыли мне дверь в многоосевую обработку. Это первый мой опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема с надписью на поверхности решилась в SW 2017 одной кнопкой в отличии от SW2015 который не мог так. Теперь опять недоразумения при создании траекторий. Получается что надпись проецируется на  противоположную сторону поверхности. Решил разбить надпись на несколько частей. С буквами "А" вообще магические вещи происходят: выбираешь весь контур- а в итоге получаем не весь. 

http://files.d-lan.dp.ua/download?file=ec8b0936b5ff872e57c756d52ea92629 собственно сам файл, может кто чего подскажет.

1.jpg

2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверьте, у вас кривая на букве "A" не выделяется....

Безымянный.png

Изменено пользователем qqqq
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленько переделал обработку (можно весь текст делать одной операцией)... 

 

 

   обработка

Изменено пользователем qqqq
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...