Перейти к публикации

ANSYS. There is at least 1 small equation solver pivot term


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,

 

Я новичек в ANSYS и скорее просто что то делаю не так. Сам пытался разобраться, пересмотрел много информации но нужной не нашел.

 

Пытаюсь с помощью Beam смоделировать трубу и провести анализ нагрузок под давлением. 

Шаги:

1. Создал материал, задал Density, Isotropic Elasticity, Tensile yield and Ultimate strength

2. В Spaceclaim с помощью Line, Create rounded corner, а так Beams - Profiles же смоделировал пару прямых участков и несколько колен (первая картинка)

3. В Mechanical задал, что Beam это Pipe, применил материал, добавил Pipe idealization и 2 fix support по vertex концов трубы (линии), добавил нагрузку (давление в трубе)

4. Решатель выдает ошибку "There is at least 1 small equation solver pivot term (e.g., at the UY degree of freedom of node 232).  Please check for an insufficiently constrained model."

5. Провел модальный анализ и частоты всех элементов 0, что говорит об ошибке.

 

Сделал модель из solid и все работает (вторая картинка). Все же хотелось сделать через Beam поскольку там можно задать массу жидкости внутри трубы. Ошибка явно простоя, я не учел что то очевидное... Есть какие нибудь мысли по этому поводу?

 

 

s2.jpg

s3.jpg

Изменено пользователем RMMM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 minute ago, RMMM said:

4. Решатель выдает ошибку "There is at least 1 small equation solver pivot term (e.g., at the UY degree of freedom of node 232).  Please check for an insufficiently constrained model."

5. Провел модальный анализ и частоты всех элементов 0, что говорит об ошибке.

Где-то ошиблись с закреплением.

Вы скажете, что закрепили правильно, в ответ попрошу выложить файл...

 

С какой целью моделируете трубу под давлением балочным элементом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общий максимальный размер 0,05MB - модель больше весит, папка 300мб, сам файл 400кб.

Дело в том что как бы не совсем понятно как можно неправильно закрепить? Вернее как закреплять правильно? В солид можно закреплять по face. В beam есть только линия и получается закрепить по vortex.

Я просто кликнул по 2 vortex на концах трубы (см картинку). Ошибка возможно в том что закреплять надо по другому... я просто не знаю как. Прошу прощение за качество, но ужимаю чтобы поместиться в ограничение в 50кб.

Моделирую с целью проверки трубы на прочность. Пытаюсь (неудачно) следовать примеру по ссылке: https://www.ansys-blog.com/ansys-pipe-simulation/

С помощью solid более менее получилось, но там я не нашел Hoop stress и как добавить массу жидкости в трубе.

s4.jpg

Изменено пользователем RMMM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, RMMM said:

Общий максимальный размер 0,05MB - модель больше весит, папка 300мб, сам файл 400кб.

fex.net

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, piden сказал:

fex.net

 

 

Я плохо знаком с ANSYS. Нужно всю папку скидывать или только wbpj файл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, piden сказал:

OMG! Хоть бы версию указали. Ждите того, кто откроет 19.0...

Скрины не помогут? А вьювер 19й разве не в свободном доступе? В общем извиняюсь, не знал что это важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, piden сказал:

@RMMM, такое сработает?

https://fex.net/#!613651953912

Спасибо, работает. Только колен нет, похоже именно из-за них проблема. Мое закрепление на вид точно такое же как и Ваше. Вы похоже в DM рисовали, а в spaceclaim возможно получить line body вместо beam? или это одно и то же?

Я извиняюсь за еще один странный вопрос, но как Вы добавили hoop stress? Везде пишут что его нужно добавлять через worksheet, но как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 minutes ago, RMMM said:

, а в spaceclaim возможно получить line body вместо beam? или это одно и то же?

По-идее одно и то же. Но попробуйте DM на всякий, у спейсклейма были проблемы с заданием сечения.

 

12 minutes ago, RMMM said:

Везде пишут что его нужно добавлять через worksheet, но как?

По даблклику, как один из вариантов.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я осваиваю ANSYS в течение пары недель, то есть совсем зеленый. Знаний в DM вообще 0. В интернете пишут что spaceclaim вроде как новее чем DM и призван его заменить, потому изучал только его.

Я прошу прощения, можно еще проще, куда дабл кликать? Solution - Solution information - Worksheet. там только Solver Output в тексте...

Еще, если включить в Вашем примере Pipe Idealization, то выдаются сообщения про невозможность отображения колен и показа нагрузок. В примере по приведенной ссылке вроде нормально колена отображаются.

Пока так и не понял в чем ошибка в моем примере. Возможно кто то с версией 19 сможет понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос про mesh. Это нормально когда материал заходит друг в друга? нельзя как то убрать пересекающийся металл в line body?

 

s5.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это норма. Балочный элемент это только два узла и набор свойств, как в курсе сопротивления материалов в институте, моменты инерции, площадь поперечного сечения и т.д. Само сечение отображается для удобства работы с моделью. Вы и сами могли бы вручную вписать все необходимые коэффициенты в свойство балочного элемента и он считался бы точно также, хотя и представлял из себя только линию между двумя узлами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно все становится понятно, если включить вес и решить в динамике. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.02.2018 в 23:44, piden сказал:

Борман, злорадное мычание от пения отличай-то)

Я объяснял все без злорадства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, karachun said:

Я объяснял все без злорадства.

Тебя тоже "Борман" зовут?

Сказанное касалось только его.

 

Посты karachun'а вызывают только одобрение. Но по такому поводу душа Бормана петь не начинает(

Ей требуется иной повод..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...