Перейти к публикации

Рафис

Рекомендованные сообщения

Проблема такая, станок фрезерный со стойкой fanuc oi-mf, после отработки программы если нажать reset координаты сбиваются, если в ноль все оси не вывести, то идёт движения совсем в другую сторону, и если есть руководство на русском языке, поделитесь пожалуйста. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


К примеру, станок настроил на определённую деталь, если вдруг в процессе настройки или просто редактирования программы нажмешь reset, уже после запуска в автоматическом режиме, координаты сбиваются, в ноль вывел все координаты тогда можно работать, пока не нажмешь reset. 

Станок только запустили, возможно при изначальной наладке не включили какой то параметр, какой не понятно. 

Сбиваются в том смысле, что при следующем запуске после сброса идёт совсем в другую сторону. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программа написана нормально, g91 не применяется, на другом станке всё нормально отрабатывает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Рафис сказал:

Сбиваются в том смысле, что при следующем запуске после сброса идёт совсем в другую сторону. 

Ну, а пытались выяснить какие именно настройки сбиваются? Не остановились же вы, наверное, на этой проблеме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Рафис сказал:

Программа написана нормально, g91 не применяется, на другом станке всё нормально отрабатывает. 

Может у Вас параметры настроены так, что после RESET станок переключается в G91. Просто добавьте в начало программы G90.

Перед нажатием RESET включите экран с отображением всех систем координат ALL. После сброса наблюдайте в какой системе что обнулилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь, все параметры по координатам перебирая. 

1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

Может у Вас параметры настроены так, что после RESET станок переключается в G91. Просто добавьте в начало программы G90.

Перед нажатием RESET включите экран с отображением всех систем координат ALL. После сброса наблюдайте в какой системе что обнулилось.

G90 стоит, reset жмёшь абсолютные координаты сбиваются. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Рафис сказал:

G90 стоит, reset жмёшь абсолютные координаты сбиваются. 

В параметре 3401 что записано в MAB и ABS?

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Viktor2004 сказал:

В параметре 3401 что записано в MAB и ABS?

Сейчас не могу посмотреть, через 2 дня смогу, посмотрю вам отпишу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рафис сказал:

Сейчас не могу посмотреть, через 2 дня смогу, посмотрю вам отпишу. 

У меня там нули стоят.

Если поставить MAB=1 станок не будет слушаться команд G90-G91 а выбирать как ему работать будет в зависимости от бита ABS. Так что в 3401 должны быть нули.

И еще. PANEL OPERATION у вас в оффсете есть? Как там стоит флажок MAN. Abs.  ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На это тоже не могу сказать что там, постараюсь вечером посмотреть, если в цех смогу попасть, можно подробнее описать как найти эту PANEL Operation, просто я самоучка, и некоторые терминологии не понимаю, в основном всё методом тыка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рафис сказал:

На это тоже не могу сказать что там, постараюсь вечером посмотреть, если в цех смогу попасть, можно подробнее описать как найти эту PANEL Operation, просто я самоучка, и некоторые терминологии не понимаю, в основном всё методом тыка. 

Кнопка OFS/SET затем кнопка вверх на уровень меню выше. (на всякий случай) и экранная кнопка вправо пока не появится PANEL OPERATION хотя ее может и не быть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.02.2018 в 14:02, Viktor2004 сказал:

Кнопка OFS/SET затем кнопка вверх на уровень меню выше. (на всякий случай) и экранная кнопка вправо пока не появится PANEL OPERATION хотя ее может и не быть

Короче говоря нашёл панель оператора, там у меня стоит просто MAN вкл.откл.разницы никакой, также уходит, пар. 3401 там тоже все нули, какой то другой параметр должен быть,пока читаю и ищу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть два станка - один нормальный , другой нет.  можно наверное бекап снять с нормального и сравнить с ненормальным. а инструкция на русском есть где то. тут как то недели 2 назад была схожая проблема тоже серия Ф и один нормальный второй ненормальный понятно. устранили сравнением бекапа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, z90 сказал:

устранили сравнением бекапа.

А можно с этого места подробнее. Как бэкапы сравнивали и исправляли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да там другая проблема была - смещение по диагонали при круговой интерполяции получалось. почему то. а сравнивали параметры системные.

через кнопку систем сделать бекап для 0i MF.
System - All IO - All data - Oper - Perfor (F output) 
Если кнопка All Data на отображается, то она включается параметром 313#0 (BOP).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...