Перейти к публикации

Какие ед.изм. КИН при PRCINT,PLCINT ? Скриншот внутри


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. В ANSYS APDL моделирую трещину, вывожу К1 через команды PRCINT и PLCINT, значения отличаются в 10^6 раз!

В каких единицах измерения какая команда выводит? Понимаю, что это зависит от единиц измерения давления и длины в моей задаче, но какова общая формула? Например типа давление*корень(длина).

Вот на моем скриншоте PLCINT вывел распределение КИН вдоль трещины (для 6го контура) порядка 1000 в среднем, а PRCINT порядка 0,001.

zudt7v2ZDms.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


17 часов назад, 4estor сказал:

вдоль трещины

Какие у вас приняты единицы длины в модели ? Метры ? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.02.2018 в 08:37, Борман сказал:
В 23.02.2018 в 15:11, 4estor сказал:

вдоль трещины

Какие у вас приняты единицы длины в модели ? Метры ? 

миллиметры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov

ХЗ. Вопрос, я так понял, в том, что диаграмма и листинг показывают разные числа.

Я не решал таких задач.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Борман сказал:

Вопрос, я так понял, в том, что диаграмма и листинг показывают разные числа.

да, пожалуй) перейдя в метры, можно узнать, сохранится ли сия странность. если да, то интересно. если нет - еще интереснее))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перевел модель в метры и в Па (геометрию, свойства, нагрузки скейлил) и вот что получилось:

 

IJmcmSFQfA0.jpg

 

Различие в 10^11 раз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@4estor 

Есть возможность посмотреть на расчетную базу?

И в какой версии ANSYS считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 minutes ago, 4estor said:

что такое расчетная база? я не против показать, только что именно?)

Выполните команды


/prep7
cdwrite,db,model,cdb

и потом выложите файл model.cdb, поместив в архив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden ок, залил cdb https://yadi.sk/d/W2crofd93SqSz3

Хотелось бы узнать, в каких вообще единицах измерения листинг и диаграммы показывают, независимо от того, в чем у меня длины/силы. Ну то есть общий вид типа давление*корень из длины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://en.wikipedia.org/wiki/Fracture_mechanics   Может метод Паскаля - заменяй определяемое определением - поможет ... :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там же корень из длины в    Irwin's modifications, отсюда и 10**6 видимо ... :)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.02.2018 в 16:11, 4estor сказал:

ANSYS APDL моделирую трещину

Я, конечно, такого никогда не делал.. но точно знаю, что трещина - это такая дырка с острой кромкой, ну или очень на нее похожей. А у вас то что? У вас четверть модели в которой вы задумали ямку на поверхности трубы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 

https://en.wikipedia.org/wiki/Stress_intensity_factor   тут еще посмотреть

 

17.7. POST1 - Crack Analysis  тут в хелпах много написано. Скорее всего единицы как обычно должны быть согласованы :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Ваша модель выполнена в ANSYS 14.0. и похоже экспортирована из Workbench. Не используйте версию 14.0, она кривая. Стабильные версии 14.5, 17.2 и выше. Посчитал в 18.0 все сходиться (скрин прилагаю).

2. Для корректного расчета КИНов во фронте трещины, вокруг фронта строится тор с регулярной сеткой. Количество слоев 5-6 (это будут контура интегрирования). Представьте где находится 6-й контур для Вашей текущей сетки.

3. Не понял чего Вам 9 одинаковых расчетных шагов?

4. Также прикрепляю небольшой макрос для считывания и экспорта в текстовый файл КИНов.

Безымянный.png

SIF_OUT.mac

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Борман сказал:

Я, конечно, такого никогда не делал.. но точно знаю, что трещина - это такая дырка с острой кромкой, ну или очень на нее похожей. А у вас то что? У вас четверть модели в которой вы задумали ямку на поверхности трубы. 

А бл.. и правда трещина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценка на пальцах показала число порядка 43МПа*м^0.5 в самой глубокой точке. Была бы мельче сетка - было бы точнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fedor Прочитал, но я и так знаю определение КИН. Он пропорционален Давлению*корень(длина) или в системе СИ: Па*корень(м). Главное, по каким формулам ее вычисляет Ансис? Нашел только для J-интеграла. И неужели, для диаграммы и листинга эти формулы разные...

Когда перешел от МПа&мм в Па&м, то диаграммы увеличились в 3*10^4 раз - так и должно быть, т.к. 1 МПа*корень(мм) = 3,16*10^4 Па*корень(м). А значения в листингах наоборот уменьшились в 30 раз. 

 

@Борман ну это по порядку величины совпало с диаграммами.

 

@Nikon6260  Ваш результат и мои диаграммы примерно совпали по порядку величины, но мой листинг вообще мимо.

9 подшагов не одинаковые, там давление линейно возрастает от 0 до 9 МПа (kbc,0).

Насчет тора с рег.сеткой (сингулярными элементами?) - знаю, но как быть, если 1 поверхность плоская (плоскость симметрии в моем случае), а вторая (в моем случае это впадина) не плоская, ведь тор подразумевает плоские торцы? Или будет немного торчать из впадины? Да, представляю, где мой 6й контур, возможно просто сгустить сетку помогло бы?

К сожалению на моем предприятии только 14.0, хотя в остальном вроде не замечал подобных косяков.

Спасибо за макрос. Удобней оцифровывать, чем стандартный листинг.

К листингу теперь доверия меньше... а ведь раньше всегда из него брал результаты K1 и J, значит возможно многие прошлые мои работы были ошибочными, стремно осознавать это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, 4estor сказал:

значит возможно многие прошлые мои работы были ошибочными, стремно осознавать это.

лайк :biggrin: в каком-то конкретном месте поломку ждать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...