4estor

Какие ед.изм. КИН при PRCINT,PLCINT ? Скриншот внутри

115 posts in this topic
Pinned posts

Здравствуйте. В ANSYS APDL моделирую трещину, вывожу К1 через команды PRCINT и PLCINT, значения отличаются в 10^6 раз!

В каких единицах измерения какая команда выводит? Понимаю, что это зависит от единиц измерения давления и длины в моей задаче, но какова общая формула? Например типа давление*корень(длина).

Вот на моем скриншоте PLCINT вывел распределение КИН вдоль трещины (для 6го контура) порядка 1000 в среднем, а PRCINT порядка 0,001.

zudt7v2ZDms.jpg

UnPinned posts
17 часов назад, 4estor сказал:

вдоль трещины

Какие у вас приняты единицы длины в модели ? Метры ? 

В 24.02.2018 в 08:37, Борман сказал:
В 23.02.2018 в 15:11, 4estor сказал:

вдоль трещины

Какие у вас приняты единицы длины в модели ? Метры ? 

миллиметры.

@soklakov

ХЗ. Вопрос, я так понял, в том, что диаграмма и листинг показывают разные числа.

Я не решал таких задач.

3 минуты назад, Борман сказал:

Вопрос, я так понял, в том, что диаграмма и листинг показывают разные числа.

да, пожалуй) перейдя в метры, можно узнать, сохранится ли сия странность. если да, то интересно. если нет - еще интереснее))

Я перевел модель в метры и в Па (геометрию, свойства, нагрузки скейлил) и вот что получилось:

IJmcmSFQfA0.jpg

Различие в 10^11 раз...

@4estor 

Есть возможность посмотреть на расчетную базу?

И в какой версии ANSYS считаете?

@Nikon6260 что такое расчетная база? я не против показать, только что именно?)

14.0 

49 minutes ago, 4estor said:

что такое расчетная база? я не против показать, только что именно?)

Выполните команды

/prep7
cdwrite,db,model,cdb

и потом выложите файл model.cdb, поместив в архив.

@piden ок, залил cdb https://yadi.sk/d/W2crofd93SqSz3

Хотелось бы узнать, в каких вообще единицах измерения листинг и диаграммы показывают, независимо от того, в чем у меня длины/силы. Ну то есть общий вид типа давление*корень из длины.

Там же корень из длины в    Irwin's modifications, отсюда и 10**6 видимо ... :)  

В 23.02.2018 в 16:11, 4estor сказал:

ANSYS APDL моделирую трещину

Я, конечно, такого никогда не делал.. но точно знаю, что трещина - это такая дырка с острой кромкой, ну или очень на нее похожей. А у вас то что? У вас четверть модели в которой вы задумали ямку на поверхности трубы. 

ID: 15   Posted (edited)

Цитата

https://en.wikipedia.org/wiki/Stress_intensity_factor   тут еще посмотреть

17.7. POST1 - Crack Analysis  тут в хелпах много написано. Скорее всего единицы как обычно должны быть согласованы :)

Edited by Fedor

1. Ваша модель выполнена в ANSYS 14.0. и похоже экспортирована из Workbench. Не используйте версию 14.0, она кривая. Стабильные версии 14.5, 17.2 и выше. Посчитал в 18.0 все сходиться (скрин прилагаю).

2. Для корректного расчета КИНов во фронте трещины, вокруг фронта строится тор с регулярной сеткой. Количество слоев 5-6 (это будут контура интегрирования). Представьте где находится 6-й контур для Вашей текущей сетки.

3. Не понял чего Вам 9 одинаковых расчетных шагов?

4. Также прикрепляю небольшой макрос для считывания и экспорта в текстовый файл КИНов.

Безымянный.png

SIF_OUT.mac

3 people like this

Только что, Борман сказал:

Я, конечно, такого никогда не делал.. но точно знаю, что трещина - это такая дырка с острой кромкой, ну или очень на нее похожей. А у вас то что? У вас четверть модели в которой вы задумали ямку на поверхности трубы. 

А бл.. и правда трещина.

Оценка на пальцах показала число порядка 43МПа*м^0.5 в самой глубокой точке. Была бы мельче сетка - было бы точнее.

@Fedor Прочитал, но я и так знаю определение КИН. Он пропорционален Давлению*корень(длина) или в системе СИ: Па*корень(м). Главное, по каким формулам ее вычисляет Ансис? Нашел только для J-интеграла. И неужели, для диаграммы и листинга эти формулы разные...

Когда перешел от МПа&мм в Па&м, то диаграммы увеличились в 3*10^4 раз - так и должно быть, т.к. 1 МПа*корень(мм) = 3,16*10^4 Па*корень(м). А значения в листингах наоборот уменьшились в 30 раз. 

@Борман ну это по порядку величины совпало с диаграммами.

@Nikon6260  Ваш результат и мои диаграммы примерно совпали по порядку величины, но мой листинг вообще мимо.

9 подшагов не одинаковые, там давление линейно возрастает от 0 до 9 МПа (kbc,0).

Насчет тора с рег.сеткой (сингулярными элементами?) - знаю, но как быть, если 1 поверхность плоская (плоскость симметрии в моем случае), а вторая (в моем случае это впадина) не плоская, ведь тор подразумевает плоские торцы? Или будет немного торчать из впадины? Да, представляю, где мой 6й контур, возможно просто сгустить сетку помогло бы?

К сожалению на моем предприятии только 14.0, хотя в остальном вроде не замечал подобных косяков.

Спасибо за макрос. Удобней оцифровывать, чем стандартный листинг.

К листингу теперь доверия меньше... а ведь раньше всегда из него брал результаты K1 и J, значит возможно многие прошлые мои работы были ошибочными, стремно осознавать это.

17 минут назад, 4estor сказал:

значит возможно многие прошлые мои работы были ошибочными, стремно осознавать это.

лайк :biggrin: в каком-то конкретном месте поломку ждать?

2 minutes ago, soklakov said:

в каком-то конкретном месте поломку ждать?

Судя по модели, это Борману с трубопроводами стоит волноваться)

22 minutes ago, 4estor said:

значит возможно многие прошлые мои работы были ошибочными, стремно осознавать это.

Получается, это баг. Ваша задача в 17.0 тоже верно решается.

Подавайте в суд на Ansys Inc. :biggrin:

https://i.imgur.com/2AeHoHp.png

4 минуты назад, piden сказал:

Подавайте в суд на Ansys Inc.

уоу, интрига)

1. 14-я версия глючная по многим направлениям, в том числе и по расчетам трещин. Это известный баг. Поэтому сразу и спрашивал про версию. Начиная с 17-й версии (если не ошибаюсь) стали правильно считаться и крайние узлы трещины. ОБНОВИТЕ ВЕРСИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

2. Не вижу проблемы. Сделайте тор вокруг трещины маленького диаметра, чтобы он не залезал на вмятину. Сингулярные элементы (смещение центрального узла) в принципе больше не нужны. Так что просто колбаса вокруг фронта из нескольких слоев. 

3. Размерность КИН модуль_упругости*(длина) ^0.5

1 person likes this

Только что, piden сказал:

Судя по модели, это Борману с трубопроводами стоит волноваться)

Ты бы знал, с какой фигней отправляют участки трубопроводов в ремонт, в т.ч. на вырезку.

Думаю, что если даже гулька насрет на трубу и дерьмо засохнет - это потянет на много миллионный ремонт.

Мы у себя используем 2-х параметрический критерий - синтез критериев хрупкого и вязкого разрушений. До

статочно популярная штука.

Получается, это баг.

В подавляющем большистве наших дефектов на трубах большого диаметра КИН, расчитаный кстати по формулам, имеет порядок 30-80МПа*м0.5, и если бы я пошел на такую аферу, как расчет КИН в АНСИС и получил бы там 0.003 или 3000 то это неминуемо означало бы ошибку.

Анализ дефектов - это дело серьезное, и проверить лишний раз не помешает. У меня за плечами уже несколько десятков заключений экспертизы пром.безопасности на многие километры трубопроводов.

Только что, soklakov сказал:

уоу, интрига)

Всё просто. Есть прекрасный справочник Мураками. Надо чтобы знающий спец решил тестовую задачу в сисе, а мы пробьем ее по справочнику.

2 people like this

7 минут назад, Борман сказал:

Всё просто. Есть прекрасный справочник Мураками. Надо чтобы знающий спец решил тестовую задачу в сисе, а мы пробьем ее по справочнику.

не так уж просто.

у меня несколько знакомых спецов пробивали разные задачи по Мураками в разные годы на разных версиях. зачем это повторять? вполне вероятно в 14-й версии были какие-то баги. она тогда вообще аварийно вышла. не умела нормально сохраняться. ей за пару месяцев патч 14.1 выкатили, а то старые базы стали убиваться.

интрига не  в том, в какой версии правильно считает. интрига в суде. самом факте.

ID: 26   Posted (edited)

Разработчики программок не несут ответственности за их использование. Надо все проверять на тестовых задачках. Кстати в ансисе разве нет на трещинки теста со ссылкой на источник ?  Обычно на все находится...   Лучше использовать хотя бы Н и мм во всем если не нравятся кГ и мм по старинке :)

Цитата

интрига в суде. самом факте

Это как на справочник за опечатки жаловаться . Только юристов смешить :)

Программеры стрелки на разработчиков компилятора перекинут. Или вообще мелкопроцессор :)

Edited by Fedor

ID: 27   Posted (edited)

В 26.02.2018 в 23:39, 4estor сказал:

Я перевел модель в метры и в Па (геометрию, свойства, нагрузки скейлил) и вот что получилось:

Плотность и Юнга тоже в 1000 раз?

1 час назад, 4estor сказал:

Главное, по каким формулам ее вычисляет Ансис?

По классическим, см. Хэлп "Structural Guide | Chapter Fracture Mechanics"

9 минут назад, Fedor сказал:

Кстати в ансисе разве нет на трещинки теста со ссылкой на источник ?  Обычно на все находится...  

Есть
VM143 Fracture Mechanics Stress for a Crack in a Plate

VM256 Fracture mechanics stress for a crack in a plate using CINT command

Цитата

Learning More About Fracture Mechanics

A considerable body of literature exists concerning fracture mechanics. The following list of resources offers a wealth of information but is by no means exhaustive:
1.
Anderson, T. L. Fracture Mechanics -- Fundamentals and Applications. 2nd ed. Boca Raton: CRC, 1994.
2.
Rice, J. R. “A Path Independent Integral and the Approximate Analysis of Strain Concentration by Notched and Cracks.” Journal of Applied Mathematics. 35 (1968): 379-386.
3.
Hutchinson, J. W. “Singular Behavior at the End of a Tensile Crack in a Hardening Material.” Journal of the Mechanics and Physics of Solids. 16, 1 (1968): 13-31.
4.
Rice, J. R. and G. F. Rosengren. “Plane Strain Deformation Near a Crack Tip in a Power Law Hardening Material.” Journal of the Mechanics and Physics of Solids. 16 (1968): 1-12.
5.
Shih, C. F., B. Moran, and T. Nakamura. “Energy Release Rate Along a Three-Dimensional Crack Front in a Thermally Stressed Body.” International Journal of Fracture. 30, 2 (1986): 79-102.

Edited by AlexKaz

4 минуты назад, Fedor сказал:

Лучше использовать хотя бы Н и мм во всем

а можно Н и м?

Вот, кстати, задача почти со звездочкой...

Перевести кгс/мм^(3/2) в МПА*м^0.5.

А уж потом можно и в ансисе умничать начинать.

Цитата

Можно, но цифры некрасивые будут для напряжений и перемещений. Интуиция не будет нормально работать. Американцы вообще любят фунты и дюймы :)

ID: 31   Posted (edited)

Или вот например есть уравнение Пэриса в котором константы C и m даны для КИН в кгс/мм^(3/2). Записать это уравнение в МПА*м^0.5.

Edited by Борман

ID: 32   Posted (edited)

Цитата

Есть
VM143 Fracture Mechanics Stress for a Crack in a Plate

VM256 Fracture mechanics stress for a crack in a plate using CINT command

А они что тоже в разных версиях дают разные результаты ? :)

Paris P.C., Erdogan F.A. A critical analysis of crack propagation laws // Trans ASME. J. Bas. Eng. 1963. N. 4. P. 528-534.   

в таких делах лучше не переписчиков а оригинальные работы читать чтобы логику понять :)

Edited by Fedor

12 minutes ago, Борман said:

Вот, кстати, задача почти со звездочкой...

Перевести кгс/мм^(3/2) в МПА*м^0.5.

3lfRgjc.png

UqHoJTe.png

1 person likes this

@piden

А теперь вторую решай.

Just now, Борман said:

А теперь вторую решай.

Напиши тут это уравнение) А то искать еще...

ID: 36   Posted (edited)

А МПа это вроде Н/кв.мм  ну и зачем плодить сущности без крайней необходимости ? Лучше побрить бритвой Оккама.   Британские ученые в книжках по железобетону всегда так делают  :)

Edited by Fedor

ID: 37   Posted (edited)

32 минуты назад, Борман сказал:

кгс/мм^(3/2) в МПА*м^0.5

кгс/мм^(3/2)=(0.10197*Н)/(1e-6*м)^(3/2)=
=0.10197/((1e-6)^1.5)*м^(1/2) Па =0.10197/((1e-3)^1.5)*1e-6*м^(1/2) МПа ?

Edited by AlexKaz

Напиши тут это уравнение) А то искать еще...

(1) v(мм/цикл) = C1*(К(кгс/мм^3/2))^m1

(2) v(м/цикл)=C2*(К(МПА*м^0.5))^m2

С2 ?

m2 ?

Только что, AlexKaz сказал:

0.10197/((1e-6)^1.5)*1e-6

Ну и ?

Только что, AlexKaz сказал:

0.10197/((1e-3)^1.5)*1e-6

Нууууу ииииии ?

1 person likes this

ID: 40   Posted (edited)

Цитата

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фунт_на_квадратный_дюйм   Как в стакан смотрел примеры то в psi и in   А всего то чашка кофе на столе . Даже без коньяка  :)

Edited by Fedor