Перейти к публикации

Обрезка диском


I7AJIJIbI4

Рекомендованные сообщения

День добрый. Столкнулся с проблемой. При попытке создания траектории обрезки диском по шаблону цилиндра диаметром 3м траектория строиться не по всей окружности цилиндра, а только в определённой части. Моей задачей была постройка траектории по части окружности, но в этом случае траектория становиться ещё хуже: строиться не от начала и до конца дуги, а из произвольной точки с ненужными переходами. В чём моя ошибка?

Траектория.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Перефразирую вопрос. Задача: есть цилиндр, образующая которого направлена по Х. Необходимо дисковой фрезой описать полную или часть окружности цилиндра (в плоскости параллельной ZY) с врезанием не вдоль оси инструмента, а перпендикулярно ей. При обработке похожей детали, но в плоскости XY, трудностей не возникло, а при таком позиционировании траектория строится некорректно. Может нужно использовать другую стратегию или как-то особенно задать "ось инструмента", "элевацию" или "азимут"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставьте фрезу в плоскости XY и делайте так , как у вас раньше получалось. Потом при выводе УП укажите другую систему координат , чтобы фреза стояла в ней в нужной плоскости , и выводите УП  Только постпроцессор должен соответствовать кинематике вашего станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подтверждение моих предположений. Построение дополнительной СК с подходящей ориентацией помогло. Но остался ещё один вопрос по стратегии Обрезка Диском. В основном траектория сводиться к замкнутым фигурам типа окружности и незамкнутым кривым типа дуги. В первом и во втором случае не получается задавать или редактировать начало и конец траектории (начальные и конечные точки выбираю на безопасной Z в начальной и конечной точке соответственно), но вот задать первую и последнюю точку траектории не выходит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного дополнительной информации: по отношению к глобальной СК, где Z направлена вверх, а XY является "полом" обрабатываемые детали могут либо лежать параллельно "полу" и тогда обрезка диском получается правильной, поскольку ось инструмента перпендикулярна Z в данной стратегии и элевацией я могу немного изменить угол оси инструмента для предотвращения столкновения шпинделя с заготовкой. Либо деталь может представлять собой цилиндр, ось которого параллельно оси X глобальной СК. Тогда при задании СК с ориентацией Z вдоль глобальной X строиться правильная траектория для обрезки цилиндра, но при этом необходимо задавать элевацию для оси инструмента т.к. она будучи перпендикулярной оси Z созданной СК располагает инструмент не так, как это надо для обрезки цилиндра (не параллельно оси обрабатываемого цилиндра). При любых попытках задания элевации и ориентации оси инструмента "внутри" или "снаружи" ось инструмента как-бы "смотрит" в направлении обрабатываемой детали. Пробовал изменять направление траектории, направление резания - не помогает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Оси цилиндра и инструмента должны находиться под углом порядка 20 град. На картинке ось инструмента "смотрит" наружу, а надо к оси цилиндра

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова не то. В этом случае угол 20 град отсчитывается от направления перпендикулярного оси цилиндра, т.е. угол между осями инструмента и цилиндра 70 град. А надо 20. Возможно другая стратегия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. траекторию обработки надо строить по заведомо меньшему диаметру цилиндра и этого никак не избежать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нормальный вроде вариант,первое что пришло на ум.

Поверхность вспомогательную для цилиндра недолго построить.

Можно регулировать шаг, если не за один раз пилится.

Только есть нюанс!

В моем примере диаметр цилиндра что то около 1000, диска 400.

Милл ругался,  не хотел поверхность обрабатывать пока я не дал больших допусков и припусков.

При построении поверхности надо это учесть.

Или попробовать обработать эту поверхность с обратной стороны.

Или по шаблонам.

Или послушаем старших товарищей :)

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С построением доп. поверхности - эквидистанты к внутренней поверхности цилиндра - и у меня вышла та же обрезка диском с нужным направлением инструмента. Рассчитывал, что есть какое-то более "прямое" решение типа другой стратегии. Если других рекомендаций не последует, то спасибо за подтверждение моих предположений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...