Семён Архипов

Опен сорс проект «милосердие» создания экзокостюма/скафандра с ИИ для детей больных ДЦП

80 сообщений в этой теме
Pinned posts

Опен сорс проект «милосердие» создания экзокостюма/скафандра с ИИ для детей больных ДЦП.

Технически, я думаю, костюм/скафандр должен создавать усилия за счет пневматики и электротехники, управляемых микропроцессорами и ПЛИС. Но моя тема хоть и относится к робототехнике, но обсудить хотелось бы не только чисто технические вопросы.

В России (и в мире) множество детей страдают тяжелейшем расстройством  нервно-мышечной и двигательной системы организма – Детским Церебральным Параличом (ДЦП). Из-за чего они либо сильно ограничены в двигательных возможностях либо вообще прикованы к постели.

И я подумал, что мы, инженеры-электронщики, инженеры-конструкторы, инженеры-технологи, специалисты по расчетам механической прочности и проектированию механизмов, специалисты по 3D-моделированию, программисты, специалисты по новым композитным материалам и специалисты по системам искусственного интеллекта не просто так едим свой хлеб и совместными усилиями могли бы им помочь. Сделать доброе дело. А именно. Спроектировать специальный костюм, который бы мог компенсировать нервно-мышечные нарушения у таких детей, улучшать координацию движений и помогал бы им нормально двигаться.

Но это ещё не всё. Хотелось бы оснастить этот костюм искусственным интеллектом, обладающим знаниями о работе нервно-мышечных систем человека, анатомии человека.

Зачем? Чтобы костюм, наблюдая за тем, как работают мышцы ребёнка, как происходит движение, создавал бы адаптивную тренировочно - корректирующую нагрузку на нужные мышцы так, чтобы со временем ребенок смог бы двигаться и без костюма.

Все мы знаем, что существует множество опен сорс чисто софтовых проектов. А про опен сорс проекты «железячников» я ничего не слышал. Поэтому прежде чем обсуждать чисто технические вопросы реализации - хотелось бы сначала узнать: готовы ли местные «железячники» поработать бесплатно ради доброго дела помощи детям с ДЦП?

Пока что у меня «за душой» ничего нет. Кроме идеи помочь детям. Поэтому буду рад услышать советы по реализации такого проекта.

Поделиться сообщением

UnPinned posts
45 minutes ago, Семён Архипов said:

Пока что у меня «за душой» ничего нет. Кроме идеи помочь детям. Поэтому буду рад услышать советы по реализации такого проекта.

Начни что-то делать сам. Обращайся за помощью с конкретными вопросами. И не жди, что услышав великую идею, другие кинутся все делать за спасибо.

Можешь найти открытый проект парня из Белоруси, который сделал протез руки, связаться с ним.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Похоже на стартап товарища майора из Минобороны. Вы там типа для детей немного поработать не хочите:blush2:? А потом чуть допилить и...

Exo_Merc_Front.jpg

Поделиться сообщением

про опен сорс проекты железа ничего не слышно потому что количество бабла для изготовления железа не сопоставимо с затратами на выпуск софта. поинтересуйтесь много ли в мире компаний ведущих работы по экзоскелетам, бионическим протезам ног и кистей, ценами на миниатюрные электроприводы/трансмиссии, волновые редукторы. никакой опенсорс такое не потянет, работают в основном конторы, за которыми стоит государство или деньги медицинских страховых фондов

Изменено пользователем k_v

Поделиться сообщением

16 минут назад, piden сказал:

Начни что-то делать сам.

В одиночку такой сложный и масштабный проект мне не потянуть.

Слишком мало у меня знаний. И я отдаю себе отчёт, что тут потребуется большой коллектив специалистов самого разного профиля (электронщики, программисты, спецы по ИИ, прочнисты-материаловеды, конструктора по железкам, 3D-модельщики, математики, технологи, медики, спецы по проектированию роботов и т.п.)

Для начала хотелось бы хотя бы собрать коллектив единомышленников. Чтобы вместе думать в этом направлении.

@DrWatson Откуда фото?

Поделиться сообщением

Just now, Семён Архипов said:

В одиночку такой сложный и масштабный проект мне не потянуть.

Слишком мало у меня знаний. 

И с этим ты думаешь вдохновить народ идти за твоей идеей бесплатно?

Поделиться сообщением

17 минут назад, k_v сказал:

про опен сорс проекты железа ничего не слышно потому что количество бабла для изготовления железа не сопоставимо с затратами на выпуск софта. поинтересуйтесь много ли в мире компаний ведущих работы по экзоскелетам, бионическим протезам ног и кистей, ценами на миниатюрные электроприводы/трансмиссии, волновые редукторы. никакой опенсорс такое не потянет, работают в основном конторы, за которыми стоит государство или деньги медицинских страховых фондов

Да я понимаю, что стоить такой "костюмчик" будет не один миллион долларов. По крайней мере на первых порах. Пока не отлажена технология.

Но "глаза боятся, а руки делают".

Можно пока эскизно начать проработку. Провести моделирование.

Начать отрабатывать отдельные узлы. Параллельно собирая деньги на проект.

Да банально, чтобы попросить денег, нужно хоть что-то показать. Хотя бы на бумаге сделанный эскизный проект и все расчеты.

А для этого нужно провести большой объем работ.

Вообщем, ищу энтузиастов, готовых в своё личное время думать над данным проектом и находить пути решения казалось бы не решаемых возникающих проблем.

Да. И я прекрасно понимаю, что на все это уйдёт не один год. Может лет 10 и больше

Изменено пользователем Семён Архипов

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Семён Архипов сказал:

Откуда фото?

Да случайный скриншот из игры "Сталкер".

А вообще глобально, откуда взялась идея с экзоскелетом для деток? Я во время волонтерской деятельности общался и занимался с очень большим количеством детей с ДЦП. Сильно сомневаюсь что экзоскелет что-то изменит в их жизни. Тем более есть разные стадии болезни, и экзоскелет сможет помочь только ограниченному количеству. 

Хотите реально помочь - нужно заходить с другого конца. Помогайте им найти свое место среди здоровых людей, помогайте освоить "взрослые" профессии, приглашайте к ним заниматься художников, музыкантов, программистов, которые зарядят детей интересом. От этой деятельности выхлопа будет несоизмеримо больше.  

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

7 минут назад, piden сказал:

И с этим ты думаешь вдохновить народ идти за твоей идеей бесплатно?

Я не собираюсь никого вдохновлять. Это дело сугубо добровольное.

Меня же самого никто не вдохновлял - я просто видел как тяжело таким детям и я хочу своими инженерными знаниями помочь таким детям.

Где-то в инете прочитал: "Если ребёнка нельзя вылечить - это не значит, что ему нельзя помочь".

Пусть это и станет девизом этой темы

И насчет бесплатно. Что движет миллионами программистов, пишущих софт забесплатно и отдающим его в общий доступ?

А тут стремление помочь больным детям. Разве оно не может подвигнуть человека потрудиться?

Изменено пользователем Семён Архипов

Поделиться сообщением

Ладно, пока нет другого развлекалова, спрошу.

16 minutes ago, Семён Архипов said:

Слишком мало у меня знаний. И я отдаю себе отчёт, что тут потребуется большой коллектив

@Семён Архипов, какой вы видите свою роль в этом проекте?

Поделиться сообщением

6 минут назад, DrWatson сказал:

Хотите реально помочь - нужно заходить с другого конца. Помогайте им найти свое место среди здоровых людей, помогайте освоить "взрослые" профессии, приглашайте к ним заниматься художников, музыкантов, программистов, которые зарядят детей интересом. От этой деятельности выхлопа будет несоизмеримо больше.  

Я инженер. Технарь до мозга кости. И интроверт. У меня даже со своими детьми "заниматься" не очень получается. Им со мной скучно. А уж с чужими...

И потом, "заниматься" с такими детьми есть кому, а вот спроектировать экзокостюм некому. Как я понял никто в мире этим не занимается. Может просто плохо искал.

Кто если не мы должны это сделать?

2 минуты назад, piden сказал:

Ладно, пока нет другого развлекалова, спрошу.

@Семён Архипов, какой вы видите свою роль в этом проекте?

А по поводу себя скажу, что я немножко электронщик, немножко программист, немножко механик, ...
И лавры главы, лидера проекта мне не нужны. Я просто хочу помочь детям своими знаниями.
Поэтому если кто-то более подходящий, чем я, будет готов возглавить и тащить на себе весь проект, то я только "за".

Поделиться сообщением

3 minutes ago, Семён Архипов said:

будет готов возглавить и тащить на себе весь проект, то я только "за".

Эхх... не хочу тут гольфстримить... Покидаю тему)

Поделиться сообщением

Тут нужно начинать с медиков, дилетантство в данном вопросе может только навредить. Запрос от медиков есть?

Поделиться сообщением

19 минут назад, Семён Архипов сказал:

Где-то в инете прочитал: "Если ребёнка нельзя вылечить - это не значит, что ему нельзя помочь".

Пусть это и станет девизом этой темы

Ну, вывод простой. Этим детям уже нельзя помочь, ибо уже свершилось.... Конечно, зависит от степени (глубины)....

Нужно копать в сторону уменьшения (исключения) подобных прецедентов, но это уже совсем другая история.

Кроме того, дети растут, а "костюмы" - нет....

Изменено пользователем Атан

Поделиться сообщением

Ну предположим, спроектируем мы всё замечательно и за бесплатно. Найдутся те , кто будет его за бесплатно производить? А начнете за бесплатно раздавть, как определить очередность кому нужнее?

Каждый случай такого ребенка уникален и каждый экзоскелет должен делаться под конкретный случай.

Поделиться сообщением

Господа! Я достаточно дал вводной информации.

Поэтому на оффтоп больше не отвечаю.

Если кто-то хочет поучаствовать в проекте, хотя бы виртуально помочь, делясь своими мыслями по его реализации, то буду рад.

А на оффтоп у меня нет ни времени ни желания.

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Семён Архипов сказал:

Да я понимаю, что стоить такой "костюмчик" будет не один миллион долларов.

Рейки, шарниры, батарейки,  микроконтроллеры с датчиками, движки от шуруповёртов - простецкий прототип сравним по цене с далеко не самым свежим авто.

56 минут назад, Семён Архипов сказал:

Вообщем, ищу энтузиастов, готовых в своё личное время думать над данным проектом и находить пути решения казалось бы не решаемых возникающих проблем.

Вам бы записаться на собеседование в московскую Моторику - они пилят кистевые протезы для детей, летом традиционно собирают школьников и студентов на микроковоркинг. Могу дать имейл представителя.

Рядом со мной есть пиаристая группа бывших и не очень бывших студентов из Пермском политеха - тож пилили свой бюджетный микроэкзоскелет для, хех, грузчиков...

Поделиться сообщением

Слона всегда нужно есть по частям.

Сначала нужен врач, который конкретно скажет что нужно.

Поделиться сообщением

Для некоторых действий экзоскелета например кисть или еще что то быстрое требующие скоростных перемещений эффективно и дешего линейные асинхронные двигатели с высоким моментом. с этим могу помочь

Изменено пользователем Maik812

Поделиться сообщением

34 минуты назад, AlexKaz сказал:

Рейки, шарниры, батарейки,  микроконтроллеры с датчиками, движки от шуруповёртов - простецкий прототип сравним по цене с далеко не самым свежим авто.

за пару сотен тысяч рублей можно сделать десяток вновь-разработанных планетарных редукторов или пяток волновых/планетарно-цевочных. больше ни на что не хватит. это даже не учитывая что прототипов каждого узла надо делать не одну итерацию. про движки от шуруповертов даже не смешно)

Поделиться сообщением

1 час назад, Семён Архипов сказал:

А на оффтоп у меня нет ни времени ни желания.

Т.е. вы предлагаете местному сообществу за бесплатно поработать на благое дело? Без гарантии что кто то в последствии не поимеет на этой разработке  кучу бабла, впаривая больным людям сее творение. Давайте начнем с того чих будете.

Поделиться сообщением

В Москве инвалиду выделяют из бюджета города 300 тыс руб на оборудование дя улучшение жизни. это прокладка рельсов система (транпортировки не ходячих.)

для транспортировки в туалет-ванную и в спальню.

так что на московских деньгах хороший старт ап! именно финансово.

я уж не говорю про больницы и хосписы.. это кошмар. люди тяжелые бывают не поднять

Поделиться сообщением

3 часа назад, AlexKaz сказал:

Вам бы записаться на собеседование в московскую Моторику - они пилят кистевые протезы для детей, летом традиционно собирают школьников и студентов на микроковоркинг. Могу дать имейл представителя.

Рядом со мной есть пиаристая группа бывших и не очень бывших студентов из Пермском политеха - тож пилили свой бюджетный микроэкзоскелет для, хех, грузчиков...

Спасибо за инфу. Я рад любой помощи. Даже просто инфе о людях, которые в теме

55 минут назад, Maik812 сказал:

люди тяжелые бывают не поднять

Но многим можно помочь.

Я лично видел, что если с ребёнком заниматься хотя бы по 15 минут 2 раза в неделю - и то есть эффект.

А представьте, что будет ИИ который каждую миллисекунду по 8 и более часов в сутки 365 дней в году будет занят только тем, что мониторить каждую мышцу ребёнка, его двигательную активность, проблемы в ней и координации движений и создавать подходящие именно этому конкретному ребенку именно на данном этапе его развития физические статические и динамические нагрузки.

Есть такое в лечении ДЦП понятие "правильный стереотип". Это когда у ребёнка тренировками вырабатывается в мозгу правильный стереотип/модель выполнения того или иного двигательного действия.

Экзокостюм с ИИ помог бы в этом.

Потому что там главное требование -  постоянное повторение заданного действия в течении многие лет.

Даже у родителей терпения не хватает. А ИИ не устаёт

Поделиться сообщением

А что такое "опен сорс" в робототехние и протезостроении?

-------------------------

2 часа назад, Семён Архипов сказал:

Даже просто инфе о людях, которые в теме

Вот вам аж институт целый http://www.ineum.ru/

---------------

6 часов назад, Семён Архипов сказал:

А по поводу себя скажу, что я немножко электронщик, немножко программист, немножко механик, ...

а в чём тогда специалист? 

Изменено пользователем streamdown

Поделиться сообщением

9 часов назад, Семён Архипов сказал:

должен создавать усилия за счет пневматики

имхо, от пневматики лучше отказаться

Поделиться сообщением

15 часов назад, 323f сказал:

имхо, от пневматики лучше отказаться

Я просто думал, что внутри будут подушечки, которые будут смягчать экзоскелет, а кроме того, создавать регулируемое давление на мышцы.

Эти подушечки будут управляться пневматикой.

Но это так. Одна из идей. Она нуждается в осмыслении и проработке

Поделиться сообщением

@Семён Архипов Так всё таки ответьте.

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ВАШ ПРОЕКТ ПОЛНОСТЬЮ НЕКОММЕРЧЕСКИМ И СООТВЕТСТВЕННО НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ НИ НА ОДНОМ ИЗ ЭТАПОВ?

Или это очередная спекуляция на больных  детях эффективного менеджера хитрожопого дельца?

Учредительные документы некоммерческой, благотворительной организации есть?

Поделиться сообщением

Да проекта как такого пока и нет. Есть просто желание использовать свои инженерные навыки, чтобы помочь детям. И всё.

На начальном этапе хотелось бы собрать коллектив единомышленником и обсудить идеи по реализации проекта.

И я не бизнесмен. Я инженер.

Если у кого-то есть организаторская хватка, то я не против, если он возглавит проект

Поделиться сообщением

Тогда предлагаю, дабы не плодить сущности, найти подходящий фонд или иную организацию готовую взать на себя юридическое и прочее неинженерное сопровождение проекта. Иначе все это Маниловщина...

Через них же осуществить координацию с медиками.

Поделиться сообщением

8 minutes ago, Семён Архипов said:

Есть просто желание использовать свои инженерные навыки, чтобы помочь детям.

Помогите детям здесь

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Семён Архипов сказал:

И я не бизнесмен. Я инженер.

Повторюсь, в какой области вы специалист? Чтобы на этом форуме вам советовали конкретно по темам, вам близким и понятным.

Поделиться сообщением

Без координации с медиками, начинать не только нет смысла, а преступно. Ставить ненаучные эксперименты на больных недопустимо.

Поделиться сообщением

IMHO, самое время создавать некоммерческий фонд "кибердети" или "экзоняня".

Поделиться сообщением

56 минут назад, AlexKaz сказал:

IMHO, самое время создавать некоммерческий фонд "кибердети" или "экзоняня".

а некоммерческие фонды могут "пилить"?

Поделиться сообщением

26 минут назад, 323f сказал:

"пилить"

Эммм...есть один замечательный институт власти, который способен пожертвованиями воздвигать сооружения вавилонских масштабов по стоимости, который способен обеспечивать сподвижников совершенно безбедным существованием, который способен как закладывать праведные идеи в молодой, неокрепший наукой мозг, свои наставления, граничащие с безумием, так и самостоятельно туда же погружаться и его сторонникам. И существует он уже .... лет 2018 :biggrin:

Если у кого-то получилось, то и у других может. Но есть исключения (куда ж без них)

-----------

Вот бы заранее знать, куда именно должна привести дорога познания топикстартера... :big_boss:

Поделиться сообщением

По духу, стилю и эммм... структуре это как раз типичный стартап на уровне концепта , еще даже не нулевой (до посевной) стадии - нет прототипа, нет проекта, нет схемы монетизации, нет...ничего.

Нужно:

0. Проводить НИОКР (R&D), с упором на исследовательскую часть, отбирать конкурирующие проекты, смотреть что вообще можно сделать.

1. Искать персонал (на первом этапе - исследователь, проvдизайнер (хороший), менеджер проекта) + на аутсорсе - PR + SMM + наверное, GR - тут очень пригодится гос финансирование

2. Разрабатывать концепт и проводить PR и GR компанию, на этом этапе надо понимать откуда деньги  - госфонда, благотворители и т.д. и т.п.

3. Заходить в государственный акселератор типа того же Сколкова или выходить на краудфандинг (для опенсорса краудфандинг органичнее, пожалуй), это немного взаимоисключающие истории, ввиду санкций.

Дальше действовать по собранным деньгам и модели монетизации.

Эти 3 этапа я, грубо, оцениваю в миллион ЮСД, которые надо привлекать постепенно или сразу или еще как-то в виде грантов, выигранных конкурсов и т.д.

Поделиться сообщением

@MFS вы сейчас описали правильную (если не сказать работающую) модель построения таких систем. Топикстартер, вроде бы, сейчас на этапе

5 минут назад, MFS сказал:

Искать персонал

и впереди у него все остальные ваши слова. :smile: Собсна, форум профильный для его поиска. Вот бы ещё увидеть на каких форумах или сайтах у него всё остальное.

Пока выглядит неубедительно в общей концепции, ибо обычного желания тут мало.

Поделиться сообщением

Только что, streamdown сказал:

Пока выглядит неубедительно в общей концепции.

Стадия да, сильно допосевная. По уму тут уже в заголовке темы должен быть патентный поиск + обзор конкурирующих решений + свои идеи - работы - то на пару-тройку дней, но ТС и этим не озаботился.

Поделиться сообщением

14 минуты назад, MFS сказал:

свои идеи - работы

До сих пор топикстартер так и не смог сформулировать свою роль (и свой конкретный род занятий) в своём проекте)))

2 часа назад, Семён Архипов сказал:

хотелось бы собрать коллектив единомышленником и обсудить идеи по реализации проекта

Хмм...знаю лично одного довольно успешного фандрайзера (проще загуглить, чем тут описать деятельность). Так вот у него нет каких-либо "посиделок за столом". Там пипец работа гуманитария во всей красе. Он и образованием даже профильным высшим наделён, и даже не одним. Так вот, о чём я: создание техники подобного уровня и для подобных целей - это пипец какая непростая задача даже с точки зрения нетехнического персонала.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, streamdown сказал:

Хмм...знаю лично одного довольно успешного фандрайзера (проще загуглить, чем тут описать деятельность). Так вот у него нет каких-либо "посиделок за столом". Там пипец работа гуманитария во всей красе. Он и образованием даже профильным высшим наделён, и даже не одним. Так вот, о чём я: создание техники подобного уровня и для подобных целей - это пипец какая непростая задача даже с точки зрения нетехнического персонала.

Работы много. Помнится тут человек вкинул идею на счет помощи детям с ДЦП: разработать раскрой для ходунков или кресла. Я ему писал потом, предлагал что-то поделать (у меня была возможность), но товарищ, похоже, скис не начав.

Тут замах на несколько порядков сложнее...посмотрим.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу