Перейти к публикации

Осторожно, специалист.


Борман

Рекомендованные сообщения

7 minutes ago, Di-mann said:

Чем винт отличается от болта и чем винтовое соединение отличается от болтового?

Знакомый диплом защищал про плазменный двигатель. После всех им показанных эпюр напряженности магнитных полей и распределения температур, у него и спросили: "чем болты отличаются от винтов". Он такого подвоха никак не ждал, растерялся и не ответил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


9 минут назад, Борман сказал:

Знать в каких единицах измеряется деформация.

 

я думаю, в прОцентах. Расскажите историю?

болты забиваются, винты круглые

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, piden сказал:

Он такого подвоха никак не ждал, растерялся и не ответил...

С винтовыми и болтовыми соединениями ещё круче, ни к винтам ни к болтам они прямого отношения не имеют.

3 минуты назад, jtok сказал:

я думаю, в прОцентах.

В рублях, нелинейная зависимость...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Di-mann сказал:

Чем винт отличается от болта и чем винтовое соединение отличается от болтового?

а по новому ГОСТу нет уже никаких "болтов". Есть только "винты с шестигранной головкой":smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Bully сказал:

"винты с шестигранной головкой"

С уменьшенным размером под ключ пока остались болты.

Изменено пользователем Di-mann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, bard сказал:

вспоминается анекдот про курицу-рекордсменку. Грустно.

Удовлетворение зависит от региона проживания. На 25 косарей в Перми можно жить с девушкой в маленькой съёмной квартире с личным котом и выделенным интернетом - чем не маленькое человеческое щастье, знаю таких небожителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, piden сказал:

чем болты отличаются от винтов

...а шурупы от саморезов

 

Я как-то на ПГС учился, там предмет был - гидравлика. Экзамен, про число Рейнольдса и ламинарные потоки что-то. А на доп.вопрос "Для чего нужен сифон?" ответить не смог.

А однажды курсовые по отоплению и водоснабжению (это разные предметы) перепутал. Т.е. по методичке отопления посчитал и принес водоснабжение, и наоборот. Формулы похожие просто были. А препод был один - уж очень удивлялся.

Хорошо сопромат нам давали сразу по пяти предметам: сам сопромат, строймех, термех, мк и жбк. Хоть запомнил, в чем измеряется напряжение. Правда, потом уже был срыв шаблона, когда для стеклопластика предел прочности имеет размерность Н*м2/мм/кг, но это уже неважно.

Сопроматчик нас правда гнобил постоянно - говорил, что тупее нас студентов не было у него, а закончил я в 97)))

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 minutes ago, jtok said:

Сопроматчик нас правда гнобил постоянно - говорил, что тупее нас студентов не было у него

Аналогично)

Наверно, это неотъемлемая часть методики чтения сопромата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Bully сказал:

а по новому ГОСТу нет уже никаких "болтов". Есть только "винты с шестигранной головкой"

Это по какому такому, простите, "новому ГОСТ-у"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, NGM сказал:

новому ГОСТ-у

У меня последние данные по болтам такие:

ГОСТ Р ИСО 4014-2013 Болты с шестигранной головкой. Классы точности А и В

ГОСТ Р ИСО 8765-2013 Болты с шестигранной головкой с мелким шагом резьбы. Классы точности А и В.

Так что вроде болты еще живы

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, NGM сказал:

"новому ГОСТ-у"

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что "и"? был вопрос, дал ответ. На dwg.ru целая тема как-то была, что "теперь болтов не существует" со ссылкой на этот ГОСТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, piden сказал:

Знакомый диплом защищал про плазменный двигатель. После всех им показанных эпюр напряженности магнитных полей и распределения температур, у него и спросили: "чем болты отличаются от винтов". Он такого подвоха никак не ждал, растерялся и не ответил...

А могли бы еще спросить про столицу Мадагаскара, расстояние от Земли до Луны, температуру плавления олова и толщину основной сплошной линии по ГОСТ 2.303-68. И комиссию бы позабавили, и защищающегося добили.

 

За подобные "подвохи" на защите дипломов по плазменным двигателям членов комиссии деклассировать бы.

2 минуты назад, Bully сказал:

что "и"? был вопрос, дал ответ. На dwg.ru целая тема как-то была, что "теперь болтов не существует" со ссылкой на этот ГОСТ

Если люди не умеют читать комплексы нормативных документов, то логичным итогом становятся темы "теперь болтов не существует".

 

Ни слова в стандарте про отмену или замену существующих ГОСТ-ов. Прямое указание на другой нормативный документ (который именно что про болты). "Болтов больше не существует!!11"

 

Не позорились бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NGM речь не про умение читать, а про составителей ГОСТов, которые болты винтами обзывают. 

 

Я лично как указывал раньше по гостам 70-х, так и продолжаю, чтобы эти новомодные не путали снабженцев.:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, NGM сказал:

Если люди не умеют читать комплексы нормативных документов, то логичным итогом становятся темы "теперь болтов не существует".

Диванные эксперты  всех наук с вами не соглашаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Bully сказал:

@NGM речь не про умение читать, а про составителей ГОСТов, которые болты винтами обзывают. 

 

Я лично как указывал раньше по гостам 70-х, так и продолжаю, чтобы эти новомодные не путали снабженцев.:smile:

Кстати в Москве вообще предпочтительно никто не отличает болты от винтов почему то.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, piden сказал:

Аналогично)

Наверно, это неотъемлемая часть методики чтения сопромата.

Помню к нам на практику забрел старенький сопроматчик Ягн.  Послушал что говорил мой приятель которого вызвали к доске. А он был после вчерашнего сидения в пивбаре . И старичок объявил, что не получится из него инженера. Приятель запил и бросил институт. Пытался я объяснить ему что нечего старого дурака слушать, но не помогло :)

 

http://mysopromat.ru/uchebnye_kursy/istoriya_soprotivleniya_materialov/biografii/yagn_yulii_ivanovich/   

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Fedor сказал:

с этм всё просто. находим нормативный документ на сей метиз и там находим, как его надо называть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • Клиент
      ага, и вот эта фреза со съемом 0,1мм прям болтает стол
    • Александр 36
      Подскажите как копировать часть программы?Кнопка COPY на экран не выводится и не выделяется часть программы
    • alex0800
      вылет большой это раз фрезу отгибает.уменьшить глубину резания .и для снятия фаски это не тот инструмент. виктор они вам морочат голову. но проверь люфт по оси может разболтаны болты на шаровой. или поменяйте направление подачи может в этом случае будет без подрыва  
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
    • Viktor2004
      Товарищи, подскажите пожалуйста что можно поднастроить При снятии фаски получается рябь. SERVO ERROR в пределах 5 микрон Series31i Model B   VID_20240420_145644.mp4 CNCIDNUM.TXT CNC-PARA.TXT
×
×
  • Создать...