Перейти к публикации

Осторожно, специалист.


Борман

Рекомендованные сообщения

Что ждет работодатель от начинающего прочниста = выпускника технического ВУЗа ?

 

 

Изменено пользователем Борман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


обычно того же, что и все при нанятии "студентов". Чтобы он у стариков научился и заменил их, когда те на отдых пойдут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навык слепой десятипальцевой печати и наличие мозга/интеллекта/желания/способностей к обучению.

+ английский технический.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 minutes ago, Борман said:

Что ждет работодатель от начинающего прочниста

Как работодатель я жду от начинающего прочниста, что он переделает всю возлагающуюся на него работу, прооптимизирует то, что ему возложить забыли, обустроит серверную за свой счет, а я ему заплачу как студенту на испытательном сроке :biggrin:

Кто то скажет "завышенные ожидания"? Нет, типичные...

 

А вот как определить хоть кого-нибудь подходящего - другой разговор.

1 hour ago, jtok said:

Как определить, что у человека (например, соискателя на должность конструктора) есть понимание сопромата?

Он например говорит, что работал в ансисе и инвенторе считал, а если спросить про эпюру моментов в балке, то молчание.

Брать такого? Должен ли кандидат сходу рисовать диаграмму напряжения/деформации для стали? Или ему прощается ее незнание?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, piden сказал:

сопромат

А чё эта такоэ ваще? Дайте кнопкууу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то я читал, что есть какое-то "чувство материала". Ну типа смотришь на момент и видишь, что сверху растянуто, а снизу сжато. И момент инерции прямоугольного сечения "ощущаешь" как-бы - высоты добавил, а жесткость в кубе выросла.

Как наличие этого чувства у человека определить, вот вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, AlexKaz said:

Навык слепой десятипальцевой печати

А это для чего? Или как критерий опыта общения с клавой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Борман сказал:

Что ждет работодатель

Я жду что он мне все посчитает и оформит и ГУ сам примет и нагрузки не просто так, а в сочетании, и только я подумал "вот бы было бы клёво" - а уже расчет оформлен, технологам и конструкторам разжеван и в экспертизу отправлен. Не очень много?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, когда я устраивался в одну контору, которая предоставляет услуги сотовой связи, ее генеральный, директор попросил меня объяснить ему что такое преобразование Фурье. Кадровичка была в шоке. Потом, конечно, этого директора сняли.. но осадочек остался.

 

На месте работодателя, я бы поинтересовался, умеет ли осторожно_специалист брать производные простых функций. Диаграмму деформирования - обязательно, напряжения в балках при игзибе, теории прочности и тп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, piden сказал:

А это для чего? Или как критерий опыта общения с клавой?

Цитата
2017-05-28 09:13 #445047
Сегодня шефиня выдала, глядя, как молодой инженер одним пальцем, в темпе один знак в секунду, стучит по клавиатуре: "Надо обучить тебя слепому методу печати: сначала будешь вести всю переписку, а если не успеешь, я вырву тебе глаза"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, тесты написать? Начну вот:

1. Что больше для стали - предел текучести или временное сопротивление?

2. Переведите МПа в Н/мм2

3. Балка на двух шарнирных опорах. Где максимальный момент? Чему равен? Где максимальное касательное напряжение?

4. Распределенная нагрузка на перекрытие (размер 2х3м) равна 100кН/м2. Чему равна равнодействующая?

5. Момент 100кН*м. Разложите на пару сил, если расстояние между ними 2м.

6. Двутавр 20Б1 по СТО АСЧМ. Как узнать момент сопротивления?

7. Докажите, что каждое чётное число, большее 2, можно представить в виде суммы двух простых чисел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 minutes ago, jtok said:

Ну типа смотришь на момент и видишь, что сверху растянуто, а снизу сжато. И момент инерции прямоугольного сечения "ощущаешь" как-бы

Такое есть и про аэродинамика, который "видит поток", отрывы, завихрения... И про сварщика, который про сопромат знает только три последние буквы, но чувствует непровары, и "когда сломается".

Мозг - это нейронная сеть, а ее можно натренировать хоть диффуры решать без знания математики. Потребуется множество входных данных и коррекция выходных относительно правильного решения. Опыт, опыт... И потом появится "инженерная интуиция" - подсознательная обработка входящей информации. Насколько быстро появится - это уже вопрос

24 minutes ago, AlexKaz said:

наличие мозга/интеллекта/желания/способностей к обучению.

Если визуализировать себе поведение материала, эпюры, пытаться ощутить силы и моменты в конструкции - будет задействовано больше участков, отвечающих за прием информации с рецепторов, тренировка идет быстрее.

 

Так что я абсолютно согласен с критериями, озвученными AlexKaz (кроме разве что десятипальцевого набора, хотя если продолжить рассуждения, то и он тоже тут очень причём). И даже считаю их важнее знаний сопромата / аэродинамики / ..... / знаний прог и опыта других работ.

Напомню, это все про выпускника / начинающего специалиста, а не человека, который уже позиционирует себя сложившимся профи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jtok Тоже недавно собеседования проводил: некоторые могут в программе кнопку нажать( типа солида или инвентора), а просто найти реакцию в опоре статически определенной балки - даже не пробовали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги, а сколько может получать начинающий прочнист?

Как то натыкался на мнение что прочнист как отдельная профессия перестает существовать, так как конструктора в CAE решениях встроенных в CAD сами могут посчитать что необходимо. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Перми 25 тыс. руб - потолок для вчерашнего студента. На большинстве предприятий меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, kcin said:

как конструктора в CAE решениях встроенных в CAD сами могут посчитать что необходимо. 

Загляни в тему про Симулейшн. Там конструктор как раз сейчас считает, что там ему необходимо)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, piden сказал:

конструктор как раз сейчас считает

Я считаю, что конструктор и должен уметь считать и, возможно, даже не самые простые балки. Меня так и учили, в общем-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, bard сказал:

Интересно какие будут вопросы для конструктора

Я когда конструктора брал, давал ему флакон от клея.Типа такого

Показать содержимое  

14906.thumb.jpg.6189f389877ed2c00a6ab54c133ef3d3.jpg

Hide  

И просил нарисовать его в трех проекциях, и сечение дать вдоль. Карандашом. Если быстро рисовал и глаза не вылуплял на меня - то разговаривал дальше. Проходило тест процентов 30 только.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...