Перейти к публикации

Измерение инструмента. Циклы и параметры.


s_liam

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Замучили душевные терзания по поводу измерения инструмента, параметров и программирования.

Мы программируем через CAD/CAM, в УП выводится не нулевой контур детали, а центральная точка инструмента. Другими словами, при включении коррекции на радиус инструмента нам нужен только параметр износа. То есть при обработке фрезой диаметра 40 мм и действительном значении 39,5 мм, нужна корректировка на 0,25 мм.

Как это реализовано в стойке SINUMERIK.

В параметрах инструмента есть две ячейки.

Радиус инструмента $P_AD[6]

Износ инструмента $P_AD[15]

В теории, в ячейку $P_AD[6] должен заноситься радиус инструмента (теоретический), а в ячейку износа $P_AD[15] - его износ в пределах: -1<значение отклонения от теорет. размера<1.

Но при таком задании параметров я буду должен программировать нулевой контур детали, что, обычно, CAD/CAM не делают, потому как при это контур обработки будет скорректирован на величину действительного радиуса инструмента (радиус плюс износ).

Если же я хочу программировать нулевую точку инструмента, как обычно это делается в CAD/CAM, нужен иной подход. В геомтерич. параметр радиуса $P_AD[6] я тогда должен задавать не полный теоретический радиус инструмента, а величину износа, или же задавать $P_AD[6] равным нулю, а разницу заносить в ячейку износ  $P_AD[15]. Но в таком случае будет не корректно работать CYCLE90 для нарезания резьбы, поскольку там учитывается именно действительный радиус инструмента, который прописывается в ячейке $P_AD[6].

И вот происходит какой-то разрыв шаблона у меня.

По опыту других, просто отказываются от использования цикла CYCLE90, что не совсем удобно.

По умолчанию все циклы измерения инструмента работают именно так - записывают в таблицу инструмента его действительный радиус в параметр $P_AD[6].

Или же это как-то опционально можно настроить по согласованию с поставщиком станка?

Какой у вас опыт?

Спасибо за любые комментарии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 Уважаемый s_liam!

1) В руководствах ПРОГРАММИРОВАНИЕ. Основы и РАСШИРЕННОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ внимательно ознакомиться с G40. G41< G42 и их производными. Обратите внимание на обход и направление при прохождении контура, на выбор инструмента, его тип и кромку.

2) В области ПАРАМЕТРЫ

    В экране КОРРЕКЦИЯ ИНСТРУМЕН. (таблица инструментов) на

    параметры заданных инструментов;

    В экране АКТИВ. СНТ+КОРРЕКЦИЯ соответствие между MCS и WCS. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...