Перейти к публикации

Построение резьбы на конусе с ломанной образующей.


Рекомендованные сообщения

Приветствую!

Не хватает знаний для построения резьбы на конусе с ломанной образующей. Для уменьшения текста присоединяю картинки:

На первой картинке как строил сам конус и размеры для тех, кто захочет повторить ;)

На второй картинке уже полученная деталь, по которой надо нарезать резьбу. Создал две спирали (по спирали на конус). Объединил спирали в одну кривую. Создал эскиз выреза. Прогнал вырез по траектории. Получил резьбу, но не такую как задумывалось. Пи переходе из малого конуса на большой резьба, естественно, искажается, т.к. сам эскиз не поворачивается и не учитывается изменившийся наклон боковой поверхности конуса. В месте перехода видны артефакты на самой резьбе, что тоже не желательно (см. третий рисунок). Подскажите в каком мне направлении направить свой поиск для решения этой задачи или подскажите, что делаю не так и как сделать правильно. Спасибо!

2018-02-18_124012.jpg

2018-02-18_123140.jpg

2018-02-18_122947.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А зачем 2 спирали, а не одна переменного шага? Только меняем не шаг, а радиус... Только, если не скруглить ломаную контура, всё равно , видимо, будет с уступом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Tiopli сказал:

А зачем 2 спирали, а не одна переменного шага? Только меняем не шаг, а радиус... Только, если не скруглить ломаную контура, всё равно , видимо, будет с уступом.

Понял попробую. А можно как-то привязать спираль к скруглению между двумя конусами или надо "скруглять" вручную меняя радиусы и подбирая плавный переход?

И еще с искажением резьбы можно как-то бороться, заставить поворачиваться эскиз выреза при изменении уклона на разных конусах?

Изменено пользователем LiViS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не хотите сделать сначала 2 детали (конусы) на каждом своя резьба с выходом. Потом их объединить в одну деталь, подогнав стык резьбы. Да и как Вы планируете изготавливать данную деталь? Выход для резьбы никто не отменял, иначе и будут все эти подрезания и нестыковки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Snake 60 сказал:

А не хотите сделать сначала 2 детали (конусы) на каждом своя резьба с выходом. Потом их объединить в одну деталь, подогнав стык резьбы. Да и как Вы планируете изготавливать данную деталь? Выход для резьбы никто не отменял, иначе и будут все эти подрезания и нестыковки.

Изготавливаться будет методом литья по выжигаемым моделям. Модель печатаю на 3Д принтере по STL. Сделал скругление между образующими, как вы сказали, спроецировал образующие на плоскость и спираль, замерял диаметры с шагом резьбы и построил плавную спираль с учетом радиуса перехода между конусами, изменяя радиусы в настройках спирали. Артефакта при переходе с конуса на конус уже нет, спасибо, но резьба по прежнему кривая какая-то ;), т.к. рисует только методом скручивания. Другие варианты построения вызывают ошибку. Буду пробовать дальше.

6 часов назад, fox1001 сказал:

принцип построения нужно вот такой применять

  Показать содержимое

 

 

Спасибо, полезный урок. Пока не сообразил как это применить в моем случае, но как только мозг переварит - попробую :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, LiViS сказал:

Пока не сообразил как это применить в моем случае, но как только мозг переварит - попробую :)

Сообразил, освоил. Классный метод.

fox1001, cпасибо!

Изменено пользователем LiViS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо рановато я обрадовался...

Спираль с учетом скругления в месте перехода между конусами я построил по методу выше, но при попытке прогнать вырез по этой траектории получается вот это. Как побороть эту кривизну кромки при вырезании подскажите, пожалуйста. Перепробовал все варианты построения, которые программа мне предлагает.

 

2018-02-19_160449.jpg

2018-02-19_161052.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, LiViS сказал:

Видимо рановато я обрадовался...

Может вырезать не профилем, а телом?

 

SolidSweep_BodyPath.gifSolidSweep.gif

 

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/features/hidd_dve_feat_sweep.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Kelny сказал:

Может вырезать не профилем, а телом?

Можно вырезать, как угодно.

Нужно смотреть параметры Выреза По траектории.....

 

3.jpg.4974ac71ee158e952bb57c155a6d531a.jpg

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎20‎.‎02‎.‎2018 в 10:47, Атан сказал:

Можно вырезать, как угодно.

Нужно смотреть параметры Выреза По траектории.....

 

Честно, два дня кручу-верчу, но такого результата получить не могу. Помогите, пожалуйста, расскажите, если не затруднит, как Вы сделали этот вырез. Ну не хочет у меня так резать, хоть стреляйся. Пробовал и профилем и твердым телом, результат один - не получается. Скорее всего в корне что-то не правильно делаю. Программа либо виснет, либо такую ерунду получаю, что словами не описать.

Очень надеюсь на помощь для такого "танкиста" как я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего-то надо было указать направление вектора и все рисует.... Э-эх голова моя садовая :)

Всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2/18/2018 в 15:58, LiViS сказал:

построения резьбы на конусе с ломанной образующей

встречал в мануалах на ЧПУ опмсание как нарезать такую резьбу, но всегда было интересно где она может применятся, ваше изделие куда-то будет вворачиваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это колун, который будет колоть большие деревянные колоды.

1 час назад, ak762 сказал:

встречал в мануалах на ЧПУ опмсание как нарезать такую резьбу, но всегда было интересно где она может применятся, ваше изделие куда-то будет вворачиваться?

Это колун, который будет колоть большие деревянные колоды.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, LiViS сказал:

Это колун, который будет колоть большие деревянные колоды.

Идея конечно интересная, но результат непредсказуем.

Мне для подобной операции больше нравится нечто подобное

https://www.youtube.com/watch?v=Lc1YAJSYfKs

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Plumber сказал:

Идея конечно интересная, но результат непредсказуем.

Мне для подобной операции больше нравится нечто подобное

https://www.youtube.com/watch?v=Lc1YAJSYfKs

Это конечно высший пилотаж, но как быть когда привозят чурки и уже их надо колоть? Винтовой дровокол очень неплох:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, реализация не самая идеальная, можно было сделать основной вал с радиально-упорным подшипником, а привод через ремёнку :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...