Перейти к публикации

Объедиение смежных скруглений в SW


fat_angel

Рекомендованные сообщения

Давно раздражает тот момент в SW, когда при стыковке двух скруглений между ними остается ребро. При этом во многих других прогах (проверено в SE, NX, Компас) получается единая грань. Хотелось бы добиться схожего поведения и в SW. Я в курсе про "Full round fillet" вот только он фейлит в большинстве случаев. Для иллюстрации первый скрин из SolidEdge, второй из SW.

fillet_se.JPG

fillet_sw.JPG

Изменено пользователем fat_angel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, fat_angel сказал:

Давно раздражает тот момент в SW, когда при стыковке двух скруглений между ними остается ребро.

Ну, это логично, поверхности то разные. А в других САПР - не логично.

Кроме того, линии перехода можно настроить (видно/не видно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Атан сказал:

Ну, это логично, поверхности то разные. А в других САПР - не логично.

поверхность с точки зрения непрерывности касательной и кривизны одна и та же, просто в других сапрах есть вырождение геометрии, а в солиде нету. кое где и отрезок нулевой длинны задать можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, k_v сказал:

поверхность с точки зрения непрерывности касательной и кривизны одна и та же, просто в других сапрах есть вырождение геометрии, а в солиде нету. кое где и отрезок нулевой длинны задать можно.

А разве не бывает разных поверхностей (которые состыкованы) с одинаковыми G1, G2? И тогда почему G3 не учитывается?

А что хорошего, если САПР допускает вырождение геометрии? В SW нулевой отрезок - нельзя, нулевой размер - можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Атан сказал:

А разве не бывает разных поверхностей (которые состыкованы) с одинаковыми G1, G2? И тогда почему G3 не учитывается?

А что хорошего, если САПР допускает вырождение геометрии? В SW нулевой отрезок - нельзя, нулевой размер - можно.

бывает конечно, но если говорить конкретно о двух четвертинах сферы с общей кромкой то там все дифференциальные характеристики непрерывны и их можно законно объединить. хорошего в этом в общем-то не так чтобы много, просто фича, влияющая на гибкость параметризации, наравне с возможностью иметь отрезок нулевой длинны и поведением эскизов при вводе отрицательного размера

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, k_v сказал:

если говорить конкретно о двух четвертинах сферы с общей кромкой то там все дифференциальные характеристики непрерывны и их можно законно объединить.

Можно, в ручную (или полное скругление). А кому-то наоборот не нужно автоматическое объединение по G2....

 

26 минут назад, k_v сказал:

просто фича, влияющая на гибкость параметризации, наравне с возможностью иметь отрезок нулевой длинны и поведением эскизов при вводе отрицательного размера

Видимо, Вы имеете какую-то частную задачу. И под неё хотите подогнать функционал....

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Атан сказал:

Видимо, Вы имеете какую-то частную задачу. И под неё хотите подогнать функционал....

ну отрицательные числа и ноль изобретали наверно тоже для решения какой-то частной задачи, однако кто теперь скажет что они не нужны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, Атан said:

Ну, это логично, поверхности то разные.

Тогда уж логичнее всего иметь настройку влияющую на данное поведение. Например мне в большинстве случаев нужно именно объединение граней.

 

В общем это, как я понял, в солиде фиг сделаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, fat_angel сказал:

Для иллюстрации первый скрин из SolidEdge, второй из SW.

Вы просто не умеете их готовить.

Вот скрин из SW:

 

 

авпикы.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, fat_angel сказал:

Тогда уж логичнее всего иметь настройку влияющую на данное поведение. Например мне в большинстве случаев нужно именно объединение граней.

 

В общем это, как я понял, в солиде фиг сделаешь.

Ну, SW чуть ли не единственная САПР, которая это может делать при относительно сложной геометрии модели. Другие САПР не умеют.

А, например, в NX Вы сможете сделать подобное скругление (за одну команду), чтобы было две поверхности (как делает SW)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 hours ago, Павлуха said:

Вы просто не умеете их готовить.

Я не спорю что есть несколько способов добиться подобного результата, но многие из них перестают работать в сложных ситуациях. Интересно, что было использовано в Вашем случае?

2 hours ago, Атан said:

Ну, SW чуть ли не единственная САПР, которая это может делать при относительно сложной геометрии модели. Другие САПР не умеют.

А, например, в NX Вы сможете сделать подобное скругление (за одну команду), чтобы было две поверхности (как делает SW)?

Как я уже говорил я не считаю подобное поведение программы чем-то полезным. Да, с точки зрения порядка создания модели, оно может быть и правильно, но вот пользы от сохранения этого ребра я не вижу. Мне приятнее иметь более аккуратную модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда исходя из Вашей логики не должно быть и других линий, касательных к радиусу, а они есть - Ваш первый скрин.

Моё мнение, что в SW сделано это как раз для более лучшей параметризации, либо просто особенность движка.

Допустим меняется толщина детали, а не меняется радиус - появляется прямолинейный участок => не возникает конфликта.

А по сути отображение этой линии на "скорость" не влияет. На чертеже скрывается на раз-два "Касательная кромка -> Невидимые линии перехода"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, fat_angel сказал:

Как я уже говорил я не считаю подобное поведение программы чем-то полезным. Да, с точки зрения порядка создания модели, оно может быть и правильно, но вот пользы от сохранения этого ребра я не вижу. Мне приятнее иметь более аккуратную модель.

Вы рассуждаете с позиции нравится/не нравится. Собственно, каприз.

Лучше бы задали вопрос по существу, который Вас действительно интересует (что-то не получается).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, fat_angel сказал:

Я не спорю что есть несколько способов добиться подобного результата, но многие из них перестают работать в сложных ситуациях. Интересно, что было использовано в Вашем случае?

Всё зависит от типа и последовательности скруглений, заданных параметров и привязки к геометрии.

Покажите модель со сложной ситуацией.

Изменено пользователем Павлуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Alex1986 сказал:

@Павлуха а Вы покажите свой вариант?

5a88b1a90a151_.JPG.510da9fe214940b1b11a24b3746fc12e.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Атан сказал:

Ну, SW чуть ли не единственная САПР, которая это может делать при относительно сложной геометрии модели. Другие САПР не умеют.

Это ты нихрена не умеешь. Опять своё незнание выдаёшь за якобы факт.

В каждой теме ты пишешь чушь про "другие системы", о которых почти не имеешь представления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NX. По стандарту делает вариант справа. Т.е. с ребром посередине.

001.thumb.jpg.88e67c240a8800326d77d2997a4e99a3.jpg

Изменено пользователем urlerbro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот видос о "никому не нужном" вырождении геометрии

https://www.youtube.com/watch?time_continue=81&v=kz2FBAV4w6I

Изменено пользователем k_v
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...