Перейти к публикации

Система F.Бит 9000.0


andrey2147

Рекомендованные сообщения

Привет не могу понять про бит вывода результата функции COMPB.

Станок индийский LT-30 данная функция служит для проверки РГ какой инструмент задан и какой встал.

Если совпало то выводит 1 ,обратный контакт в цепочке аварии.

Почему то  на модели F этот бит мигает как то несистемно.Трекер прикладываю.

А вот на модели D( то-же станок индус,так-же в РГ) он постоянен НО цепочку логики не активирует.

В обоих станках эта логика (для РГ ) прописана в LEVEL 1 .

P1260054.JPG

P1260055.JPG

P1260056.JPG

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Трекер не поможет. Этот бит действует очень коротко, только на время прохода команды. Трекер его не успеет зафиксировать.

Это регистр состояния. Он показывает результат выполнения предыдущей команды. Зафиксировать его можно только установив что бы он сразу после проверочной функции включал какой-нибудь другой бит с запоминанием и фиксировать уже его.

А на экране он беспорядочно мигает, не обращайте внимание.

На фануке 30i вместо R9000.0 там Z0000.0

Не только функция COMP воздействует на этот бит, но так же и все арифметические функции ADD и прочее.

В описании ладдера они перечислены

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,это всё таки непонятно почему на D он постоянен,а на F вот  так.

А по последнему скрину ( сер D ) что скажете? почему цепочка не сработала ?

Находится в 1 левеле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что на картинке бит 9000.0 горит как единица, это не факт. Просто видеокарта его мигания отразила как будто он постоянно включен.

А что, есть сомнения в правильной работе? Не знаю отличия F и D, может в какой-то этот регистр по другому обозначается, как например в 30i.

Еще участок цепочки может не работать если он в подпрограмме и подпрограмма не активирована или этот учаток функцией JMP перепрыгивает

Гы. Так в цепочки на фото инверсный контакт R9000.0 Он сработает когда результат COMP не будет равен. А на фото он равен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть внимательнее пож.

Я написал что первый левел,там не бывает SP. и джампера нет.

Вот на трекере не прогнал,надо было.

У вас книга про старые ладд, в ТО на D чуть по другому написано но принцип тот-же.

48 минут назад, Viktor2004 сказал:

А что, есть сомнения в правильной работе?

Ну да, РГ при движении осей выдаёт этот аларм 6.3.

Подозреваю на энкодер,но вопрос про именно про бит.

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну там на картинке все правильно. Аларм будет выдавать когда R669 не будет равен X002

То что инверсный R9000.0 горит как будто он пропускает сигнал, на это внимание обращать не надо. Он свое реальное положение не покажет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Viktor2004 сказал:

Он свое реальное положение не покажет

Для чего же тогда трек с дискретностью 8мс.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, andrey2147 сказал:

Для чего же тогда трек с дискретностью 8мс.?

8 мс это период через который перезапускается ладдер. За это время вся программа ладдера должна быть просчитана. После отработки программы происходит опрос установленных данных трассировщиком и отрисовка графика на экране. Естественно все биты отображаются такими, какие они окажутся на момент опроса трассировщиком. За эти 8 мс любой бит может быть изменен всего один раз. Так что информация на экране трассировщика актуальна и полезна.

А вот байт R9000 он особенный. Он может за эти 8 мс изменяться стопятьсот раз. Это рудимент из ассемблера. В ассемблере регистр состояния один из основных и им невозможно не пользоваться. Любые условные переходы всегда опираются на этот регистр. Конечно LADDER-язык лестничных диаграмм, имеет главное качество - наглядность и независимость работы строк от их места положения. Но данный регистр нарушает это правило. При его использовании нужно обязательно вспомнить что ладдер тоже выполняется последовательно по строкам и последовательность при использовании этого регистра обязательна. Вернее, когда видим в программе этот регистр, нужно обязательно взглянуть на строчку этажом выше, ведь именно от нее будет результат этого регистра в данном конкретном месте. Данный регистр может использоваться в программе ладдера сколько угодно раз, следовательно за 8 мс он меняется много раз. Конечно можно написать программу классическим способом не используя этот аппаратнозависимый регистр, и некоторые производители станков так и делают. Программа получается нагляднее, но более громоздкая. Ведь каждый бит этого регистра показывает свой признак. Равенство результата, отрицательное его значение, переполнение используемого счетчика. Так ведь и программисты на языках высокого уровня часто включают в программу ассемблерные вставки. Иногда это очень удобно. С нашим регистром один недостаток. Трассировать его бесполезно. Да не очень-то и хотелось. При необходимости можно косвенным способом узнать каким являлось его значение на момент выполнения данной строчки. Например заставить его включить любой другой бит с запоминанием состояния этого другого бита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо так примерно и думал глядя на хар-ки логики : "время сканирования строки ......наносекунд."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vad0000
      Если Вы курсор поставите на OUTPUT 0, и колесом начнёте увеличивать напряжение на аналоговом выходе, то ось Х поедет, или нет? Сфоткайте машинные параметры для оси Х
    • lexa345
      Если фрезерный, то спросите у @andrev  возможно поделиться   
    • Bot
      Семинары «BIM-Практикум 2024» пройдут весной и летом этого года в четырнадцати городах в России и Беларуси. На мероприятии представители строительной отрасли расскажут об опыте применения технологии информационного моделирования в регионе. Российские разработчики представят новые возможности цифровых решений для проектирования и управления строительством. У участников будет возможность обменяться мнением и опытом, проконсультироваться с экспертами отрасли и установить полезные контакты. Зачем Сегодня на развитие строительной отрасли влияют как внутренние факторы, включая небольшой опыт ведения проектов с использованием технологии информационного моделирования, недостаток квалифицированных специалистов, высокую стоимость ошибок, так и внешние обстоятельства: новые государственные требования, риски, связанные с информационной безопасностью, и уход западных вендоров. Участники семинара узнают, как справиться с этими вызовами, в том числе на примере компаний, которые [...] View the full article
    • MOPKOBKA555
      А есть ли возможность в cnckad разделить программу на части? Например сразу обрабатываем 9-ю инструментами, а с новой программы еще недостающими?
    • coolparty
      Привет. Задача - расположить массив отверстий по кривой. Сделал модель из нескольких кривых, не понимаю, как их объединить в одну, пробовал сделать через "объединенная кривая", но при выборе ее в качестве пути, все равно выбирается по сегментно. Всю голову уже сломал.  
    • Bot
      3 и 4 апреля в Екатеринбурге и Челябинске состоялась конференция «Российский программный комплекс T-FLEX PLM: современные методы и подходы к проектированию изделий», организатором которой выступила компания «Топ Системы». Во время мероприятия представители компании «Топ Системы» — генеральный директор Сергей Кураксин и заместитель генерального директора по развитию PLM-технологий Игорь Кочан — представили текущие итоги реализации проектов у заказчиков из различных отраслей машиностроения, поделились перспективами развития программного комплекса T-FLEX PLM, продемонстрировали функциональные возможности перспективных разработок САПР T-FLEX CAD и платформы T-FLEX DOCs по управлению данными и жизненным циклом изделия. В Челябинске вызвал живой интерес доклад Романа Ткачука, начальника отдела САПР, АЗ УРАЛ, во время которого представитель заказчика рассказал о проектном опыте перехода с иностранных систем на комплекс T-FLEX PLM. Цель проекта заключалась в переводе [...] View the full article
    • roiman
      Не одно и тоже, нет?     Не одно и тоже, нет?   Я про это и писал, что вместо того, чтобы решать реальную производственную задачу, мы занимаемся словесной казуистикой. Задача не поставлена, но решение её требуется. А может и не требуется. Начальник сказал попробовать спросить. А может что-то другое. Ценится только своё время, а не чужое...   Ещё раз. Если сложить пазл из данных статьи и вашу картинку, то профиль не может никак участвовать в уравнениях. У вас идёт контакт зуба с роликом цепи. И их положение относительно друг друга не меняется в зависимости от угла поворота "кулачка". И всё натяжение цепи передаётся на пантограф через этот контакт зуба с роликом. Задача профиля - обеспечить натяжение цепи.   Но это, опять же догадки. Потому что непонятно, что это за 2-а других отверстия. Может там не просто поворот этого "кулачка", а его плоское движение.     P.S. Вы зря удалили статью. Я никакого отношение не имею ни к УКВЗ, ни ПК ТС. Опасаться нечего.
    • Александр1979
      На первый взгляд параметры конфигурации осей B, C корректные. У вас станочный ноль осей X, Y находится по центру поворотной оси C?
    • lem_on
    • gudstartup
      какая величина отклонения при развороте плоскости оси b ? кинематику станка проверяли прямолинейность перпендикулярность осей xyz точность поворота осей b и с? 
×
×
  • Создать...