Перейти к публикации

HELP! Расчет режимов резания Min Ae Max Ap


Рекомендованные сообщения

Вопрос специалистам, имеющим большой опыт в фрезеровании Max Ap Min Ae.  Недавно пользовался калькулятором сандвика, который считает толщину стружки.  Этот товарищ предложил мне интересные режимы, исходя из её толщины. 

D_фрезы = 12мм Vc по каталогу 180 м\мин. Хочу фрезернуть уступ шириной 6 мм. т.е. 5% от диаметра (0.6мм ) за проход.   глубина Ae= 25мм.

Калькулятор сандвика предлагает  мне повысить скорость резания до  Vc=250м\мин (Возможно он погорячился, но всё равно он увеличивает скорость резания при уменьшении ширины фрезерования, Зачем?) и поставить подачу аж fz= 0.199 на зуб. /(О_О)\ т.е. как он понимает(я так думаю) он подобрал подачу на зуб, что бы толщина стружки была оптимальная\максимальная для данного диаметра инструмента?
Толщина стружки в данном случае HEX= 0.0867.  
А фрезерование на 2D диаметра фрезы его не смущает?

Если взять рекомендации ISCAR, то там для фрезерование шириной 5% на макс глубину фрезы, Vc=180  Fz=0.08. (Правда там приписка FINISH: ae = 5% - 10%, ap = Max. cutting length)- возможно поэтому подача занижена?


Если считать по старнике ( справочник Гузеева, то там вообще  Fz 0.06)

Кто меня обманывает, и на что ориентироваться при фрезеровании min Ae max Ap? Очень нужна помощь) хочу затестить  ради интереса.
 

sandviknarkoman1.jpg

sandviknarkoman2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как бы в этом разделе разговоры на все темы *-*
Пойду искать другой раздел :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Artas28 сказал:

Как бы в этом разделе разговоры на все темы *-*

На все не по тематике форума, но есть же тематические, это выше.

5 минут назад, Artas28 сказал:

Пойду искать другой раздел :(

Стучитесь админам в личку, с просьбой перенести в нужный раздел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Artas28 сказал:

Как бы в этом разделе разговоры на все темы *-*
Пойду искать другой раздел :(

Чем аймаш тебя не устраивает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Frezer_PU сказал:

Чем аймаш тебя не устраивает?

Нету у меня аймаша на работе.

Изменено пользователем Artas28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Artas28 сказал:

Нету у меня аймаша на работе.

Точно , я же забыл :doh: что у тебя инвертор и только 2.5д стратегии ! 

Ставь среднюю скорость резания и подачу на зуб и по ае не больше 0,8 (зависит от количества зубов) и вылет инструмента чем меньше тем лучше ! Все эти калькуляторы выдают режимы не учитывая много факторов и основываются на идеальных условиях и прочих стандартных примочках! 

Пробуй опытным путем начиная с минимал режимов !

Я вообще по звуку и индикации нагрузки на стойке ориентируюсь ! 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такую штуку нужно сделать. Всю жизнь на средних режимах работаю) хочется чего то нового :D

Безымянный1123.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Artas28 сказал:

Вот такую штуку нужно сделать. Всю жизнь на средних режимах работаю) хочется чего то нового :D

Дело в том что на 2.5 траекториях сильно не разгонишь так как на аймаше так как они слепые и не могут динамически менять подачу в зависимости от изменения геометрии обработки и других факторов которые идут в расчет режимов как у аймаша!  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разобрался почему калькулятор увеличивает скорость резания при уменьшении ширины фрезерования. 
Обидно что в универе про это не рассказывали(( А мех обработка - это целая наука!

Осталось разобраться с толщиной стружки. Почему так сильно калькулятор увеличивает подачу на зуб.

skorost.jpg

Угол наклона винтовой канавки уменьшает толщину стружки.  Всё равно непонятно как он считает. Видия предпочитает использовать среднюю толщину стружки, сандвик макс толщину стружки. 
Как разобраться во всем этом многообразии? 

tolstruzh.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.с.  Динамическая настройка подачи в зависимости от Ае и угла подъема винтовой линии посредством интеллектуального программного обеспечения САМ-системой.  

Есть какие-нибудь формулы или исследования, как это всё считается и работает? что бы в ручную всё посчитать со всеми коэффициентами, и расчетное у меня получилось как в калькуляторе. 

Изменено пользователем Artas28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Artas28 сказал:

п.с.  Динамическая настройка подачи в зависимости от Ае и угла подъема винтовой линии посредством интеллектуального программного обеспечения САМ-системой.  

Есть какие-нибудь формулы или исследования, как это всё считается и работает? что бы в ручную всё посчитать со всеми коэффициентами, и расчетное у меня получилось как в калькуляторе. 

И что ты  будешь на каждый инструмент расчитывать эти режимы ? У солидкама это запатентованный алгоритм учитывающий десятки факторов  и врятли такая инфа будет в доступе ! Пили начальство пусть купят  аймаш и бутет тебе счастье и спокойствие!

Или установи себе программу на свой дом комп (сам знаешь  где взять ) делай уп и носи на работу раз тебя это так тревожит ! 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разобрался в чем причина высокой подачи на зуб. 
Во первых он ставит максимально возможную подачу на зуб( для максимальной производительности ) для идеальных условий резания.
Он выбирает оптимальную фрезу для данной обработки ( предложил мне какую то крутую фрезу, которых у нас нету.) А если выбрать классическую фрезу (общего назначения) то fz резко упала.
 

Жаль он глубину не учитывает, фрезерую я на 2D или на 0.5D подача одинаковая :(

Если на 35% уменьшить fz то всё становится правдоподобно, надо будет когда нибудь попробовать )) ggwp1.jpg.7eb150017e694957716b53b73eec663b.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...