Перейти к публикации

Павлуха

Рекомендованные сообщения

Привет всем.

Столкнулся тут с непростым вопросом.

Работаю над проектом. В каждом проекте есть деталь корпус. Ну или почти в каждом.

И тут приходится открывать другой проект, ну там, естественно, тоже корпус. И солид подхватывает не тот файл.

Закрывать первую модель не хочется. Как быть?

Можно как-то средствами SW или макросом автоматом переименовывать файл по определённым требованиям при сохранении?

Ну типа:

КЭ 00.00 СБ Кран Электрический

КЭ - первые буквы корневой папки

Ну далее всё понятно, это основная сборка

И при создании детали или подсборки и вставки её в сборку к Названию файла в начале добавлялась надпись типа КЭ 00.01.001 Корпус

Это не по ГОСТУ, это так, для себя, чтобы детали не путались.

 

Изменено пользователем Павлуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


8 минут назад, Павлуха сказал:

Привет всем.

Столкнулся тут с непростым вопросом.

Работаю над проектом. В каждом проекте есть деталь корпус. Ну или почти в каждом.

И тут приходится открывать другой проект, ну там, естественно, тоже корпус. И солид подхватывает не тот файл.

Закрывать первую модель не хочется. Как быть?

Можно как-то средствами SW или макросом автоматом переименовывать файл по определённым требованиям при сохранении?

Ну типа:

КЭ 00.00 СБ Кран Электрический

КЭ - первые буквы корневой папки

Ну далее всё понятно, это основная сборка

И при создании детали или подсборки и вставки её в сборку к Названию файла в начале добавлялась надпись типа КЭ 00.01.001 Корпус

Это не по ГОСТУ, это так, для себя, чтобы детали не путались.

 

Имя файла=обозначение детали /сборки иначе будет ппц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, DuS сказал:

Имя файла=обозначение детали /сборки иначе будет ппц.

Почему?

Обозначения детали тоже бывают одинаковыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Павлуха сказал:

Почему?

Обозначения детали тоже бывают одинаковыми.

это с какого извините? Обозначение должно быть уникально.

Пример: Машина.узел.номер детали 

             КП684.064.400

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, DuS сказал:

это с какого извините? Обозначение должно быть уникально.

Пример: Машина.узел.номер детали 

             КП684.064.400

Как открыть в таком случае нужный файл, не зная его обозначение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Павлуха сказал:

Как открыть в таком случае нужный файл, не зная его обозначение.

Я вас понял, вам надо видеть назначение детали.

Я использую превью (уменьшенное изображение в проводнике) или открываю общую сборку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, DuS сказал:

Я вас понял, вам надо видеть назначение детали.

Я использую превью (уменьшенное изображение в проводнике) или открываю общую сборку.

Я это вижу.

Но бывают случаи, когда не отображается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Павлуха сказал:

Я это вижу.

Но бывают случаи, когда не отображается.

Ну это уже полемика и дело привычки.

У меня в шаблоне забито что имя файла это обозначение (для того чтоб уменьшить вероятность ошибки), а если имя файла присваивать как наименование , то представьте сколько в большом проекте (гидропрессе) корпусов, кронштейнов и тд!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, DuS сказал:

Ну это уже полемика и дело привычки.

У меня в шаблоне забито что имя файла это обозначение (для того чтоб уменьшить вероятность ошибки), а если имя файла присваивать как наименование , то представьте сколько в большом проекте (гидропрессе) корпусов, кронштейнов и тд!

Ну вот смотрите. Вы в свойствах файла всё равно прописываете название детали.

Нельзя это название автоматом вставить после обозначения в названии файла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Павлуха сказал:

Ну вот смотрите. Вы в свойствах файла всё равно прописываете название детали.

Нельзя это название автоматом вставить после обозначения в названии файла?

Думаю нет, нельзя. При сохранении файла есть такой пункт deskription, вот его вроде бы видно в проводнике. Если сделать вид-таблица. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, DuS сказал:

Думаю нет, нельзя. При сохранении файла есть такой пункт deskription, вот его вроде бы видно в проводнике. Если сделать вид-таблица. 

Вот с шаблонами никогда не заморачивался. Сейчас копаюсь, и ничего не пойму...

Имя детали всегда прописывается вручную в свойствах, или есть вариант проще?

Вот есть 2 сборки, у них есть обозначение. После вставки одну в другую, обозначение вставляемой надо менять. Тоже ручками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DuS сказал:

Имя файла=обозначение детали /сборки иначе будет ппц.

Когда то давно вычитал на этом форуме данную гениальную мысль. Пользуюсь уже много лет и не могу нарадоваться. Поначалу казалось неудобно, когда в проводнике в именах файлов лишь длинные ряды цифр, потом к этому привыкаешь. Зато плюсы неоспоримы.

 

1 час назад, Павлуха сказал:

Вот есть 2 сборки, у них есть обозначение. После вставки одну в другую, обозначение вставляемой надо менять. Тоже ручками?

Если обозначение = имени файла, то элементарно копируете проект, при копировании делаете по маске замену части имени файла на новое (для всех деталей, входящих в копируемую сборку). В результате получаем новую сборку, где Обозначение уже изменилось (т.к. оно = имени файла), без Вашего участия. 

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, kkk сказал:

Когда то давно вычитал на этом форуме данную гениальную мысль. Пользуюсь уже много лет и не могу нарадоваться. Поначалу казалось неудобно, когда в проводнике в именах файлов лишь длинные ряды цифр, потом к этому привыкаешь. Зато плюсы неоспоримы.

 

Если обозначение = имени файла, то элементарно копируете проект, при копировании делаете по маске замену части имени файла на новое (для всех деталей, входящих в копируемую сборку). В результате получаем новую сборку, где Обозначение уже изменилось (т.к. оно = имени файла), без Вашего участия. 

Ну мне не надо копировать проект.

У меня все подсборки разложены по папкам.

А при копировании проекта всё кидается в одну.

 

Вот, видимо, для гуру программирования есть над чем подумать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Павлуха сказал:

У меня все подсборки разложены по папкам.

А при копировании проекта всё кидается в одну.

Справка говорит, что в одну папку, только если выбран соответствующий параметр: 

Цитата

Уложить в одну папку. Сохраняет модель и ее ссылки в одной папке. Когда этот параметр отключен, сохраняется структура папок.

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldshellutils/topics/HIDD_COPY_DESIGN.htm

 

3 часа назад, Павлуха сказал:

Работаю над проектом. В каждом проекте есть деталь корпус. Ну или почти в каждом.

Уж давно в своих проектах не имею одинаковых имён ибо использую формат наименованиеНомер_дата_версия.расширение, например: Шайба2_20180215_001.sldprt

Ну а когда номер на деталь уже имеется, тогда уже АБВГ.123456.789_Наименование.sldprt

3 часа назад, Павлуха сказал:

И тут приходится открывать другой проект, ну там, естественно, тоже корпус. И солид подхватывает не тот файл.

Закрывать первую модель не хочется. Как быть?

Откройте ещё одну сессию Solidworks и открывайте что хотите, оно ни как не будет связано с другой сессией и открытыми фалами, да и закрывать тогда ни чего не придётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Kelny сказал:

Справка говорит, что в одну папку, только если выбран соответствующий параметр: 

 

Уж давно в своих проектах не имею одинаковых имён ибо использую формат наименованиеНомер_дата_версия.расширение, например: Шайба2_20180215_001.sldprt

Ну а когда номер на деталь уже имеется, тогда уже АБВГ.123456.789_Наименование.sldprt

Вот это и надо, но только чтобы автоматом сохранял под именем: обозначение+наименование+добавлял спереди заглавные буквы названия корневой папки проекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот есть картинка:

 

sfvAD.JPG.60a75cb8b04b03481080fcabfd878b9b.JPG

 

Как сделать так, чтобы Имя файла автоматом было "СЭ.00.00.001_Ручка"?

Далее вопрос: имя файла можно здесь менять, но как сделать так, чтобы при сохранении оно автоматом бралось отсюда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Павлуха

вот один из вариантов решения задачи переименования файлов: Переименование деталей в сборке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Павлуха сказал:

Вот, видимо, для гуру программирования есть над чем подумать...

 

Вроде макрос такой был..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, fox1001 сказал:

вот один из вариантов решения задачи

Да, но нет. Паше нужен макрос с обратным действием.

---------------------------------

Я правда не понимаю, если вносить свойства нужно вручную, а потом вытягивать его в имя файла, то почему не вписать вручную правильное имя файла, а потом подтянуть в свойства макросом?

И вообще, нужны ли эти свойства...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Michael_Mira сказал:

Да, но нет. Паше нужен макрос с обратным действием.

---------------------------------

Я правда не понимаю, если вносить свойства нужно вручную, а потом вытягивать его в имя файла, то почему не вписать вручную правильное имя файла, а потом подтянуть в свойства макросом?

И вообще, нужны ли эти свойства...

Ну вообще-то, эти свойства автоматом заносятся в основную надпись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...