Перейти к публикации

Гайка M20x2 из ПП или ПНД. Сорвёт? Не сорвёт?


Рекомендованные сообщения

Гайка M20x2 из ПП или ПНД. Сорвёт? Не сорвёт? Весь в сомнениях. Городить огород с вывинчиванием не хочется. 2-4 места. Ручное вывинчивание исключено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Скорее

11 час назад, Sergei сказал:

Не сорвёт

А если сорвет то это уже будет не гайка...

 

Изменено пользователем kvin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из ПНД есть шанс, хотя тоже есть сомнения. Из ПП... Есть разные марки, но скорее сорвет, хоть и не полностью. Т.е. замнет резьбу. Всё-таки высота профиля получается около 1.2мм на сторону с учетом закругления канавки и срезания вершины.

 

PS Вообще-то вот:

5a8676ce3689a_.JPG.01ac3b06529ac5ff38286898d573c6eb.JPG

 

Полипропилена нет. Но можно сказать, будет что-то среднее между полиэтиленом и полиамидом. Ближе к полиэтилену наверное

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Менгеса приводятся данные для ПП - 2% (Правда у него и для ПЭ существенно меньше 3-5%)

Там же у него упоминается успешный прямой съем деталей с внутренней резьбой глубиной до 0,3 мм из ПП и ПА6 (видимо, не наполненного).

 

Мое мнение - не получится :no: из ПП точно. Почему ручное вывинчивание исключено? Объем партии?

Изменено пользователем KsunReh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я сам знаю что не сорвёт. Как можно наиболее просто сделать извлечение такой гайки? Многозаходный винт, как я полагаю, не пойдёт потому что нет углублений на торце, чтобы держать от вращения. Держит только шестигранник по наружи. То есть или рейка с гидроцилиндром или электромотор. Ну чтобы вся гайка оформлялась в подвижной полуформе, а вращение её выдавливало. Сложно. Нужно что то проще. Можно конечно так называемые импортные "складывающиеся пуансоны", но очень дорого. То же не вариант.

Я всё думаю сделать один неполный виток у резьбы, как на крышках аккумуляторов. Может для этого резьбу взять с увеличенным профилем. Ответную деталь то же нужно делать, и в неё изменить соответственно резьбу.

4 минуты назад, KsunReh сказал:

Почему ручное вывинчивание исключено? Объем партии?

100 тыс. в месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Sergei сказал:

Держит только шестигранник по наружи. То есть или рейка с гидроцилиндром или электромотор. Ну чтобы вся гайка оформлялась в подвижной полуформе, а вращение её выдавливало.

Перенести плоскость разъема с торца чуть выше, чтобы часть шестигранника оформлялась и держалась в пуансоне? После выкручивания знака (любым способом) окончательный съем гайки через щель или клапан воздухом. Видел подобное для гайки из АБС, если дунуть в нужное место выкидывает хорошо... только биться об колонки и ответную часть формы может сильно (и пачкаться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, KsunReh сказал:

Перенести плоскость разъема с торца чуть выше, чтобы часть шестигранника оформлялась и держалась в пуансоне? После выкручивания знака (любым способом) окончательный съем гайки через щель или клапан воздухом. Видел подобное для гайки из АБС, если дунуть в нужное место выкидывает хорошо... только биться об колонки и ответную часть формы может сильно (и пачкаться)

Как бы ещё проще. Толщина гайки 8 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цанговый знак. Встречал такие в каталогах Хаско кажется.

 

ЗЫЖ вот что нашел _ttp://www.ap-proekt.ru/docs/14_2_collet.pdf

 

Изменено пользователем Naz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Naz сказал:

Цанговый знак. Встречал такие в каталогах Хаско кажется.

 

ЗЫЖ вот что нашел _ttp://www.ap-proekt.ru/docs/14_2_collet.pdf

 

Цанговые знаки в случае гайки просто так, в лоб,  не применимы. Здесь надо применять "collapsible core" (HASCO Z3600) но они очень недешевое удовольствие, выкручивание обойдется дешевле, если конечно, речь о более-менее больших партиях

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Dave сказал:

Цанговые знаки в случае гайки просто так, в лоб,  не применимы. Здесь надо применять "collapsible core" (HASCO Z3600) но они очень недешевое удовольствие, выкручивание обойдется дешевле, если конечно, речь о более-менее больших партиях

 

Такой механизм один стоит более 7500 евро ))

Форма дешевле будет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Naz сказал:

Цанговый знак. Встречал такие в каталогах Хаско кажется.

Цинги для наружной резьбы.

3 часа назад, Dave сказал:

Здесь надо применять "collapsible core" (HASCO Z3600) но они очень недешевое удовольствие

 

3 часа назад, Yarkop сказал:

Такой механизм один стоит более 7500 евро ))

Форма дешевле будет)

А я про что? Внимательнее. :-))))

11 час назад, Sergei сказал:

Можно конечно так называемые импортные "складывающиеся пуансоны", но очень дорого. То же не вариант.

Гольдберг в своей книге описал как сам придумал такой механизм, можно разобраться, но ...... не для этого случая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать сделать разорванную резьбу, как на некоторых колпачках для ПЭТ-бутылок, тогда возможно сорвет и на полипропилене. Но даже в этом случае получить чистую, не деформированную резьбу, вряд ли получится.

Изменено пользователем shodan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2018 в 10:15, Sergei сказал:

Как бы ещё проще. Толщина гайки 8 мм.

Вчера случайно посмотрел на пластиковую горловину своего термоса. Она состоит из двух запресованных (или сваренных) частей, внутренняя часть из жесткого пластика - кольцо dвн 30 мм, высотой около 14 мм с разорванной в двух местах внутренней резьбой. На ней отчетливо видны линии разъема. Думаю понятно, что использовалась конструкция с двумя большими угловыми толкателями. Она проще и дешевле, чем складывающийся пуансон. Только при съеме деталь будет зависать на одном толкателе, так что надо либо ступенчатое толкание еще делать, либо что-то другое, типа сдува.  

1.jpg

2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, KsunReh сказал:

Вчера случайно посмотрел на пластиковую горловину своего термоса. Она состоит из двух запресованных (или сваренных) частей, внутренняя часть из жесткого пластика - кольцо dвн 30 мм, высотой около 14 мм с разорванной в двух местах внутренней резьбой. На ней отчетливо видны линии разъема. Думаю понятно, что использовалась конструкция с двумя большими угловыми толкателями. Она проще и дешевле, чем складывающийся пуансон. Только при съеме деталь будет зависать на одном толкателе, так что надо либо ступенчатое толкание еще делать, либо что-то другое, типа сдува.  

Да этот механизм давно известен и описан ещё у Пантелеева. Резьба неразорванная должна быть. Кстати резьба не М20, а трубная полдюйма. Они похожи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Sergei сказал:

Резьба неразорванная должна быть. Кстати резьба не М20, а трубная полдюйма.

А чем это мотивированно? 

 

Если нужно "именно вот это" и "именно вот так" то, на мой взгляд, надо делать форму на деталь, как просит заказчик - полноценную с вывинчиванием пуансонов. Платит он, а не Вы. Если не устраивает цена - всегда можно намекнуть подумать об изменении конструкции исходной детали. Например разорвать резьбу :biggrin: 

Изменено пользователем KsunReh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, KsunReh сказал:

А чем это мотивированно? 

 

Если нужно "именно вот это" и "именно вот так" то, на мой взгляд, надо делать форму на деталь, как просит заказчик - полноценную с вывинчиванием пуансонов. Платит он, а не Вы. Если не устраивает цена - всегда можно намекнуть подумать об изменении конструкции исходной детали. Например разорвать резьбу :biggrin: 

Да не берётся никто делать такую форму. Я ему указал верную дорогу....в Китай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...