Перейти к публикации

Давление в резервуаре


Яна1994

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как учесть гидростатическое давление в закрытом резервуаре совместно с вакуумом над поверхностью жидкости в статическом расчете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Считайте так же как и при избыточном. Важно: не забудьте, что вакуум отрицательная величина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От нижней точки и до поверхности разделения задать линейно изменяющееся с высотой давление (формулой в ВБ или через hydrostratic pressure), выше поверхности - приложить постоянное отрицательное.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, karachun сказал:

https://www.sharcnet.ca/Software/Ansys/17.0/en-us/help/wb_sim/ds_Hydrostatic_Pressure_Loads.html

и на форуме есть тема по давлению

 

Все читала, конечно же. Просто вопрос не в самом давлении столба воды, а в том, что над ним создано разрежение. Получается, на поверхности уже не 0, а какое-то значение. И градиент должен начинаться не с 0, как мне кажется.

2 минуты назад, piden сказал:

От нижней точки и до поверхности разделения задать линейно изменяющееся с высотой давление (формулой в ВБ или через hydrostratic pressure), выше поверхности - приложить постоянное отрицательное.
 

то есть если смотреть от дна, распределение такое: максимальное давление столба жидкости, затем до свободной поверхности уменьшение до 0, и затем -0,1 МПа до крышки резервуара? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Яна1994 said:

И градиент должен начинаться не с 0, как мне кажется.

Давление жидкости = гидростатическое давление + давление атмосферы над ней.

 

Чтобы было проще можете задать внутри гидростатическое от 0 на линии раздела до rho*g*h, а снаружи - атмосферное.

Когда простота поднадоест, можете вычесть одно из другого и приложить разность со стороны уменьшаемого.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, piden сказал:

Давление жидкости = гидростатическое давление + давление атмосферы над ней.

 

Чтобы было проще можете задать внутри гидростатическое от 0 на линии раздела до rho*g*h, а снаружи - атмосферное.

Когда простота поднадоест, можете вычесть одно из другого и приложить разность со стороны уменьшаемого.
 

Спасибо большое! Я уже сама пробовала атмосферу снаружи прикладывать, но с простым цилиндром с плоской крышкой что-то безумное в плане результатов творилось. И я решила, что это не вариант. Собственно, с прикладыванием вакуума изнутри к пустым стенкам то же самое. Буду думать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Яна1994 сказал:

но с простым цилиндром с плоской крышкой

Берите крышку сферическую или эллиптическую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Спасибо большое! Я уже сама пробовала атмосферу снаружи прикладывать, но с простым цилиндром с плоской крышкой что-то безумное в плане результатов творилось. И я решила, что это не вариант. Собственно, с прикладыванием вакуума изнутри к пустым стенкам то же самое. Буду думать...

выложите модель, всегда есть возможность ошибки пользователя, даже на простых примерах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



 

2 hours ago, Солнцеворот said:

У меня вопрос к знатокам: конструировать грузоподъемные устройства может любой конструктор, или нужна сертификация?

Ну и как следствие, какова должна быть комплектность КД, требования к изготовителю (тоже ведь дяде Васе из гаражей без паспорта не отдашь варить самодельным сварочным трансформатором), нужна ли регистрация в технадзоре?

Вот для сосудов под давлением я знаю, где читать, а как с грузоподъемным оборудованием обстоят дела?

@Солнцеворот, ты там за кран-балку переживал, а только посмотри, что тут творится! :ohmy:


 


 


 


 

...или не смотри, спокойнее будет))



 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, piden сказал:

Давление жидкости = гидростатическое давление + давление атмосферы над ней.

Наверное это действительно для лужи во дворе, а в случае с сосудом, атмосферное снаружи а избыточное (или вакуум) внутри сосуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, vasillevich68 said:

а избыточное (или вакуум) внутри сосуда

От этого формула другой становится?
 

Если смущает слово "атмосфера", замените на "среда".
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, piden сказал:

От этого формула другой становится?

как-то да. если в сосуде избыточное то от него сила на стенку сосуда изнутри, а если вакуум то снаружи 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, vasillevich68 said:

если в сосуде избыточное то от него сила на стенку сосуда изнутри, а если вакуум то снаружи

Если толщиной стенки пренебрегать нельзя, то тогда придется следить, что откуда давит. Бывает так, когда толщина сравнима с другими характерными размерами. В большинстве же случаев можно прикладывать отрицательное и не парится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, piden сказал:

только посмотри, что тут творится!

сосуды под давлением - штука опасная. а сосуды под вакуумом, может, не очень?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, piden сказал:

В большинстве же случаев можно прикладывать отрицательное и не парится.

Именно это я имел в виду в само начале. Но надо отметить, что нельзя недооценивать силы вакуума (конечно же атмосферного давления). Был свидетелем забавного случая: хлопцы пропарили 200 литровую металлическую бочку, закрыли пробкой и вынесли на мороз, через пару минут эта бочка на глазах в считанную секунду сжалась, как будто по ней проехал паровоз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, soklakov said:

сосуды под давлением - штука опасная. а сосуды под вакуумом, может, не очень?

Здесь какая-то сложная штука. Вверху вакуум, внизу давление... Линейная зависимость опасности от высоты. Нужен @Солнцеворот для более точной оценки.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, piden сказал:

Здесь какая-то сложная штука. Вверху вакуум, внизу давление...

Почему сложная? Налили воду (допустим), откачали воздух. Гидростатический столб ведь все равно давит. Так что внизу давление. А вверху вакуум - воздух же откачали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, vasillevich68 сказал:

Спасибо, ознакомлюсь. 

52 минуты назад, soklakov сказал:

Берите крышку сферическую или эллиптическую.

Да, я сразу так думала, но конструктора все время пытаются сделать плоскую и кольцевыми ребрами подкрепить. 

1 минуту назад, soklakov сказал:

Почему сложная? Налили воду (допустим), откачали воздух. Гидростатический столб ведь все равно давит. Так что внизу давление. А вверху вакуум - воздух же откачали.

Так все и должно происходить, откачивают в небольшом объеме между водой и крышкой воздух. Получается, вакуум только на верхней части стенок и крышке изнутри, а на стенках ниже и на дне рожэаш. Просто я не могу представить, как на уровне свободной поверхности ноль гидростатического сочетается с -1 атмосферой вакуума. И не должен ли градиент начинаться от какого-то значения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Anat2015
      Лапша на уши. Просто им не хочется настраивать, а тупо перенести параметры. За такую работу им и соответственно платить надо, по миниму.
    • maxx2000
      логика диктует что это 80% от максимального просвета, т.е. 0,8 от Кмах.
    • DuS
      поищите в справке или на ютубе граничная рамка.
    • plm-ural
      О вебинаре Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас на вебинар, посвященный обзору возможностей программы Логос Прочность. Это высокоточный отечественный инструмент для численного решения широкого спектра задач статического и динамического упругопластического деформирования и разрушения конструкций, а также вибрационного анализа и широкополосной случайной вибрации при проектировании высокотехнологичных промышленных изделий.   Дата проведения: 24 апреля 2024 12:00 (МСК)   Регистрация на вебинар   Программа вебинара:   1.    Общая характеристика решения Логос Прочность 2.    Перечень основных решаемых задач (статические расчеты прочности, вибрационный динамический анализ, динамические расчеты во временной области) 3.    Демонстрация решения задач     Логос Прочность обладает достаточно удобным пре/постпроцессором, позволяющим корректировать и создавать геометрию, строить сетку конечных элементов, формировать необходимые условия задачи, а также производить обработку результатов. Решение разрабатывается с учетом требований отечественных предприятий для решения реальных задач в различных отраслях промышленности, включая обычные вооружения, атомную энергетику, авиастроение, транспортное и военное машиностроение и многие другие.   Вебинар будет интересен специалистам, занимающимся прочностными расчетами.   Спикер  — Сергей Хрулев, руководитель бригады прочности ГК «ПЛМ Урал».   Участие в вебинаре бесплатное. Необходима регистрация. Если по каким-либо причинам у вас не получится присоединиться к вебинару, мы обязательно отправим видеозапись при условии пройденной регистрации. Направляйте свои вопросы и пожелания на почту info@plm-ural.ru. Будем рады видеть Вас в качестве участников!   Регистрация на вебинар  
    • plm-ural
      О вебинаре Приглашаем Вас на вебинар, посвященный сравнительному анализу российской системы компьютерного моделирования литейных процессов ПолигонСофт и ПО ProCAST от ESI Group. Сравнение систем будет проведено на примере решения актуальной задачи литья лопатки для газотурбинных двигателей. Дата проведения: 25 апреля 2024 12:00 (МСК)   Регистрация на вебинар   Программа вебинара:   сравнение решаемых задач; сравнение возможностей ПО в плане подготовки расчетной модели; сравнение постановки задачи; сравнение и анализ полученных результатов и т.д.  ответы на вопросы.   Сравнение систем будет проведено на примере решения актуальной задачи литья лопатки для газотурбинных двигателей. Лопатки для двигателестроения являются одними из самых сложных в технологическом плане отливок и, в то же время, одними из самых ответственных деталей в агрегате. К ним предъявляются высокие требования к качеству (наличие дефектов и структура зерна), так как отливки работают в тяжелых эксплуатационных условиях.  Для их изготовления применяются дорогостоящие сплавы и, следовательно, получение не качественной отливки обходится предприятиям очень дорого как в материальном плане, так и в плане репутации.    Компьютерное моделирование изготовления таких отливок поможет избежать грубых ошибок в технологии на этапе разработки, снизить себестоимость изделия за счет минимизации брака и сократить время запуска технологии в производство.   Ведущий: Максим Ведерников, инженер технической поддержки ГК "ПЛМ Урал".   Участие в вебинаре бесплатное. Необходима регистрация. Если по каким-либо причинам у вас не получится присоединиться к вебинару, мы обязательно отправим видеозапись при условии пройденной регистрации. Направляйте свои вопросы и пожелания на почту info@plm-ural.ru.   Будем рады видеть Вас в качестве участников!   Регистрация на вебинар
    • ZVUM
      Здравствуйте, помогите пожалуйста с советом.. Хочу упростить работу в спецификациях убрав функцию прописывания размеров деталей. Что я хочу? А именно, сделать шаблон детали, чтобы при создании детали и моделировании чего-либо, не важно - бобышкой или гнутые, хочу чтобы в примечаниях автоматически указывались габаритные размеры "Длина" "Ширина" "Толщина", возможно ли как-то в переменных вписать определение размера и чтобы прописывались в суммарной информации? По типу 'RD1@Примечания@Деталь.moPart_c'. Спасибо!
    • Killerchik
      Эх, текстовый файл, я тогда так не умел :( Нет, измерял по одной точке и фоткал с экрана соответствующие переменные #1хх. Сейчас бы конечно применил команду dprnt или как там её, для записи результатов в файл на стойке. Единственно что, последний раз когда надо было обмерить какой-то кривой ужас, писал точки в переменные #600-#999 и потом фоткал все разом с экрана. Хотя бы УП измерения была одна единая.
    • Kosi27
      Здравствуйте! При попытке выполнить программу фрезерования на токарно-фрезерном станке возникает ошибка при моделировании #61102 "Направление шпинделя не запрограммировано". Обнаружил, что меню выбора направления обработки урезано, вместо "торец C, Бок.пов С, Торец Y, Бок.пов Y" есть только пункт "Торец, Бок.пов".   Фото меню моделирования с ошибкой  Фото меню со стойки машины Скриншот меню из sinutrain   Приводные блоки через меню TSM запускаются.  Машина Headman T65M/750, стойка Siemens 828D.  Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой и как её решить? Поставщик оборудования очень тяжело идет на контакт, а инструменты неосевой обработки необходимы как никогда. HELP:(
    • Говорящий Огурец
      Лучше, чем это сделал OpenMind, у меня вряд ли получится :) Полно инфы как в текстовом формате, так и видосов на Трубе
    • ak762
      @Killerchik а как вы точки касания в текстовый файл записывали, руками с экрана или использовали станочную команду?
×
×
  • Создать...