idonotknow

Расчет конструкции

Pinned posts

Здравствуйте. Только начинаю свою конструкторскую деятельность. В фирме где я работаю, больше нет конструкторов, поэтому обращаюсь к Вам за помощью. Есть конструкция (см. фото). При помощи эл. тали будет подниматься груз 2,5 т и перемещаться к центру рамы (тонкая красная стрелка). Модель выполнена в Solidworks. Слышал, что в этой программе есть приложение Simulation для выполнения расчетов, но на что конкретно рассчитывать конструкцию? Выручайте, коллеги. Больше спросить не у кого. Заранее спасибо за ответы!

фото

http://www.picshare.ru/view/8442599/

Изменено пользователем idonotknow

Поделиться сообщением

UnPinned posts
Только что, Алексей-Т сказал:

А где фото?

Развлекайтесь поссоны..

9uGVLKz2uA.jpg

Поделиться сообщением

Был построен опытный образец. Сам не видел, но говорят, что при поднятии груза и при движении верхняя часть ходуном ходит! Какие расчеты нужно производить? Как правильно выбрать размеры вертикальных ног (труба квадратного сечения)? Могу залить модель сборки на файлообменник со всеми входящими.

Изменено пользователем idonotknow

Поделиться сообщением

Скорее всего при подъеме груз болтается как дерьмо в проруби.. ну и вся рама за ним. Прикрепить ее к стене и, думаю, проблема уйдет. 

Поделиться сообщением

болтовые соединения стоек выглядят не очень надежно, замкнутых контуров каркаса в средней секции нет, раскосов и треугольных контуров тоже нет. в чем причина разбики конструкции на три секции?

Поделиться сообщением

Уважаемый idonotknow. Не поймите меня неправильно. Найдите конструктора. Он вам посчитает Вашу раму и на сжатие, и на устойчивость и на опрокидывание. Посмотрит, куда вы ее планируете установить, и скажет, как ее закрепить, чтобы она, простите,  "ходуном не ходила". И начните деятельность с образования. Сопромат, теормех, детали машин и т. п.

Поделиться сообщением

Конструкция - растариватель биг-бегов.

К стене - не вариант. Такие конструкции не крепяться с стенам.

На три секции разбита для того, чтобы можно было разобрать и транспортировать в другое место (высота рамы 5200 мм).

Поделиться сообщением

как я понимаю ничего не мешает для начала убрать хлипкие перекладины посередине у средней секции и сделать нормальные замкнутые прямоугольники, как на нижней, возможно с диагональными элементами. я бы вообще среднюю секцию делал заодно с верхней, если можно утоптаться по разности высот с которой берут груз и на которою кладут

Поделиться сообщением

Если ходуном ходит: приварите листы 3 мм в виде треугольников. Прям на профиль накладываете и варите. Может поможет.

А так да. Надо было сделать расчет на устойчивость. Любой инженер в CAE на раз-два сделает.

И еще мое мнение: с таким вопросом Вы не имеете право себя конструктором называть.

Поделиться сообщением

1 час назад, idonotknow сказал:

Какие расчеты нужно производить?

на жесткость. это когда прикладываете силу и смотрите получившиеся перемещения. повысить жесткость с помощью раскосов и других советов, которые уже даны, раз уж крепить дополнительно нельзя.

правда, сила должны быть не только вертикальная, но и/или горизонтальные составляющие от шатания груза.

квадратик легко складывается в параллелограмм, но когда у него есть жесткая диагональ - не сложится. по крайней мере, жестче будет на порядок. это раскосы.

считать лучше в балках. хотя, после повышения жесткости конструктором "на глаз", может, считать уже и не понадобится.

а то, если считать начнете, вопросов еще больше будет.

Поделиться сообщением

Только что, AlexArt сказал:

Надо было сделать расчет на устойчивость.

А что он покажет ?

Если покажет "устойчива", то смысла нет. А если покажет "неустойчива" - то на самом то деле устойчива. Опять смысла нет. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Борман сказал:

Если покажет "устойчива", то смысла нет. А если покажет "неустойчива" - то на самом то деле устойчива. Опять смысла нет. 

Ну прочность, жесткость, устойчивость -- джентльменский набор? Не?

И я модель не изучал. Вдруг там профиль толщиной 1 мм? Я вот не настолько часто металлоконструкции считал, чтобы сходу сказать, что не погнется.

Если расчет показал, что неустойчива , а конструкция стоит как "вкопанная" -- хреновый расчеты тогда или исходные данные ложные. В чем вопрос?

Ага, еще на сейсмостойкость можно [шутка].

Изменено пользователем AlexArt

Поделиться сообщением

1 час назад, soklakov сказал:

... сила должны быть не только вертикальная, но и/или горизонтальные составляющие от шатания груза...

вертикальная 25000 H, а у горизонтальной какое значение принять?

Поделиться сообщением

джентльменский набор? Не?

Не.

Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87.

"О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию"

@Fedor

уже пострадал наверное от этого..

Изменено пользователем Борман

Поделиться сообщением

Обычно от меня страдают :) 

Просто надо говорить что все сделано по 87 постановлению и все дела. Все равно толком никто не знает как, потому что в разных местах это понимают по разному :)

Изменено пользователем Fedor
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Fedor сказал:

Просто надо говорить что все сделано по 87 постановлению и все дела.

гениально)

2 часа назад, AlexArt сказал:

Я вот не настолько часто металлоконструкции считал, чтобы сходу сказать, что не погнется.

эксперимент показал, что ходит ходуном. Это недостаточная жесткость. 

Недостаточная устойчивость - это конструкция сложилась, когда на нее подвесили груз.

2 часа назад, idonotknow сказал:

а у горизонтальной какое значение принять?

Да хоть единичное. У Вас все равно нет допуска на отклонение пока. Ваша задача поднять жесткость. Насколько? ну... в десять раз. Тогда ходун станет меньше.

Поделиться сообщением

Треугольников в конструкции не хватает по-моему, под разъемные фланцы установить. Жесткость должна возрасти мне кажется.

Поделиться сообщением

Хател заметить если тут не говорили еще то по моему мнению ни хватает треугольных раскосов добавить и будет норм всё жескость повысится я так думаю

Поделиться сообщением

7 часов назад, idonotknow сказал:

Был построен опытный образец. Сам не видел, но говорят, что при поднятии груза и при движении верхняя часть ходуном ходит! Какие расчеты нужно производить? Как правильно выбрать размеры вертикальных ног (труба квадратного сечения)? Могу залить модель сборки на файлообменник со всеми входящими.

Как и писали надо обеспечить продольную жесткость. Самое простое поставить наклонные элементы превращающие прямоугольники  в треугольники. Лучше чтобы крестом, чтобы при любой возможной деформации что-то работало на растяжение. Вертикальные стойки из устойчивости. Просто по сопромату проверьте.   Логика простая, считайте что везде шарниры и все всегда должно стоять :) 

Поделиться сообщением

7 минут назад, Fedor сказал:

Лучше чтобы крестом, чтобы при любой возможной деформации что-то работало на растяжение

Это излишне, достаточно просто раскоса диагонального.

Поделиться сообщением

При определенных возможных деформациях он будет работать на сжатие с возможной потерей устойчивости, поэтому в строительстве рекомендуют делать так, чтобы всегда было растяжение ... Есть и другие схемы окаймлять окна или двери  :)

Поделиться сообщением

на двг напиши там строителей полно, посоветуют как грамотно сделать конструкцию.

Поделиться сообщением

21 час назад, idonotknow сказал:

Здравствуйте. Только начинаю свою конструкторскую деятельность. В фирме где я работаю, больше нет конструкторов, поэтому обращаюсь к Вам за помощью. Есть конструкция (см. фото). При помощи эл. тали будет подниматься груз 2,5 т и перемещаться к центру рамы (тонкая красная стрелка). Модель выполнена в Solidworks. Слышал, что в этой программе есть приложение Simulation для выполнения расчетов, но на что конкретно рассчитывать конструкцию? Выручайте, коллеги. Больше спросить не у кого. Заранее спасибо за ответы!

фото

http://www.picshare.ru/view/8442599/

Добавьте диагональки, если конструктивно по тем или иным причинам не получается то как минимум косынки на углы.

Горизонтальная составляющая думаю будет до 25-30% от вертикальной при низкой скорости груза , просчитайте 3 варианта:

1) вертикальная, горизонтальная в сторону рамы(думаю не особо опасный случай)

2) вертикальная, горизонтальная от рамы

3) вертикальная, горизонтальная перпендикулярна раме.

Все это можно посчитать пользуясь сопроматом, но если уже в солиде решили - то это сделать не сложно. Можно использовать балочные элементы и оболочки для косынок.

Так же нужно подобрать диаметр болтов, которые вы используете.

посчитайте устойчивоть "передних" вертикальных элементов(верхняя и средняя секция) там открытый контур и могут быть большие проблемы.

Делал подобное для бигбегов с пеллетами. Но там была классическая кранбалка - бункер под топливо был стационарным да и нагрузка поменьше(считал до 2т, хотя реально 1.5) Времени заняло час)

Изменено пользователем ALF007

Поделиться сообщением

16 часов назад, piden сказал:

если тут не говорили еще

:biggrin: и ведь это не остановить, по ходу.

Поделиться сообщением

17 часов назад, soklakov сказал:

эксперимент показал, что ходит ходуном. Это недостаточная жесткость. 

Недостаточная устойчивость - это конструкция сложилась, когда на нее подвесили груз.

Уважаемый, раз вы сами заострили свое внимание на этом, то хотел бы высказать свои соображения и получить их оценку:

Очень давно не занимался расчетами, но если мне память не изменяет, то устойчивость идет через модальный анализ. Это во-первых. Во-вторых, груз шатается - конструкция ходит ходуном: шатание - это колебание. Теперь складываем два тезиса и получаем быстрый способ оценить жесткость конструкции. Дальнейшие пояснения нужны?

15 часов назад, Fedor сказал:

При определенных возможных деформациях он будет работать на сжатие с возможной потерей устойчивости, поэтому в строительстве рекомендуют делать так, чтобы всегда было растяжение ... Есть и другие схемы окаймлять окна или двери  :)

Во! Видали! Чего народ говорит, а вы жесткость-жесткость... Пффф...

Поделиться сообщением

Уважаемый, раз вы сами заострили свое внимание на этом, то хотел бы высказать свои соображения и получить их оценку:

Очень давно не занимался расчетами, но если мне память не изменяет, то устойчивость идет через модальный анализ. Это во-первых. Во-вторых, груз шатается - конструкция ходит ходуном: шатание - это колебание. Теперь складываем два тезиса и получаем быстрый способ оценить жесткость конструкции. Дальнейшие пояснения нужны?

Не могу не согласится с тем, что здравый смысл присутствует. 

@soklakov не учел, а если учел то не сказал, что жесткость надо получить в предварительно нагруженной конструкции.

Поделиться сообщением

Цитата

Видали! Чего народ говорит, а вы жесткость-жесткость...

Так это и есть горизонтальная жесткость конструкции. Она не должна вести себя как этажерка  :)

Поделиться сообщением

23 часа назад, Алексей-Т сказал:

Уважаемый idonotknow. Не поймите меня неправильно. Найдите конструктора. Он вам посчитает Вашу раму и на сжатие, и на устойчивость и на опрокидывание. Посмотрит, куда вы ее планируете установить, и скажет, как ее закрепить, чтобы она, простите,  "ходуном не ходила". И начните деятельность с образования. Сопромат, теормех, детали машин и т. п.

Я бы предложил начать с изучения вопроса ответственности за аварийные случаи, связанные с этой машиной.

У меня вопрос к знатокам: конструировать грузоподъемные устройства может любой конструктор, или нужна сертификация?

Ну и как следствие, какова должна быть комплектность КД, требования к изготовителю (тоже ведь дяде Васе из гаражей без паспорта не отдашь варить самодельным сварочным трансформатором), нужна ли регистрация в технадзоре?

Вот для сосудов под давлением я знаю, где читать, а как с грузоподъемным оборудованием обстоят дела?

Поделиться сообщением

А промышленные альпинисты это груз ?  :)

Сертифицировать то кто будет ...  

Поделиться сообщением

48 minutes ago, Солнцеворот said:

Вот для сосудов под давлением я знаю, где читать, а как с грузоподъемным оборудованием обстоят дела?

У сосудов под давлением объемные поражающие способности, а у кран-балки почти что точечные :biggrin:

А еще на ней будет черным по желтому написано "не стой под стрелой".

Известно, что это равносильно договору о принятии на себя ответственности за внезапные ухудшения своего самочувствия, вызванные внешними факторами, в том числе, но не ограничиваясь, объектами с вышеозначенными надписями. 

48 minutes ago, Солнцеворот said:

конструировать грузоподъемные устройства может любой конструктор, или нужна сертификация?

У самого тут матерого дизайнера ПТО в подписи стоит:

"Не все могут конструировать. Вернее конструировать могут не только лишь все, мало кто может это делать. "

Однозначно трактовать написанное сложно, но похоже на оправдательную расписку в собственном бессилии.

Лабораторные наблюдения показывают, что для дизайна ПТО даже знания сопромата не обязательны. Ходуном ходит - но ведь не падает! А для остальных случаев имеются надписи :smile:

7 minutes ago, Fedor said:

А промышленные альпинисты это груз ?  :)

Если они являются товаром, то тогда похоже да :g:

Поделиться сообщением

А в лифте обычно не товар, а просто груз возят. Сейчас до смешного, каждый чертеж гайки коммерческой тайной величают. И допуск с сертификатом требуют для его просмотра  :)  

Поделиться сообщением

@katalex-3, скажите (а Вы ведь точно знаете), почему эти господа так безответственно относятся к оборудованию, которое потенциально может покалечить или убить человека?

22 минуты назад, Fedor сказал:

Сертифицировать то кто будет ...  

Сертификационный орган, который берет на себя ответственность за то, что созданием опасных машин занимаются исключительно компетентные люди. Ну ведь допуск для работы с высоким напряжением тоже ведь кто-то выдает, я допускаю, что есть (по крайней мере должно быть) нечто подобное и для конструкторских работ, и для изготовителя опасного оборудования.

Поделиться сообщением

58 минут назад, Солнцеворот сказал:

Сертификационный орган, который берет на себя ответственность за то, что созданием опасных машин занимаются исключительно компетентные люди.

По идее это должен быть ВУЗ, а диплом - это и есть сертификат) В идеале)

Поделиться сообщением

Думаю что нет такого. Проектная деятельность не требует сертификации, насколько знаю. Любая техника опасна. Можно и пуговицу проглотить и умереть . Любые нормы юридически это обычаи делового оборота с точки зрения ГК .  :)

Знаю что по закону обязательно хирургу  надо иметь документ о соответствующем образовании. Вроде еще кому-то . но не инженерам :)

Поделиться сообщением

3 часа назад, AlexArt сказал:

хотел бы высказать свои соображения и получить их оценку

четыре с минусом.

Дальнейшие пояснения нужны?

нет.

быстрый способ оценить жесткость конструкции

статика плюс поиск собственных чисел быстрее, чем просто статика? не верю:biggrin:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• luke88
      Не в той программе сделал и без радиусов, но возиться в Компасе 12 ЛТ дома было лень. Принцип тот же но с учетом того, что Компас не умеет вытягивать не замкнутые контуры и области эскиза  В вашем эскизе так же отсутствует высота выступа по центру, который толщиной 14 мм... В остальном все легко построить, за исключением выборок внутри. Лень было вдумываться - прорисовал все кроме непонятного, затем пригляделся и понял в чем загоздка 
    • piden
      Борман, злорадное мычание от пения отличай-то)
    • Frezer_PU
      Плохо искали, на ютюбе полно видео по солидкам начиная от создания заготовки и проекта до обработки импеллеров !  
    • Борман
    • сердитый
      Давным давно, в далекой-предалекой Галактике...
      Производство МО и Управления специальных служб США, 1943 год. Когда мы еще были союзниками...
      На удивление честный и пронзительный фильм о России и Русском народе .
      Почему на Россию шли с войнами? И как героически сражался народ в самой кровопролитной войне в истории человечества. Фильм, снятый за полтора года до Великой Победы, вселяет уверенность в https://zen.yandex.ru/media/id/5a74b761ad0f22642ea36bce/kogdato-my-byli-soiuznikami-5a816f8ac89010fb0fe228c8
    • GS
      ============== Красная армия на голубом экране: «клюква» против шедевров Красная армия оставила впечатляющий след в истории мирового кино. Отношение к русским менялось на протяжении целого столетия, и каждый перелом обязательно находил отражение в кинокультуре. И несмотря на то, что доля «клюквенных» фильмов нещадно перевешивала, были среди них и такие, что показали обратную сторону монеты — храбрость, жертвенность, смелость и отвагу советских воинов. https://warhead.su/2018/02/23/krasnaya-armiya-na-golubom-ekrane-klyukva-protiv-shedevrov
    • Tad
      Ну, если по-русски, то настройте передачу лучей с приемом, ориентируясь на светодиодные индикаторы на блоке PCSS. При правильной настройке все три должны светиться.
    • karachun
      Это норма. Балочный элемент это только два узла и набор свойств, как в курсе сопротивления материалов в институте, моменты инерции, площадь поперечного сечения и т.д. Само сечение отображается для удобства работы с моделью. Вы и сами могли бы вручную вписать все необходимые коэффициенты в свойство балочного элемента и он считался бы точно также, хотя и представлял из себя только линию между двумя узлами.
    • Maik812
      Если просто глянуть без всяких заморочк с содержимым, то я бы рекомендовал связку Total commander +plugin uLister.wlx + к плагину библиотеки Oracal. скорость мгновенная, просмотр экскизов сразу кучу файлов. И еще 600 форматов кстати популярных тоже будет показывать..
    • Виталий_66
      Товарищи помоги пожалуйста. Как можно реализовать список инструмента в программе. Какие параметры использовать и как их настроить. Пробовал tool nomber и tool nomber next, но дальше чем второй инструмент не прописывается, хотя в настройках параметра стоит выводить если изменен. Буду очень благодарен.