Перейти к публикации

Применение ANSYS для теплотехнических расчетов грунтов


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Рассматриваю задачу о работе забивной сваи в многолетнемерзлом грунте с учетом изменения его физико-механических свойств при растеплении/замораживании. Поиск инфы на эту тему вывел на продукт Frost 3D и статью http://blog.simmakers.ru/primenenie-ansys-dlya-teplotehnicheskih-raschetov-gruntov/ в которой утверждается, что Ansys мягко сказать не годится. Подобные задачи раньше решать не приходилось, но аргументы типа:

"Моделирование тепловых процессов на сетках в десятки миллионов узлов в программе ANSYS (и других программах конечно-элементного анализа) сильно затруднено, из-за неприемлемой длительности расчета (несколько дней), а на обычном персональном компьютере такие задачи вообще невозможно просчитать из-за нехватки оперативной памяти. Программный комплекс Frost 3D Universal имеет математические решатели, распараллеленные под графические ускорители, что позволяет осуществлять расчет тепловых задач на многомиллионных сетках за время на порядки меньшее, чем в других программах конечно-элементного анализа, включая ANSYS."

вызывают недоумение. Более гибкой настройки решателя, чем в Ansys я еще не встречал и задачи с десятками миллионов решать приходилось. Собственно сомневаюсь, что в Frost 3D на обычном офисном ПК можно решить задачу с десятком милн неизвестных...

Собственно два вопроса к знающим тему таких расчетов. Имеют ли место быть высказанные претензии к Ansys (кроме конечно спец интерфейса - это конечно не обсуждается)?

Может есть у кого верификационные тесты связанные с грунтом и теплообменом? Хотелось бы прорешать подобные задачи для понимания вопроса. Посмотрел на том же сайте верификацию но выглядит больше как реклама продукта http://frost3d.ru/verifikatsiya-programmy/ нет ни сетки ни толком описания модели.

Спасибо!

 

Изменено пользователем Chingachguk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


оффтоп

3 minutes ago, Chingachguk said:

Более гибкой настройки решателя, чем в Ansys я еще не встречал

С какими другими продуктами проводилось сравнение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в строительстве и конечно больше со строительным CAE софтом (Plaxis, MicroFe, Autodesk Robot, Lira, Scad).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 minutes ago, Chingachguk said:

Поиск инфы на эту тему вывел на продукт Frost 3D и статью http://blog.simmakers.ru/primenenie-ansys-dlya-teplotehnicheskih-raschetov-gruntov/ в которой утверждается, что Ansys мягко сказать не годится.

Симмейкрес являются разработчиками продукта Frost 3D. Как вы смеете сомневаться в правдивости их слов?!!

Тем более кроме их отзывов о Frost 3D в Сети никаких других найти не удалось.

Just now, Chingachguk said:

и конечно больше со строительным CAE софтом (Plaxis, MicroFe, Autodesk Robot, Lira, Scad).

Ок, понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симмейкрес я не знаком, думаю вам видней!!! 

А по второму вопросу можете направить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 minutes ago, Chingachguk said:

Симмейкрес я не знаком, думаю вам видней!!! 

Я тоже. Но тут достаточно поспрашивать гугл и посмотреть вываливаемые ответы.

 

12 minutes ago, Chingachguk said:

А по второму вопросу можете направить?

Увы, вряд ли. Думаю, верификационные примеры из справки ансиса вы уже смотрели.. 

Попробуйте у @Fedor'a спросить, вдруг что подскажет, помимо ссылок на свои статьи)

 

оффтоп

Но перл нашелся и тут :biggrin:

Quote

Анпилов Валерий Николаевич говорит 19.08.2014 в 1:25 пп:

 

Ваши результаты мне кажутся фантастическими
я вынужден был работать с АНСИС 1986-2007 - могу согласиться что это в общем то ерундовая программа

но что касается АБАКУСа - честно говоря к этой программе отношусь уважительно

 

 

Так что, @Chingachguk , помните, что ансис, по словам человека торговавшего этим ансисом в 1986-2007 гг, "в общем то ерундовая программа" :biggrin:

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Chingachguk сказал:

"Моделирование тепловых процессов на сетках в десятки миллионов узлов в программе ANSYS (и других программах конечно-элементного анализа) сильно затруднено, из-за неприемлемой длительности расчета (несколько дней), а на обычном персональном компьютере такие задачи вообще невозможно просчитать из-за нехватки оперативной памяти. Программный комплекс Frost 3D Universal имеет математические решатели, распараллеленные под графические ускорители, что позволяет осуществлять расчет тепловых задач на многомиллионных сетках за время на порядки меньшее, чем в других программах конечно-элементного анализа, включая ANSYS."

К счастью, тепловые задачи не требуют очень мелких сеток, и проблема, в основном, будет заключаться в

1. Необходимости интергирования по времени.. месяц, год, три, десять.

2. С этим.

1 час назад, Chingachguk сказал:

с учетом изменения его физико-механических свойств

 Будет большим чудом, если во фросте эти зависимости зашиты в используемые модели грунта. В Ансисе это придется делать точно.. а данных по этому направлению не очень много.

3. А насчет того, можно или нельзя считать фазовый переход в Ансист... таки можно http://cccp3d.ru/topic/70380-замерзание-оттаивание-грунта/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Chingachguk

2 часа назад, Chingachguk сказал:

Может есть у кого верификационные тесты связанные с грунтом и теплообменом?

Здесь есть всё или почти всё. Остальное - в статьях, учебниках, закрытых опытных данных и методиках фирм:

http://cccp3d.ru/topic/65276-промерзание-оттаивание-грунтов-mechanical-apdl-vs-workbench/http://cccp3d.ru/topic/65276-промерзание-оттаивание-грунтов-mechanical-apdl-vs-workbench/

http://cccp3d.ru/topic/75800-пучение-грунта-при-замерзании/

http://forum.dwg.ru/printthread.php?t=31864&pp=20&page=2

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Моделирование тепловых процессов на сетках в десятки миллионов узлов в программе ANSYS (и других программах конечно-элементного анализа) сильно затруднено, из-за неприемлемой длительности расчета

Чепуха, тепловые задачки вообще имеют одну степень свободы и самые простые с точки зрения МКЭ.  Вообще считаю, что если задача решается дольше чем выпивается чашка кофе, курить то бросил, то она просто плохо сформулирована  с точки зрения математики :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to AlexKaz

за наводку спасибо!

to Fedor

Ну у меня не только тепловая задача. На оголовке сваи как правило действует продольная, поперечная силы и изгибающий момент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам знакомы программы из сферы строительства, потому думаю, что немецкий длубал знаком так же. единственное преимущество длубала перед ансисом заложено в обширной базе данных матриалов и балочных профилей. ансис мкэ является пакетом общего направления, в том числе и строительного, на который длубал уже очень узко настроен. вот и вся недолга. наверняка, фрост использует схожую по профилю базу данных и опирается в расчете на эмпирические результаты.

а велика ли цена на лицензию?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не просто знакомы, я в них работал (в некоторых очень давно). Про Dlubal слышал и не более. Какая не была бы база материалов (в механике грунтов балочные мне мало помогут), но сомневаюсь, что в Dlubal есть материал пластично-мерзлый суглинок например с IL=2.5, в прочем как и в любой другой программе.

Про ценник ничего не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, длубал был приведен, как пример хорошей базы данных, но по своему профилю, аналогично длубалу создан, скорее всего, фрост со своей базой данных мерзлых и прочих грунтов. если решитесь считать во фросте и сможете коррелировать результаты с замерами, отпишитесь? а так же цена лицензии интересует.
удачи!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"На оголовке сваи как правило действует продольная, поперечная силы и изгибающий момент. " да несущая способность обычно по грунту определяется. Табличка 7.1 Герсеванова.  Прикольно ее получить аналитическим путем основываясь на задаче Миндлина. Там результаты интегрирования на несколько страниц формулку дают по прямоугольной области. А ведь еще по вертикальному цилиндру надо проинтегрировать. Недавно делал сваи с несущей способностью под тысячу тонн в кембрийских глинах.  Ничего, стоит сараюшка как вкопанная :)

А прочность тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Критерий_прочности_Друкера_—_Прагера  

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"материал пластично-мерзлый суглинок например с IL=2.5" - тут закон Архимеда нужен при такой текучести :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...